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2è me Anné e Secondaire

Filiè res :
Scientifiques

Canevas de la séquence
Séances/ Supports Objectifs
compétences
disciplinaires
Evaluation Deux courts texte sur « les jeux - Evaluer les connaissances préalables de
diagnostique vidéo » : un plaidoyer et l’autre
l’apprenant.
réquisitoire
- Repérer ses insuffisances pour les combler
durant la séquence.

Mise en place de -Explication de l’intitulé de la - Repérage et explication des mots clés de


la séquence séquence (mots clés). l’objet d’étude et de la séquence
-Lancement du sujet de la - Lancement du sujet inducteur de la
production orale. production de départ
Compréhension Vidéo:  Développer son écoute et prendre des notes.
de l’oral Support audio visuel « le
télétravail »  Saisir le sens à partir d’un support audio
visuel.
 Repérer le thème, la thèse et arguments.
 Déduire la visée communicative.
Compréhension Support 1 : : - Emettre des hypothèses de sens à partir du
de l’écrit
La lecture, Pello Jasni, Le train para-texte.
des mots.
- Lire et comprendre un texte.
- Repérez le thème, la thèse et les arguments.
- Comprendre qu’est-ce qu’un
plaidoyer/réquisitoire.

Support 02 : - Repérer les articulateurs logiques de cause

texte sur les dangers des feux et de conséquence et les articulateurs de

d’artifice » de Tahar Mansour , classement.

le Quotidien d’Oran le 26-10- - Distinguer le lexique mélioratif/lexique

2016 péjoratif.
- Identifiez les modalisateurs.
- Distinguer entre argument/exemple.
- Identifier le rapport d’opposition et de
concession.
- Déduire la visée communicative.
- Dégager le schéma du texte argumentatif.
- Faire le compte rendu du texte.
Production Actuellement, les utilisateurs - Analyser le sujet inducteur et élaborer
écrite de facebook et d’Instagram collectivement une grille d’évaluation.
choisissent des pseudonymes pour - Améliorer sa production du 1 er
jet en
réinvestissant ce qui a été fait durant la
masquer leur identité.
séquence.
En tant qu’adolescents - Faire une élaboration collective pour
utilisateurs, rédigez un texte
argumentatif (environ 10 lignes) améliorer une copie d’élève et l’évaluer.
dans lequel vous montrerez les - S’autoévaluer.
méfaits de l’utilisation du vrai
nom sur les réseaux sociaux.
Activités de Ensemble d’activités sur les Remédier les lacunes des apprenants à savoir :
remédiation points de langues étudiés tout au analyse d’une introduction d’un texte
long de cette séquence argumentatif, identification du lexique
mélioratif-péjoratif, expression du rapport
d’opposition/ concession.

Fait poétique Chanson « A quoi ça sert - Ecouter et comprendre une chanson.


l’amour » d’Edith Piaf & Theo
Sarapo. Youtube - Comprendre l’argumentation à travers la
chanson.
- Comprendre la structure de l’argumentation.
- Repérer le thème, les thèses et les arguments.
- Distinguer entre le plaidoyer et le réquisitoire.
- Comprendre qu’est-ce que le débat.

Niveau : 2ème AS Mlle. YAHOUNI Mbarka fiche : 01


Objet d’étude : le plaidoyer et le réquisitoire.

Séance : Evaluation diagnostique de l’objet d’étude.

Objectifs : L’apprenant sera capable de :

- Evaluer ses connaissances préalables par rapport à


l’objet d’étude.
- Repérer ses insuffisances pour les combler durant
la séquence.

Texte01 :

Les jeux vidéo sont nuisibles pour l’apprentissage. En effet,


les enfants qui passent trop de temps à jouer aux jeux vidéo
dorment mal, ce qui dégrade leur mémoire et leurs capacités d’apprentissage. D’ailleurs une étude
scientifique a montré que les enfants qui jouent après leurs devoirs retiennent moins bien les leçons qu’ils
viennent d’apprendre. De plus, ils mettent plus de temps à s’endormir et leurs sommeil est moins réparateur.
« C’est un problème qui ne doit pas être pris à la légère », disent certains spécialistes, qui avertissent ainsi les
parents.

Texte 02 :

De nombreuses études ont montré que la pratique des jeux vidéo développait diverses compétences
chez les enfants. D’abord, la capacité à traiter l’information en parallèle : pouvoir manier plusieurs données à
la fois, savoir s’interrompre pour traiter une urgence, puis revenir à la tache précédente au bon endroit. Les
jeux vidéo entrainent également à évaluer la situation et à prendre la bonne décision. Enfin, ils accroissent
les capacités d’anticipation et du développent donc l’adaptabilité à des situations différentes.

Questions :

A travers les deux textes, complétez le tableau suivant :

Thème Position de Thèse Arguments Lexique Articulateurs


l’auteur employé (connecteurs)
(pour ou contre) (mélioratif ou employés
péjoratif »
Texte
1
Texte
2

(connecteurs)
ou péjoratif »

Articulateurs
Position de

Arguments

(mélioratif

employés
employé
(pour ou

Lexique
l’auteur

contre)
Thème

Thèse

Texte Les Contre Les inconvénients - ils dégradent mémoire Péjoratif : -pour.
1 jeux (les méfaits) des des enfants et leurs -nuisibles. -en effet.
vidéo jeux vidéo capacités d’apprentissage. -mal. -d’ailleurs.
- le sommeil des enfants -dégrade. -de plus.
sommeil est moins -moins bien.
réparateur. ….

Texte Les Pour Les avantages (les -ils la capacité à traiter Mélioratif : -d’abord.
2 jeux bienfaits) des jeux l’information en parallèle. - -également.
vidéo vidéo. - ils entrainent à évaluer la développait. -enfin.
situation et à prendre la -bon. -donc.
bonne décision. -bonne.
- ils accroissent les -accroissent.
capacités d’anticipation et
du développent.
Corrigé :
Grille d’évaluation :

2MT (14) 2GE (18) 2M (07)


+  +  + 
Thème 10/10 04/04 09/07 08/10 04/03 03/04

Position de 09/06 05/08 07/05 10/12 06/07 01/00


l’auteur
Thèse 13/12 01/02 03/02 14/15 06/07 01/00

Arguments 14/11 00/03 06/07 11/10 06/06 01/01


Lexique 05/06 09/08 05/04 12/13 07/07 00/00

Articulateurs 12/11 02/03 07/06 10/11 06/06 01/01

Niveau : 2ème AS Mlle. YAHOUNI Mbarka fiche : 02


Objet d’étude : le plaidoyer et le réquisitoire.
Séquence : produire un discours pour plaider ou dénoncer/ discréditer une opinion ou une cause.

