Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Fiche de lecture.
Fiche de langue.
Fiche de lecture.
La fiche la lecture.
Le poème de Ronsard.
activité Compétence
Evaluation diagnostique Evaluer les prés acquis sur le courant réaliste, sur la nouvelle et
sur lécrivain.
Lecture Extrait n°2 : « par un après Lire, étudier une Repérer lélément
midi elle sappelait Mme nouvelle réaliste. perturbateur.
dHubrietes ».
Langue Les connecteurs logiques Connaître les Repérer les connecteurs
connecteurs logiques logiques.
Lactivité orale Débat entre les élèves : ceux Exprimer son point de Argumenter et défendre
qui sont pour et ceux qui sont vue. son point de vue.
contre.
Production écrite Rédaction dun texte Ecrire en respectant la Rédiger en utilisant des
argumentatif. structure dun texte connecteurs logiques.
argumentatif.
Evaluation sommative. Evaluer les acquis des élèves. Intégrer les acquis ultérieurs.
Fiche pédagogique
Fiche°1
Niveau : tronc commun.
Année scolaire : 2007/2008
Activité : évaluation diagnostique.
La durée : 1 heure.
Projet semestriel : n°2
Projet séquentiel n°1
Module n° :3
Compétence visée : évaluer les préacquis.
Capacité : sautoévaluer.
Déroulement
Déroulement
étapes Activités du professeur Tâches
de lélève
-Présentation de la -En cherchant dans les dictionnaires, les livres et sur
tâche à accomplir. Internet essayer de définir le réalisme, de trouver
informations sur la vie de Maupassant, ses uvres et les
courants littéraires qui lont influencé.
Déroulement
étapes Activités du professeur Tâches de
lélève
-Lecture magistrale puis lecture individuelle. -Il sagit dun extrait
-Quel est le genre du texte ? dune nouvelle.
-Identification -Quel est le type du texte ? -Cest un texte
du texte. - descriptif.
.
-mise en
situation. -Demander aux élèves de récapituler ce qui se -les principaux
passe dans cet incipit : Il sagit d'une présentation personnages sont : les
des principaux personnages c'est-à-dire des deux Tuvache et les Vallin.
famille avec une leur progéniture ainsi que le cadre
spacieux temporel dans lequel se passera l'action.
1- situation initiale.
2- Elément.
perturbateur.
3- Les péripéties.
Comment appelle-t-on l'ensemble de ces 4- Elément équilibrant.
éléments ? 5- Situation finale.
3-Appropriation Mettez en ordre ces éléments en appliquant -Et s'est réveillé le matin
orale
le schéma narratif : avec une grande et énergie
-- enfin fatigué, il s'endort. mais malheureusement elle a
-- puis il a cherché la solution. perdu la clé de sa voiture
-- il s'est réveillé le matin avec une grande puis il a cherché la solution ;
énergie. après il a contacté un
-- mais malheureusement il a perdu la clé de technicien, ce dernier a réglé
sa voiture. le problème. Enfin, fatigué il
-Après, il a contacté un technicien, ce s'endort
dernier a réglé le problème.
O Fontaine Bellerie,
Belle fontaine cherie
De nos Nymphes, quand ton eau
Les cache au creux de ta source,
Fuyantes le Satyreau,
Qui les pourchasse à la course
Jusqu'au bord de ton ruisseau,
Tu es la Nymphe eternelle
De ma terre paternelle :
Pource en ce pré verdelet
Voy ton Poëte qui t'orne
D'un petit chevreau de lait,
A qui l'une et l'autre corne
Sortent du front nouvelet.
L'Esté je dors ou repose
Sus ton herbe, où je compose
Caché sous tes saules vers,
Je ne sçay quoy, qui ta gloire
Envoira par l'univers,
Commandant à la Memoire
Que tu vives par mes vers.
L'ardeur de la Canicule
Ton verd rivage ne brule,
Tellement qu'en toutes pars
Ton ombre est espaisse et druë
Aux pasteurs venans des parcs,
Aux boeufs las de la charruë,
Et au bestial epars.
Iô ! tu seras sans cesse
Des fontaines la princesse,
Moy celebrant le conduit
Du rocher percé, qui darde
Avec un enroué bruit
L'eau de ta source jazarde
Qui trepillante se suit.
Pierre de RONSARD, Odes, livre II (1550
Résumé de loeuvre
- la fierté (p16).
La générosité (p15).