Sujet :
Conception, Etude
ConCeption, etude etet
Dimensionnement d’un d’un
dimensionnement
Treillis métallique.
Treillis métallique.
Réalisé par :
AALLAL ACHRAF
SAADAOUI MEHDI
Encadré par :
E-Chebba El mehdi
Année universitaire 2020 / 2021
2
3
Table de matières
Remerciement ................................................................................................................. 7
Résumé ........................................................................................................................... 8
Abstract ............................................................................... Erreur ! Signet non défini.
Introduction .................................................................................................................... 8
I. La géométrie du treillis : ................................................................................................... 10
1. Forme du treillis choisie : ............................................................................................. 10
2. Dimensions du treillis : ................................................................................................ 10
II. Charges G et Q sur treillis : .......................................................................................... 10
III. Calcul des forces par projection : ................................................................................. 11
1. Calcul théorique : ......................................................................................................... 11
Nœud A : ...................................................................................................................... 11
Nœud B : ...................................................................................................................... 11
Nœud D : ...................................................................................................................... 12
Nœud C : ...................................................................................................................... 12
Nœud E :....................................................................................................................... 12
Nœud F : ....................................................................................................................... 12
2. Vérification des efforts sur robot : ............................................................................... 13
IV. Pré-dimensionnement sur Robot : ................................................................................ 15
1. Vue en ensemble du treillis & sections des barres : ..................................................... 15
2. Effort sur treillis : ......................................................................................................... 15
3. Deformée du treillis :.................................................................................................... 15
V. Dimensionnement des éléments : ................................................................................. 16
1. Famille :........................................................................................................................ 16
2. Les cornières : .............................................................................................................. 17
VI. Vérification de la résistance au flambement : .............................................................. 17
1. Vérification des montants : .......................................................................................... 17
2. Vérification de la membrure supérieure : ..................................................................... 18
3. Vérification des diagonaux : ........................................................................................ 19
4. Sections de cornières finales : ...................................................................................... 20
VII. Calcul des cornières : ................................................................................................... 21
Détail A : ...................................................................................................................... 21
Détail H : ...................................................................................................................... 23
Détail F : ....................................................................................................................... 24
Détail E :....................................................................................................................... 25
4
Détail B : ...................................................................................................................... 26
Détail D : ...................................................................................................................... 26
Détail C : ...................................................................................................................... 27
Détail G : ...................................................................................................................... 29
VIII. Pré-Dimensionnement de Gousset : ............................................................................. 31
1. Détail A : ...................................................................................................................... 31
2. Détail H : ...................................................................................................................... 31
3. Détail F : ....................................................................................................................... 32
4. Détail E :....................................................................................................................... 32
5. Détail B : ...................................................................................................................... 32
6. Détail D : ...................................................................................................................... 33
7. Détail C : ...................................................................................................................... 33
8. Détail G : ...................................................................................................................... 33
IX. Vérification du Gousset :.............................................................................................. 34
1. Détail A : ...................................................................................................................... 34
2. Détail H : ...................................................................................................................... 35
3. Détail F : ....................................................................................................................... 35
4. Détail E :....................................................................................................................... 36
5. Détail B : ...................................................................................................................... 36
6. Détail D : ...................................................................................................................... 36
7. Détail C : ...................................................................................................................... 37
8. Détail G : ...................................................................................................................... 37
Conclusion ................................................................................................................................ 38
5
Liste de figures
Figure 1: Dimensions du treillis ............................................................................................... 10
Figure 2 : Forme du treillis ....................................................................................................... 10
Figure 3: Effort sur membrure inferieur ................................................................................... 13
Figure 4: Effort sur membrure supérieur .................................................................................. 13
Figure 5: Effort sur montant ..................................................................................................... 14
Figure 6: Effort sur diagonaux milieu/extrémités .................................................................... 14
Figure 7: Vue du treillis avec sections de barres ...................................................................... 15
Figure 8: Les forces appliquées sur treillis............................................................................... 15
Figure 9: Déformée du treillis .................................................................................................. 15
Figure 10: Force sur barres....................................................................................................... 16
Figure 11: Tableau des dimensions des cornières .................................................................... 17
Figure 12: Sections de différentes barres du treillis ................................................................. 21
Figure 13: Gousset du treillis ................................................................................................... 21
Figure 14: Force sur gousset .................................................................................................... 34
Figure 15: Assemblage des barres au niveau du point A ................ Erreur ! Signet non défini.