Séance : Mise en place de la séquence :

Objectifs : L’apprenant sera capable de :

- Identifier et comprendre les mots clés de la séquence et de l’objet d’étude.


- Identifier les grands axes de la séquence : structure du texte argumentatif, ses caractéristiques et sa
visée communicative.
- Produire un texte argumentatif en réinvestissant ses connaissances préalables..

Déroulement de la séance :

I- Explication des mots clés :


 Plaidoyer : discours prononcé à l’audience pour défendre le droit d’une partie / discours énoncé devant
un tribunal pour défendre une cause.
 Réquisitoire : discours par lequel on accuse et on reproche violemment.
 Plaider : avancer des arguments favorables (défendre)
 Dénoncer : reprocher, rétorquer, accuser…. (contraire de défendre)
 Discréditer : déconsidérer, diminuer la valeur.
 Opinion : avis, idée, pensée, point de vue…..
II- Discussion :
- De quel type de texte s’agit-il ?
Un texte argumentatif.
- Quelle est sa visée communicative ?
Convaincre (fait appel à la raison) et persuader (fait appel aux sentiments)
- Quelles est la structure de ce texte ?
Introduction (sujet + problématique + thèse)
Développement : articulateurs + arguments + exemples.
Conclusion : reformulation de la thèse.
- L’auteur est-il présent ou absent ?
Il est présent.

III- Lancement du sujet de production écrite :

Actuellement, les utilisateurs de facebook et d’Instagram choisissent des pseudonymes pour masquer leur
identité.

En tant qu’adolescents utilisateurs, rédigez un texte argumentatif (environ 10 lignes) dans lequel vous
montrerez les méfaits de l’utilisation du vrai nom sur les réseaux sociaux.

Grille d’évaluation :

2MT (14) 2GE (18) 2M (07)


+  +  + 
Respect de la 09 05 07 10 06 01
consigne.
Présentation du point 01 13 02 15 03 04
de vue.
Emploi des 09 05 02 15 05 02
Arguments
Emploi des 03 03 14 07 00
articulateurs. 11
Emploi des exemples. 00 15 01 16 02 05

Emploi des 01 13 00 17 02 05
modalisateurs.
Emploi d’un lexique 06 08 03 14 05 02
péjoratif.
Proposition d’un titre. 11 03 08 09 04 03

Pertinence des idées. 08 06 01 16 07 00

Ponctuation. 11 03 04 13 07 00

Prise en soin de 13 01 06 11 07 00
l’écriture.
Respect de la forme 12 02 07 10 07 00
textuelle.

Niveau : 2ème AS Mlle. YAHOUNI Mbarka fiche : 03


Objet d’étude : le plaidoyer et le réquisitoire.
Séquence : produire un discours pour plaider ou dénoncer/ discréditer une opinion ou une cause.

Séance : compréhension de l’oral.

Support : support audio « le télétravail ».

Objectifs : l’apprenant sera capable de :

- Développer son écoute.


- Saisir le sens à partir d’un support audio.
- Repérer le thème, la thèse et les arguments.
- Déduire la visée communicative.
Déroulement de la séance :
I- Pré-écoute :
- C’est quoi le titre du support ?
« Le télétravail »
- Il se compose de combien de parties ce mot « télétravail » ?
Il se compose de deux parties.
- Lesquelles ?
Télé + travail.
- Que veut dire le télétravail ?
Différentes propositions.
II-L’écoute :
A- Première écoute :
Ecoutez le document audio, prenez notes puis répondez aux questions posées :
 Combien de voix entendez-vous ? sont-elles des voix de femmes ou d’hommes ?
On entend une seule voix, c’est une femme qui parle.
 Déterminez le thème abordé dans cet audio :
C’est le « télétravail »
 Qu’est-ce que le télétravail ?
- Travailler à distance X
- Travailler dans une entreprise.
- Ne pas travailler (choisissez)
 Relevez deux mots appartenant au champ lexical du mot « travail »
Télétravail, collaborateur, vie professionnel,

B- Deuxième écoute :
 Dans cet audio, la femme qui parle est :
- Contre le télétravail.
- Pour le télétravail. X
- Neutre. (Choisissez)
 Ces deux énoncés, sont-ils corrects ?
- Le télétravail déséquilibre le rapport vie privée/vie professionnelle.
- Le télétravail améliore le rapport vie privée/ vie professionnelle.
 Quand on travaille à domicile, on est :
- Moins stressé.
- Stressé. (choisissez)
 Le télétravail est
- un gain de temps.
- Une perte de temps. (choisissez)
 Les activités des télétravailleurs sont :
- Efficientes.
- Inefficaces. (choisissez)
III- Post écoute :
1- Complétez le tableau suivant :

Le thème Le télétravail
La thèse Les avantages/les bienfaits du télétravail
Les - Le télétravail permet de mieux équilibrer le rapport vie privée/vie professionnelle.
arguments - Le télétravailleur est moins stressé.
- Le travail à domicile est un gain de temps / évite le retard
- Le travail est plus efficace.

2- Complétez le passage par les mots convenables de la liste suivante :


« le télétravail, défend, un plaidoyer, des argument, convaincre,
« Ce document est un plaidoyer dans lequel on défend le thème qui est le télétravail. Pour convaincre
les auditeurs, on avance des arguments. »

Fiche de l’apprenant :
Pré-écoute :
- C’est quoi le titre du support ?
- Il se compose de combien de parties ce mot « télétravail »
- Lesquelles ?
- Que veut dire le télétravail ?
L’écoute :
Première écoute :
Ecoutez le document audio, prenez notes puis répondez aux questions posées :
 Combien de voix entendez-vous ? sont-elles des voix de femmes ou d’hommes ?
……………………………………
Déterminez le thème abordé dans cet audio :
……………………………………………
 Qu’est-ce que le télétravail ?
- Travailler à distance.
- Travailler dans une entreprise.
- Ne pas travailler (choisissez)
 Relevez deux mots appartenant au champ lexical du mot « travail »
……………………………………………………….
Deuxième écoute :
 Dans cet audio, la femme qui parle est :
- Contre le télétravail.
- Pour le télétravail.
- Neutre. (Choisissez)
 Ces deux énoncés, sont-ils corrects ?
- Le télétravail déséquilibre le rapport vie privée/vie professionnelle.
- Le télétravail améliore le rapport vie privée/ vie professionnelle.
 Quand on travaille à domicile, on est :
- Moins stressé.
- Stressé. (choisissez)
 Le télétravail est
- un gain de temps.
- Une perte de temps. (choisissez)
 Les activités des télétravailleurs sont :
- Efficientes.
- Inefficaces. (choisissez)
Poste écoute :
3- Complétez le tableau suivant :
Le thème
La thèse
Les
arguments

4- Complétez le passage par les mots convenables de la liste suivante :


« le télétravail, défend, un plaidoyer, des argument, convaincre,
« ce document est …………………dans lequel on …………….le thème qui est ……………….. Pour
……………….. les auditeurs, on avance. »

Niveau : 2ème AS Mlle. YAHOUNI Mbarka fiche : 04


Objet d’étude : le plaidoyer et le réquisitoire.
Séquence : produire un discours pour plaider ou dénoncer/ discréditer une opinion ou une cause.

