Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
- Evaluation diagnostique.
réquisitoire.
-Relevez la consigne :
Mettre en scène Les valeurs A l’intention des En défendant par Pour les convaincre
un procès humanistes (la élèves du lycée des arguments sur leurs bienfaits.
loyauté, la
fidélité, la
générosité, la
liberté…….)
- Produisez une scène qui mettra en relief ce problème pour rendre justice et dignité à ces
personnes qui sont des êtres humains à part entière.
-Un développement :
-Présenter notre opinion sur ce problème pour rendre justice et dignité à ces personnes
-Une conclusion :
-Donner des conseils dans lesquels on incite notre destinataire à agir contre
ce phénomène
Demander aux élèves de se mettre en groupe de 4 élèves (chaque groupe doit se mettre
d’accord avec ses camarades sur la réalisation du travail & sur le partage des tâches) :
Séance : Evaluation diagnostique
Objectif : - Evaluer les près requis des apprenants concernant le texte argumentatif et ces
caractéristiques.
La lecture
Pour moi, je ne vois pas mieux à faire que de lire un livre, ou même un autre écrit…Car
j'admets fortement que la lecture est bénéfique. Il y a bien de fortes raisons de dire cela.
D'abord, la lecture est un passe-temps qui casse la routine. C'est une activité à part entière
et une très bonne façon d'exploiter le temps et combler le vide dans notre vie quotidienne. De
plus, lire c'est apprendre beaucoup de choses. Lorsqu'on lit, on acquiert beaucoup de
connaissances utiles dans la vie. On s'ouvre sur plusieurs fenêtres de ce monde. Enfin, la lecture
améliore notre expression. Plus on lit, plus on maîtrise les techniques d'expression écrite ou
même orale et on devient plus apte à communiquer ses idées.
C'est pourquoi, d'après tout cela, il faut lire et encourager la lecture dans tous les domaines,
et surtout celui des langues étrangères…
Pello Jasni, Le train des mots.
Questions :
Savoir Lire
Elargissement :
-Et vous! Que pensez –vous da la lecture ?
Séquence n°1 : Plaider une cause
Déroulement de la séquence
Séances. Objectifs. Contenus.
-Présenter la séquence.
1ème , 2ème ,3ème, 4ème et - l’apprenant doit être capable de Expression orale
5ème heures s’exprimer oralement librement.
Activités de Consigne :
compréhension.
-Essayer de produire un plaidoyer dans lequel
vous défendez les droits des enfants en
présentant des arguments pertinents.
Compréhension de l’oral
-Développer l’écoute chez l’apprenant. Support audiovisuel : l’hymne officiel des
- Comprendre le thème de l’extrait droits des enfants
écouté. Questionnaire.
-Savoir les caractéristiques d’un texte Première, deuxième et troisième écoute.
argumentatif. Répondre aux questions et Vérification des
-Saisir la visée argumentative. réponses.
Synthèse.
Compréhension de l’écrit.
- Lire et comprendre le texte. support 1: Le droit de l’enfant d’être
-Savoir les caractéristiques d’un texte entendu, Comité des droits de l’enfant
argumentatif. Cinquante et unième session Genève, 25 mai-12
-Saisir les particularités linguistiques juin 2009 (texte adapté).
du texte.
-Reconnaitre et identifier la visée -Image du texte.
-Hypothèses de sens.
argumentative de ce texte.
-Lecture silencieuse/Vérification des hypothèses.
-Analyse du texte.
-Synthèse.
Compréhension de l’écrit.
support 2 : protéger le patrimoine,
- l’apprenant sera capable d’analyser
A .BENFOODDA P.58.
un texte argumentatif afin de repérer
le point de vue du scripteur, les -Image du texte.
arguments et les exemples. -Hypothèses de sens.
-Lecture silencieuse/Vérification des hypothèses.
-Analyse du texte.
-Synthèse.
6ème, 7ème et 8ème
- l’élève doit saisir le vocabulaire de
1- « lexique lié à l’argumentation ».
heures - Exercices d’application /Corrigés.
Activités de langue. l’argumentation.
2- « lexique de l’accord/désaccord ».
- Savoir employer un lexique adéquat - Identification
pour approuver une idée/une opinion - Exercices d’application /Corrigés.
ou bien la rejeter.
Production écrite
9ème et 10ème - l’apprenant sera capable de 1-Préparation à l’écrit.
heure réinvestir ses acquis de la séquence -Exercice 1/Corrigé.
Activité afin de rédiger un plaidoyer -Exercice2/Corrigé.
d’écriture.
11ème heure.