Figure 16: Vue arrière de l'assemblage ........................................... Erreur ! Signet non défini.
Figure 17: Définitions des connecteurs pour diagonales................. Erreur ! Signet non défini.
Figure 18: Définitions des connecteurs pour membrures ................ Erreur ! Signet non défini.
Figure 19: Définitions des connecteurs pour montant..................... Erreur ! Signet non défini.
Figure 20: Paramétrage de gousset.................................................. Erreur ! Signet non défini.
6
Remerciement
Nous tenons à exprimer, au terme de ce travail, nos sincères remerciements à toutes les
personnes dont l’intervention, de près ou de loin au cours de ce projet, a favorisé son
aboutissement. Nous adressons par la même occasion nos remerciements à M. Echebba,
professeur à l’EMSI, pour le temps qu’il nous a consacré tout au long de cette période, pour
son soutien et ses conseils constructifs, sans oublier sa participation effective au cheminement
de ce rapport. Nous adressons également nos remerciements au corps enseignant pour la
formation académique qu’ils nous ont fourni pendant les quatre années et à tout le personnel
de l’EMSI pour avoir veillé à notre confort durant cette période.
A l’ensemble nous tenons à témoigner de notre profond respect et espérons qu’ils trouveront
dans ce rapport l’expression de notre considération et le témoignage de notre estime.
7
Résumé
Introduction
De nos jours, et par tous dans le monde, et pour la construction des grandes structure : ponts,
pylônes et les bâtiments industriels (usine, atelier, magasin de stockage…). L’utilisation de
l’acier et les ossatures métalliques demeure la première solution grâce aux nombreux
avantages :
L’industrialisation totale, La possibilité du transport, La grande résistance de l’acier
Les transformations, adaptations, répétition, surélévations ultérieures d’un ouvrage
sont aisément réalisables.
possibilité architecturales plus étendue qu’en béton.
Dans le cadre des travaux encadrés, nous sommes amenés à réaliser ce mini-projet qui
consiste à étudier l’assemblage de cornières boulonnées sur un gousset à savoir son
dimensionnement et sa vérification vis à vis de :
La résistance en pression diamétrale (cornières et gousset)
La résistance à la traction
Cisaillement de bloc de la cornière
8
La résistance des boulons au cisaillement.
9
I. La géométrie du treillis :
1. Forme du treillis choisie :
2. Dimensions du treillis :
10
Qu= 12*1.5= 18KN/m²
18∗6
R1=R2= = 54𝐾𝑁
2
Y. A + Y. M = 27*2+54*5
Y.A +Y.M = 324 KN
Y. A= 162 KN
Y. M =162 KN
α = 45°
F1 F4
YA
Suivant x : F4 = 0
Suivant Y :
YA +F1 =0
F1= - YA <
F1= -162 KN
Nœud B :
27KN
F2
F1 F3
11
Nœud D :
F4
F2
F5 F6
Suivant x : -F2+F6=0
F6=F2=-135 KN
Suivant Y :
-54-F5=0
F5= -54KN
Nœud C :
F3 F5 F7
F8
F4
Nœud E : F9
F8 F12
Suivant x : -F8+F12=0
F8=F12=216KN
Nœud F :
F4
F10
F6
F11
F7
F9
12
Suivant y :
-54 –F9-F11cos(α)-F7cos(α)=0
F11= (-54-54-115cos(45))/cos(45)
= 38KN
Suivant x :
-F6+F10+F11sin(45)-F7sin(45)=0
F10 = -135-38sin(45) -115sin(45)
= -243 KN
Membrure supérieur :
13
Montants :
Diagonaux :
14
IV. Pré-dimensionnement sur Robot :
1. Vue en ensemble du treillis & sections des barres :
3. Deformée du treillis :
15
V. Dimensionnement des éléments :
F/S = σapp <= σlim= fy
Fapp/ S <= fy
S >= Fapp / fy
On a S235
donc fy=235 MPA
S>= Fapp/fy = 243*10^3 (MN) / 235*10^6 (Pa)
S>= 1.034*10^-3 m²
S>= 1.034*10^-3*10^4 cm²
S>=10.34 cm²
1. Famille :
Membrure supérieur (243)
Membrure inférieur (216)
Diagonaux des extrémités (191)
Diagonaux milieux (115)
Montant (162)
D’après le dimensionnement on trouve les sections minimales :
Membrure supérieur : 10.34cm²
Membrure inférieur : 9.2 cm²
Diagonaux des extrémités : 8.13 cm²
Diagonaux milieux : 4.9 cm²
Montant : 6.9 cm²
16
2. Les cornières :
D’après le catalogue on trouve les dimensions des corniers
17
Et
150
𝜆𝑧 = = 180.72
0.83
𝜆𝑧 180.72
𝜆𝑧 = 93.9∗£ = = 1.92 , 0.2<1.92<3
93.9∗1
𝑥∗𝑓𝑦∗𝐴 (𝑚²)
On calcule le 𝑁𝑐𝑟 = et on vérifie que Ned < Ncr pour ne pas avoir de risques de
1.1
flambement.
