Vous êtes sur la page 1sur 3

Fiche pédagogique

Thème 3 – Leçon 1

REPÉRER LA STRUCTURE DU RÉCIT


A – GÉNÉRALITÉS
I – Objectif : Apprendre à repérer la structure du récit et les changements qui s’opèrent
entre le début et la fin d’un texte narratif.
II – Compétence: C.L
III – Supports : - Texte, illustration p.76, p.77
IV – Prérequis : - Type de texte (narratif)
V – Durée : 90 minutes
B – DÉROULEMENT :
1- Sensibilisation :
- Demander d’observer l’illustration en interrogeant :
+ La scène se passe où?
 Dans le ciel.
+ Qu’est- ce que vous voyez sur l’illustration?
 Une femme est dans l’avion.
 Des pics neigeux très hauts.

2- Lecture du texte :
- Faire lire en silence le texte de départ « Exploit dans le ciel »
- Demander d’expliquer les mots nouveaux grâce à l’aide du dictionnaire.
a. Vocabulaire :
- Justifier le sens :
 entreprendre (v) : commencer à faire
 l’ascension : action de monter
 une barrier : rào chắn
 colossales, aux (a) : de grandeur exceptionnel
 un flanc : sườn núi, vách núi
 monstrueux (a) : colossal, horrible
 la faille : défaut
 s’affaisser (v) : sụp xuống
 le paroi : vách núi
 s’infléchir : modifier l’orientation
 la brèche : lỗ hỏng
 se tendre : devenir difficile : căng thẳng
 le muscle : cơ bắp
 convoiter (v) : khao khát

b. Compréhension globale :
- Demander de relire le texte par des yeux.
- Exploiter au fur et à mesure le questionnaire de « J’observe » en commençant par
 « De quel type de texte s’agit-il ? »
 Qu’est-ce que Adrienne a-t-elle entrepris ?
 À quelle hauteur son avion peut-il l’élever ?
 Quelles sont les difficultés que Adrienne rencontre ?
 Qu’est-ce qui se passe tout à coup ?
 Est-ce que Adrienne remporte la victoire ?

3- Exploitation de « J’observe » :
- Demander de découvrir le questionnaire de « J’observe ».
- Faire relire le texte par des yeux, puis donner les réponses avec l’aide du
professeur :
1/ : Il s’agit d’un texte où quelqu’un fait quelque chose d’extraordinaire dans le ciel.
2/ : L’histoire raconte le passage en avion d’une montagne par Adrienne Bolland.
3/ : Les actions sont: + Elle grimpe lentement
+ Elle a pris à gauche du lac
+ Elle se tend de tous ses mucles vers le passage convoité.

4- À retenir :
- À partir des observations ci-dessus, passer à « Je retiens ».
- Faire lire « Je retiens », et le noter.

À retenir:
Un texte narratif fait le récit de la transformation d’une situation.
Situation au début  Situation à la fin
Lieux, personnages, temps ont changé
5- Exercices :
a- Exercice 1 :
Travail deux par deux
- Faire lire la consigne de l’EX.
- Vérifier la compréhension de la consigne de l’EX.
- Demander de lire les deux texte en silence. (3 mn)
- Faire donner l’opinion et expliquer.
- Corriger collectivement.

Le texte b est un récit car lui seul contient un événement, une action (il rencontra un
mendiant sur sa route.)
L’autre, entièrement à l’imparfait, est un portrait, une description. Il ne se passe
rien.

b- Exercice 2 :
Travail deux par deux
- Faire lire le texte en silence.
- Faire trouver le changement des éléments du récit.
- Corriger collectivement.
Au début, on offre au héros un petit animal. À la fin, le héros se retrouve avec beaucoup
de monstres assez affreux. La situation a vraiment beaucoup changé !

6- Consolidation :
- Faire rapperler le fait grammatical acquis.

7- Recommandation :
- Relire le texte de départ.

Vous aimerez peut-être aussi