Vous êtes sur la page 1sur 17

Projet :

Dialoguer pour se faire


connaître et connaître l’autre.

Objet d'étude:
L’interview.

Page 1 sur 17
Séquence :
Questionner d’une façon
pertinente/Rédiger une lettre
personnelle.

Page 2 sur 17
Déroulement de la séquence
Séances. Objectifs. Contenus.
1er heure. Compétence de l’oral :
Mise en place de -Présenter la séquence. Document sonore
la séquence -Identifier les pré-requis des 1ère écoute du texte.
Et compétence apprenants indispensables à la Prise de notes.
de l’oral réalisation de la séquence. Questions.
-Identifier les lacunes des Réponses.
apprenants.
-Développer son écoute.
-Développer l’aptitude à la
compréhension.
2ème et 3ème heure Reconnaître un type d’écrit Compréhension de l’écrit :
Activités de (L’interview) ; A) Compréhension :
compréhension. Relever les caractéristiques de Texte support : Texte support pages :
l’interview (oralité, 69/70 (Livre scolaire)
questions/réponses, Image du texte.
pertinence) ; Hypothèse de sens.
Dégager la structure d’une Lecture et vérification des
interview. hypothèses.
B) Lecture analytique :
Exploitation du texte.
Synthèse.

4ème et 5ème Enrichir son vocabulaire ; A/ Activité de langue :


heures. Reconnaître le champ lexical 1-Lexique thématique et relationnel.
Activités de du mot dialogue et savoir le a- Lexique thématique (champ lexical
langue et réemployer correctement. des mots « agriculture »et « famille »
préparation à -Exercice /Corrigé.
l’écrit. b-Lexique relationnel (le vocabulaire
du dialogue.)
Associer des questions à leurs -Exercices /Corrigés
réponses en prenant en
considération le type de la B/Activité d’écriture :
question ; 1-Préparation à l’écrit :
Elaborer un questionnaire sur -Exercices /Corrigés
un sujet donné.
Reconnaître les marqueurs de Lecture élargissement :
7ème heure. la structure d’échange ; Texte support page 73 (Livre scolaire)
Lecture Relever des mots appartenant Source : M. Brough, Afrique Magazine.
élargissement. 2003.
à un registre de langue ;
Repérer la séquentialisation de Image du texte.
l’interview. Hypothèse de sens.
Lecture et vérification des
hypothèses.
Exploitation du texte
Page 3 sur 17
Synthèse.

8ème et 9ème heures Reconnaître les types de 2-Syntaxe :


Activité de l’interrogation ; *La phrase interrogative :
langue. Savoir construire des -Exercices /Corrigés
interrogations.

10ème heure. 2-Production écrite :


Activité Réemployer les acquis de la Sujet : Vous avez lu une affiche
d’écriture. séquence afin de rédiger un publicitaire sur laquelle est
entretien sur un thème donné. écrit : « Fumer nuit à votre santé ».
Réalisez un entretien avec un fumeur
oὺ vous lui parlez du tabagisme.

11ème heure. Lire, comprendre et analyser Le fait poétique :


Activité ludique. un poème ; Texte support page 77 (Livre scolaire).
Faire la différence entre Titre : Les deux pigeons.
l’interrogation totale, Source : La Fontaine, Fables, ed.
l’interrogation partielle et EDDL, 1996.
celle dite rhétorique. Image du texte.
Hypothèse de sens.
Lecture et vérification des
hypothèses.
Exploitation du texte.
Synthèse.
12ème heure. Savoir éviter quelques erreurs Compte rendu de la production écrite :
Compte rendu de communes. Sujet porté au tableau
la production Correction et amélioration d’un
écrite.
essai moyen
Distribution des copies.
Autocorrection (à la maison).

13ème heure. Reconnaître les éléments Activité de consolidation :


Activité de constitutifs de la lettre *La lettre personnelle :
consolidation. personnelle ; Retenir.
S’exercer.
Retrouver l’ordre d’une lettre
proposée.

Projet : Dialoguer pour se faire connaître et connaître l’autre. Niveau : 1AS.

Objet d’étude : L’interview. Durée : 01h.

Séquence : questionner d’une façon pertinente/Rédiger une lettre personnelle.


Page 4 sur 17
Séance : Compétence de l’oral.

