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Candide De voltaire
Compétences visées:
La vraisemblance et le merveilleux
SEQUENCE DIDACTIQUE n° 1
Durée: 2h
Situation du passage:
Il s'agit de l'incipit qui sert à présenter les personnages principaux, le lieu et le temps.
Identification du texte:
C'est un texte narratif, dans lequel le narrateur omniscient délimite le cadre général de l'histoire.
Hypothèses de lecture:
Axes de lecture:
1/ Espace-temps:
Ce chapitre est divisé en deux parties balisées par des indicateurs spatio-temporels:
Il y avait en Westphalie
Cette locution peut être remplacée par il était une fois (réservée au conte de fées).
2/ Les personnages:
-respectable.
- âgée de 17 ans.
- fraîche
Cunégonde - portrait détaillé.
- grasse
- appétissante
Le fils du baron
- le précepteur
- discours direct.
Pangloss - l'oracle de la maison
-hyperbole
- «le plus grand philosophe de la province»
B. Elément perturbateur:
* les événements:
Indicateurs
temporels
Evénements Moyens
- énumération reflète
Verbes:
- Enseigner
- Démontrer
- Ecouter attentivement
- Conclure
Noms:
- maître/ précepteur
- philosophe
-leçon
- docteur
- savent
- science
-raison
b/ Discours du philosophe:
Synthèse:
Dans cet incipit, le narrateur présente les personnages du conte dans un cadre spatio-temporel
indéfini. L'auteur annonce indirectement son projet d'écriture: développer des idées (philosopher)
dans un cadre distrayants: le conte humoristique.
Activité: Langue
Grammaire textuelle:
Observez:
1. - Madame la baronne pesait environ trois cent cinquante livres et faisait les honneurs de la
maison.
2. -Un jour Cunégonde en se promenant vit (
) le Docteur Pangloss qui donnait une leçon
de physique expérimentale.
Réfléchissez/analysez:
Bilan:
Passé simple Imparfait
3-temps du 1er plan: actions qui font 3-temps de l'arrière plan le décore les personnages
progresser l'histoire les éléments descriptifs.
Précisez dans les énoncés suivants la valeur des verbes écrits en gras.
-Elle l'aperçut, se mit à rire, le fit entrer, ferma sa porte doucement, et s'affala sur le
canapé.
-La rue était déserte, la lumière qui la baignait semblait irréelle, tant elle l'inondait de
ses rayons crus. Un fanal clignotait au loin. Il frissonna. Mais il n'était pas inquiet.
-Le matin, elle paraissait à la gare, une petite valise à la main, marchait longuement, ne
parlait à personne.
Durée: 1h
Capacités:
Déroulement:
Les lumières
Les sciences
Les lettres
L'engagement
Voltaire est un philosophe du XVIIIème siècle, «Siècle des Lumières» délimité par deux
événements historiques importants:
Les Lumières
Après la mort de Louis XIV, la société française se transforme rapidement. Malicieuse, enjouée,
satirique la littérature puise un force nouvelle dans la pensée critique, les écrivains manifestent
leur confiance dans la raison. Ils luttent contre l´autorité religieuse et politique en faveur de la
tolérance, de la liberté et de la dignité humaine. Menacés, emprisonnés ou condamnés à l´exil, on
les appelle désormais «philosophes».
Les sciences
Un nouvel esprit scientifique se répand, influencé par les travaux de Newton, Leibniz, et Locke.
C´est le triomphe de l´astronomie, de la physique et des mathématiques.
Les lettres
Les gens de lettres se trouvent dans les cafés, les salons parisiens pour débattre des idées
nouvelles. Les écrivains, comme Montesquieu voyagent à travers l´Europe, multipliant les
échanges et les rencontres. Ils s´engagent dans le combat contre l´autorité religieuse et politique.
Ils s´exposent ainsi à la colère du pouvoir royal: Voltaire est contraint de s´exiler en Angleterre,
Diderot est enfermé à Vienne. C´est alors que le mot «philosophe» se répand pour désigner celui
qui exerce son esprit critique.
