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Direction : Al Hoceima
Etablissement : Lycée Qualifiant EL BADISSI
Année scolaire : 2020/2021
Compétence :
▪ Lire et étudier un roman maghrébin contemporain.
Compétences visées :
▪ Etudier les composants du paratexte ;
▪ Comprendre la construction d’un roman maghrébin d’expression française ;
▪ Comprendre la valeur ethnographique de l’œuvre ;
▪ Etudier l’argumentation et la description dans le roman ;
▪ Comprendre les transformations en œuvre dans la vallée et leur impact sur la
pérennité culturelle et sociale des habitants ;
▪ Produire des écrits variés selon les thèmes dominants dans l’œuvre ;
▪ Identifier les caractéristiques de la poésie chantée contemporaine.
❖ Séquence 0 : Entrée dans l’œuvre
Durée Activité Contenu Objectifs
- Identifier les composantes du paratexte.
Travaux encadrés - Formuler des hypothèses de lecture
1h (Séance de
- Etude de paratexte d’après l’analyse du paratexte.
sensibilisation)
- Guider les élèves dans leur lecture en
distribuant un questionnaire.
Travaux encadrés - Evaluer la lecture des élèves
1h (Séance de - La correction du guide de lecture - Négocier le projet pédagogique
réception)
- Exposer la biographie de Mohammed
Travaux encadrés Khair-Eddine.
1h - La biographie de l’auteur
- Connaitre les thèmes fondamentaux chez
l’écrivain.
- Exposer les caractéristiques de la
littérature maghrébine d’expression
française.
- La littérature maghrébine - Connaître quelques écrivains de cette
3h Travaux encadrés
d’expression française littérature dans les différents pays du
Maghreb ainsi que leurs rapports à la
langue française.
- Identifier les thèmes de cette littérature.
❖ Séquence 1 : L’incipit
Durée Activité Contenu Objectifs
Chapitre I, pages 5-8 : « Qu’y a-t-il - Identifier l’ancrage spatial et temporel
de plus fascinant …car aucun de ces de l’œuvre ;
1h Lecture méthodique
êtres n’était exclu de sa destinée, - Identifier les personnages et leurs
pensait-il. » caractéristiques ;
❖ Séquence 3 : L’immigration
Durée Activité Contenu Objectifs
I. Etude de paratexte :
La première page de la couverture :
▪ Le nom de l’auteur en gras : Mohammed Khair-Eddine
▪ Le titre : en gras, avec une couleur jaune et en majuscule
▪ L’illustration :
- De combien de plan cette image est composée ?
Au premier plan : une jeune femme avec des habits traditionnels amples (qui dépasse en largeur et en
longueur la mesure ordinaire, vaste, étendu), portant une jarre (vase en terre cuite ou l’on conserve
l’eau) sur sa tête avec un châle bleu ciel.
Au deuxième plan : un vieil homme avec une Djellaba blanche, des babouches et un turban blanc, avec
une barbe blanche, ce vieux tient une jarre dans ces mains (en attendant son tour pour le remplir d’une
fontaine (eau vive qui sort de la terre) publique peut-être). Il semble qu’il parle avec un homme sur son
âne.
Les deux personnages qui portent des jarres révèlent la nature de cet endroit, il s’agit d’une source d’eau.
La biographie de l’auteur :
Mohammed Khair-Eddine est l'un des grands écrivains de la littérature francophone marocaine. Il né
à Tafraout en 1941, dans le sud du Maroc, Mohammed Khair-Eddine est issu d'une famille de
commerçants. Il vit à Agadir (1961-1963), Casablanca (1963-1965), puis 15 ans à Paris (1965-1979) où
il y publie beaucoup de ses œuvres et anime des émissions radiophoniques nocturnes pour France Culture.
Il parvient à multiplier les collaborations dans des revues spécialisées (Encres Vives, Dialogues, Lettres
nouvelles, Présence africaine...) et à publier la grande majorité de ses écrits. Cette période d'errance
(voyager sans but précis) durera une quinzaine d'années, entre le Midi (Sud) de la France et Paris.
Parallèlement, Khair-Eddine vit dans le mouvement des idées de Mai 68 et continue à faire des rencontres
importantes : Malraux, Sartre, Beckett, Senghor, Césaire, Damas ... Il rentre au Maroc en 1979, sur un
coup de tête dira-t-il. L'exil s'impose une autre fois comme une solution de rechange. "Je vais, je cours, je
cherche sans relâche quelque chose qui me fasse désirer la vie", écrivait l'auteur dans Agoun'chich.
Il fuit de nouveau le Maroc à la recherche de nouvelles voies de création, d'un nouveau souffle. En
1989, il est de retour à Paris où il renoue avec le théâtre. La quête se prolonge quelques années plus tard,
avant que le poète ne s'éteigne d'un cancer, au Maroc, en 1995. Ses œuvres, interdites aux Maroc de son
vivant, ont commencé à être rééditées en 2002.
Ses œuvres :
• Agadir (1967)
• Corps négatif (1968)
• Histoire d'un Bon Dieu (1968)
• Soleil arachnide (1969)
• Moi l'aigre (1970)
• Le Déterreur (1973)
• Ce Maroc ! (1975)
• Une odeur de mantèque (1976)
• Une vie, un rêve, un peuple, toujours errants (1978)
• Résurrection des fleurs sauvages (Éditions Stouky et Sedki, Rabat, 1981
• Légende et vie d'Agoun'chich (1984)
• Il était une fois un vieux couple heureux
• Faune détériorée (1997)
• Le Temps des refus, entretiens 1966-1995.
Thèmes fondamentaux chez Khair-Eddine :
▪ Les thèmes de l'exil et de l'errance : la biographie de Khair-Eddine lui-même constitue un
témoignage significatif.
▪ Le conflit avec le père : il est présent chez Khair-Eddine à travers un verbalisme la relation
fils père.
▪ La problématique de l'identité : Elle est très forte dans toute la littérature maghrébine, elle se
pose avec intensité chez Khair-Eddine, et à un double niveau, individuel et collectif.
▪ L’engagement dans l’écriture Khaïrdinienne
▪ Révolte, exclusion, rejet éprouvé par le désir de libération individuelle. Et l’affirmation de soi.
Niveau : 2ème Année Bac
Module II : Lire un roman maghrébin, Il était une fois un vieux couple heureux,
Mohammed Khair-Eddine.
Séquence : Entrée dans l’œuvre
Activité : Travaux encadrés
Durée : 2h
Objectifs :
- Exposer les caractéristiques de la littérature maghrébine d’expression française, son historique
et son évolution ;
- Connaître les caractéristiques de cette littérature dans les différents pays du Maghreb.