Objectifs : L’apprenant doit être capable de :


-Développer le sens de l’écoute.
- Développer l’aptitude à la compréhension.
Plan : -1ère écoute du texte – Prise de notes – Questions –Réponses.

Le déroulement de la séance :

Texte :

- As-tu fait tes devoirs, Racim ?


- Non, monsieur.
- Peut-on savoir pourquoi ?
- Monsieur, j’étais absent hier.
- Oui, mais tu étais en classe le jour oὺ j’ai donné le devoir.
- Ah bon ? C’est que…., je croyais…..
- Inutile de chercher à te dérober. Dis-moi plutôt la vérité.
- Oui, mais vous allez me sanctionner.
- De toutes les façons, il vaut mieux pour toi de parler, sinon je vais convoquer tes parents.
- Non, non. Je vais répondre.
- Alors, nous t’écoutons.
- J’ai regardé un film à la télévision. Ensuite, j’ai oublié…
- Intéressant ! Et quel était le titre du film qui t’a fait oublier tes devoirs ?
- « La guerre des boutons »
- Bien. Tu vas tout de suite en faire un compte rendu oral à tes camarades et demain tu me
remettras le compte rendu écrit sur une fiche.

1) Lecture du texte.

2) Questions :

a) Qui sont les interlocuteurs de ce dialogue ?

b) Comment se déroule ce dialogue ?

c) Qui pose les questions ?

d) Qui répond ?

e) Oὺ se déroule cette conversation ?

f) Que veut savoir celui qui pose les questions ?

g) Quelle raison a donné l’interrogé au début ?

h) L’interrogé a-t-il fini par dire la vérité ? Quelle explication a-t-il donnée ?

i) Quel est le titre du film qu’il a vu ?


Page 5 sur 17
j) Comment son interlocuteur a-t-il réagi ?

3) Réponses :

a) Un enseignant et son élève.

b) Il se déroule sous forme de questions/ réponses.

c) C’est l’enseignant qui pose les questions.

d) L’élève répond.

e) En classe.

f) Il veut savoir pourquoi l’élève n’a pas fait ses devoirs.

g) Il a dit qu’il était absent la veille.

h) Oui. Il regardait un film.

i) « La guerre des boutons. »

j) L’enseignant a demandé à l’élève de faire un compte rendu oral sur le champ à ses camarades et
de remettre par écrit, le lendemain, ce compte rendu.

Projet : Dialoguer pour se faire connaître et connaître l’autre. Niveau : 01ère AS.
Objet d’étude : L’interview.
Thème : Les métiers. Durée : 02h.
Séquence : Questionner de façon pertinente/ Rédiger une lettre personnelle.
Séance : Compréhension de l’écrit.
Texte support pages : 69/70 (Livre scolaire)

Objectifs : L’apprenant doit être capable de :


 Reconnaître un type d’écrit (L’interview) ;
 Relever les caractéristiques de l’interview (oralité, questions/réponses,
pertinence) ;
 Dégager la structure d’une interview.
Plan de la séance : - Image du texte – Hypothèse de sens – Lecture et vérification des hypothèses
-Exploitation du texte – Synthèse.
Déroulement de la séance :

1) Image du texte :

- Absence du titre.
- Chapeau écrit en italique.

Page 6 sur 17
- Texte écrit en caractères maigres.
- Signes typographiques : les tirets, les points d’interrogation, les points de suspension, les points
d’exclamation,…
- Source non mentionnée.

2) Hypothèses de sens :
*Selon la présentation du texte et les signes de ponctuation employés, quel genre de texte pensiez-vous
avoir lire ?
3) Lecture et vérification des hypothèses :
- Selon la présentation du texte et les signes de ponctuation employés, il s’agit d’un dialogue.