En 1776, la déclaration d´indépendance des Etats-Unis fonde une société basée sur la liberté et l
´égalité. L´échec des tentatives d´appliquer des réformes sous le règne de Louis XVI conduit à la
Révolution Française en 1789, qui voit le triomphe et l´aboutissement des Lumières.
Les Lumières revendiquent un état d´esprit et une démarche scientifique, le rationalisme, fondés
sur l´expérience, l´analyse des faits et le raisonnement logique.
Les Lumières opposent la passion de la vérité aux superstitions et la diffusion des connaissances
à la censure exercée par le pouvoir.
Les Lumières militent à travers une littérature de combat qu´elles mettent au service d
´idées nouvelles: Lettres et dialogues argumentatifs, contes philosophiques, essais,
pamphlets, dictionnaires,
Capacité:
Sujet :
Démarche:
Phrase orale:
-Lire le sujet
-Expliquer la consigne
Phase écrite:
*Présent de narration
Personnages
Elément
lieu temps Situation initiale
(portrait: physique et perturbateur
moral)
-Princesse (belle, -Château -Il était une -vivre en paix Un jour:
gentille) fois dans un
-pays château -mener une vie -tempête
- belle fille merveilleux heureuse et
-Il y avait dans calme -orage
-Sorcière (laide, -Forêt une forêt.
méchante) -mort de père ou
de mère.
-guerre
2- La rédaction
-Correction individuelle
-Trace écrite
SEQUENCE DIDACTIQUE n° 2
Durée: 1h
Après avoir été expulsé du plus beau des châteaux possibles, Candide s'est confronté à plusieurs
difficultés: le froid et la faim, il est devenu sans domicile fixe, de même qu'il a été forcé à
s'enrôler dans l'armée bulgare, mais, Candide à réussi à échapper de justesse à l'exécution par les
soldats bulgares grâce à la clémence que leur roi lui a accordée.
En tant que soldat, Candide est contraint à assister à la guerre qui réunit les Bulgares et les
Abares.
* La narration se révèle à travers les déplacements du héros lorsqu'il se hâte de quitter le champ
de bataille pour gagner la Hollande; ce qui explique la prédominance de deux temps verbaux
différents:
* La description se manifeste nettement dans les deux premiers paragraphes où Candide nous
décrit la cruauté de la bataille et ses retombées.
Analyse:
Déroulement de la séance:
- Questions d'orientation:
La guerre, l'un des pires fléaux crée par l'homme et dont Candide est témoin.
Narratif / descriptif
Quelle est la fonction de «si» placé à maintes reprises avant les adjectifs?
Il marque l'intensité, Voltaire se sert de quatre adjectifs élogieux après «si» pour confier au
lecteur la conduite naïve de Candide qui décrit la guerre comme étant un spectacle fascinant: une
sorte de jeu avec des soldats de plomb!
Un ton ironique.
Est-ce que Candide a participé à cette guerre?
Récapitulation:
-Qu'est ce que l'auteur veut dire par «il prit le parti d'aller raisonner ailleurs»?
-Tas de morts
- Village brûle
- Vieillards criblés .?
- Mamelles sanglantes
Récapitulation:
Effaré de ce qui lui semble comme un jeu séduisant, Candide se retire en se rendant compte qu'il
s'agit d'une cruauté incroyable de l'espèce humaine, d'une atrocité du massacre collectif dont la
plupart des victimes sont des civils sans défense.
- Questionsd'orientation:
-A chaque fois que Candide se retrouve devant une situation difficile, il s'enfuit, qu'est ce que
cela signifie?
Cela veut dire que l'effet des guerres sur Candide n'est qu'éphémère et que son amour l'emporte
sur toute chose. C'est aussi une marque de l'innocence et de l'inconscience de Candide au début
de son parcours d'initiation (roman d'apprentissage).
Récapitulation:
Eloigné du champ de bataille, Candide n'est pas marqué par l'expérience guerrière vécue, il se
contente seulement de songer à sa bien -aimée, cela signifie que la guerre ne l'a imprégné que
provisoirement et que son amour pour Mlle Cunégonde est plus profond.
