Vous êtes sur la page 1sur 2

Fiche pédagogique

Thème 3 – Leçon 2

L’EXPRESSION DU TEMPS DANS LE RÉCIT


A – GÉNÉRALITÉS
I – Objectif : + Revoir l’ensemble des moyens linguistiques de l’expression du temps
dans le récit.
+ Introduire des nuances de sens: le moment de l’action ou sa durée, la
répétition de l’action.
II – Compétence: C.L
III – Supports : - Texte, illustration p.84
IV – Prérequis : - Prépositions de temps.
V – Durée : 90 minutes
B – DÉROULEMENT :
1- Sensibilisation :
- Demander de décrire le dessin en utilisant les prépositions de temps.

2- Lecture du texte :
- Faire lire le texte de départ.
- Assurer la compréhension générale du texte.

3- Exploitation de « J’observe » :
- Demander de relire le texte par des yeux.
- Exploiter au fur et à mesure le questionnaire de « J’observe » :
1/ : 
Compléments de temps: moment, date Compléments de temps: durée
hier soir – demain - ce matin - vers 20 toute la nuit-en onze jours
heures - chaque jour - quand j’ai eu soif

2/ :  Vers 20 heures: moment approximatif de l’action.


En onze jours: en combien de temps l’action est accomplie.
Chaque jour: répétition.
3/ :  Les autres moyens d’indiquer le temps se trouvent dans les formes verbales
et le temps utilisé.
Une action terminée: j’ai passé, j’avais pensé, j’ai guetté, j’ai pu, ils m’ont
indiqué, j’ai fait, j’ai mangé, j’ai bu.
Une action en cours: je ne vois rien.
Une action à venir: je verrai la terre.
Une action qui a eu lieu avant une autre: quand j’ai eu soif.

4- À retenir :
- À partir des observations ci-dessus, passer à « Je retiens », p.84.
- Faire lire « Je retiens », et le noter.

 L’idée du temps s’exprime avec plusieurs moyens grammaticaux.


 Les complément circonstanciels de temps marquent le moment
(précis ou non) de l’action ou sa durée, ainsi que la répétition de
l’action, ou en combien de temps elle est réalisée.
 Le temps du verbe, passé, présent ou futur, indique aussi qu’un fait
est achevé, en cours ou à venir, ou qu’il a eu lieu avant un autre.

5- Exercices :
a- Exercice 1 :
- Faire lire la consigne de l’EX.
- Vérifier la compréhension de la consigne de l’EX.
- Corriger collectivement :
GN: ce matin - vers 20 heures - chaque jour - toute la nuit - en onze jours.
Adverbes: hier soir - demain.
Proposition: quand j’ai eu soif.
b- Exercice 2 :
Actions achevées Actions inachevées
J’ai pris beaucoup de poissons. – Je n’ai La vie est rude à bord. – Je commence à
pas fermé l’œil cette nuit. m’habituer au poisson cru. – L’eau de
l’Atlantique n’est pas trop salée et je peux
la boire. – La mer était très mauvaise. –
Ce matin les vagues sont encore fortes.

c- Exercice 3 :
- Diviser la classe en 5 groupes.
- 7 mn pour rédiger un conte.
- Mise en commun : présentation leur devoir
- Corriger collectivement :
Exemples : Chaque été, depuis trois ans, je vais à la campagne. J’aime m’y promener.
En une demi-journée, je rends visite à tous les habitants.
Depuis la rentrée je prends tous les jours le bus no 4. En vingt minutes il me conduit au
collège.
6- Consolidation :
- Faire rapperler le fait grammatical acquis.
7- Recommandation :
- Relire le texte de départ.
- Refaire les exercices 1,2 dans le cahier d’exercices.
- Réécrire l’ex.3

Vous aimerez peut-être aussi