4) Exploitation du texte :

Questions Réponses
1) Quel est l’utilité du chapeau ? Sur quoi nous 1) Le chapeau est très important dans la mesure
renseigne-t-il ? oὺ il nous aide à comprendre le texte. En effet,
il nous renseigne sur :
 Les métiers des personnes qui échangent
les paroles (un sociologue et un
agriculteur) ;
 Le genre du texte : un entretien ;
 La raison pour laquelle l’entretien a été
réalisé : étude sociologique d’une
catégorie de travailleurs (agriculteurs) ;
2) Qui sont les deux interlocuteurs ? Quel est le 2) Les deux interlocuteurs sont : un sociologue
rôle de chacun d’eux ? et Kamel (le sociologue pose des questions et
Kamel y répond).
3) Quelles sont les questions auxquelles 3) Les questions auxquelles l’agriculteur peut
l’agriculteur peut répondre par Oui ou Non ? répondre par Oui ou Non sont :
-Voulez- vous dire que ce n’est pas un réel
choix […]
-Avez-vous reçu d’autres aides ?
-Avez-vous des regrets ?
4) Relevez les marques de l’oral dans le texte. -Pourriez-vous revenir à vos débuts ?
4) Les marques de la langue orale sont :
a. Phrases inachevées et formes contractées
(c’que).
b. Répétition de mots et le non-respect de
l’inversion du sujet.
c. Les points de suspension qui marquent
5) A quoi servent la première et la dernière un moment de silence.
réplique de l’entretien ? 5) La première réplique set à ouvrir l’entretien
et la dernière sert à le clôturer (fermer).
5) Synthèse :

Ce dialogue a été réalisé par un sociologue auprès d’un agriculteur (Kamel) dans le but de connaître
les caractéristiques de cette catégorie de travailleurs. En effet, il y a la présence des de la langue orale car cet
entretien a été enregistré puis transcrit.

Page 7 sur 17
Projet : Dialoguer pour se faire connaître et connaître l’autre. Niveau : 01ère AS.
Objet d’étude : L’interview.
Thème : Les métiers. Durée : 01h.
Séquence : Questionner de façon pertinente/ Rédiger une lettre personnelle.
Séance : Activité de langue :
A) Lexique :
Objectifs : L’apprenant doit être capable de :
 Enrichir son vocabulaire ;
 Reconnaître le champ lexical du mot dialogue et savoir le réemployer
correctement.

Plan de la séance : - Repérer – Relier – Compléter- Retenir.

Déroulement de la séance :

1) Champ thématique :

Exercice :

A partir du texte étudié, relevez le champ lexical des mots « agriculture » et « famille ».

2) Champ relationnel :

Exercice n°01 :

Reliez chaque mot à sa définition.

Mots Définitions
1- Discours a- réponse vive, qui s’oppose à ce qu’a dit l’autre, riposte.

2- Interlocuteur b- développement construit sur un sujet exposé devant un public : exposé,


allocution.
3- Propos
c- personne avec qui on parle.
4- Répartie
d- paroles dites ou échangées sur un sujet.
5- Réplique
e- réponse rapide et pleine d’intelligence, d’esprit.
Exercice n°02 :

Complétez les phrases suivantes à l’aide des mots pris de la liste qui suit : dialogues, discours,
conversation, interview, débat, monologues.

1/ Dans une pièce théâtrale, on trouve beaucoup de ……………Dans certaines, il y a ………….

2/ Ce journaliste a fait une excellente ……………… avec le chef de l’Etat.

3/ Une discussion sérieuse entre des amis peut vite se transformer en …………acharnée.

4/ Le directeur a fait un …………….. intéressant à la fin de l’année.

5/ Cet exposé a suscité un …………… passionnant.

Page 8 sur 17
Correction :

1) Lexique thématique :

Exercice :

*Champ lexical de « agriculture » :

La ferme, les champs, ingénieure agronome, la terre, matériel, poulailler, jardin potager, la vigne, vaches
pépinières, etc.

*Champ lexical de « famille » :

Mon père, ma mère, mon oncle ma sœur.

2) Lexique relationnel :

Exercice n°01 :

1 2 3 4 5
B C D E A

Exercice n°02 :

1° dialogues – monologues ;

2° interview ;

3° conversation ;

4° discours ;

5° débat.

Projet : Dialoguer pour se faire connaître et connaître l’autre. Niveau : 01ère AS.
Objet d’étude : L’interview.
Thème : Les métiers. Durée : 01h.
Séquence : Questionner de façon pertinente/ Rédiger une lettre personnelle.
Séance : Lecture élargissement.
Texte support page 73 (Livre scolaire)

Objectifs : L’apprenant doit être capable de :


 Reconnaître les marqueurs de la structure d’échange ;
 Relever des mots appartenant à un registre de langue ;
 Repérer la séquentialisation de l’interview.