Séance : Compréhension de l’écrit.1

Support : La lecture, Pello Jasni, Le train des mots.

Objectifs : L’apprenant sera capable de :

- Emettre des hypothèses de sens à partir du para-texte.


- Lire et comprendre un texte.
- Repérez le thème, la thèse et les arguments.
- Comprendre qu’est-ce qu’un plaidoyer.
- Repérer les articulateurs logiques de cause et de conséquence et les articulateurs de classement.
- Distinguer le lexique mélioratif.
- Identifiez les modalisateurs.
- Déduire la visée communicative.
- Dégager le schéma du texte argumentatif.
- Faire le compte rendu du texte.
Déroulement de la séance :

I- Etude du para-texte et émission des hypothèses de sens :


- Quels sont les éléments périphériques qui constituent ce texte ?
 Titre : La lecture.
 Auteur : Pello Jasni
 Référence : Le train des mots.
 Nombre de paragraphes : il y en a cinq.
- D’après ces éléments, de quoi parlerait-on dans ce texte ?
Différentes réponses.
II- Lecture silencieuse et vérification des hypothèses de sens.
 Lisez le texte et soulignez tous les articulateurs que vous rencontrerez.
 Dans ce texte on parle des bienfaits de la lecture.

III- Lecture analytique :

Q- Complétez le tableau suivant :

Qui parle ? A qui ? De quoi ? Comment ? Pourquoi ?


Pello Jasni Aux lecteurs Des bienfaits de la Par un texte Pour convaincre et
lecture argumentatif plaidoyer. persuader
Q- Relevez le champ lexical de « lecture »

® lire, livre, écrit, apprendre, connaissances, expression écrite ou même orale, idées.

- Q- Dans ce texte, l'énonciateur cite :


 Les avantages de la lecture.
 Les inconvénients de la lecture. (Cochez la bonne réponse)
Q- il est donc pour ou contre ?
® Il est pour.
Q- Il est en train de :
 Défendre.
 Dénoncer. (cochez la bonne réponse)
Q- ce texte s’inscrit-il dans :
 Le plaidoyer.
 Le réquisitoire. (Cochez la bonne réponse)

On parle du plaidoyer lorsqu’on défend (plaide) une idée.

Q- « les avantages de la lecture »

Comment appelle-t-on cette idée dans ce type de texte ?

® C’est la thèse.

Q- Que fait l’auteur pour rendre son idée plus forte ?

® Il donne des arguments.


Q- Citez les arguments soutenant la thèse.

® * la lecture est un passe-temps qui casse la routine


*lire c'est apprendre beaucoup de choses
*la lecture améliore notre expression

NB:

Dans un texte argumentatif, on renforce les arguments par des illustrations pour qu’ils soient plus convaincants.

Q- Par quels mots sont-ils introduits les arguments ?

® Ils sont introduits par : d’abord, de plus, enfin.

Q- Comment appelle-t-on ces mots ?

® Ce sont des articulateurs.

Q- A quoi servent-ils ?

® Ils servent à classer les arguments (les idées)

Q- Remplacez-les par autres ayant le même rôle.

D’abord : en premier lieu, premièrement.

De plus : en second lieu, deuxièmement.

Enfin : en dernier lieu, dernièrement.

Q- « Car j'admets fortement que la lecture est bénéfique »

« C'est pourquoi, d'après tout cela, il faut lire et encourager la lecture »

Quel est le rapport exprimé dans ces deux phrases ? Déterminez le mot qui l’indique.

Ph1 : rapport de cause (Car).

Ph2 : rapport de conséquence (C’est pourquoi)

Q- Comment appelle-t-on les mots « car » et « c’est pourquoi » ?

® Ce sont des articulateurs logiques (ils expriment des rapports logiques)

NB :

Dans un texte argumentatif, on trouve deux sortes d’articulateurs :

a- Articulateurs de classement : on les emploie pour classer (organiser) les arguments (les idées) : d’abord,
ensuite, par ailleurs, de plus enfin….
b- Articulateurs logiques : on les emploie pour exprimer les différents rapports logiques : la cause, la
Q- Que fait l’auteur dans le dernier paragraphe ?

® Il reprend la thèse.

Dans la conclusion du texte argumentatif, on reformule la thèse.

Q- les mots employés, sont-ils valorisants ou dévalorisants ? Ont-ils un sens positif ou négatif ? Illustrez.

® Les mots employés sont valorisants.

Ex : mieux, bénéfique, bonne, utiles, encourager……

Dans un texte plaidoyer, l’auteur emploie un lexique mélioratif (favorable, appréciatif)

Q- L’auteur marque-t-il sa présence dans le texte ? justifiez votre réponse.


® Oui, l’auteur s’implique clairement dans sont texte.
Justification : pour moi, je, notre.

A retenir :

L’auteur s’implique dans son texte de manière :

 explicite (directe) : emploie des pronoms qui lui renvoient (je, me, moi, nous…..)
 Implicite (indirecte) : à travers l’emploi des modalisateurs qui expriment la certitude ou
l’incertitude :
 - des adjectifs : sûr, certain, inévitable, clair, évident… / douteux, incertain, vraisemblable,
probable, possible…
 - des adverbes : assurément, forcément, réellement… / vraisemblablement, peut-être,
probablement…
 - des expressions toutes faites : à coup sûr, sans aucun doute… / selon toute vraisemblance, à ce
qu’on dit, je ne sais quel…
 - des verbes d’opinion : assurer, affirmer, certifier… / penser, croire, douter, supposer, souhaiter,
espérer…
 - un mode verbal : le conditionnel.
 -un vocabulaire péjoratif ou mélioratif..
 -des verbes modaux : falloir, devoir, pouvoir.
Q- Revenez au texte et relevez toutes les marques de présence de l’auteur :

® Les marques de la présence explicite : moi, je, notre.