Activités 1-Compte rendu de la production
d’écriture écrite.
/réécriture. -Repérer l’erreur et proposer un -Sujet porté au tableau.
corrigé. -Copie moyenne d’un élève fixé au
tableau.
-Lecture de la copie.
-Analyse de la copie (repérage des
fautes).
-Amélioration de la copie.
2-auto-évaluation :
-l’apprenant sera capable de s’auto- -Sujet porté au tableau.
évaluer. -Elaboration /présentation de la grille
d’auto-évaluation.
- présentation du code de correction.
- Auto-correction.
Le taux des enfants qui souffrent dans le monde augmente d’une année à une autre,
chaque jour on voit des enfants condamnés aux travaux forcés, en plus privés de leurs droits,
Sujet :
surtout le droit à l’éducation…
Essayer de produire un plaidoyer dans lequel vous défendez les droits des enfants en
présentant des arguments pertinents.
Activité 04 : Classez les paroles suivantes selon leur ordre dans la chanson.
- Trouvons le chemin du bonheur, sans reculer, sans avoir peur. 5
- Il faut stopper ses cris, ses cris de douleurs. 4
- Oublions tous nos ennuis. 2
- Nous avons tous droits à une vie digne. 3
- La convention a été signée. 1
Séance : Compréhension de l’écrit
Support 1: Le droit de l’enfant d’être entendu, Comité des droits de l’enfant Cinquante et
unième session Genève, 25 mai-12 juin 2009 (texte adapté).
Objectif :- l’apprenant sera capable de :
lire et comprendre le texte.
Identifier le point de vue du scripteur.
Repérer les arguments et les exemples.
-Lisez le texte puis relevez les mots ou expressions qui renvoient au terme « droit ».
Activité n°1 :
* l’expression veut dire que l’enfant est capable de s’exprimer son opinion.
*lorsque le groupe en question est une composante d’une structure durable, comme une
famille, une classe d’écoliers ou les résidents d’un quartier donné.
Activité n°3 :
V- Résumé lacunaire:
Complétez le texte suivant par : pressions, opinion, Librement, exprimer, droit
L’enfant a le droit «d’exprimer librement son opinion». «Librement» signifie que
l’enfant peut exprimer ses opinions sans pression et peut choisir ou non d’exercer son droit
d’être entendu. «Librement» signifie également que l’enfant ne doit pas être manipulé ou
soumis à une influence ou des pressions.
Séance : Compréhension de l’écrit
Objectif :- l’apprenant sera capable d’analyser un texte argumentatif afin de repérer le point
de vue du scripteur, les arguments et les exemples.
Activité n°1 :
Qui parle ? A qui s’adresse t-il ? A propos de quoi ? Dans quelle intention ? Comment ?
Activité n°2 :
1- Repérez dans le texte la question posée par l’auteur et les réponses proposées ?
-La question : pourquoi cette institution internationale attache une telle importance à ce sujet.
(Il s’agit d’une question indirecte).
* La deuxième réponse : c’est le bien qui cimente entre elles les différentes générations.
La question représente la thèse défendue par l’auteur et les réponses représentent les
arguments avancés de cette thèse.
Activité n°3 :
Argument Exemple
Synthèse :
Mot Définition
Corrigé :
Terme 1 2 3 4 5 6
Définition C A E D F B
Activité 02 : Complétez le texte suivant avec les mots proposés.
‘‘Pertinence - illustrer - adhérer - avis - thèse - arguments - thème- persuader- Argumenter’’
Argumenter, c’est choisir des arguments ou des preuves pour convaincre ou persuader
le lecteur d’adopter la thèse que l’on soutient.
L’argumentation développe un thème (Le sujet) pour lequel le locuteur émet un avis
(la thèse). Pour tenter de convaincre ou persuader le lecteur de la pertinence de la thèse
(défendue), le locuteur adopte des arguments qu’il peut illustrer par des exemples pertinents.
Phase d’imprégnation :
Activité 01 : Classez les mots et les expressions suivants dans le tableau ci-après.
Exactement, si vous voulez, pourquoi pas!, effectivement, ce n’est pas vrai, bien sûr, absolument pas!,
ans aucun doute, sûrement. vous avez (tout à fait) raison, absolument, c’est sûr / certain!,c’est (bien)
possible.
L’utilisation de l’Internet par les adolescents donne lieu à de longues controverses entre
les partisans du Net et ses opposants. Les défenseurs soutiennent que communiquer par
ordinateur est formateur. Les détracteurs dénoncent les dangers que peuvent encourir les
jeunes sur certains sites et s’insurgent contre les parents qui laissent leurs enfants livrés à
eux-mêmes. Malgré ces inconvénients, les adeptes du réseau sont de plus en plus
nombreux, les cybercafés poussent comme champignons et sont généralement plein de
monde.