0.59∗235∗3.53∗10−4
𝑁𝑐𝑟 = = 0.044 < 𝑁𝑒𝑑 = 0.081 => risque de flambement
1.1
Et
150
𝜆𝑧 = = 133.92
1.12
𝜆𝑧 133.92
𝜆𝑧 = 93.9∗£ = = 1.42 , 0.2<1.42<3
93.9∗1
0.67∗235∗5.68∗10−4
𝑁𝑐𝑟 = = 0.0813 > 𝑁𝑒𝑑 = 0.081 => Pas de risque de flambement =>
1.1
(Section qui résiste à la compression).
Avec : 𝜆𝑦 =0.85 => x=0.67.
Donc on prend la section : L 60x40x6 (5.68cm²)
Et
150
𝜆𝑧 = = 102.04
1.47
𝜆𝑧 102.04
𝜆𝑧 = 93.9∗£ = = 1.08 , 0.2<1.08<3
93.9∗1
0.73∗235∗5.54∗10−4
𝑁𝑐𝑟 = = 0.086 < 𝑁𝑒𝑑 = 0.121 => risque de flambement
1.1
Et
150
𝜆𝑧 = = 106.38
1.41
𝜆𝑧 106.38
𝜆𝑧 = 93.9∗£ = = 1.13 , 0.2<1.13<3
93.9∗1
0.8∗235∗8.31∗10−4
𝑁𝑐𝑟 = = 0.142 > 𝑁𝑒𝑑 = 0.081 => Pas de risque de flambement =>
1.1
(Section qui résiste à la compression).
Avec : 𝜆𝑦 = 0.67=> x=0.8.
Donc on prend la section : L 75x50x7 (8.31cm²)
19
Lf= 1*2.12=2.12m= 212cm
212
𝜆𝑦 = = 135.03
1.57
𝜆𝑦 135.03
𝜆𝑦 = 93.9∗£ = = 1.43 , 0.2<1.43<3
93.9∗1
Et
150
𝜆𝑧 = = 130.43
0.82
𝜆𝑧 130.43
𝜆𝑧 = 93.9∗£ = = 1.39 , 0.2<1.39<3
93.9∗1
0.4∗235∗3.78∗10−4
𝑁𝑐𝑟 = = 0.032 < 𝑁𝑒𝑑 = 0.057 => risque de flambement
1.1
Et
212
𝜆𝑧 = = 189.28
1.12
𝜆𝑧 189.28
𝜆𝑧 = 93.9∗£ = = 2.01 , 0.2<2.01<3
93.9∗1
0.47∗235∗5.68∗10−4
𝑁𝑐𝑟 = = 0.0571 > 𝑁𝑒𝑑 = 0.057 => Pas de risque de flambement =>
1.1
(Section qui résiste à la compression).
Avec : 𝜆𝑦 = 1.2=> x=0.47.
Donc on prend la section : L 60x40x6 (5.68cm²).