Démarche :
- Exposé ;
- Prise de notes ;
- Mise au point des notes.
La littérature maghrébine d’expression française :
On entend, généralement, par littérature maghrébine d’expression française, une littérature qui
est née principalement vers les années 1945-1950 dans les pays du Maghreb et qui est produite par des
autochtones.
La colonisation française, l’acculturation qu’elle a provoquée, les luttes pour l’Indépendance sont
les phénomènes qui rendent compte et expliquent les caractères actuels de la littérature maghrébine.
Les romanciers reflètent cet état d’esprit : Séfrioui dans « La boîte à merveilles » dépeint la vie
quotidienne, D. Chraïbi dans « Les boucs » exprime le sentiment de déracinement, Memmi évoque la
« bâtardise » du juif tunisien, Mohamed Dib, Mammeri et Mouloud Feraoun sont les romanciers de
l’inquiétude.
Avec le théâtre de Malek Haddad et la poésie de Jean Sénac, c’est la volonté révolutionnaire de
la libération qui fait entendre sa voix.
Le résumé de l’œuvre :
Il était une fois un couple heureux qui vivait dans une vallée au rythme des saisons, Bouchaib,
au passé agité rencontre à une carrière militaire pour travailler la terre de ses ancêtres et vivre auprès
de sa femme dont la cuisine le régale et la présence l'inspire et le rassure. En effet, Bouchaib
calligraphie en langue Tifinagh un long poème à la gloire d'un Saint méconnu tout en buvant du thé
chinois reçu de France. L'Imam de la Medersa du village trouva le moyen de faire éditer le poème qui
est mis aussi en musique, chanté par des raîss, diffusé à la radio et écouté par tous. Même Redwane,
l'ami de Bouchaib, qui vit en France depuis trente ans, prend connaissance du poème de Bouchaib ce
qui le décide à lui rendre visite.
Malgré l'isolement du village, la modernité commence à s'y faire sentir. Les plus réfractaires
finissent par abdiquer par commodité à la facilité. Bouchaib et sa femme, garants des traditions,
adoptent la modernité dans les limites du raisonnable ce qui n'est pas le cas des parvenus. Ces
derniers sont méprisés par le Vieux qui voit en eux des corrompus qui trompent le peuple et flouent
l'Etat.
Niveau : 2ème Année Bac
Module II : Lire un roman maghrébin, Il était une fois un vieux couple heureux,
Mohammed Khair-Eddine.
Activité : lecture méthodique
Support : Chapitre I, pages 5-8 : « Qu’y a-t-il de plus fascinant et de plus inquiétant que des
ruines récentes … sa femme, son âne et son chat, car aucun de ces êtres n’était exclu de sa destinée,
pensait-il. »
Durée : 2h
Objectifs :
- Identifier l’ancrage spatial et temporel de l’œuvre ;
- Identifier les personnages et leurs caractéristiques ;
• Lecture magistrale
• Lecture individuelle
• Explication des mots difficiles
I. Identification de passage :
▪ Genre : roman maghrébin contemporain
▪ Auteur : Mohammed Khair-Eddine
▪ Date d’écriture : 1993
▪ Personnages : Bouchaib et sa femme.
Le texte en question constitue l’ouverture du roman : Il était une fois un vieux couple heureux, de
Mohammed Khair-Eddine, il s’agit de l’incipit. Ce dernier ancre le récit dans le temps et dans l’espace
en présentant les personnages principaux à savoir : Bouchaib et sa femme.
III. Hypothèses de lecture :
- D’après vous quels sont les éléments importants à étudier dans ce passage ? Les personnages,
l’ancrage spatio-temporel
Le narrateur ancre le temps de la narration au moment où la vallée n’est plus habitée par quelqu’un,
il s’agit d’un retour sur les lieux de son enfance.
Dans l’incipit le narrateur nous décrit la vallée qui contient des ruines ; il nous présente le cadre
spatial à savoir tout d’abord la vallée, les nouveaux bâtiments modernes des riches, ainsi que la
demeure d’un couple âgé à savoir Bouchaib et sa femme.
V. Synthèse :
L’ouverture de : "il était une fois un vieux couple heureux", constitue l’incipit de ce roman
maghrébin de Mohammed Khair-Eddine. L’incipit en question détermine la nature du texte à lire, il a
une fonction présentative et programmatrice, il ancre le récit dans le temps et dans l’espace en
présentant les personnages principaux.
Niveau : 2ème Année Bac
Module II : Lire un roman maghrébin, Il était une fois un vieux couple heureux,
Mohammed Khair-Eddine.
Activité : Langue
Titre : La modalisation
Durée : 2h
Objectifs :
- Identifier et reconnaître les caractéristiques de la modalisation.
I. Observation :
1. « Qu’y a-t-il de plus fascinant et de plus inquiétant que des ruines récentes qui furent des demeures
qu’on avait connues. »
2. « On pouvait manger et passer la nuit sur la terrasse car l’air était agréable et le ciel prodigieusement
étoilé. »
3. « …des fromes furtifs qu’on confondrait assurément avec les anciens habitants »
4. « ...les anciens habitants sont disparus depuis longtemps, peut être au moment où de nouveaux édifices
poussaient dans la vallée »
Compréhension :
- Qui parle dans ces phrases ? Le narrateur
- Comment peut-on éprouver la présence du narrateur ? A travers les adjectifs et les adverbes
(fascinant, inquiétant, prodigieusement, assurément, peut-être).
- Qu’est-ce qu’elles expriment ? Un jugement
- Comment les adjectifs se manifestent dans ces phrases ? Appréciatif et dépréciatif.
- Est ce qu’ils expriment un sentiment, une opinion, une certitude, ou une probabilité ?
II. Conceptualisation :
On appelle modalisation l’ensemble des éléments qui précisent la position de l’émetteur à
l’intérieur de son énoncé. Elle définit l'attitude du sujet de l'énonciation par rapport à son énoncé, et
notamment la manière dont celui-ci nuance ou appuie son propos.
On appelle modalisateurs tous les éléments du texte qui traduisent la présence de l'énonciateur
(marques de subjectivité). Ce sont des mots ou des expressions qui manifestent l’opinion de celui qui
produit l’énoncé qui peut prendre position sur l’information qu’il rapporte.