Les marques de présence implicite : verbes d’opinion « voir (je ne vois pas mieux), admettre « j’admets) »

Adverbe « fortement », verbe de modalité « falloir (il faut) », lexique mélioratif « bonne, bénéfique… »

Q- Quel est l’intention de l’auteur à travers ce texte ?

® L’auteur de ce texte argumente pour plaider la lecture en visant à convaincre et à persuader les lecteurs
de ses bienfaits.

IV- Synthèse :

1- Complétez le tableau suivant :

Thème La lecture
Position de l’auteur Il est pour
Thèse Les avantages de la lecture.
Arguments
* la lecture est un passe-temps qui casse la routine
* lire c'est apprendre beaucoup de choses
*la lecture améliore notre expression

Visée communicative Argumenter pour convaincre et persuader les lecteurs.

2- Faites le compte rendu objectif de ce texte :


Il s’agit d’un texte argumentatif intitulé « la lecture », il est écrit par Pello Jasni, il est extrait du train
des mots, il se compose de cinq paragraphes. L’auteur plaide pour convaincre et persuader les lecteurs
des avantages de la lecture.
Le scripteur commence son texte par présenter la thèse et dit que la lecture est bénéfique. Pour
convaincre son public, il avance des arguments : d’abord, il voit que la lecture est un passe-temps qui
casse la routine. Ensuite, il ajoute que lire c'est apprendre beaucoup de choses. Enfin, il trouve que la
lecture améliore l’expression

Fiche de l’apprenant :
La lecture
Pour moi, je ne vois pas mieux à faire que de lire un livre, ou même un autre écrit…Car j'admets
fortement que la lecture est bénéfique. Il y a bien de fortes raisons de dire cela.
D'abord, la lecture est un passe-temps qui casse la routine. C'est une activité à part entière et une
très bonne façon d'exploiter le temps et combler le vide dans notre vie quotidienne.
De plus, lire c'est apprendre beaucoup de choses. Lorsqu'on lit, on acquiert beaucoup
deconnaissances utiles dans la vie. On s'ouvre sur plusieurs fenêtres de ce monde.
Enfin, la lecture améliore notre expression. Plus on lit, plus on maîtrise les techniques
d'expression écrite ou même orale et on devient plus apte à communiquer ses idées.
C'est pourquoi, d'après tout cela, il faut lire et encourager la lecture dans tous les domaines, et
surtout celui des langues étrangères…
Pello Jasni, Le train des mots.

Questions :

Q- Complétez le tableau suivant :

Qui parle ? A qui ? De quoi ? Comment ? Pourquoi ?


.
Q- Relevez le champ lexical de « lecture »

- Q- Dans ce texte, l'énonciateur cite :


a- Les avantages de la lecture. b- Les inconvénients de la lecture. (Cochez la bonne
réponse)
Q- il est donc pour ou contre ?
Q- Il est en train de :

a-Défendre. b-Dénoncer. (cochez la bonne réponse)

Q- ce texte s’inscrit-il dans :

a-Le plaidoyer. b-Le réquisitoire. (Cochez la bonne réponse)

Q- « les avantages de la lecture »

Comment appelle-t-on cette idée dans ce type de texte ?

Q- Que fait l’auteur pour rendre son idée plus forte ?

Q- Citez les arguments soutenant la thèse

Q- Par quels mots sont-ils introduits les arguments ?

Q- Comment appelle-t-on ces mots ?

Q- A quoi servent-ils ?

Q- Remplacez-les par autres ayant le même rôle.


Niveau : 2ème AS
Objet d’étude : le plaidoyer et le réquisitoire.
Séquence : produire un discours pour dénoncer/ discréditer une opinion ou une cause.

Séance : Compréhension de l’écrit.1

Support : texte de Tahar Mansour; Le Quotidien d'Oran le 26 - 10 – 2016

Objectifs : L’apprenant sera capable de

- Repérer le thème, la thèse et les arguments.


- Comprendre qu’est-ce qu’un réquisitoire.
- Distinguer le lexique péjoratif.
- Distinguer entre argument/exemple.
- Identifier le rapport d’opposition et de concession.
- Déduire la visée communicative.
Faire le compte rendu du texte.
Déroulement de la séance :
I- Etude du para-texte et émission des hypothèses de sens :
- Quels sont les éléments périphériques qui constituent ce texte ?
 Titre : c’est un texte anonyme.
 Auteur : Tahar Mansour.
 Référence : Le quotidien d’Oran le 26-10-2016 (un journal).
- D’après ces éléments, de quoi parlerait-on dans ce texte ?
Différentes réponses.
II- Lecture silencieuse et vérification des hypothèses de sens.
 Lisez le texte et soulignez tous les articulateurs que vous rencontrerez.
 Dans ce texte on parle des dangers de l’utilisation des feux d’artifice.
III- Lecture analytique :

Q- Complétez le tableau suivant :

Qui parle ? A qui ? De quoi ? Comment ? Pourquoi ?


Tahar Mansour Aux lecteurs Des risques des .par un texte Pour convaincre et
feux d’artifice argumentatif persuader les
réquisitoire. lecteurs.
Q- Reformulez la thèse de ce texte.
Les dangers de l’utilisation des feux d’artifice.
Q- l’auteur est-il pour ou contre ?
Il est contre.
Q- Il est en train de :

a-Défendre. b-Dénoncer. (cochez la bonne réponse)

Q- ce texte s’inscrit-il dans :

a-Le plaidoyer. b-Le réquisitoire. (Cochez la bonne réponse)

On parle du réquisitoire lorsqu’on dénonce (refuse/ discrédite) une idée.

Q- Citez les arguments donnés par l’auteur :

* le prix exorbitant des feux d’artifice.

* les nuisances sonores qui gênent les habitants.


* le danger des accidents : perdre la vue, être brulé.

Q- complétez le tableau suivant en relevant du texte :

Articulateurs de classement Articulateurs logiques


En effet, outre, enfin car, à cause de (la cause), mais (l’opposition)

Q- les mots employés, sont-ils valorisants ou dévalorisants ? Ont-ils un sens positif ou négatif ? Illustrez.

les mots employés sont dévalorisants

Ex : exorbitant, nuisances, gênent, bruits, danger, ….

Dans un texte réquisitoire, l’auteur emploie un lexique péjoratif (défavorable, dépréciatif)

Q- Relevez les marques de présence de l’auteur :


Marques de présence explicite Marques de présence implicite
Nous, Il faut, certain, pouvons, vaudrait(le conditionnel), lexique péjoratif

Q- « car nombreux sont ceux qui ont perdu la vue ou qui ont été sérieusement brûlés à cause de ces
véritables petites bombes mal dirigées vers le ciel ou qui dévient de leur route à cause d'un obstacle
quelconque. »
Ce passage est :
 Un argument.
 Un exemple. (Cochez la bonne réponse)

Pour renforcer ses arguments, l’auteur emploie des exemples.