20
Montant : Double cornière (60 x 40 x 6)
Cas N°1 :
21
F=38
On suppose n =2
Fv = 2*0.6*Fub *(As/1.25) >= F
Fub * As >= (38*10^3*1.25)/ 2*0.6
pour Classe 5.6 Fub = 500
As= (38*10^3*1.25)/2*0.6*500 = 79.17 mm²
D’après le catalogue des caractéristiques des boulons suivant leurs diamètres As :
2 boulons 10mm
F/boulon = F/2 = 38/2 = 19KN
Fb= 2.5*1*360*10^-3 * (10*3)/1.25 = 21.6 KN
Fb>F/boulon
Section brut = 2.46 cm²
F/b / Sbrut <= fy
(19*10^3)/2.46*10² = 77.23Mpa < 235 Mpa
Section nette = 2.46 *10² - (10+1) *3= 2.13 cm²
F / Snette = (19*10^3)/2.13*10² = 89.2 Mpa < 235 Mpa
Cas N°2 :
F=54 KN
n=2
Classe C.5.6
As = (54*10^3*1.25)/2*0.6*500 = 112.5 mm²
d’après le catalogue 3 boulons 10mm
F/boulon = F/3= 54/3 = 18 KN
Fb= 2.5*1*360*10^-3*(10*3)/1.25 =21.6KN
Fb>F/boulon
Section brut = 3.53 cm²
F/b / Sbrut = 18*10^3) / 3.53*10² =51Mpa < 235 Mpa
Section nette = 3.53*10²-(10+1)*3 = 3.2 cm²
F / Snette = 18*10^3)/3.53*10² = 51 Mpa <235 Mpa
Cas N° 3 :
22
F=216 KN
N=3
Classe C.5.6
As=(216*10^3*1.25)/2*0.6*500 =450mm²
D’après le catalogue 3 boulons 24 mm
F/boulon =F/3 = 216/3 = 72 KN
Fb = 2.5*1*510*10^-3 * (24*3)/1.25= 73.44 Mpa
Fb>F/boulon
Sbrutte = 4.79 cm²
Snette = 4.79*10²-(24+1)*3 = 4.04 cm²
Fb/brutte = 72*10^3 / 4.79 *10² =150.31< 235 Mpa
F/ Snette = 72*10^3 / 4.04*10² = 178.21 < 235 Mpa
Détail H :
Cas N°1 :
F=54 KN
n=2
Classe C.5.6
As = (54*10^3*1.25)/2*0.6*500 = 112.5 mm²
d’après le catalogue 3 boulons 10mm
F/boulon = F/3= 54/3 = 18 KN
Fb= 2.5*1*360*10^-3*(10*3)/1.25 =21.6KN
Fb>F/boulon
Section brut = 3.53 cm²
F/b / Sbrut = 18*10^3) / 3.53*10² =51Mpa < 235 Mpa
Section nette = 3.53*10²-(10+1)*3 = 3.2 cm²
F / Snette = 18*10^3)/3.2*10² = 56.25 Mpa <235 Mpa
Cas N°2 :
F = 243
n=2
C.4.6
As=(243*10^3*1.25)/2*0.6*400 = 632.8125 mm
D’après le catalogue on aura besoin de 3 boulons de 27
23
F/b = 243/3 = 81 KN
Fb= 2.5*510*10^-3*(27*3)/1.25
= 82.62 KN
Fb>F/b
Sbrutte = 8.31 cm²
Fb/Sbrutte = 81*10^3)/8.31*10^2
= 97.47 MPA < 235 MPA
Snette = 8.31*10^2-28*3= 7.47 cm²
F/ Snette = (81*10^3)/ (7.47*10²)=108.44MPA<235MPA
Détail F :
Cas n°1 :
F=54 KN
n=2
Classe C.5.6
As = (54*10^3*1.25)/2*0.6*500 = 112.5 mm²
d’après le catalogue 3 boulons 10mm
F/boulon = F/3= 54/3 = 18 KN
Fb= 2.5*1*360*10^-3*(10*3)/1.25 =21.6KN
Fb>F/boulon
Section brut = 3.53 cm²
F/b / Sbrut = 18*10^3) / 3.53*10² =51Mpa < 235 Mpa
Section nette = 3.53*10²-(10+1)*3 = 3.2 cm²