Séance: 2
Durée: 1h
I. Phase d'observation:
o P1. Monsieur le baron était un des plus puissants seigneurs de la Westphalie, car
son château avait une porte et des fenêtres.
o P2. Les trompettes, les fifres, les hautbois, les tambours, les canons, formaient
o P3. Rien n'était si beau, si leste, si brillant, si bien ordonné que les deux armées
Antiphrase.
o P4. Pangloss est le plus grand philosophe de la province et par conséquent de toute
la terre Hyperbole.
o P5. Candide se cacha du mieux qu'il put pendant cette boucherie héroïque
Oxymore.
Bilan:
L'ironie est une figure de style qui consiste, par moquerie, à rendre une idée par son contraire
tout en faisant bien comprendre à l'interlocuteur ce que l'on veut dire.
C'est l'alliance C'est une forme Elle consiste à Elle met en Un mot de liaison
de deux mots d'exagération dire le contraire construction établit une
contradictoires. qui aboutit ici à de ce que l'on syntaxique relation de cause à
déprécier le sens veut faire parallèle des effet entre deux
des mots comprendre. éléments notions qui n'ont
antonymes pour pas de liens
mettre en valeur véritables entre
ce qui les elle.
opposent.
5/ -Il t'aime tant qu'il t'a oubliée facilement. En une semaine, il s'est marié avec une autre.
Faites le relevé des figures de style et leur fonction dans les phrases suivantes:
-Un responsable s'adressant à l'équipe qui vient de perdre le match avec un score de 4/0 :«Quelle
belle victoire!»
-un parc et des allées fort calmes, où les uns ne font que passer et d'autres se reposent longtemps.
(Cimetière)
Durée: 1h
Niveau dénotatif:
Lieu
Le temps
Personnages
Que provoque chez vous le fait que le soldat touche son arme malgré la mort de l'autre?
Niveau connotatif:
- D'après Voltaire, aucune guerre n'est ni justifiable, à quel point partagez-vous cette idée?
- D'après votre religion, pourquoi fait-on la guerre? Quelles sont les conditions qui
régissent la guerre dans l'Islam?
Séance: N°2
Durée: 1h
Capacités:
Se familiariser avec la présentation d'un essai en respectant les étapes du plan thématique.
L'introduction
Le développement
La conclusion
* Présenter le sujet.
* Annoncer le plan.
II. le développement:
3. Lier les différents paragraphes et les différentes parties par des transitions qui assurent un
lien entre les étapes du développement.
Elle doit apporter une réponse d'ensemble nette marquant l'aboutissement de la réflexion
traitée.
Travail d'application:
Sujet:
«La guerre est un fléau qui ne cesse de ravager les sociétés. A base de quelques exemples,
citez les causes qui poussent un pays à déclarer la guerre à un autre en menant une
réflexion sur les conséquences que celle-ci engendre».
Démarche:
SEQUENCE DIDACTIQUE n °3
Séance 1 :
Durée: 1 heure
- Où se situe ce pays?
Les réponses nécessitent une lecture de tout le chapitre XVII et de la fin du chapitre XVIII.
-Situation du passage:
Chassés par les sauvages et les voleurs et ne sachant plus où aller, Candide et Cacambo
s'abandonnent à leur sort. Ils découvrent par hasard un canal libre et se laissent emporter
par le courant qui les conduit à Eldorado.
Emerveillés par la gentillesse et l'hospitalité avec lesquelles ils sont reçus, les deux
personnages principaux rencontrent un vieillard. Celui-ci va leur servir d'historiographe,
c'est grâce à lui qu'ils vont explorer cet univers exceptionnel.
II-Identification:
III-Hypothèse de lecture:
IV-Axes de lecture:
-Innocence
1- Le vieillard:
-bon, modeste
-sage et savant
2) Le roi:
-Accueillant et humain.
3- Candide:
-Ne connaît pas la langue des indigènes: il se sert de son valet pour l'échange des paroles.
-«Candide les écoutait avec la même admiration et le même égarement que son ami
Cacambo» (Ami: nom à valeur lexicale symbolique).
-«Candide ne jouait plus que le second rang et accompagnait son valet »: ce n'est plus le volet
qui suit le maître.
*La religion
* La justice
4- Cacambo:
-joue le rôle d'intermédiaire pour traduire à Candide les paroles du vieillard et du roi.