On distingue plusieurs procédés de modalisation, en fonction de ce que l’on veut exprimer :
Exercice 2 : Introduisez dans les énoncés suivants des modalisateurs en tenant compte des
indications entre parenthèses. Variez les procédés de modalisation.
a. J’avais un peu d’argent. (Regret)
b. Je n’ai pas la force d’arriver au sommet. (Probabilité)
c. Mes parents m’emmènent à Venise. (Joie)
d. L’atterrissage est proche. (Probabilité)
e. Il devait y avoir beaucoup de monde ce jour-là. (Certitude)
Niveau : 2ème Année Bac
Module II : Lire un roman maghrébin, Il était une fois un vieux couple heureux,
Mohammed Khair-Eddine.
Activité : Oral
Titre : Débattre un thème en rapport avec l’œuvre étudiée.
Durée : 1h
Objectif :
- Amener l’apprenant à s’exprimer oralement.
Présentation du sujet :
Sujet :
Dans "Il était une fois un vieux couple heureux" de Mohammed Khair-Eddine, la femme de
Bouchaib affirme : « Eh bien, moi, je suis une grand-mère sans petits enfants, mais je suis heureuse »,
et le vieux disait : « - C’est ce que je pense moi-même »
Qu’en pensez-vous de cette affirmation ?
Débat et Discussion :
▪ Est-ce que vous imaginez un couple heureux sans enfants ? oui évidemment.
▪ Est-ce que le bonheur d’un couple dépend de l’existence ou de l’absence des enfants ? je crois que
le bonheur d’un couple dépend de la manière dont il voit le bonheur.
▪ Certaines femmes ont besoin de donner la vie à leur existence, car sans enfants leur vie n'est pas
accomplie. Pourquoi ? À mon avis, le fait d’avoir des enfants pour une maman signifie beaucoup de
chose, tout d’abord elle voit ses enfants comme un fruit de son union avec son mari, c’est aussi un don
de Dieu bénissant leur union.
▪ Peut-on vivre heureux sans enfants ? Chaque couple a sa conception.
▪ Parfois l’absence d'enfant est subite et non voulue, que pensez-vous ?
▪ Que pensez-vous de la stérilité d’une femme ? la stérilité d’une femme est une honte, une chose
inexcusable, et notamment dans les sociétés arabo-musulmanes. En effet la société ne pardonne jamais
une femme inféconde.
Trace écrite :
▪ Je trouve que l’existence des enfants illumine la vie du couple en y apportant de la joie et du bonheur.
▪ Je pense que le bonheur est un apprentissage, un mode de vie et non un sentiment. C’est aussi une
obligation et non un choix. La femme à l’époque n’existait que dans l’ombre et devait accepter son sort
d’épouse fidèle et heureuse.
▪ Une demoiselle affirme : « Je n'ai pas fait le choix moi-même : la vie et la nature s'en sont chargées.
Je n'ai pas d'enfant, je n'en souffre pas. Notre couple s'est soudé à cette idée, nous avons d'autres
centres d'intérêts : il y a toujours des enfants à aimer autour de soi. »
▪ Certains pensent vivre et s'épanouir en tant que couple sans enfant ; car pour eux c'est un choix de vie.
Niveau : 2ème Année Bac
Module II : Lire un roman maghrébin, Il était une fois un vieux couple heureux,
Mohammed Khair-Eddine.
Activité : Production écrite
Durée : 1h
Objectif :
- Rédiger un texte descriptif.
I. Présentation du sujet :
« Rédigez un texte pour décrire la vie d’une femme au milieu rural. »
• Lecture magistrale du sujet
• Explication du mots clés
V. Trace écrite :
Les femmes sont au cœur du développement en milieu rural, la plus grande partie de travaux
agricoles sont exécutés par elle, elles occupent une place prédominante.
Dans certaines régions marocaines, certains travaux sont exécutés par des femmes : l'élevage,
l'entretien des cultures maraîchères (la culture des fruits et des légumes), la cueillette (détacher les
fruits et les légumes), le jardinage, les travaux d'irrigation, la fertilisation du sol (rendre fertile) et la
moisson.
En milieu rural, les femmes font de long trajet à la rivière de 1 à 5 Km pour s’approvisionner
(rassemblé ce qui nécessaire) en eau. On les voit rapportant sur le dos de la source voisine, les énormes
cruches d'eau qui sont destinées à assurer l'alimentation journalière de la maison. Dans la zone rurale,
les femmes se marient très jeunes, et elles restent souvent prisonnières de tout un réseau de valeurs
traditionnelles.
La récolte de bois -affaire de femmes- est héritée d'une antique activité et répandue dans
plusieurs régions où l'on observe la plus forte déforestation (diminution des surfaces couvertes de
forets) comme celles du Rif, Haut Atlas. Ces femmes soulevant sur le dos une grande touffe de
branches sont appelées les femmes buissons (apparaissent comme des arbres mobiles).
Les femmes rurales font tout et sont rarement oisives. Elles se lèvent à l'aube et se couchent les
dernières, il est difficile d'estimer quantitativement cet engagement.
Niveau : 2ème Année Bac
Module II : Lire un roman maghrébin, Il était une fois un vieux couple heureux,
Mohammed Khair-Eddine.
Activité : Lecture
Support : Chapitre IV, pages 24-25 : « Il but son thé à petites gorgées … Rares étaient ceux
qui travaillaient. »
Durée : 2h
Objectifs :
- Identifier l’ancrage historique de l’œuvre ;
- Comprendre l’implication du narrateur ;
- Analyser un témoignage historique ;
I. Identification du passage :
- De quelle œuvre a-t-on extrait ce passage ? Il était une fois un vieux couple heureux
- Qui est son auteur ? Mohammed Khair-Eddine
- Quel est son genre littéraire ? Un roman maghrébin contemporain
Après avoir se rappeler de son emprisonnement dans les prisons militaires. Bouchaib se rappelle
de la situation du Maroc pendant la période de la colonisation.
Bouchaib dans ce passage, décrit à l’aide d’un flash-back, la situation des indigènes pendant la
colonisation française. Ils vivaient la vie d’esclaves, sans dignité, ils étaient exploités et méprisés.
Les marocains souffraient de la misère, la famine, des épidémies, … En même temps, les français
vivaient dans les meilleures conditions et prospéraient au détriment des indigènes.
b. Comprendre l’implication du narrateur :
- Dans les phrases suivantes, qui représente le pronom « on » ?
« Chez les indigènes comme on les appelait alors. »
« Ces céréales qu’on exportait vers l’Europe. »
« C’est la racaille qui crève, disait-on. » Ce « on » représente les colonisateurs.
- Que veut montrer le narrateur à travers ces expressions ? Le mépris des colons et l’exploitation
abusive du pays colonisé.
- Pourquoi le narrateur ne nomme-t-il pas ces personnes ? Il exprime ainsi, lui aussi, son mépris
vis-à-vis de ces gens en ne les nommant pas.