F/b / Snette = 18*10^3)/3.2*10² = 56.25 Mpa <235 Mpa
Cas n°2 :
F=135KN
n=2
C.4.6
As=(135*10^3*1.25)/(2*0.6*400)= 351.56mm
d’après le catalogue on a besoin de 3 boulons de 16
F/b=135/3=45KN
Fb=2.5*510*10^-3*(16*3)/1.25
= 48.88KN
Fb>F/b
Sbrutte = 8.31cm²
24
Fb/Sbrutte = 45*10^3)/8.31*10² = 54.16MPA <235MPA
Snette = 8.31*10²-(17*3)=7.8cm²
F/Snette = 45*10^3) /7.8*10² = 57.69 MPA <235MPA
Détail E :
Cas N°1 :
F=135KN
n=2
C.4.6
As=(135*10^3*1.25)/(2*0.6*400)= 351.56mm
d’après le catalogue on a besoin de 3 boulons de 16
F/b=135/3=45KN
Fb=2.5*510*10^-3*(16*3)/1.25
= 48.88KN
Fb>F/b
Sbrutte = 8.31cm²
Fb/Sbrutte = 45*10^3)/8.31*10² = 54.16MPA <235MPA
Snette = 8.31*10²-(17*3)=7.8cm²
F/Snette = 45*10^3) /7.8*10² = 57.69 MPA <235MPA
Cas N°2 :
F=162KN
n=2
As=(162*10^3*1.25)/2*0.6*400
= 421.875mm²
d’après le catalogue on a besoin de 3 boulons de 18
F/b = 162/3 = 54KN
Fb=2.5*510*10^-3*(18*3)/1.25
= 55.08 KN
Fb>F/b
Sbrutte = 5.68 cm²
F/b / Sbrutte = 54*10^3)/5.68*10^2 =95.1MPA<235MPA
Snette = 5.68*10^2-(18+1)*3 =5.11cm²
Fb / Snette = 54*10^3)/ (5.11*10²) = 105.67 MPA <235MPA
Cas N°3 :
F=191KN
n=2
As= (191*10^3*1.25)/2*0.6*400 =497.40 mm²
D’après le catalogue 3 boulons 22 mm
F/b = 191/3 = 63.67KN
25
Fb=2.5*510*10^-3*(22*3)/1.25 = 67.32 KN
Fb> F/b
Sbrutte = 4.48 cm²
F/b / Sbrutte = (63.67*10^3)/(4.48*10^2) =142.12MPA<235MPA
Snette = 4.48*10²-(23*3)=3.79cm²
Fb/Snette = 63.67*10^3)/(3.79*10²)
= 168MPA<235MPA
Détail B :
Cas N°1 :
F=0KN
n=1
Tant que la barre n’a pas d’effort appliquée donc, on prend la classe C4.6 avec des 1 boulons
de 8 mm.
Cas N°2 :
F=216 KN
N=3
Classe C.5.6
As=(216*10^3*1.25)/2*0.6*500 =450mm²
D’après le catalogue 3 boulons 24 mm
F/boulon =F/3 = 216/3 = 72 KN
Fb = 2.5*1*510*10^-3 * (24*3)/1.25= 73.44 Mpa
Fb>F/boulon
Sbrutte = 4.79 cm²
Snette = 4.79*10²-(24+1)*3 = 4.04 cm²
Fb/Snette = 72*10^3 / 4.79*10² =150.31 < 235 Mpa
F/ Snette = 72*10^3 / 4.04*10² = 178.21 < 235 Mpa
Détail D :
Cas N°1 :
F=162KN
n=2
As=(162*10^3*1.25)/2*0.6*400
= 421.875mm²
D’après le catalogue on a besoin de 3 boulons de 18
F/b = 162/3 = 54KN
26
Fb=2.5*510*10^-3*(18*3)/1.25
= 55.08 KN
Fb>F/b
Sbrutte = 5.68 cm²
F/b / Sbrutte = 54*10^3)/5.68*10^2 =95.1MPA<235MPA
Snette = 5.68*10^2-(18+1)*3 =5.11cm²
Fb / Snette = 54*10^3)/ (5.11*10²) = 105.67 MPA <235MPA
Cas N°2 :
F=0KN
n=1
Tant que la barre n’a pas d’effort appliquée donc, on prend la classe C4.6 avec des 1 boulons
de 8 mm.