Remarque:
- Les critères adoptés pour classer et juger les gens ne sont pas les mêmes dans le pays de
l'Eldorado.
Synthèse:
-Le caractère utopique de l'Eldorado est une manière indirecte que l'auteur a adoptée pour
présenter un modèle de monde idéal par rapport à celui des optimistes; ce qui pourrait
affaiblir leurs théories providentialistes.
Activitéde langue:
La phrase complexe:
-Capacités:
Déroulement de la séance:
I-
II-
1. Ils espèrent se sauver decette nouvelle catastrophe après avoir échappé à la tempête.
1. A peine ont-ils mis le pied dans la ville ( ) qu'ils sentent la terre trembler sous leurs pas.
III- Il ne doute pas qu'on ne le traitait aussi bien qu'il l'avait été dans le château de
Monsieur le baron avant qu'il en eut été chassé pour les beaux yeux de Mlle Cunégonde.
Ce sont des phrases complexes qui se réalisent par la combinaison de deux ou plusieurs
phrases simples. Autrement dit; à partir de deux phrases simples et indépendantes, on peut
obtenir une phrase complexe.
La phrase simple se compose d'un nombre restreint d'éléments. Elle contient fréquemment
un sujet, un verbe et un complément.
-Pour le 1er groupe(I): on remarque que les deux phrases contiennent deux conjonctions de
subordination différentes: la première phrase contient comme subordonnant«quand»,
tandis que la deuxième phrase est constituée par «à mesure que».
Y-a-t-il un rapport logique dans les phrase de deuxième groupe(II)?lequel?et par quel
moyens est-il exprimé?
La phrase de base est la suivante:«ils espéraient se sauver de faire après qu'ils auraient
échappé à la tempête».puisque les sujets de deux phrases sont identiques, la
transformation infinitive s'avère primordiale.
Il arrive souvent que les éléments d'un même subordonnant soient séparées dans la même
phrase comme le cas de: à peine
que.
Il se peut que l'action désignée dans la phrase principale soit antérieure à l'action esquissée
dans la subordonnée, donc, il s'agit de l'antériorité soulignée par «avant que»suivi d'un
verbe au subjonctif.
Tableau récapitulatif:
Durée: 1heure
Capacité:
La présentation de l'exposé:
-Cerner le sujet.
L'exposé oral est soumis aux mêmes règles que l'exposé écrit; il comporte:
2-une fermeture.
-des remerciements
Capacité:
Démarche:
Situer le passage.
Présenter les personnages principaux.
- Tirer la morale
6. Trace écrite.
I - Situation du passage:
Après avoir retrouvé Cunégonde et la vieille, Candide les rachète et les libère. Il décide d'épouser
Cunégonde malgré sa laideur inopinée et l'opposition de son frère. Le groupe finit par s'installer
dans une métairie.
II -Identification du texte:
Il s'agit d'un texte narratif dans lequel le narrateur relate la conclusion de l'histoire.
III -hypothèse de lecture:
La morale de candide.
1-situation problème:
Le derviche:
Le bon vieillard:
Synthèse:
La petite société mène une vie suivant le modèle du vieillard tout en se mettant à travailler
chacun selon ses compétences;de ce fait le travail a éloigné du groupe les grand maux:l'ennui, le
vice et le besoin
Durée: 2h
Activité: langue
L'argumentation
0- Texte Support:
«On n'a plus le droit de penser à la manière de Pangloss qui a une réponse à tout, toute faite et
bien dite. Il parle de tout et de rien mais sans jamais rien dire; son seul souci constant est de
démontrer, à n'importe quel prix, une croyance préalablement établie, quelles que soient les
circonstances et les contradictions éventuelles.
Aujourd'hui, comme le disait Heidegger «la métaphysique est morte». C'est l'esprit scientifique
qui l'emporte définitivement sur l'esprit occultiste; pas par les mots, mais surtout grâce à toutes
ces inventions réelles qui ont révolutionné nôtre vie et nôtre mode de penser. On observe, on
examine et on conclue. Voilà la méthode pratique qui conduit, par le chemin le plus court
comme une ligne droite, à des résultats concluants.»
