Vous êtes sur la page 1sur 6

Module3 : La

didactique
Fiches de lecture
(Cycle secondaire qualifiant - Cycle secondaire collégial)

 Présenté par :
 Zainab ELYAZIDI
 Samira AMZIL
 Oumaima AZIZI
 Soukaina HAFIANE
 Tayeb AZZOUZ

 Encadré par :

 Mr. Aziz ASSBANE


I- Fiche de lecture : cycle secondaire qualifiant
Niveau : Tronc commun
Module : Mise à niveau et consolidation des acquis antérieurs
Textes divers autour de la typologie textuelle.
Séquence III : Etudier un texte argumentatif.
Objectif : Reconnaître les caractéristiques d’un texte argumentatif.
Durée : 55 min
Démarche de lecture : Méthodique
Support : Extrait du roman à thèse de Victor Hugo ; Le dernier jour d’un
condamné.

Phases Déroulement Tâche à réaliser Durée


-Qui peut nous rappeler
les éléments d’un texte -Se rappeler
Mise en situation descriptif ? -Annoncer l’objectif 5min
-La communication des
objectifs.
-Lecture magistrale
Observation lecture vocale. -Lire le texte 10min
-Qui parle ? A qui parle-
il ? De quoi ?
-D’après vos lectures,
quel est le sujet que le
texte traite-il ?
-Que défend-t-il l’auteur - L’apprenant doit être
Identification et dans ce texte ? capable de dégager les 10min
compréhension du texte -Pourquoi l’auteur utilise composants d’un texte
beaucoup les points argumentatif.
d’exclamation ?
- De quel type du texte
s’agit-il ?
-Pourquoi le texte est
argumentatif ?
I-La structure du texte
argumentatif :
-Le thème : la peine de
mort.
-La thèse : la peine de
mort est nécessaire. -Relevez dans le texte les
Axes de lecture -L’antithèse : la peine de arguments qui sont pour 20min
mort est un acte agressif. et qui sont contre la
- La synthèse : peine de mort.
(conclusion) - relevez les connecteurs
II- les arguments pour : logiques.
-Supprimer le criminel de
la société.
-La société se venge et
punit.
- Donner un exemple aux
criminels.
- Epouvanté par le
spectacle.
III- Les arguments contre :
-La prison à vie.
-La correction et
l’amélioration.
- La vie est sacrée.
- Dieu qui a le pouvoir de
punir.
IV- Les connecteurs
logiques et les marques
de temps :
-Pour marquer
l’enchaînement, la
relation et la progression
des arguments. (d’abord,
parce que, si, mais…
-Les temps s’organisent
autour du présent de
l’indicatif qui est surtout
un temps de vérité
générale.

-Le texte argumentatif est


un texte qui défend un
point de vue, un
jugement pour l’objectif
de convaincre un -Inviter les apprenants à
destinataire. produire d’une manière
Synthèse -Dans le texte collective une synthèse. 10min
argumentatif on trouve :
la thèse, l’antithèse, les
verbes d’opinion, les
expressions d’opinion, les
arguments, les exemples
et les connecteurs
logiques.
II- Fiche de lecture : cycle secondaire collégial

Niveau : 1ACSC Période I : la narration Durée : 55min


Activité de lecture -Compétence : comprendre et produire un petit texte
Titre : la structure du narratif.
conte -Projet : produire et jouer un conte.
-Séquence : rédiger le canevas d’un conte.
Support : le merveilleux -Objectif : identifier la structure d’un conte
voyage
Pré-requis -Les indications spatio-temporels / Les temps du récit

Phases Déroulement Durée

-Quel est le titre du texte ?

+Le titre du texte est : le merveilleux voyage

Observation -Par quelle expression commence le texte ? 5min

+Le texte commence par : Il était une fois

-Qu’est ce que cela indique ?

+ Que c’est un conte / un récit imaginaire


-Lire et faire lire le texte à plusieurs reprises :

1-Quels sont les personnages du texte ?

+Crapul /L’oiseau blanc/ Une fée /Un dragon /


Un géant /Une princesse.

2- Où se passe l’action ?

+ Dans un château

3- A quel temps se passent les événements ?

+ Un matin

4- Quels sont les indicateurs de temps qui


introduisent chaque paragraphe ?

+ Il était une fois /Un matin /Depuis des


Construction de sens années/ Ensuite. 35min
5- Ces indicateurs renvoient-ils à un temps
précis ?

+ Non

6-Quel est le personnage principal du texte ?

+ Crapul

7-Que cherche Crapul ?

+ Il cherche retrouver son apparence humaine.

8-Pour réaliser son but qui ce qu’est se passe ?

+ Ses amis découvrent qu’une princesse lui


venir en aide.

9- Pour trouver la princesse, qu’est ce qu’ils vont


faire ?

+ Ils vont faire un long voyage pour trouver la


princesse.

10-Quels sont les obstacles qui a vécu pour


réaliser son but ?

11- Comment Crapul a retrouvé son apparence


humaine ?

+Il a rencontré la princesse et il a bu l’eau de


la fontaine.

12- La fin de ce récit est-elle heureuse ou


malheureuse ?

+ Une fin heureuse

13- Quel est le genre de ce récit ?

+ Il s’agit d’un conte.


14- Quelle est la morale qu’on peut dégager
d’après notre lecture ?

+Il ne faut pas se fier à la laideur, elle cache


parfois le plus grand des trésors.

15- Complétez le tableau suivant en délimitant


les différentes parties de ce conte :

Etapes Structure du Expressions


texte
Début Formule de Il était une
début fois
Personnage Crapul
principal
Evénement La présence
inattendu du géant
Action Indicateur de Un matin
temps
L’ennemi du Le géant
personnage
principal
L’ami du L’oiseau / Une
personnage fée/ La
principal princesse
Fin Il ne faut pas se fier à la
laideur, elle cache parfois le
plus grand des trésors.
Etapes Structure du Expressions
texte
Début Formule de Il était une
début fois
Personnage Crapul
principal
Evénement La présence
inattendu du géant
Traces écrites 12min
Action Indicateur de Un matin
temps
L’ennemi du Le géant
personnage
principal
L’ami du L’oiseau / Une
personnage fée/ La
principal princesse
Fin Il ne faut pas se fier à la
laideur, elle cache parfois le
plus grand des trésors.

Vous aimerez peut-être aussi