Détail C :
Cas N°1 :
F=54 KN
n=2
Classe C.5.6
As = (54*10^3*1.25)/2*0.6*500 = 112.5 mm²
D’après le catalogue 3 boulons 10mm
F/boulon = F/3= 54/3 = 18 KN
Fb= 2.5*1*360*10^-3*(10*3)/1.25 =21.6KN
Fb>F/boulon
Section brut = 3.53 cm²
F/b / Sbrut = 18*10^3) / 3.53*10² =51Mpa < 235 Mpa
Section nette = 3.53*10²-(10+1)*3 = 3.2 cm²
F / Snette = 18*10^3)/3.53*10² = 56.25 Mpa <235 Mpa
Cas N°2 :
F=0KN
n=1
Tant que la barre n’a pas d’effort appliquée donc, on prend la classe C4.6 avec des 1 boulons
de 8 mm.
Cas N°3 :
27
F=216 KN
N=3
Classe C.5.6
As=(216*10^3*1.25)/2*0.6*500 =450mm²
D’après le catalogue 3 boulons 24 mm
F/boulon =F/3 = 216/3 = 72 KN
Fb = 2.5*1*510*10^-3 * (24*3)/1.25= 73.44 Mpa
Fb>F/boulon
Sbrutte = 4.79 cm²
Snette = 4.79*10²-(24+1)*3 = 4.04 cm²
Fb/Snette = 72*10^3 / 4.04 *10² =150.31 < 235 Mpa
F/ Snette = 72*10^3 / 4.04*10² = 178.21 < 235 Mpa
Cas N°4 :
F=191KN
n=2
As= (191*10^3*1.25)/2*0.6*400 =497.40 mm²
D’après le catalogue 3 boulons 22 mm
F/b = 191/3 = 63.67KN
Fb=2.5*510*10^-3*(22*3)/1.25 = 67.32 KN
Fb> F/b
Sbrutte = 4.48 cm²
F/b / Sbrutte = (63.67*10^3)/(4.48*10^2) =142.12MPA<235MPA
Snette = 4.48*10²-(23*3)=3.79cm²
Fb/Snette = 63.67*10^3)/(3.79*10²)
= 168MPA<235MPA
Cas N°5 :
F=115KN
n=2
As= (115*10^3*1.25)/(2*0.6*400)=300mm²
D’apres le catalogue 3 boulons de 14mm
F/b=115/3=38.34KN
28
Fb=2.5*510*10^-3*(14*3)/1.25 = 42.84KN
F/b < Fb
Sbrutte = 5.68 cm²
F/b /Sbrutte = (38.34*10^3)/(5.68*10²)=67.5Mpa<235Mpa
Snette = 5.68*10²-(15*3) = 5.23cm²
F/b /Snette = 38.34*10^3)/(5.23*10²) = 73.3 MPA
Détail G :
Cas N°1 :
F=38
On suppose n =2
Fv = 2*0.6*Fub *(As/1.25) >= F
Fub * As >= (38*10^3*1.25)/ 2*0.6
Pour Classe 5.6 Fub = 500
As= (38*10^3*1.25)/2*0.6*500 = 79.17 mm²
D’après le catalogue des caractéristiques des boulons suivant leurs diamètres As :
2 boulons 10mm
F/boulon = F/2 = 38/2 = 19KN
Fb= 2.5*1*360*10^-3 * (10*3)/1.25 = 21.6 KN
Fb>F/boulon
Section brut = 2.46 cm²
Fb / Sbrut <= fy
(21.6*10^3)/2.46*10² = 77.23Mpa < 235 Mpa
Section nette = 2.46 *10² - (10+1) *3= 2.13 cm²
F / Snette = (19*10^3)/2.13*10² = 89.2 Mpa < 235 Mpa
Cas N°2 :
F=0KN
n=1
Tant que la barre n’a pas d’effort appliquée donc, on prend la classe C4.6 avec des 1 boulons
de 8 mm.