Plan de la séance : - Image du texte – Hypothèse de sens – Lecture et vérification des hypothèses
-Exploitation du texte – Synthèse.
Déroulement de la séance :

1) Image du texte :
Page 9 sur 17
*Chapeau dans lequel on présente le lieu et la personne interviewée (Smain).

*Texte sous forme de deux colonnes.

*Signes typographiques : points, points d’interrogation, tirets, etc.

-Il y a deux types de caractères d’écriture :

*des phrases interrogatives écrites en caractère gras ;

*des réponses écrites en caractère maigre.

*Une photo.

*La source :

Auteur : M. Brough (journaliste)

Source : Afrique Magazine.

Date de parution : 2003.

2) Hypothèses de sens :

*D’après les éléments qui entourent le texte, de quoi s’agit-il ?

- D’après les éléments qui entourent le texte, il s’agit d’une interview entre un journaliste et Smain.

3) Lecture et vérification des hypothèses.

4) Exploitation du texte :

Questions Réponses
*Quel métier exerce Smain ? -Smain est un humoriste.
*De quelle source Smain s’inspire pour réaliser -Il s’inspire dans ses sketchs de la réalité vécue
ses sketchs ? par les étrangers en France.
*Quelle est l’origine de cet humoriste ? -L’origine de cet humoriste est algérienne (de
*Relevez du texte des mots relatifs au métier de Constantine).
Smain. -Des mots relatifs au métier de Smain : théâtre,
*Relevez du texte un mot qui appartient au artiste, personnage, jouer un spectacle, médias,
registre populaire. etc.
-Le mot appartenant au registre populaire est
« mec »

5) Synthèse :

A) Complétez le tableau de la situation d’énonciation :

Qui parle ? A qui parle-t-il ? De quoi ? Pourquoi ?


M. Brough Smain. De la vie privée de Pour connaître la
(journaliste). l’humoriste. personne et avoir des
informations sur son
métier.
B) Faites le plan du texte pour retrouver les thèmes abordés.
Page 10 sur 17
Le plan :

Séquence 01 :

Smain le déclencheur du phénomène beur dans les médias.

Séquence 02 :

Smain s’inspire dans ses sketchs de la réalité vécue par les étrangers en France.

Séquence 03 :

L’attachement de Smain à ses origines (algériennes et à sa ville natale Constantine).

N.B :
On change de thème après chaque couple de questions.

Projet : Dialoguer pour se faire connaître et connaître l’autre. Niveau : 01ère AS.
Objet d’étude : L’interview.
Thème : Les métiers. Durée : 02h.
Séquence : Questionner de façon pertinente/ Rédiger une lettre personnelle.
Séance : Activité de langue :
B) Syntaxe :
Objectifs : L’apprenant doit être capable de :
 Reconnaître les types de l’interrogation ;
 Savoir construire des interrogations.

Plan de la séance : - Observer – S’exercer –Retenir.


Déroulement de la séance :

*Observez la phrase suivante :

-Avez-vous reçu d’autres aides ?

*Que remarquez-vous sur la construction de cette phrase ? C’est une phrase interrogative totale par
inversion de sujet.
Exercice n° 01 :

Transformez les phrases qui suivent en phrases interrogatives en employant les indications données entre
parenthèses.

1) Je suis content de vous. (Inversion de sujet)


2) Vous croyez aux fantômes. (Est-ce que)
3) Il sera là au bon moment. (Inversion de sujet)
4) Vous avez un porte-bonheur. (Est-ce que)

*Observez la phrase suivante :

-Ma sœur est ingénieure agronome.

Page 11 sur 17
*Peut-on transformer cette phrase en phrase interrogative par inversion de sujet ? Non. Mais on ajoute ce
qu’on appelle le pronom de reprise.

-Ma sœur est-elle ingénieure agronome ?

Exercice n° 02 :

Transformez les phrases suivantes en phrases interrogatives en ajoutant un pronom de reprise.

1) Le professeur est sorti.


2) Les téléspectateurs suivaient un film.
3) La boîte aux lettres était vide, ce matin.
4) Votre enfance a été malheureuse.