Elargissement :
Exprimez dans une phrase votre opinion sur les thèmes suivants en montrant votre
position (approuver ou réfuter)
- La peine de mort n’est pas une solution pour réduire la criminalité.
- Les manifestations pacifiques sont le meilleur moyen pour réclamer nos droits.
- La réduction du nombre de véhicules réduirait le taux de pollution.
Identification :
Activité 01 : Complétez à l’aide des verbes d’opinion suivants le texte ci-dessous : soutenir,
désapprouver, affirmer, penser, croire, estimer
J’estime que l’enfant qui lit des contes ou des œuvres adaptées à son âge, lira plus tard
des œuvres plus difficiles, Certains croient que les contes n’ont aucun rapport avec la réalité.
Ils ajoutent même que les enfants n’y apprennent rien. Pour ma part, je désapprouve cette
idée par ce que je soutiens que les contes contiennent toujours une part de vérité. Par ailleurs,
je pense qu’ils sont rassurants parce qu’on y découvre des méchants qui sont toujours punis.
Activité 02 :
Aujourd’hui, il est vrai que nous sommes entrés dans l’époque de la culture de masse,
présente dans tous les foyers grâce à la télévision. Mais il convient de dire que si ces appareils
sont porteurs de création, ils sont avant tout des moyens de diffusion, cela signifie que les
sources de la culture sont certainement ailleurs qu’en eux : dans la littérature, dans les
sciences, dans les arts, dans l’histoire et dans la vie sociale.
Objectif : l’apprenant sera capable de réinvestir ses acquis de la séquence afin de rédiger un
plaidoyer.
I- Préparation à l’écrit
Activité 01 : Relevez dans ce passage le thème, la thèse, les arguments et les exemples.
Les fruits font du bien !
Prendre soin de son corps, l’été est un vrai plaisir, et les fruits frais font partie de nos plus
précieux alliés. Ils apportent peu de calories (en moyenne, moins qu’un verre de lait demi-
écrémé) mais beaucoup de fibres comme la pomme et l’ananas et de vitamines, par exemple
l’orange et le raisin. Pub Intermarché
Argument Exemple
« Nous vivons enfermés dans une cage de verre. » (Le vent Paraclet, ©
Gallimard).
-Voici une liste de propositions dont certaines sont des arguments, d'autres des exemples.
Reliez chaque argument à son exemple.
Argument Exemple
-la cellule sociale traditionnelle a été -une personne agressée dans la rue est très rarement
modifiée par l'urbanisation. secourue par les passants
-certaines techniques modernes ont -dans la panoplie des phobies, celle du Sida progresse
favorisé la solitude de manière inquiétante aux dires des psychologues
-la peur de l'agression dans les cités peu -lnternet, le courrier électronique, le "chat"
sûres emmure les gens chez eux entraînent une communication virtuelle.
-la hantise de certains fléaux -les villages se meurent, les quartiers ont du mal à
épidémiques compromet la rester vivants en raison de la vogue de la maison
communication individuelle
1-Analyser le sujet :
2-Reformuler le sujet :
On doit rédiger un texte argumentatif dans lequel on exprime notre opinion favorable sur les
activités parascolaires et on la défend par des arguments illustrés par des exemples.
4-Elaborer le plan : Le texte doit comporter trois parties :
Une introduction :
- Amener le sujet.
- Poser la problématique.
Un développement :
-Présenter la thèse défendue
- La défendre par des arguments
Critères de réussite
-Je dois rédiger une introduction dans laquelle j’expose le problème.
-Je dois défendre mon opinion.
-Je dois présenter des arguments avec des exemples pour renforcer mon point
de vue.
-Je dois organiser mes arguments du plus faible au plus fort.
-Je dois enchaîner mes arguments à l’aide d’articulateurs.
-Je dois rédiger une synthèse dans laquelle je présente ma position.
-Je dois organiser mon texte en paragraphes.
-Je dois respecter l’alinéa.
-Je dois respecter la ponctuation.
-Je dois utiliser le dictionnaire pour vérifier l’orthographe des mots.
Séance : Compte-rendu de la production écrite.
Objectifs : -Evaluer la production écrite des élèves par rapport aux objectifs assignés.
-L’apprenant doit être capable de repérer les erreurs et les corriger.
Plan de la séance :
Séance : Auto-évaluation.