Q-« Nous savons tous que l'importation de ces pétards est interdite, mais nous pouvons en acheter
n'importe où. »
- De combien de propositions est-elle composée cette phrase ?
Elle est composée de deux propositions.
- Ces expressions, portent-elles la même idée ?
Non, les deux idées sont contradictoires.
- Par quoi est-elle introduite chacune des deux propositions ?
Propositions1 : nous savons.
Proposition 2 : mais.
 Par quoi peut-on remplacer ces expressions ?
Nous savons : Il est vrai que, il est exact que …
Mais : pourtant, cependant…..
 Dans la première proposition, l’auteur est en train de :
- Reconnaitre (avouer).
- Refuser
 Dans la deuxième proposition, l’auteur exprime :
- L’opposition.
- L’addition.
 Comment appelle-t-on ce rapport ?
C’est le rapport de concession/opposition
I- A retenir :
L’opposition : le contraire
La concession : l’accord.
Quand on veut exprimer la concession, on choisit un terme ou une formule de la 1 ère colonne (reconnaissance des
faits) en parallèle à un autre terme ou expression de la 2ème colonne (opposition à ces faits).

Reconnaissance des faits Opposition à ces faits


- il se peut que - sans doute- certes - - mais - cependant - néanmoins - en revanche –
- il n’est pas du tout impossible que toutefois – par contre
- il est incontestable (indiscutable) que - il n’en reste pas moins vrai que - pourtant
- il est exact (vrai) que pour autant (formule accompagnée d’une
- C’est sûr (certain, admis), certes négation)
- assurément, évidemment,
- indubitablement,
Q- Quel est l’intentionincontestablement
de l’auteur à travers ce texte ?
- de toute évidence
-® ilL’auteur
ne fait pasdedecedoute
texteque
argumente pour dénoncer l’utilisation des feux d’artifice en visant à convaincre
-et on
à persuader les lecteurs
peut parfaitement de leurs dangers.
admettre
- je reconnais que, j’admets que, j’avoue que, je concède
Q- (que)
Complétez le tableau suivant :
- effectivement
Thème Les feux d’artifice
Position de l’auteur Il est contre
Thèse Les dangers de l’utilisation des feux d’artifice.
Arguments * le prix exorbitant des feux d’artifice.
* les nuisances sonores qui gênent les habitants.
* le danger des accidents : perdre la vue, être brulé.

Visée communicative Convaincre et persuader les lecteurs des risques des feux d’artifice.

Q -Faites le compte rendu objectif de ce texte.

Il s’agit d’un texte argumentatif écrit par Tahar Mansour, paru dans le journal « Le quotidien
d’Oran » le 26-10-2016 , il se compose de six paragraphes. L’auteur dénonce l’utilisation des feux
d’artifice en visant à convaincre et à persuader les lecteurs de leurs dangers.
Le scripteur commence son texte par présenter la thèse et dit que les feux d’artifice sont dangereux.
Pour convaincre son public, il avance des arguments : d’abord, il voit que ces engins coutent cher.
Ensuite, il ajoute que leurs nuisances sonores gênent les habitants. Enfin, il trouve que ces moyens
constituent le danger de perte de vue et de brulures.
Texte :

Depuis quelque temps déjà, l'utilisation des feux d'artifice au cours des fêtes de mariage est devenue très
répandue.
Les jeunes surtout, et même ceux d'un certain âge, ne conçoivent plus un mariage sans feux d'artifice et
dépensent des sommes considérables pour cela. En effet, il faut compter au moins 5.000 DA pour le feu d'artifice
le moins performant et jusqu'à 11.000 DA pour ceux qui sont pourvus de meilleures couleurs et de plusieurs
types.
Outre le prix exorbitant, ce sont les nuisances sonores qui gênent les habitants avec les bruits très forts que
génèrent les explosions jusqu'à une heure tardive de la nuit.
Enfin, il y a le danger certain que constituent ces engins pour les voisins et tous ceux qui passent à
proximité, car nombreux sont ceux qui ont perdu la vue ou qui ont été sérieusement brûlés à cause de ces
véritables petites bombes mal dirigées vers le ciel ou qui dévient de leur route à cause d'un obstacle quelconque.
Nous savons tous que l'importation de ces pétards est interdite, mais nous pouvons en acheter n'importe où,
surtout au bord des routes ou à proximité des marchés, sans qu'aucune autorité intervienne pour mettre fin à cette
vente.
Il y a divers dangers à utiliser ces feux d'artifice et il vaudrait mieux y mettre fin avant qu'une catastrophe ne
survienne.
Tahar Mansour; Le Quotidien d'Oran le 26 - 10 – 2016

Texte :

Depuis quelque temps déjà, l'utilisation des feux d'artifice au cours des fêtes de mariage est devenue très
répandue.
Les jeunes surtout, et même ceux d'un certain âge, ne conçoivent plus un mariage sans feux d'artifice et
dépensent des sommes considérables pour cela. En effet, il faut compter au moins 5.000 DA pour le feu d'artifice
le moins performant et jusqu'à 11.000 DA pour ceux qui sont pourvus de meilleures couleurs et de plusieurs
types.
Outre le prix exorbitant, ce sont les nuisances sonores qui gênent les habitants avec les bruits très forts que
génèrent les explosions jusqu'à une heure tardive de la nuit.
Enfin, il y a le danger certain que constituent ces engins pour les voisins et tous ceux qui passent à
proximité, car nombreux sont ceux qui ont perdu la vue ou qui ont été sérieusement brûlés à cause de ces
véritables petites bombes mal dirigées vers le ciel ou qui dévient de leur route à cause d'un obstacle quelconque.
Nous savons tous que l'importation de ces pétards est interdite, mais nous pouvons en acheter n'importe où,
surtout au bord des routes ou à proximité des marchés, sans qu'aucune autorité intervienne pour mettre fin à cette
vente.
Il y a divers dangers à utiliser ces feux d'artifice et il vaudrait mieux y mettre fin avant qu'une catastrophe ne
survienne.
Tahar Mansour; Le Quotidien d'Oran le 26 - 10 – 2016
Niveau : 2ème AS Mlle. YAHOUNI Mbarka fiche : 05
Objet d’étude : le plaidoyer et le réquisitoire.
Séquence : produire un discours pour plaider ou dénoncer/ discréditer une opinion ou une cause.

Séance : Production écrite (2ème jet).

Objectifs : l’apprenant sera capable de

- Analyser le sujet de rédaction.