- Par quels autres moyens le narrateur s’implique-t-il et dévoile-t-il son point de vue sur la
colonisation ?
▪ Par la liste des conséquences négatives de la colonisation sur les paysans ;
▪ Par l’humour : « qui n’a pas de poux, n’est pas musulman » ;
▪ Par l’emploi d’un lexique mélioratif et péjoratif pour les deux communautés.
- Quel sentiment éprouve le narrateur pour les colonisés ? De la pitié.
V. Synthèses :
Dans cet extrait, le narrateur fait une analepse pour évoquer la situation des marocains pendant
la colonisation. Le narrateur décrit la situation tragique que connaît le Maroc pendant la
colonisation.
Niveau : 2ème Année Bac
Module II : Lire un roman maghrébin, Il était une fois un vieux couple heureux,
Mohammed Khair-Eddine.
Activité : Langue
Titre : Le dialogue dans le récit
Durée : 1h
Objectif :
- L’apprenant doit être capable de distinguer le dialogue du récit.
Mise en situation :
- Que font les personnages sur une scène de théâtre ? ils dialoguent
- Que fait le narrateur pour les événements ? Il les raconte et les regroupe dans un récit.
Annoncer l’objectif de la leçon : Distinguer le dialogue du récit.
I. Observation :
Un Mokhazni armé d’un M.A.S. 36 était venu ce jour-là à la mosquée en compagnie du Mokaddem.
Le Mokhazni repartit sans avoir obtenu le moindre renseignement ni le plus petit indice de leur
présence. Il reprit le chemin du bureau en jurant avoir reconnu en la personne d’Untel l’un de ces
fugitifs, mais il n’en était pas vraiment sûr. Le Cheik était lui-même un résistant notoire, il militait pour
l’indépendance.
« Non ! On ne les a pas vus ici depuis des années, dit Bouchaib. Vous perdez votre temps et vous nous
faites perdre le nôtre. Retournez plutôt chez votre capitaine et faites- lui savoir que ces gens-là ne sont
pas revenus ici depuis des années.
- D’accord. Mais on croit que...
- On peut croire ce qu’on veut. Ils ne sont pas ici, un point c’est tout.
« Nous ne sommes pas des traîtres, dit Bouchaib au Mokaddem.
- Ah, ça non ! »
" Il était une fois un vieux couple heureux", Mohammed Khair-Eddine p. 5
Compréhension :
- D’où le texte est extrait ? de l’œuvre Il était une fois un vieux couple heureux, de M. Khair-Eddine.
- Dans le texte il y a deux parties. Lesquelles ? le récit et le dialogue
- Par quels indices reconnaissez-vous le dialogue ? les tirets, les points d’exclamation,
d’interrogation…
- Qui parle ? A qui ? De quoi ? Bouchaib s’adresse à sa femme sur un souvenir de colonisation.
- Délimitez le récit et le dialogue dans l’extrait :
▪ Le récit : « Un Mokhazni… indépendance »
▪ Le dialogue : « Non … Ah ! ça non ! »
- Relevez du texte les indices du récit et ceux du dialogue :
- Indicateur de temps : ce jour-là
Indices du récit - Les temps du récit : passé simple imparfait
- Les faits sont racontés à la 3ème personne
- Les guillemets
- Les phrases incises (verbes introducteurs)
- La ponctuation
Indices du dialogue - Les indices de l’énonciation : nous, on, vous, les adjectifs et pronoms
possessif : le nôtre,
- Les indicateurs spatiotemporels ; ici, des années…
- Les temps du dialogue : le présent, le futur, l’impératif : retournez, faites…
II. Conceptualisation :
Le dialogue marque une pause pour le récit. Il le complète aussi. Certains dialogues
dans le récit ont une fonction argumentative, descriptive ou informative.
III. Appropriation :
Exercice 1 : Relevez dans l’extrait suivant les indices du récit et ceux dialogue et précisez la
fonction du dialogue :
En revenant le soir, le vieux Bouchaib raconta l’événement à sa femme, mais cette affaire
d’hommes ne l’intéressait pas. Elle apprécia néanmoins le lot de viande que le Vieux avait rapportée.
- Tiens ! Pour une fois, tu n’iras pas au souk, dit-elle.
- C’est aussi bien ! répondit le Vieux. Nous avons tout ce qu’il faut ici pour au moins quinze jours.
- Qu’est-ce que tu veux pour ce soir ? Du lièvre ?
- Il en reste encore ?
- Oui.
- Alors prépare-le !
-
-
Indices du récit
-
-
-
-
Indices du dialogue
-
-
Niveau : 2ème Année Bac
Module II : Lire un roman maghrébin, Il était une fois un vieux couple heureux,
Mohammed Khair-Eddine.
Activité : Oral
Titre : Débat
Durée : 1h
Objectifs :
- Produire oralement des phrases correctes contenant des modalisateurs.
- Exprimer son point de vue en se basant sur des arguments pertinents.
Débat et discussion :
- Lancer le débat : Le professeur donne la parole aux élèves qui sont pour ou contre la colonisation.
- Les apprenants sont appelés à utiliser les procédés de modalisation.
- Relancer le débat chaque fois où on remarque une déviation du sujet.
- Adopter une attitude de neutralité.
- Poser des questions pour orienter les élèves et pour les aider à mieux exprimer leurs idées
- Noter les idées principales abordées pendant le débat.
Trace écrite :
Aspects positifs de la colonisation Aspects négatifs de la colonisation
- Apprentissage de la langue française ; - Exploitation de la richesse marocaine ;
- Construction des établissements ; - La mort des innocents ;
- Construction de l’infrastructure ; - Les autochtones sont méprisés, humiliés, exploités,
- Apparition des chemins de fer ; …;
- Création des parties politiques ; - La perte de l’identité ;
- Changement dans les habitudes ;
-
-
Niveau : 2ème Année Bac
Module II : Lire un roman maghrébin, Il était une fois un vieux couple heureux,
Mohammed Khair-Eddine.
Activité : Production écrite
Durée : 2h
Objectif :
- Exprimer et défendre un point de vue.
- Argumenter en élaborant son point de vue selon le plan dialectique.
I. Présentation du sujet :
• Conclusion :
- Synthèse et opinion personnelle.
La colonisation est un sujet de controverse ; défenseurs et détracteurs s’opposent sur ce thème et
chacun campe sur ses positions. Cependant, malgré son caractère positif, on ne peut légitimer la
colonisation, car c’est un phénomène destructif qui rétrécit la liberté de l’être humain et des nations.