Compréhension de l’oral
Support audiovisuel : Problème de famille
-Développer l’écoute chez l’apprenant.
Questionnaire.
- Comprendre le thème de l’extrait
Première, deuxième et troisième écoute.
écouté.
Répondre aux questions et Vérification des
-Savoir les caractéristiques d’un texte
réponses.
argumentatif.
Synthèse.
-Saisir la visée argumentative d’un
réquisitoire.
Compréhension de l’écrit.
support 1: Le tabagisme et les jeunes,
- Lire et comprendre le texte. Campaign for Tobacco-Free Kids©2008
Compréhension de l’écrit.
- l’apprenant sera capable d’analyser support 2 : Les dangers du téléphone
un texte argumentatif(réquisitoire) portable. L.B, Studio + Méthode de français, P
afin de repérer le point de vue du « 92 », Ed Dédier 2004.
scripteur, les arguments et les -Image du texte.
-Hypothèses de sens.
exemples.
-Lecture silencieuse/Vérification des hypothèses.
-Analyse du texte.
-Synthèse.
6ème, 7ème et 8ème
heures -Etudier les modalisateurs pour les 1- « les modalisateurs ».
Activités de langue. réinvestir en production orale et/ou - Identification
écrite. - Exercices d’application /Corrigés.
11ème heure.
Activités 1-Compte rendu de la production
d’écriture écrite.
/réécriture. -Repérer l’erreur et proposer un -Sujet porté au tableau.
corrigé. -Copie moyenne d’un élève fixé au
tableau.
-Lecture de la copie.
-Analyse de la copie (repérage des
fautes).
-Amélioration de la copie.
2-auto-évaluation :
-l’apprenant sera capable de s’auto- -Sujet porté au tableau.
évaluer. -Elaboration /présentation de la grille
d’auto-évaluation.
- présentation du code de correction.
- Auto-correction.
Séquence n°2 : Dénoncer une opinion,
Objectifs : l’apprenant doit être capable de s’exprimer oralement en produisant des phrases
correctes au plan syntaxique.
Sujet :
Certaines personnes trouvent du plaisir à la violence pour régler ses problèmes familiaux.
Pour cela il vous faut :
Etayez
Pensez-vous
votre thèsequeavec
le recours à la violence
des arguments soit le moyen le plus efficace pour résoudre les
pertinents
Prendre
problèmes une
de laposition claire ; ?
vie quotidienne
Répondez à cette question dans un écrit argumenté illustré d'exemples précis.
Questions Réponses
Quand vous entendez le mot On pense aux guerres, aux
« violence », à quoi pensez-vous ? malentendus, aux disputes, La
Quels sont les types de violences que Palestine.
vous connaissez ? Violence verbale/ morale et la
Quand on dit « femme » à quoi violence physique (les coups).
pensez-vous ? Les enfants, le travail, la réussite, …..
Si on associe ce terme à celui de La violence contre la femme.
violence, qu’est ce qu’on obtient ?
Cette violence est faite par qui ? Quel C’est l’gomme : le père, le frère, le
est l’agent de cette violence ? mari, les patrons, les vagabonds,…
Si cette violence est faite dans un La violence conjugale.
couple ? comment l’appelle t-on ?
Quelle est la cause de cette violence L’argent, les enfants, l’alcool, la
conjugale ? drogue, les courses, le statut culturel
de l’homme par rapport à la femme,
son métier par rapport à celui de son
épouse (complexe d’infériorité),..
Cette violence qu’engendre-elle
comme ravages sur les enfants ? La peur, la soumission, la rébellion,
des dépressions, le suicide, suivre les
traces de leurs parents,…..
Y a-t-il un moyen d’arrêter cette
violence ? Les soumissions totales de la femme à
son mari.
Le divorce, l’éloignement.
Faire appel à des associations d’aide
aux femmes en détresses.
Déposer une plainte contre le mari.
Une femme peut-elle se reconstruire Le tuer.
après avoir vécu toutes ces horreurs ? Non, elle est marquée à vie, elle est
morte en étant vivante, ne peut plus
faire confiances aux hommes
Oui, parce qu’il y a des femmes qui
ont réussi leur vie après leur divorce.
Exposé oral :
Je pense que la violence faite aux femmes peut avoir une multitude de conséquences
dévastatrices sur leur santé et leur bien-être à court et à long terme. Les conséquences
physiques et psychologiques immédiates qui affectent la femme victime de violence peuvent
s'accompagner d'une détérioration de sa qualité de vie dans son ensemble et ce, tout au long
de sa vie, ce qui peut aussi avoir une incidence sur sa participation et son engagement dans
différents aspects de la vie et de la société.