- Elaborer collectivement le plan de rédaction.
- Elaborer collectivement une grille d’évaluation.
- Améliorer son texte rédigé lors du lancement du sujet de production écrite.
- Réinvestir les moyens étudiés dans la séquence.
Déroulement de la séance :
I- Rappel et analyse du sujet de la production écrite :

« Actuellement, les utilisateurs de facebook et d’Instagram choisissent des pseudonymes pour masquer leur
identité.

En tant qu’adolescents utilisateurs, rédigez un texte argumentatif (environ 10 lignes) dans lequel vous
montrerez les méfaits de l’utilisation du vrai nom sur les réseaux sociaux. »

Qui ? L’élève.
A qui ? Aux lecteurs.
De quoi ? Des méfaits de l’utilisation du vrai nom sur les réseaux sociaux.
Comment ? En argumentant (en donnant des arguments illustrés)
Pourquoi ? Pour convaincre et persuader son destinataire.
II- Elaboration d’un plan de rédaction :
Introduction : présenter le sujet + la thèse.
Développement : articulateurs+arguments+exemples
Conclusion : reformulation de la thèse.
III- Elaboration d’une grille d’évaluation :

Critères
- Je dois respecter la consigne et le plan de rédaction.
- Je dois utiliser des arguments pertinents et illustrés.
- Je dois exploiter les points de langue nécessaires.
- Je dois soigner mon écriture et ponctuer mon texte.

IV- Moment de rédaction :


Niveau : 2ème AS Mlle. YAHOUNI Mbarka fiche : 06
Objet d’étude : le plaidoyer et le réquisitoire.
Séquence : produire un discours pour plaider ou dénoncer/ discréditer une opinion ou une cause.

Séance : Compte rendu de la production écrite.

Objectifs : L’apprenant sera capable de :

- Détecter ses lacunes et les combler pour améliorer sa production.


- Faire une élaboration collective pour améliorer une copie d’élève.
- Evaluer la production à améliorer .
- S’auto évaluer à l’aide de la grille d’auto évaluation.

Déroulement de la séance :
I- Eveil de l’intérêt : (Oralement)
Avec le développement des moyens technologiques comme les smartphones, les différentes couches de
la société (enfant, jeunes, adultes et parfois même des vieux) se sont branchées aux réseaux sociaux
surtout Facebook et Instgram.
Avez-vous des comptes sur ces deux réseaux ?
Utilisez-vous vos vrais noms ou des pseudonymes ?
I- Rappel de la consigne:
En tant qu’adolescents utilisateurs, rédigez un texte argumentatif (environ 10 lignes) dans lequel vous
montrerez les méfaits de l’utilisation du vrai nom sur les réseaux sociaux. »
Rappel du plan à suivre :
Introduction : présenter le sujet + la thèse.
Développement : articulateurs+arguments+exemples
Conclusion : reformulation de la thèse.
II- Remarques d’ordre général sur les productions écrites:

Tous les élèves ont respecté la consigne.


Les élèves ont avancé au moins un argument.
Quelques apprenants ont donné des exemples.
Les apprenants ont employé un lexique péjoratif.
Quelques apprenants n’ont pas respecté la structure du texte argumentatif.
Quelques apprenants ont mal construit les phrases.
Quelques apprenants n’ont pas donné un titre à leurs textes.
Quelques élèves n’ont pas rédigé la conclusion.
III- Rappel de quelques erreurs récurrentes dans les productions des apprenants :

Transgression Typologie Correction


- Il faut évité le vrai nom. Conj. Il faut éviter le vrai nom.
- Les informations réels. Acc. Les informations réelles.
- Un personne. G. Une personne.

IV- Amélioration d’une copie :


- Choix d’une copie.
- Lecture détective.
- Détermination des natures d’erreurs + Correction.
- Amélioration de la copie.
- Lecture vérificative.
- Evaluation de la copie.
Texte erroné :

l’utilisation du vrai nom sur facebook et instagram est-elle positif ou négatif !

Pour moi, personnellement je voie qu’elle est beaucoup de négatifs.

Premièrement : quand j’utiliser mon vrai nom, cela provoque plusieurs et beaucoup de problèmes familiales sur
tout pour les filles.

Deuxièmement : il est préférable de choisit des pseudonymes pour éviter le dérangemou de les autres utilisateurs et
pour prévenir nos contes d’être piratés.

Troisièmement : les vrais noms attire tout le monde ce qui rend facile l’accès à les informations personnels : les
coordonnées, la liste des amis, les publications, les photos…

Détection des erreurs et détermination de leurs natures :

l’utilisation du vrai nom sur facebook et instagram est-elle positif ou négatif !

(Non respect de l’alinéa) (Acc) (Acc) (P)

Pour moi, personnellement je voie qu’elle est beaucoup de négatifs.

(Rép) (Conj) (MD)

Premièrement : quand j’utiliser mon vrai nom, cela provoque plusieurs et beaucoup de problèmes familiales

(P) (Conj) (Rép) (Acc)

sur tout pour les filles.

(Orth)

Deuxièmement : il est préférable de choisit des pseudonymes pour éviter le dérangemou de les autres utilisateurs

(P) (Conj) (Orth) (Syn)

et pour prévenir nos contes d’être piratés.

(Lex) (Orth)

Troisièmement : les vrais noms attire tout le monde ce qui rend facile l’accès à les informations personnels :
Production améliorée :

Les méfaits de l’utilisation du vrai nom sur les réseaux sociaux.

L’utilisation du vrai nom sur Facebook et Instagram est-elle positive ou négative ?

Pour moi, je vois qu’elle a beaucoup d’inconvénients.

Premièrement, quand j’utilise mon vrai nom, cela provoque plusieurs problèmes familiaux surtout
pour les filles.

Deuxièmement, il est préférable de choisir des pseudonymes pour éviter le dérangement des autres
utilisateurs et pour protéger nos comptes d’être piratés.

Dernièrement, les vrais noms attirent tout le monde ce qui rend facile l’accès aux informations
personnelles : les coordonnées, la liste des amis, les publications, les photos…

Donc, le choix du vrai nom sur les médias sociaux provoque des problèmes.

Production attendue :

Les méfaits de l’utilisation du vrai nom sur les réseaux sociaux.

Beaucoup d’utilisateurs des réseaux sociaux (Facebook, Instagram…) utilisent leurs vrais noms.

Moi je suis contre et cela pour les raisons suivantes :

D’une part, tout le monde peut me trouver ce qui facilite la tache aux gens que je n’aime pas.

D’autre part, les gens auront l’accès à mon compte et ils peuvent voir mes informations privées : mes
amis, mes publications, les pages que j’abonne….