Personne ne peut nier que la colonisation française a des apports bénéfiques pour la société
marocaine. D’abord, la colonisation à apporter le progrès et lancer la révolution industrielle à l’instar
de celle qui a été réalisée en Europe. Aussi, elle a modernisé l’administration, le domaine de
l’enseignement et de l’éducation, la santé, l’architecture, l’agriculture…En plus, l’apprentissage de la
langue française permet aux marocains d’étendre leurs connaissances et l’identité devient double
arabophone et francophone ; C’est un enrichissement.
En revanche, le Maroc perd sa souveraineté et devient dépendant d’une part, d’autre part, la
colonisation provoque la mort de milliers d’innocents et les colonisés sont humiliés, torturés, exploités,
méprisés…En plus, l’exploitation des ressources du pays. Enfin, L’aliénation culturelle engendrée par
la destruction de la culture et la civilisation marocaines (la langue arabe, l’amazigh, l’Histoire…)
• Lecture magistrale
• Lecture individuelle
Mise en situation :
• Le professeur fait un rappel laconique du thème abordé lors du chapitre précédent VII notamment
« Le tremblement de terre d’Agadir ». Ceci se fait via des questions :
- Quel était le thème principal abordé dans le chapitre précédent ?
- Comment ce tremblement de terre était-il expliqué ?
- Quel était le point de vue défendu par Bouchaib ?
I. Identification du passage :
- Qui parle dans ce texte ? Bouchaib
- A qui ? à sa femme.
- De quoi ? des jeunes immigrés.
- Que fait le narrateur dans le dernier paragraphe ? Il fait un commentaire.
Le vieux couple parait trop indigné des comportements incivils des enfants des immigrés, ces
enfants mal éduqués qui ne connaissent pas la langue maternelle ont fait preuve d’un non-respect
total. En effet, ils ont saccagé les cultures, profané les tombes et gratté les tertres.
Le couple porte un regard sévère sur les jeunes immigrés. Il représente la vision des villageois
voire de tous les marocains car le couple est le garant de la tradition. Ce regard sévère se manifeste
dans l’extrait des :
- Par des adjectifs dépréciatifs : Diablotins- voyous pires- charognards- garnement.
- Des interrogations rhétoriques : « Qu’est-ce que je pourrais bien leur dire ? »
- Des comparaisons dévalorisantes : « Ils se conduisent tout à fait comme des charognards » ; « Ils
ressemblent à tous les voyous du monde ».
- Des négation : « Ils ne respectent pas les morts » ; « Ne connaissent pas la langue maternelle » ;
« Ils n’ont même pas peur de la mort. »
▪ Le regard du narrateur :
- Que fait le narrateur dans le dernier paragraphe ?
Il commente en expliquant les raisons de manque de dialogue entre les jeunes et les villageois.
- Relevez les phrases qui justifient ce manque de communication.
« Ils ne comprenaient pas l’idiome locale » ;
« Il n’y avait pas entre ces gamins et les gens aucune communication » ;
- D’après le narrateur, pourquoi ces jeunes saccagent-ils les champs et profanent-t-ils les
tombes ?
o Ils sont encore jeunes : « Le plus âgé avait à peine quatorze ans » ;
o L’influence des pratiques religieuses chrétiennes : « J’ai déjà vu ça dans les églises »
- Comment peut- on qualifier le regard du narrateur ? Un regard neutre, distant.
Le narrateur commente en expliquant les raisons de manque du dialogue entre les jeunes et les
villageois et aussi l’influence des pratiques religieuses chrétiennes.
V. Synthèse :
Dans ce passage le vieux couple attaque sévèrement le comportement des jeunes
immigrés, une génération inculte et irrespectueuse. Par contre, le regard du narrateur est plutôt
modéré dans la mesure où il cherche à justifier leurs actes.
Niveau : 2ème Année Bac
Module II : Lire un roman maghrébin, Il était une fois un vieux couple heureux,
Mohammed Khair-Eddine.
Activité : Langue
Titre : Les types de raisonnement
Durée : 1h
Objectif :
- Reconnaitre les types de raisonnement.
I. Observation :
1. L’homme détruit les forets pour étendre les terres agricoles, l’érosion des sols provoque de graves
inondations, donc un plan de sauvetage de la foret doit être mis en place. (Raisonnement inductif)
2. La sédentaire expose à de graves maladies. Or vous ne faites aucun exercice physique donc vous
courez d’énormes risques. (Raisonnement déductif)
3. Certes l’aide alimentaire est souvent utile pour les pays victimes de la sécheresse, mais elle risque
de les transformer en éternels assistés. (Raisonnement concessif)
4. Le sénat et le peuple, comme un seul corps, périssent par la discorde et prospèrent grâce à la paix.
(Raisonnement analogique)
5. Certes, la note est baisse, car ton devoir est hors sujet. Mais la méthodologie est mieux comprise,
l’expression est meilleure. Ainsi, même si la note ne le reflète pas, tu es entrain de progresser.
(Raisonnement dialectique)
6. Tous les hommes sont mortels. Or, tous les rois sont hommes. Donc tous les rois sont mortels. (Le
syllogisme)
II. Conceptualisation :
Dans un texte argumentatif, l’énonciateur doit avancer des arguments pour défendre une
thèse ou un point de vue, qu’il relie entre eux par des termes communs et des connecteurs logiques.
La façon d’organiser ces arguments va ensuite créer un raisonnement logique. Il existe plusieurs
types de raisonnement :
Le raisonnement inductif : il s’agit de partir de l’observation d’un fait particulier pour en tirer une
idée générale, une règle ou un principe.
Le raisonnement déductif : c’est à partir d’une idée générale qu’on déduit un fait particulier ou
une conséquence.
Le raisonnement concessif : l’énonciateur commence par reconnaitre la thèse et les arguments
adverses avant de les réfuter et de défendre plus librement les siens.
Le raisonnement analogique : il s’agit de rapprocher deux réalités, deux univers différents pour
faire admettre une conception originale.
Le raisonnement dialectique : ce raisonnement part de deux propositions contraires voire
contradictoires : thèse /antithèse. La synthèse rallie (former un accord) les deux propositions.
Le syllogisme : c’est un raisonnement déductif qui tire une conclusion de deux proposition (ou
prémisses : majeure, mineure) présentées comme vraies.