Cas N°3 :
29
F=135KN
n=2
C.4.6
As=(135*10^3*1.25)/(2*0.6*400)= 351.56mm
D’après le catalogue on a besoin de 3 boulons de 16mm
F/b=135/3=45KN
Fb=2.5*510*10^-3*(16*3)/1.25 = 48.88KN
Fb>F/b
Sbrutte = 8.31cm²
Fb/Sbrutte = 45*10^3)/8.31*10² = 54.16MPA <235MPA
Snette = 8.31*10²-(17*3)=7.8cm²
F/Snette = 45*10^3) /7.8*10² = 57.7 MPA <235MPA
Cas N°4 :
F = 243
n=2
C.4.6
As=(243*10^3*1.25)/2*0.6*400 = 632.8125 mm
D’après le catalogue on aura besoin de 3 boulons de 27mm
F/b = 243/3 = 81 KN
Fb= 2.5*510*10^-3*(27*3)/1.25
= 82.62 KN
Fb>F/b
Sbrutte = 8.31 cm²
Fb/Sbrutte = 81*10^3)/8.31*10^2
= 97.47 MPA < 235 MPA
Snette = 8.31*10^2-28*3= 7.47 cm²
F/ Snette = (81*10^3)/ (7.47*10²)=108.44MPA<235MPA
Cas N°5 :
F=115KN
n=2
As= (115*10^3*1.25)/(2*0.6*400)=300mm²
30
D’apres le catalogue 3 boulons de 14mm
F/b=115/3=38.34KN
Fb=2.5*510*10^-3*(14*3)/1.25 = 42.84KN
F/b < Fb
Sbrutte = 5.68 cm²
F/b /Sbrutte = (38.34*10^3)/(5.68*10²)=67.5Mpa<235Mpa
Snette = 5.68*10²-(15*3) = 5.23cm²
F/b /Snette = 38.34*10^3)/(5.23*10²) = 73.3 MPA
2. Détail H :
Longueur L :
31
L>= 12.d =12*27
L>= 324 mm
Hauteur h1 :
H1=b/2sinα
= 50/2sin45 = 35.36 mm
Hauteur H :
e1= 1.2*d=1.2*27=32.4mm
e2=1.5*d=1.5*27=40.5mm
P1 et P2 = 3*d =3*27=81mm
Hmin = 50 +2*32.4+2*81= 277mm
3. Détail F :
Longueur L :
L>= 12*d=12*16=192mm
Hauteur h1 :
h1= 50/2sin45=35.36mm
Hauteur H :
e1 = 1.2*16= 19.2 mm
e2= 1.5*16 = 24 mm
P1 et P2 = 3*16= 48 mm
Hmin = b1 + 2 e1 + 2 P1 = 50+2*19.2+2*48 = 184mm
4. Détail E :
Longueur L :
L>= 12*22=264mm
Hauteur h1 :
H1= 30/2sin 45
= 21.21mm
Hauteur H :
E1=1.2*22=26.4mm
e2=1.5*22=33mm
P1et P2 = 3*22=66mm
Hmin= 50*cos45+75+ (2*26.4+66)*sin45=194.36mm
5. Détail B :
Longueur L :
L >= 12 * d
L >=12*24 = 288 mm
Hauteur h1 :
32
Hauteur H :
H=b1+2 e1 = 60+2*(1.2*24)=117.6mm
6. Détail D :
Longueur L :
L >= 12 * d
L >=12*18 = 216mm
Hauteur h1 :
Hauteur H :
H= B1+2 e1 = 30+ 2* 1.2 * 18 = 73.2 mm
7. Détail C :
Longueur L :
L >= 12 * d
L >=12*24 = 288mm
Hauteur h1 :
H1 = 60 / 2sin 45 =42.42 mm
Hauteur H :
E1=1.2* 24 =28.8mm
e2=1.5*24=36mm
P1et P2 =3*24=72mm
h=60cos45+60+(2*36+72)sin45=204.25mm
8. Détail G :
Longueur L :
L >= 12 * d
L >=12*27 = 324mm
Hauteur h1 :
60/2sin45=42.42mm
Hauteur H :
E1=1.2*27=32.4mm
E2=1.5*27=40.5mm
P1etP2=3*27=81mm
33
H=60cos45+75+(2*32.4+81)sin45=220.52
N= (F1+F2cosα)
34
= 216+38cos(45) = 242.87 KN
T= F2g sin α + F3 + F2d sinα
= 38sin(45) +54+38sin(45) = 107.74KN
d = 180/2 – (60/2)= 60 mm
M= N*d
= 242.87*60= 14572.2 KN.mm
(N / A) + (M+V)/ I <= Fy
A= e .h = t ; I = e * h / 12
V= h/2
e <= (242.87*10²/235*180)+(36430.5*10^3*90*12)/235*180^3 = 29.29mm
3 T / 2A <= Fy/√3