N.B :
Il est important de préciser l’emploi de la négation dans l’interrogation.
Ex : Avez-vous compris la leçon d’aujourd’hui ? N’avez-vous pas compris la leçon
d’aujourd’hui ?
*Observez le tableau suivant :

Interrogation avec intonation Interrogation avec « Est-ce que » Interrogation avec inversion


Vous avez ? Est-ce que vous avez ? Avez-vous ?
Vous n’avez pas ? Est-ce que vous n’avez pas ? N’avez-vous pas ?
*Observez la phrase suivante :

-Comment êtes- vous arrivé à ce métier ?

*De quel type d’interrogation on a affaire ? C’est une interrogation partielle.

Exercice n° 03 :

Reliez par une flèche chaque mot ou expression avec le but sollicité.

Mot ou expression But sollicité


1/Oὺ ? A/ La vérification.
2/D’oὺ? B/ L’objet.
3/Avec quoi ? C/ L’origine.
4/Comment ? D/ Le moyen.
5/Quel ? E / La quantité.
6/Combien ? F / La cause.
7/Est-ce que ? G/ La manière.
8/Pourquoi ? H/ Le lieu.
Exercice n° 04 :

Remplacez les groupes de mots soulignés par un adverbe interrogatif.

1° En quel lieu l’alpiniste est-il disparu ?


2° A quelle date pouvez-vous terminé la correction des feuilles ?
3° Pour quelle raison avez-vous oublié de rendre le travail ?
4° De quelle manière as-tu décoré la chambre ?
5° Quelle somme as-tu payé ce bracelet ?
6° A quelle heure reviendrez-vous ?

Page 12 sur 17
Exercice n° 05 :

Réécrivez chacune des phrases suivantes à la forme interrogative en utilisant l’adverbe interrogatif indiqué.
1. Les hommes seront raisonnables. (Quand ?)
2. Vous partez en voyage cette semaine. (Pourquoi ?)
3. La maison est située en dehors de la ville. (Oὺ ?)
4. Vous pouvez habiter ce logement. (Comment ?)

Correction :

Exercice n° 01 :
1) Suis-je content de vous ?
2) Est-ce que vous croyez aux fantômes ?
3) Sera-t-il là au bon moment ?
4) Avez-vous un porte-bonheur ?

Exercice n° 02 :
1) Le professeur est-il sorti ?
2) Les téléspectateurs suivaient-ils un film ?
3) La boîte aux lettres était-elle vide, ce matin ?
4) Votre enfance a été-t-elle malheureuse ?

Exercice n° 03 :

01 02 03 04 05 06 07 08
H C D G B E A F
Exercice n° 04 :

1° Oὺ ? 2° Quand ? 3° Pourquoi ? 4° Comment ? 5° Combien ? 6° Quand ?

Exercice n° 05 :

1. Quand les hommes seront-ils raisonnables ?


2. Pourquoi partez-vous en voyage cette semaine ?
3. Oὺ est située la maison ?
4. Comment pouvez-vous habiter ce logement ?

Projet : Dialoguer pour se faire connaître et connaître l’autre. Niveau : 01ère AS.
Objet d’étude : L’interview.
Thème : Les métiers. Durée : 01h.
Séquence : Questionner de façon pertinente/ Rédiger une lettre personnelle.
Séance : Activité d’écriture :
B) Production écrite :
Objectifs : L’apprenant doit être capable de :
 Réemployer les acquis de la séquence afin de rédiger un entretien sur un
thème donné.

Plan de la séance : - Sujet porté au tableau – Réalisation du travail –Aide – Ramassage des copies.
Déroulement de la séance :
Page 13 sur 17
1) sujet :

Vous avez lu une affiche publicitaire sur laquelle est écrit : « Fumer nuit à votre santé ». Réalisez
un entretien avec un fumeur oὺ vous lui parlez du tabagisme.
2) Réalisation du travail.

3) Aide et conseils.

4) Ramassage des copies.

Projet : Dialoguer pour se faire connaître et connaître l’autre. Niveau : 01ère AS.
Objet d’étude : L’interview.
Thème : Les métiers. Durée : 01h.
Séquence : Questionner de façon pertinente/ Rédiger une lettre personnelle.
Séance : Le fait poétique :
Texte support page 77 (Livre scolaire). Titre : Les deux pigeons.
Objectifs : L’apprenant doit être capable de :
 Lire, comprendre et analyser un poème ;
 Faire la différence entre l’interrogation totale, l’interrogation partielle et celle
dite rhétorique.