III. Appropriation :
- Identifiez les types de raisonnement dans les énoncés suivants :
1. L’univers m’embarrasse, et je ne puis songer que cette horloge existe et n’ait point d’horloger.
L’univers est complexe comme une horloge, l’horloge a été créée par un horloger, donc l’univers doit
avoir un créateur. (Raisonnement analogique)
2. Toute institution humaine est imparfaite. Toute forme de gouvernement est une institution humaine.
Donc toute forme de gouvernement est imparfaite. (Syllogisme)
3. Le vol est puni de prison. Tu as commis un vol, tu iras donc en prison. (Raisonnement déductif)
4. Quand je lâche une pomme elle tombe vers le bas, de même que lorsque je lâche un stylo ou un verre,
donc tous les corps tombent vers le bas. (Raisonnement inductif)
5. La peine de mort détruit le criminel. Mais elle l’exalte jusqu’à en faire un héros. Donc abolir la peine
de mort permet d’humaniser le criminel sans l’idéaliser. (Raisonnement dialectique)
6. Certes, les stades se transforment parfois en arènes ; mais, le sport reste un moyen d'épanouissement
individuel et collectif. (Raisonnement concessif)
Niveau : 2ème Année Bac
Module II : Lire un roman maghrébin, Il était une fois un vieux couple heureux,
Mohammed Khair-Eddine.
Activité : Oral
Titre : Débat
Intitulé : L’immigration
Durée : 1h
Objectifs :
- S’exprimer oralement à propos d’un sujet.
- Défendre son point de vue en utilisant des arguments.
Mise en situation :
- Quel est le sujet traité dans la séance précédente de lecture à travers le roman ?
→ L’immigration, la vie des gens à l’étranger, la mauvaise réputation des émigrés…
- Quel jugement porte Bouchaib sur les jeunes émigrés ?
→ Un jugement sévère, ils ne partagent pas les valeurs culturelles du village, ils parlent l’argot.
Présentation du sujet :
« Les jeunes marocains sont tentés par l’immigration. Quelles sont les raisons de ce phénomène et ses
impacts (positifs et négatifs) sur ces jeunes et sur la société marocaine ? »
• Lecture du sujet
• Explication des mots clés
• Présentation des axes de la discussion
Débat et discussion :
Les aspects positifs de Les aspects négatifs de
Les raisons de l’immigration
l’immigration l’immigration
Economique et sociale : - Subvenir à ses besoins et à - La fuite des cerveaux ;
- Améliorer le niveau de vie ; ceux de sa famille ; - La recrudescence du racisme
- Poursuivre les études ; - Transfert d’argent (devise - La xénophobie ;
- L’incommunicabilité des
- Groupement familial ; pour l’état) ;
jeunes et leurs parents ;
- l’image de la réussite sociale - Création des entreprises - L’anomie des jeunes immigrés
des immigrés ; (investissement dans ;
- la proximité géographique de l’agriculture et le commerce) - Problème d’intégration ;
L’Europe ; - Réduction du chômage ; - Les immigrés sont exposés à la
- L’influence des médias ; - Création des passerelles pauvreté;
- L’immigré est un interculturelles entre le pays - Préjugés négatifs des citoyens
du pays d’accueil (immigrés sont
investissement en soi pour les d’Origine et le pays d’accueil.
des criminels violents,
familles marocaines ; - terroristes) ;
- Les opérations de - - L’obsession de l’idée de
régularisation des clandestins - s’expatrier chez les jeunes
renforcent l’idée des jeunes marocains ce qui influence le
rendement solaire de ces jeunes -
Acculturation ;
marocains à tenter l’aventure de - Perte des repères identitaires
s’expatrier. (traditions, langue maternelle).
Synthèse :
- Inviter les apprenants à produire collectivement une synthèse :
Exemple :
L’immigration est un phénomène complexe qui touche généralement les pays sous-développés.
Ces facettes sont nombreuses. Le Maroc est l’un des pays d’immigration vu sa proximité avec le vieux
continent et son histoire du pays colonisé. Bien que ce phénomène ait des aspects positifs, les négatifs
soulèvements des problèmes inhérents à l’identité et à la culture.
Niveau : 2ème Année Bac
Module II : Lire un roman maghrébin, Il était une fois un vieux couple heureux,
Mohammed Khair-Eddine.
Activité : Production écrite
Durée : 2h
Objectif :
- Être capable de rédiger un texte argumentatif.
- Défendre un point de vue.
I. Présentation du sujet :
« L’immigration est un remède des problèmes des jeunes marocains. Partager-vous ce point de
vue ? Justifiez votre réponse à l’aide d’arguments pertinents. »
• Lecture du sujet.
• Question de compréhension globale
• Souligner les mots clés.
II. Elaboration du plan :
- L’élève est appelé à opter pour le plan dialectique ou le plan analytique. Dans la présente préparation
nous avons adopté le plan dialectique, vu qu’il est exhaustif et éclectique…
▪ Introduction :
- Amener le sujet.
- Poser la problématique.
▪ Développement :
Thèse : L’immigration est la panacée des problèmes des jeunes marocains.
- Fuir la pauvreté, améliorer le niveau de vie.
- Accorder une bonne scolarisation et hospitalisation à ses enfants.
- Vivre dans le bonheur.
- L’émigration pour les jeunes est une occasion d’avoir un bon salaire.
- Travailler à l’étranger c’est assurer une subsistance à toute la famille.
- Les jeunes émigrés ont toute la liberté de donner leurs avis.
- Les jeunes ont toute la chance de continuer leurs études universitaires.
- Les conditions de vie sont favorables pour ces jeunes.
- Ils ont des conditions favorables pour les recherches scientifiques.
Antithèse : L’immigration est génératrice d’autres maux.
- Anomie/ perte de l’identité.
- La marginalisation, les mauvaises conditions de vie dans les pays d’accueil.
- Les difficultés d’intégration.
- Perte de la langue maternelle et des traditions ancestrales.
- Les émigrés peuvent être marginalisés dans la société d’accueil.
- Quelques émigrés ne réussissent pas à s’intégrer dans la nouvelle société.
- Au sein de la famille émigrée se posent des problèmes intellectuels entre les parents et leurs enfants.
- Quelques émigrés clandestins perdent leur vie afin de réaliser leur rêve d’arriver aux pays européens.
- Les émigrés soufrent du racisme et de l’xénophobie.
- La rupture avec la culture et la religion
Synthèse :
L’immigration authentique est un voyage d’initiation afin de connaître l’autre et d’instaurer de
la sorte un dialogue entre les cultures basé sur le respect mutuel. Une communication qui dépasse les
exigences économiques et les intérêts politiques. Pour ce faire l’éducation demeure la clé de voûte de
cet échange humain.
▪ Conclusion :
- Un petit résumé de ce qui dit.
- Point de vue personnelle.