(3√3*107.74*10^3)/2*235*180 = 6.61 mm
Donc on prend : e = 30 mm
2. Détail H :
Montant :
F/3<= 2.5*360*(d+1)*t1
54/3 <= 2.5*360*11*t1
t1=1.82mm
Membrure supérieur :
243/3 <= 2.5*510*(27+1)*t2
t2=2.67 mm
On prend tmin=3mm
N=243KN
T=54KN
d=277/2-75/2
= 101
M=N*d = 243*101=24543 KN.mm
e>= (243/235*277)+(24543*10^3*138.5*12)/235*277^3
e>= 8.54mm
e’>=3√3 * 54*10^3)/2*235*210
e’>= 2.84 mm
On prend e = 10mm
3. Détail F :
Montant :
35
54/3 <=2.5*360*17*t1
t1=1.18mm
Membrure supérieur :
135/3 <= 2.5*510*17*t2
t2=2.08mm
On prend tmin = 3mm
N=135KN
T = 54KN
D= 184/2-75/2= 54.5
M=N*D = 135*54.5 = 7357.5 KN.mm
e>= (135*10²/235*184)+(7357.5*10^3*92*12)/235*184^3
e>= 5.87 mm
e’>= (3√3 * 54 *10^3)/ 2*235*184
e’>=3.25mm
On prend e = 6mm
4. Détail E :
N=135+191cos45=270.06 KN
T= 191sin45+162+191sin45 = 432.12KN
D= 195/2 – 50/2= 72.5
M=N*d= 270.06*72.5 = 19579.35 KN.mm
e>= (270.06*10²)/(235*195)+(19579.35*10^3*97.5*12)/(235*195^3)
e=13.74mm
e’= (3√3*432.12*10^3)/2*235*195
e’=24.5mm
On prend e=26mm
5. Détail B :
N=216KN
T=0KN
D=120/2-60/2=30
M=N*d=216*30=6480Kn.mm
E>= (216*10²)/(235*120)+(6480*10^3*60*12)/(235*120^3) = 12.25mm
e’>= 0
on prend e=13mm
6. Détail D :
N=0
T=162KN
M=0
e=( 3√3*162*10^3) / (2*235*73.2)=24.46
on prend e=25mm
36
7. Détail C :
N=216+191cos45=351.05KN
T=115sin45+54+191sin45=270.38 KN
d= 205/2-60/2=72.5mm
M=N*d=351.05*72.5 =25451.125 KN.mm
E>= (351.05*10²)/(235*205)+(25451.125*10^3*102.5*12)/(235*205^3) = 16.20 mm
e’= (3√3*270.38*10^3)/(2*235*205)=14.59 mm
on prend e = 18mm
8. Détail G :
N=243+115cos45=324.32KN
T=38sin45+0+115sin45=108.19 kn
d=(220.52/2)-(75/2)=72.76 mm
M=d*N=72.76*324.32=23597.53KN.mm
e>= (324.32*10²)/(235*220.52)+(23597.53*10^3*220.52*12)/(235*220.52^3) =25.40mm
e’>= (3√3*108.19*10^3)/(235*2*220.52)=5.42 mm
on prend e = 26mm
37
38
Conclusion
Ce travail nous a été bénéfique du point de vue assimilation et application des différent cours
de construction métallique et de résistance des matériaux que nous avons fait durant notre
formation supérieur. A travers ce mini-projet, il nous a permis de passer en revue toutes les
phases de conception et de calcul d’un treillis métallique.
Ce mini-projet nous a permis d’approfondir nos connaissances en analyse et en calcul de
treillis à la fois pour les calculs nécessitants des logiciels mais surtout pour des vérifications et
dimensionnements manuels, et nous a permis de toucher de prêt le côté pratique de la
construction métallique, et aussi permettre une première initiation pour les gens qui veulent
continuer après leurs carrières dans des bureaux d’études de structures.
39