I- Observations: (Tableau 1)
5- Comment trouve- - Il a une réponse à tout, toute faite et bien dite; -Il - Caractère négatif:
t-il le mode de parle de tout et de rien mais sans jamais rien dire;
penser de Un mode à réfuter;
Pangloss? -Il cherche d'avance à toujours démontrer une
croyance. (bien dite=la forme est
plus importante que le
contenu).
7- Relevez tous les «On n'a plus
.. à la manière de
qui
mais - Les moyens
moyens sans jamais rien
quelles que soient
et
argumentatifs
grammaticaux, rhétoriques jouent un
lexicaux et rôle important à côté
Aujourd'hui, comme
. C'est
qui
rhétoriques mis en des autres moyens
oeuvre dans le définitivement
pas par
mais surtout grâce à
passage? qui
et
Voilà la
pratique qui
comme
»
II- Conceptualisation:
1 - a-Le texte argumentatif répond à une structure très organisée. En effet, pour convaincre
ses lecteurs de son point de vue sur un thème déterminé, et dans des circonstances
particulières, l'auteur, fortement impliqué dans son discours, doit développer une stratégie
(tactique, technique) argumentative adéquate. Il a souvent recours à des arguments de
nature diverses, selon les circonstances de l'argumentation, en s'appuyant sur des liens
logiques et sur des moyens lexicaux et grammaticaux appropriés.
c- L'argument par les valeurs, ou le recours au bon sens / à la norme(Il s'appuie sur le
bon sens pour faire admettre la thèse qu'il défend. Il cite un proverbe, une maxime, une
idée partagée unanimement).
- L'argument par l'absurde: mélange de notions qui ne devraient pas être confondues
devant un adversaire qui pratique l'amalgame. L'argumentateur pousse les conséquences
de l'amalgame vers l'absurde (souvent en cas de réfutation).
IV -Application:
Relevez dans les textes suivants les thèses défendues ou les thèmes traités en précisant les
moyens argumentatifs mis en oeuvre :
Exercice 1:
«Ce pauvre jeune homme a des ennemis puissants; mais, même parmi ses ennemis (et combien
n'en a-t-il pas!) quel est celui qui met en doute ses admirables talents et sa science profonde? Ce
n'est pas un sujet ordinaire que vous allez juger, monsieur. Durant près de 18 mois nous l'avons
tous connu pieux, sage, appliqué; mais 2 ou 3 fois par an, il était saisi par des excès de
mélancolie qui allaient jusqu'à l'égarement»
Exercice 2:
«Ismène.- Il est le roi. Et ils pensent tous comme lui dans la ville»
Jean Anouilh, Antigone, 1946.
Remarque:
-Le syllogisme: 2
- Le raisonnement concessif:
Activités orales
Sujet: le travail éloigne de l'homme trois grands maux: l'ennui, le vice, et le besoin
partagez-vous cette idée avec le bon vieillard?
Déroulement:
Lecture du sujet.
Lompréhension du sujet.
Pourquoi travaille-t-on?
Comment le travail peut-il être un remède contre l'ennui, le vice et le besoin? justifiez en
donnant des exemples.
Quels sont les fléaux sociaux qui peuvent résulter par la tendance à éviter le travail?
(mendicité, délinquance, vols, crimes, prostitution, malades mentaux,
)
Dans votre famille, il y a -il un membre en chômage? Quel est son sentiment? Et aussi la
vision des autres envers lui?
Production écrite:
Bilan de lecture
Capacité:
Supports:
- chapitre XV
- chapitre XIX
- chapitre XX
Déroulement de la séance:
Introduction:
Développement:
-développer chaque thème ou valeur véhiculée dans chaque passage tout en insistant sur la
pensée et la philosophie de Voltaire:
Conclusion:
Voltaire a fait de son mieux, non seulement pour combattre l'esprit métaphysique des
providentialistes, mais aussi pour instaurer les valeurs humanistes qui concernent la
dignité humaine.
Remarque:
- Laisser aux élèves une marge de temps pour réfléchir et organiser leur travail.
mailto:tulipe_tota@hotmail.com