Vous êtes sur la page 1sur 2

Fiche pédagogique

Thème 3 – Leçon 1

L’EXPLOIT

A – GÉNÉRALITÉS
I – Objectif : Être capable de comprendre un texte écrite.
II – Compétence: C.E
III – Supports : - Texte p.80 + 81
- Illustration
IV – Prérequis : - Vocabulaire
V – Durée : 90 minutes
B – DÉROULEMENT :
1- Sensibilisation :
- Faire observer l’image, puis demander de la décrire.
- Demander de répondre à « Guide de lecture » :
1/ : Adrienne Bolland est une jeune aviatrice qui, en 1921, a décidé de franchir la
cordillère des Andes.
L’action se situe donc au dessus de la cordillère des Andes en Amérique de
Sud.
2/ : L’exploit est le franchissement, en avion, de cette chaîne de montagnes.

2- Lecture du texte :
- Demander de lire en silence le texte.
- Faire relever des mots nouveaux (si nécessaire).
 contempler (v) : regarder attentivement
 cime (f) = sommet (m)
 paillette de lumière : vẩy lấp lánh
 à mesure que : cứ càng …. thì càng
 l’essence vient à manquer : thiếu nhiên liệu (xăng)
 s’exaspérer : gầm lên
 se cabrer : vọt lên
3- Compréhension globale  :
- Vérifier la compréhension en posant des questions :
+ Est-ce que Adrienne Bolland est une première personne qui franchit la cordillère des
Andes ?
 Non, avant Adrienne, certains ont entrepris de la franchir, mais tous, sauf 2 sont morts.
 Pourquoi est-il alors si difficile de franchir la cordillère des Andes? À quelle attitude
peut voler un avion en 1921?
 Le franchissement de cette cordillère est très difficile à cause de la hauteur des sommets
et des possibilistes des avions en 1921. « Elle se trouve à un peu plus de 3000 mètres.
Encore 1000 mètres et elle aura atteint la hauteur maxima », l’attitude maximale pour un
avion était de 4000 mètres.
 Qu’est-ce qui aide l’aviatrice à trouver un passage?
 C’est la vue d’un lac en forme d’huître qui aide l’aviatrice à trouver le passage

4- Compréhension détaillée :
- Demander de découvrir les questions de « Je relis ».
- Faire relire le texte, par des yeux.
- Inviter à répondre.
- Justifier ensemble, puis faire les écrire au tableau :
 :  L’aviatrice doit très vite choisir un itinéraire car « si l’essence vient à
manquer, sa perte est certaine. »
 :  * La cordillère des Andes :
 l’énorme masse rocheuse,
 la barrière aux cimes inaccessible restée longtemps infranchissable,
 la montagne,
 des pics scintillants, pareils à des aiguilles de cristal,
 ce chaos,
 une barrière colossale, sans faille ni fissure.
* Le passage:
 la bordure supérieure des monts s’affaisse,
 la brèche annoncée,
 le passage convoité,
 la brèche.

5- Consolidation :
Faire répondre aux questions :
+ Comment s’appelle l’héroine du récit ?
+ Où se trouve la cordillère des Andes ?
+ Qu’est-ce qui l’aide ?
+ En quelle année cette aviatrice a franchi la brèche ?
+ Aimerais-tu ce métier à risques ? Pourquoi ? (Demander de donner des opinions)

6- Recommandation :
- Relire le texte p.80 + 81.
- Relire les réponses.
- Raconter le passage de cette aviatrice.

Vous aimerez peut-être aussi