En effet, les membres de la famille et les amis peuvent être touchés directement ou
indirectement par la violence, en particulier les enfants qui sont plus souvent témoins de
violence conjugale à l'endroit de leur mère que de leur père.
L’industrie du tabac dépense chaque année des dizaines de milliards de dollars pour
attirer de nouveaux clients qui remplaceront ceux qui meurent ou qui renoncent au tabac.
Ces nouveaux clients sont en majorité des jeunes; la plupart des consommateurs de tabac
commencent avant l’âge de 18 ans et près du quart d’entre eux avant 10 ans.
Plus les enfants commencent à fumer jeunes, plus ils risquent de devenir des
consommateurs réguliers et moins ils sont susceptibles de renoncer au tabac. Si les
tendances actuelles se maintiennent, 250 millions d’enfants et d’adolescents aujourd’hui en
vie qui continuent à fumer à l’âge adulte mourront de maladies liées au tabac.
Largement valorisé, il est aussi largement distribué et consommé par des personnes
servant de modèles, comme les parents, les personnalités politiques et les stars de cinéma
(à l’écran et dans la vie privée).
Tous ces facteurs contribuent à l’acceptabilité sociale du tabac, qui conduit les
jeunes à y voir un produit de consommation comme un autre et non une substance
dépendogène dangereuse qui tue la moitié de ceux qui en consomment régulièrement.
On croit généralement que, pour mettre les jeunes en garde contre les méfaits du
tabac, il faut adopter une démarche différente de celle suivie pour les adultes, mais une
action pédagogique s’adressant à toutes les tranches d’âge parvient mieux à modifier le
comportement des jeunes que les campagnes qui leur sont spécialement destinées.
Beaucoup de jeunes fument alors que cela est nuisible pour la santé. Il semble
nécessaire de rappeler que la cigarette est dangereuse et qu'elle peut même devenir
meurtrière.
D'abord, il convient de souligner que le tabac est un poison. En effet, les substances qui
composent une cigarette sont incontestablement nocives pour les consommateurs. Parmi ces
produits chimiques, on trouve de l'acétone, du méthanol, de l'ammoniac et même du
polonium. Toutes ces substances inhalées favorisent les maladies et entraînent des
défaillances respiratoires, des problèmes vasculaires et cardiaques.
Ensuite, le fait de fumer est non seulement dangereux pour la santé mais cela peut
aussi tuer. La cigarette contient plus de cinquante substances cancérigènes. Elle est donc à
l'origine de multiples cancers, parfois mortels : les cancers de la bouche, du larynx, du pharynx,
de l'œsophage,…. Une expérience scientifique a ainsiprouvé que les risques de cancer sont
quatre fois plus élevés chez les fumeurs que chez les non-fumeurs.
De plus, la cigarette est une drogue. En effet, elle contient de fortes doses de nicotine à
laquelle l'organisme devient rapidement dépendant. Certains fumeurs peuvent ainsi
consommer plus d'un paquet par jour. Or, plus on fume, plus la pulsion à recommencer est
forte. On parle alors d'addiction puisque le fumeur est atteint d'une affection cérébrale
chronique caractérisée par une dépendance à la nicotine
En outre, sachant que le prix des cigarettes ne cesse d'augmenter, l'addiction entraîne
des coûts excessifs, parfois au détriment d'autres achats plus utiles : un jeune qui fume un
paquet par jour dépense des sommes qui auraient mieux servis à améliorer son quotidien.
Enfin, il a été démontré hors de tout doute que la fumée de cigarette est dommageable
pour l'organisme que ce soit pour la santé du fumeur lui-même ou encore pour celle du non-
fumeur respirant la fumée ambiante : on parle alors de tabagisme passif, tout aussi
préjudiciable et à l'origine des mêmes problèmes médicaux. Les risques engendrés par le
tabagisme passif sont encore plus élevés pour les personnes fragiles : enfants, femmes
enceintes, personnes âgées notamment. Il n'est pas rare d'apprendre qu'une serveuse de
bar par exemple qui n'a jamais fumé de sa vie développe un cancer. Ainsi, il devient
inadmissible de laisser des gens altérer la qualité de notre air lorsqu'on en connaît la toxicité.
En conclusion, la cigarette est une drogue meurtrière qui met en péril aussi bien les
fumeurs que leur entourage. Par conséquent, il ne faut pas commencer à fumer et, si c'est le
cas, il est vivement conseillé d'arrêter au plus vite pour espérer rester en bonne santé ou ne
pas mourir prématurément.