Vous êtes sur la page 1sur 2

Fiche de déroulement de la séance N1

Intitulé ou titre de la séance : l’étude de marché Matière : Gestion

Destinée à une classe de : deuxième année


Nombre d’élèves impliquées : une classe entière.

Durée de la séance : 2 heures.

Objectifs de l’activité (points du programme traités) : l’élève doit être capable de :
 Saisir l’importance des prévisions de ventes au sein de l’entreprise
 Identifier les étapes du processus de vente
Buts de l’activité (objectifs spécifiques) : l’élève doit être capable de :
 Saisir l’importance des prévisions de ventes au sein de l’entreprise

 Identifier les domaines de l’étude de marché

 Mots clés : objectif de l’entreprise, opportunité, marché, planification

Pré-requis : objectif de l’entreprise, planification

Matériels : tableau

Déroulement de la séance devant les élèves

Méthodologie proposée : démarche inductive, méthode active (par activité et questionnement)

Gestion du Travail du professeur Travail des élèves


temps
L’enseignant commence la séance par un rappel Rappeler les différentes formules
15mn Les coûts, la notion de résultat La partie du bénéfice distribuée aux associés
Quel est l’objectif principal de l’entreprise Maximisation des profits
Comment l’entreprise pourra t’elle son objectif
Augmenter les ventes, diminuer les coûts
Amener l’élève à saisir l’importance de la
fonction financière au sein de l’entreprise
Section 1 l’étude de marché
1) La notion de marché :
Présenter l’activité A travers les images l’entreprise pourra
Donner un temps de réflexion
identifier les différents types des
consommateurs
2) Les prévisions de ventes

Lire et faire lire l’activité


Il peut oublier la notion d’opportunité
Expliquer l’activité et donner un temps de
réflexion pour répondre aux questions : 1 et 2 il essaye de répondre et peut se tromper
Circuler entre les rangées et assister les élève
Favoriser les échanges entre les élèves

Noter les réponses des élèves sous forme de


schéma
Donner un temps de réflexion pour les il arrive de découvrir que le prévisions de
questions3 et 4 ventes consistent à estimer les ventes avant
la date de réalisation
Donner un temps de réflexion pour la question 5
à travers les décisions prise par le pâtissier,
l’élève arrive l’importance des prévisions sur
Noter la synthèse sur le tableau
les autres fonctions de l’entreprise
Les objectifs de l’étude de marché

Lire et faire lire l’activité donner un temps pour


répondre aux deux premières questions il lit l’activité et essaye de répondre aux
questions
Donner un temps de réflexion pour répondre aux en se basant sur l’activité il identifie les
questions 3 et 4
objectifs de l’étude de marché
Noter les réponses sous forme de schéma

Difficultés prévues :

Difficultés rencontrées :

Vous aimerez peut-être aussi