C’est pourquoi, il est préférable d’utiliser des pseudonymes pour éviter ces problèmes.
V- Remise des copies :
VI- Grille d’autoévaluation :

Critères Evaluation
Oui Non
- J’ai respecté la consigne.
- J’ai respecté la structure d’un texte argumentatif.
- J’ai avancé des arguments pertinents et illustrés.
- J’ai réinvesti les points de langue nécessaires
- J’ai bien ponctué mon texte.
- J’ai soigné mon orthographe.
- J’ai donné un titre à mon texte.

Code de correction de PE

Code Désignation Explication


Acc Erreur d’accord -verbe avec son sujet. -masculin / féminin. -singulier / pluriel.
Conj Erreur de conjugaison Verbe bien accordé mais mal conjugué.
G Genre Confusion masculin / féminin.
Lex Lexique -mot n’a pas de sens. -mot qui n’existe pas.
Orth Erreur d’orthographe -mot mal orthographié. -absence d’accent. -mot mal abrégé. -minuscule / majuscule.
P Erreur de ponctuation -manque de ponctuation. -ponctuation inappropriée.
Rép Répétition
Syn Erreur de syntaxe -Erreur dans l’ordre des mots (phrase mal structurée). -Auxiliaires mal choisis.
-Erreur de choix des articles et des prépositions. -Absence des articles et des
prépositions.
V Mot manquant/ phrase
incomplète
MD Mal dit - Idée mal exprimée
Niveau : 2ème AS Mlle. YAHOUNI Mbarka fiche : 07
Objet d’étude : le plaidoyer et le réquisitoire.
Séquence : produire un discours pour plaider ou dénoncer/ discréditer une opinion ou une cause.

Séance : Remédiation

Objectifs :

- Pallier les lacunes et les insuffisances de l’apprenant.


- Améliorer ses apprentissages.
Déroulement de la séance :
I- Eveil de l’intérêt :
- Rappel de l’intitulé de la séquence.
- Rappel de la structure et des caractéristiques du texte argumentatif.
- Rappel des points abordés durant la séquence.
II- Activités :
Activité 01 :
Lisez cette introduction puis dégagez ses différentes composantes.

L'ordinateur fait désormais partie de notre environnement quotidien et nos enfants commencent à
l'utiliser dès leur jeune âge. On peut donc s'interroger sur les impacts qu'il peut avoir sur ces petits.
Personnellement, je pense qu'il est plutôt bénéfique et qu'il a de nombreux avantages.

Corrigé :

Thème : l’ordinateur

Accroche: L'ordinateur fait désormais partie de notre environnement quotidien et nos enfants commencent
à l'utiliser dès leur jeune âge

Problématique : on peut donc s'interroger sur les impacts qu'il peut avoir sur ces enfants.
Thèse soutenue : Personnellement, je pense qu'il est plutôt bénéfique et qu'il a de nombreux avantages

I- Activité 02 :

Dans chaque énoncé :

a) soulignez le thème abordé (en rouge)

b) encadrez le verbe ou l'expression qui annonce une thèse (bleu)

b) mettez entre deux crochets la thèse

c) retrouvez les termes ou les expressions qui indiquent une appréciation positive ou négative
en complétant le tableau ci-dessous :

1. Je trouve que l'Internet est l'invention la plus extraordinaire du XXe siècle.

2. Pour moi, le journal est le meilleur moyen pour s'informer.

3. Je pense que les jeux vidéo abrutissent les jeunes qui y consacrent trop de temps.

4. A mon avis, l’utilisation exagérée de l’ordinateur empêche le dialogue avec les autres.

5. Je crois que l'énergie solaire peut être un facteur de développement dans certaines régions en Afrique.

6. Certaines personnes estiment que l’emploi prolongé des écouteurs peut être nuisible à l’appareil auditif
(les oreilles).

indique une appréciation


Terme ou expression positive négative

1
2
3
4
5
6
Corrigé :

1. Je trouve que [l'Internet est l'invention la plus extraordinaire du XXe siècle.]

2. Pour moi, [le journal est le meilleur moyen pour s'informer.]

3. Je pense que [les jeux vidéo abrutissent les jeunes qui y consacrent trop de temps.]

4. A mon avis, [l’utilisation exagérée de l’ordinateur empêche le dialogue avec les autres.]

5. Je crois que [l'énergie solaire peut être un facteur de développement dans certaines régions en
Afrique.]
6. Certaines personnes estiment que [l’emploi prolongé des écouteurs peut être nuisible à l’appareil
auditif (les oreilles).]

indique une appréciation


Terme ou expression positive négative

1 extraordinaire x
2 le meilleur moyen x
3 abrutissent x
4 empêchent le dialogue x
5 facteur de développement x
6 peut être nuisible x

Activité 03

1- Reliez les arguments ci-dessous par les structures « il est vrai….mais », « certes…..mais »

Votre point de vue sur la télévision doit apparaître nettement.

• la télévision nous apporte une masse considérable d’information.

• la télévision tue le désir de s’informer à d’autres sources.

• la télévision est le moyen de communication le mieux adapté à la vie moderne.

Corrigé :

 Il est vrai que la télévision apporte une masse considérable d’information mais elle tue le désir de
s’informer à d’autres sources.

 Certes, la télévision tue le désir de s’informer à d’autres sources mais elle est le moyen de
communication le mieux adapté à la vie moderne.
Niveau : 2ème AS
Objet d’étude : le plaidoyer et le réquisitoire.
Séquence : produire un discours pour plaider une opinion ou une cause.

Séance : Fait poétique.


Support : Chanson « A quoi ça sert l’amour » d’Edith Piaf & Theo Sarapo. Youtube
Objectifs : L’apprenant sera capable de :
- Ecouter et comprendre une chanson.
- Comprendre l’argumentation à travers la chanson.
- Comprendre la structure de l’argumentation.
- Repérer le thème, les thèses et les arguments.
- Distinguer entre le plaidoyer et le réquisitoire.
- Comprendre qu’est-ce que le débat.
Déroulement de la séance :
I- Eveil de l’intérêt.
- Rappel de l’intitulé de l’objet d’étude.
- Rappel du titre de la séquence.
II-Ecoute et découverte de la chanson :
 Quel est le thème abordé dans cette chanson ?
Le thème traité est « l’amour »
 Y’a combien de chanteurs ?
Il y’en a deux : un homme (Theo Sarapo) et une femme (Edith Piaf).
 Cette chanson s’inscrit dans :
-L’argumentation -la narration -l’explication.
 Cette chanson s’agit :
-D’un plaidoyer -D’un réquisitoire -D’un débat.
III-Lecture et analyse des paroles de la chanson :
 Répondez par vrai ou faux :
- Theo Sarapo est pour l’amour. faux
- Théo Sarapo est contre l’amour. vrai
- Edith Piaf est pour l’amour. vrai
- Edith Piaf est contre l’amour. faux
 Quelles sont les thèses soutenues dans cette chanson ?
- Thèse de Theo : l’amour, c’est triste.
- Thèse d’Edith : l’amour, c’est beau.

