Vous êtes sur la page 1sur 2

Fiche pédagogique

Thème 4 – Leçon 5

LES REGISTRES DE LANGUE


A – GÉNÉRALITÉS
I – Objectif : Faire découvrir les mots exclamatifs et les sentiments qu’ils permettent
d’exprimer.
II – Compétence: C.L
III – Supports : - Texte, illustration p.137
- « Je retiens », p.137
IV – Prérequis : Mots exclamatifs.
V – Durée : 90 minutes
B – DÉROULEMENT :
1- Sensibilisation :
- Faire observer l’image.
2- Leçon du jour :
a- Lecture du texte:
- Faire lire le texte de départ.
b- Observation :
- Demander de découvrir le fait grammatical en répondant aux questions de
« J’observe » :
1. Les trois textes parlent de la même chose : le retour du père d’Octave qui
s’inquiète beaucoup. Il demande à son serviteur des conseils sur ce qu’il doit
faire.
2. Le texte 1 est dit dans une langue beaucoup plus recherchée avec des tournares
plus compliquées et plus anciennes. Le second est dans une langue courante,
quoique très correcte. Quand au texte 3, il est exprimé dans une langue
beaucoup plus famillièrement argotique par moments.
3. À retenir :
- Faire lire « Je retiens »
- Demander de le copier à la maison.

 Il y a plusieurs manières de s’exprimer selon son propre niveau de


connaissance de la langue ou selon son interlocuteur.
 On dit qu’il existe plusieurs registres de langue: le registre soutenu employé à
l’écrit ou avec des personnes importances Fâcheuses nouvelles, ces cruelles
circonstances (celui-ci, plus soutenu encore est vieilli car du XVIIe siècle);
- le registre standard correspondant à la langue courante et correcte
mauvaises nouvelles, cette situation difficile;
- le registre familier employé entre amis quelle tuile, cette panade.
3- Exercices :
a- Exercice 1 :
- Diviser la classe en 4 groupes pour 4 verbes.
- Travail deux par deux (sous-groupe), écrit.
- Mettre 2 mn pour préparer.
- Désigner quelques élèves de présenter leur devoir au tableau.
- Faire remarquer et corriger ensemble :
 Quel beau… - Quelle bonne… - Quel plaisir ! – Quelle satisfaction ! – quel paysage… -
Quelle étonnante… - Quel curieux… - quelle jolie carte !
b- Exercice 2 :
- Assurer la compréhension de la consigne de l’exercice 2.
- Travailler personnellement.
- Inviter à écrire au tableau (un verbe par un élève) :
 Quels beaux spectacles ! Quelles bonnes nouvelles ! Quels plaisirs ! Quelles
satisfactions ! Quels paysages magnifiques ! Quelles étonnantes rencontres ! Quels
curieux personnages ! Quelles jolies cartes !
c- Exercice 3 :
Travail en groupe de 4, écrit.
- Expliquer la consigne.
- Donner quelques exemples :
 Comme… ! – Que de choses… - quel pays… - quels gens… - Comme je… - Quoi ! tu es…

4- Consolidation :

5- Recommandation :
- Apprendre par cœur le vocabulaire.
- Refaire l’exercice 3, p.137.

Vous aimerez peut-être aussi