Ainsi, le phénomène de l’immigration est épineux et complexe. Il est constamment l’objet des
débats houleux et partage les avis des jeunes marocains. On se demande si un jour l’immigration
contribuerait à briser les écarts entre les peuples et être source d’entente et de bonheur.
Dans notre société, de nombreux jeunes marocains voient l'Europe comme un Eldorado. Non
seulement le chômage et l'injustice sociale poussent les jeunes à vouloir traverser la Méditerranée, mais
aussi l'opinion positive que portent les marocains sur l'Europe. Plusieurs jeunes marocains pensent que
là-bas, ils peuvent trouver facilement un travail pour subvenir à leurs besoins et à ceux de leurs familles
et construire une vie parfaite. En plus, ils peuvent continuer leurs études universitaires et faire des
recherches scientifiques puisqu’ils ont les conditions favorables.
En revanche, l’immigration peut être source de problèmes et de graves maux pour ces jeunes.
D’abord, le problème d’intégration, quelques immigrés ne réussissent pas à s’intégrer dans la nouvelle
société. D’autres, peuvent être marginalisés dans la société d’accueil. Aussi, plusieurs immigrés
souffrent du racisme. Ces mauvaises conditions de vie dans les pays d’accueil conduisent à la rupture
avec la culture et la religion ; voire l’identité.
I. Identification du texte :
- Qui parle dans ce texte ? Bouchaib
- A qui ? à lui-même, il s’agit d’un monologue intérieur.
Le vieux sentait le malaise vis-à-vis de cette modernité qui a envahie la vallée. Elle a influencé
sur l’aspect général de la vallée. Bouchaib avance : « Adieu la lampe à huile, les bougies » ; « …
tout chamboulé en un éclair » ; « Personnellement je préfère la vie simple à tous ce tapage » ; « la
modernité est contre moi »
- La ponctuation du texte ainsi que les répétions dévoilent ce que Bouchaib ressent vis-à-vis de ces
transformations imposées par ces générations des expatriés.
b. La dénonciation de l’esprit arriviste des expatriés :
- Quelles sont les personnes mises en cause dans ce passage ?
Les riches, les expatriés et les parvenus… « les riches veulent tout voir et tout savoir ! »
Cette couche que le vieux qualifie de brute (Personne grossière, sans esprit.) « Heureusement que
cette brute s’absente ainsi, sinon où irait-on ? »
Bouchaib accuse ces personnes de l’arrivisme. Ce sont des parvenus qui ont accumulé des fortunes
et des richesses en dépit des pauvres nécessiteux en profitant du climat qui a régné après
l’indépendance. « Voleurs assurément… » ; « Parvenu sans foi, ni loi, corrompu et corrupteur… »
Les comportements de ces gens font du mal au cœur : « ça fait tout de même mal au cœur de voir
des fortunes filer comme ça, à vau-l’eau, dans un bled presque nécessiteux où seuls quelque
potentats arrogants dépenses sans compter »
Derrière ce discours de Bouchaib se cache l’intention de l’auteur qui cherche à travers ce réquisitoire
de faire entendre sa voix à propos de cette élite des parvenus. Cette dernière a profité de la période
après l’indépendance en faisant fortune, accumulant les richesses illégitimement.
V. Synthèse :
Derrière ce discours de Bouchaib se cache l’intention de l’auteur qui cherche à travers ce
réquisitoire de faire entendre sa voix à propos de cette élite des parvenus. Il s’agit encore une fois
d’une critique sociale où Bouchaib dénonce et accuse ces générations d’expatriés.
Le vieux couple veille au maintien de la modernité en bannissant tout changement sauf ceux
qui seraient justifiés par la rationalité et le bon sens.
Niveau : 2ème Année Bac
Module II : Lire un roman maghrébin, Il était une fois un vieux couple heureux,
Mohammed Khair-Eddine.
Activité : Langue
Titre : La description valorisante et dévalorisante
Durée : 2h
Objectif :
- Distinguer une description valorisante d’une description dévalorisante.
I. Observation :
Support :
« - Oh non ! Ça me maintient en forme, au contraire. Regarde donc les autres : elles vieillissent plus
vite que moi parce qu’elles ont de moins en moins à faire. Et quand elles s’installent chez leur mari
en ville, elles restent enfermées, grossissent à force d’inactivité et de mangeaille graisseuse, et elles
tombent malades. Je plains ces époux qui se ruinent à payer des médecins et des médicaments. Que
ne les ont-ils donc pas laissées tranquilles ici !
- Du tape-à-l’œil ? Hé ! C’est de l’or sonnant et trébuchant. Je te répète que ces parvenues portent
sur elles de vraies fortunes. As-tu, toi, un seul bijou en or ? …
- Non.
- Eh bien ! Tu vois la différence.
- Non, je ne vois pas. Je suis mieux ainsi. Pourquoi m’exhiber comme une moins-que-rien ? C’est
de la vanité, de l’ostentation, que sais-je ? Je n’ai jamais eu que des bijoux en argent pur. C’est
noble et c’est berbère. D’ailleurs, j’ai des pièces rares qui valent plus cher qu’un bijou en or tout
neuf. Mes parures ont une histoire tandis que ce que portent ces parvenues, comme tu dis, n’en a
aucune. Est-ce vrai ? »
M. Khair-Eddine, Il était une fois un vieux couple.
Compréhension :
- D’où le texte est extrait ? de l’œuvre Il était une fois un vieux couple heureux, de M. Khair-Eddine
- Qu’indiquent les mots soulignés dans le texte ? des caractérisants
- Quelle fonction jouent-ils ? la description
- De quel type de description il s’agit ? valorisante et dévalorisante
- Qui parle ? A qui ? De quoi dans l’extrait ? la vieille s’adressant à son mari à propos des femmes
de la ville
- Comment elle les décrit ? de façon dévalorisante
- Relevez des exemples et indiquez leur nature :
Verbes péjoratifs : vieillissent, grossissent, tombent…
Adjectifs : malades, graisseuses
Noms : tape-à-l’œil, une moins-que-rien
Phrases : je plains ces époux
Compléments prépositionnels : de la vanité, de l’ostentation
- Comment la vieille défend sa culture ? en la mettant en valeur
- Tirez du texte des exemples et indiquez leur nature :
Compléments de nom : en argent, en or…
Adjectifs : pur, neuf, noble, berbères, rares…
Adverbes : tout,
Comparaison : plus cher que…
- Quelle fonction joue la description valorisante ou dévalorisante ? elle exprime une modalisation
et montre la subjectivité de l’auteur…
II. Conceptualisation :
La description sert à montrer les caractéristiques d’un élément. Elle peut être valorisante,
dévalorisante ou neutre. Pour décrire, on emploie des caractérisant, des phrases simples ou
complexes, un vocabulaire péjoratif ou mélioratif, des figures de style…
III. Application :
Exercice : Précisez le type des descriptions dans ce passage. Indiquez la nature des expressions
relevées.