 Pourquoi l’amour est triste ?


L’amour est-il triste parce que :
Il fait souffrir. - Il fait pleurer. -Il est décevant. -Quand tout est fini, il ne reste qu’un immense
chagrin
 Pourquoi l’amour est-il beau ?

L’amour est beau parce que :

Il nous donne de la joie. - Il est merveilleux. - Il laisse un goût de miel.


- Il est éternel - Les douleurs de l’amour seront un souvenir de joie.
 Quel lexique emploie chaque chanteur ?
- Edith emploie un lexique mélioratif : la joie, merveilleux, goût de miel…
- Theo emploie un lexique péjoratif : souffrir, pleurer, décevant, chagrin…
Les paroles de la chanson « A quoi ça sert Les paroles de la chanson « A quoi ça
l’amour ? » sert l’amour ? »

À quoi ça sert l'amour?


On raconte toujours Tout ça, c'est très joli
Tout ça, c'est très joli
Des histoires insensées Mais quand tout est fini À quoi ça sert l'amour?
Mais quand tout est fini
À quoi ça sert d'aimer? Qu'il ne vous reste rien On raconte toujours
Qu'il ne vous reste rien
Qu'un immense chagrin Des histoires insensées
Qu'un immense chagrin
♥♥♥ À quoi ça sert d'aimer?
♥♥♥
♥♥♥
L'amour ne s'explique pas! ♥♥♥
C'est une chose comme ça Tout ce qui maintenant
Tout ce qui maintenant
Qui vient on ne sait d'où Te semble déchirant L'amour ne s'explique pas!
Te semble déchirant
Et vous prend tout à coup Demain, sera pour toi C'est une chose comme ça
Demain, sera pour toi
Un souvenir de joie! Qui vient on ne sait d'où
Un souvenir de joie!
♥♥♥ Et vous prend tout à coup
♥♥♥
♥♥♥
Moi, j'ai entendu dire ♥♥♥
Que l'amour fait souffrir En somme, si j'ai compris
En somme, si j'ai compris
Que l'amour fait pleurer Sans amour dans la vie Moi, j'ai entendu dire
Sans amour dans la vie
À quoi ça sert d'aimer? Sans ses joies, ses chagrins Que l'amour fait souffrir
Sans ses joies, ses chagrins
On a vécu pour rien Que l'amour fait pleurer
On a vécu pour rien
♥♥♥ À quoi ça sert d'aimer?
♥♥♥
♥♥♥
L'amour ça sert à quoi? ♥♥♥
À nous donner d'la joie Mais oui! Regarde-moi!
Mais oui! Regarde-moi!
Avec des larmes aux yeux? À chaque fois j'y crois L'amour ça sert à quoi?
À chaque fois j'y crois
C'est triste et merveilleux! Et j'y croirai toujours? À nous donner d'la joie
Et j'y croirai toujours?
Ça sert à ça, l'amour! Avec des larmes aux yeux?
Ça sert à ça, l'amour!
♥♥♥ C'est triste et merveilleux!
♥♥♥
♥♥♥
Pourtant on dit souvent ♥♥♥
Que l'amour est décevant Mais toi, t'es le dernier
Mais toi, t'es le dernier
Qu'il y en a un sur deux Mais toi, t'es le premier! Pourtant on dit souvent
Mais toi, t'es le premier!
Qui n'est jamais heureux? Avant toi, y avait rien Que l'amour est décevant
Avant toi, y avait rien
Avec toi je suis bien! Qu'il y en a un sur deux
Avec toi je suis bien!
♥♥♥ Qui n'est jamais heureux?
♥♥♥
♥♥♥
Même quand on l'a perdu ♥♥♥
L'amour qu'on a connu C'est toi que je voulais
C'est toi que je voulais
Vous laisse un goût de miel C'est toi qu'il me fallait! Même quand on l'a perdu
C'est toi qu'il me fallait!
L'amour, c'est éternel! Toi que j'aimerai toujours? L'amour qu'on a connu
Toi que j'aimerai toujours?
Ça sert à ça, l'amour! Vous laisse un goût de miel
Ça sert à ça, l'amour!
L'amour, c'est éternel!
Fiche d’apprenant
IV- Ecoute et découverte de la chanson :
 Quel est le thème abordé dans cette chanson ? …………………………………………………………..
 Y’a combien de chanteurs ? ……………………………………………………………………………….
V- Lecture et analyse des paroles de la chanson :
 Répondez par vrai ou faux :
- Theo Sarapo est pour l’amour. …….
- Théo Sarapo est contre l’amour. ……..
- Edith Piaf est pour l’amour. ……..
- Edith Piaf est contre l’amour. ……
 Quelles sont les thèses soutenues dans cette chanson ? - Thèse de Theo : …………………...
- Thèse d’Edith : …………………………..
 Pourquoi l’amour est triste ? ………………………………………………………………………………
 Pourquoi l’amour est-il beau ?........................................................................................................................
 Quel lexique emploie chaque chanteur ?
- Edith emploie un lexique ……….. : …………………………………..
- Theo emploie un lexique ………...: ………………………………………
VI-Synthèse :
Résumez le contenu de la chanson
……………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
Fiche d’apprenant
Ecoute et découverte de la chanson :
 Quel est le thème abordé dans cette chanson ? …………………………………………………………..
 Y’a combien de chanteurs ? ……………………………………………………………………………….
lecture et analyse des paroles de la chanson :
 Répondez par vrai ou faux :
- Theo Sarapo est pour l’amour. …….
- Théo Sarapo est contre l’amour. ……..
- Edith Piaf est pour l’amour. ……..
- Edith Piaf est contre l’amour. ……
 Quelles sont les thèses soutenues dans cette chanson ? - Thèse de Theo : …………………...
- Thèse d’Edith : …………………………..
 Pourquoi l’amour est triste ? ………………………………………………………………………………
 Pourquoi l’amour est-il beau ?........................................................................................................................
 Quel lexique emploie chaque chanteur ?
- Edith emploie un lexique ……….. : …………………………………..
- Theo emploie un lexique ………...: ………………………………………
VII-Synthèse :
Résumez le contenu de la chanson
……………………………………………………………………………………………………………………………..

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