Plan de la séance : - Image du texte – Hypothèse de sens – Lecture et vérification des hypothèses -
Exploitation du texte – Synthèse.
Déroulement de la séance :

1) Image du texte :
*Titre : Les deux pigeons.
*Texte en vers (Poème).
*Source :
-Auteur : La Fontaine.
-Titre de l’œuvre : Fables.
-Edition : EDDL.
-Date de parution : 1996.
2) Hypothèses de sens :
*D’après le titre du poème et celui de la source, définissez le genre de ce texte.
Les fables sont des petits récits imaginaires Où on fait parler parfois des animaux. Elles visent à
donner généralement des leçons de morale.
3) Lecture et vérification des hypothèses :
4) Exploitation du texte :
Questions Réponses
*Comment les deux pigeons sont-ils -Les deux pigeons sont présentés comme des
présentés ? êtres humains.
*Comment appelle-t-on cette figure de style ? -Cette figure de style est appelée la
*Relevez la partie écrite au style direct personnification.
*Relevez les interrogations rhétoriques -La partie écrite au style directe est :
(Fausses questions). L’autre dit : « qu’allez-vous faire »

Page 14 sur 17
*Quelle est la fonction du début de la fable -Les interrogations rhétoriques sont :
(avant le discours) ? De sa fin ? Dirai-je
Qui vous presse ?
Bon souper, bon gîte, et le reste ?
-La fonction du début de la fable est de présenter
les deux personnages(les deux pigeons, les deux
oiseaux).La fin présente la morale de cette fable.
5) Synthèse :

Plan du texte :

*Partie avant le discours :

-La présentation des deux personnages.

*Le discours (le récit) :

- l’aveu de l’un des deux pigeons.

*Partie après le discours (la morale de la fable) :

- La décision prise par le pigeon était de partir.

Projet : Dialoguer pour se faire connaître et connaître l’autre. Niveau : 01ère AS.
Objet d’étude : L’interview.
Thème : Les métiers. Durée : 01h.
Séquence : Questionner de façon pertinente/ Rédiger une lettre personnelle.
Séance : Activité de consolidation :
*La lettre personnelle :
Objectifs : L’apprenant doit être capable de :
 Reconnaître les éléments constitutifs de la lettre personnelle ;
 Retrouver l’ordre d’une lettre proposée.

Plan de la séance : - Retenir –S’exercer.


Déroulement de la séance :

*La lettre personnelle :

La lettre est une forme de communication écrite. Elle met en contact :

 Un émetteur : celui qui écrit la lettre ;


 Un récepteur : celui qui la reçoit.

Elle ne prend de sens que dans une situation de communication (Qui l’a écrit ?, A qui ?, Quand ?, Et
pourquoi ?).

*La représentation de la lettre (le canevas):

Page 15 sur 17
Lieu et date d’expédition
Formule d’appel
(appellation/ interpellation)

Le corps de la lettre
(paragraphes)

Formule finale de politesse

La signature

* Application :

Les parties de cette lettre son en désordre. Remettez-les en ordre.

*J’espère qu’on s’amusera bien.

*Pour les vacances, mes parents m’ont promis de passer une semaine chez toi.

*Cher Amine,

*J’en ai deux par jour.

*Ton cousin Ahmed

*C’est un peu dur mais je me suis bien préparé.

*En attendant, je t’embrasse.

*Sétif le 04janvier 2011.

*Cela m’a vraiment fait plaisir.

*Comment vas-tu ? Moi je suis en période de compositions.

Correction :

Page 16 sur 17
Sétif le 04janvier 2011

Cher Amine,

Comment vas-tu ? Moi, je suis en période de compositions. J’en ai deux par jour. C’est un
peu dur mais je me suis bien préparé.

Pour les vacances, mes parents m’ont promis de passer une semaine chez toi. Cela m’a
vraiment fait plaisir. J’espère qu’on s’amusera bien.

En attendant, je t’embrasse.

Ton cousin Ahmed

Page 17 sur 17

Vous aimerez peut-être aussi