- Eh non ! Je suis logique avec moi-même, c’est tout. Tu sais, il y a quand même de très bonnes choses,
comme ce dîner par exemple. Mais avant de nous coucher, j’aimerais t’apprendre une chose... ou plutôt
deux. Tout d’abord, demain nous offrons un grand sacrifice à la mosquée. Deux bœufs seront égorgés.
Chaque famille aura sa part de viande et il y aura un repas commun auquel seuls les hommes
participeront. Ce sera magnifique. Et maintenant, voici l’autre chose : depuis quelque temps, je fais
un rêve absurde, toujours le même. Il y a là un grand arbre, un amandier vénérable plus haut que tous
les autres... et sur ses branches supérieures beaucoup d’amandes qu’il est impossible de gauler sans
grimper. Fasciné par elles, je n’hésite pas, je monte... et c’est au moment où je lève le bras pour gauler
que je perds l’équilibre et tombe.
Mise ne situation :
- Quels sont les personnages principaux de notre œuvre ? Le vieux Bouchaib et sa femme
- Quels sont les sujets de leur débat les plus traités ? L’immigration, L’exode rural, La modernité…
- Quel phénomène critique le vieux Bouchaib et sa femme dans leurs interventions ?
Le phénomène de la modernité.
- Quelle sont les personnes concernées par ce phénomène ? Les femmes, les jeunes.
- Pour eux, que faut-il faire ? Il faut être authentique et revenir à sa culture d’origine.
I. Présentation du sujet :
Consigne : « Pour certains la modernité est une nécessité pour vivre à jour, pour d’autres il faut revenir
à notre authenticité, image de nos origines. Êtes-vous pour ou contre la modernité ?
- Ouvrez un débat avec vos camarades sur le sujet de la modernité et soutenez votre position par des
arguments pertinents. »
Compréhension :
- Quels sont les mots-clés de la consigne ? Pour certains, la modernité, une nécessité, pour d’autres,
il faut, revenir, à notre authenticité, nos origines.
- Quelle est la tâche demandée dans la consigne ? Ouvrir un débat sur le sujet de la modernité. Êtes-
vous, pour, ou, contre, la modernité, ouvrez un débat, soutenez, votre position, des arguments
pertinents, …
I. Présentation du sujet :
« Rédiger un texte argumentatif à partir di sujet traité dans l’activité orale (Pour ou contre la
modernité) selon le plan dialectique. »
Mise en situation :
- Quel est l’évènement essentiel qui précède cet extrait ? L’évènement essentiel qui précède cet extrait
est la sécheresse.
- Où se situe ce passage ? Il se situe à la fin de l’œuvre, dans le dernier chapitre.
- Ce chapitre correspond à quelle étape du récit ? Il correspond à la situation finale.
I. Identification du texte :
- Qui parle ? Le vieux.
- Identifiez les indices de l’énonciation.
▪ L’emploi du « je », les temps du discours, les types de phrases interrogatives et exclamatives, les
déictiques : « aujourd’hui, ici ».
▪ Genre de l’œuvre : roman maghrébin contemporain
▪ Date d’écriture : 1993
▪ Narrateur : Bouchaib
▪ Temps verbaux : temps du discours (passé composé, présent)
b. Un cri d’espoir :
- Quelles sont les expressions qui expriment cet espoir ?
« Tôt ou tard, un orage éclatera et le tour sera joué », « ce puits creusé par les ancêtres peut fournir
de l’eau si on le creuse encore ».
- Quel est l’objectif du vieux dans ce passage ?
Il cherche à persuader les habitants du village de s’attacher à la terre et de ne pas quitter leur village
pour aller s’installer en ville.
- Quels sont les moyens mis en œuvre pour convaincre ?
▪ Les procédés oratoires : phrases interrogatives et exclamatives ; « gare à celui qui… ! »,
« Que ceux qui veulent… ! »
▪ Figure de style :
La métaphore ; « une bombe à retardement » ;
« Un volcan endormi qui peut se réveiller à n’importe quel moment ».
- Parmi les expressions qui expriment cet espoir : « Tôt ou tard, un orage éclatera et le tour sera
joué », « ce puits creusé par les ancêtres peut fournir de l’eau si on le creuse encore ».
- Le vieux dans ce passage cherche à persuader les habitants du village de s’attacher à la terre et
de ne pas quitter leur village pour aller s’installer en ville.
- Parmi les moyens mis en œuvre pour convaincre les villageois :
▪ Le raisonnement logique : « Au magasin, il y a tout ce qu’on veut », « Qu’ils aillent en ville !
Un jour, la ville les chassera » …
▪ Les procédés oratoires : les phrases interrogatives et exclamatives : « si l’on n’a rien que ses
terres, pourquoi les abandonner même si elles sont ingrates ? », « quelle déchéance ! », « comme
on se trompe !»
▪ Les figures de style :
- Les métaphores (La ville : « une future et toujours possible explosion sociale » ; « une bombe
à retardement » ; « un volcan endormi qui peut se réveiller n’importe quand »).
- La comparaison : « heureux celui qui, comme l’ecclésiaste, est revenu de tout ».
V. Synthèse :
Dans cet excipit, Mohammed Khair-Eddine termine son roman par une fin dramatique, qui est la
propagation de la sécheresse dans le village, mais l’accompagne d’un cri d’espoir et incite les villageois
de s’attacher à la terre et à la foi en Dieu, car la ville et le modernisme ne sont que pièges et mirages.
Dans ce roman, Mohamed Khair-Eddine cherche à passer un message et à persuader les habitants
des villages de s’attacher à la terre et de ne pas courir après le mirage et l’artifice de la ville.
Niveau : 2ème Année Bac
Module II : Lire un roman maghrébin, Il était une fois un vieux couple heureux,
Mohammed Khair-Eddine.
Activité : Lecture transversale
Support : Il était une fois un vieux couple heureux, Mohammed Khair-Eddine.
Durée : 1h
Objectif :
- Comprendre la notion du bonheur dans l’œuvre.
Démarche :
- Faire préparer le travail à l’avance.
Consignes de travail :
- D’après le roman, qu’est-ce qui fait de Bouchaib et de sa femme un couple heureux ? Identifiez les
passages de l’œuvre dans lesquels se définit la conception du bonheur pour ce vieux couple.
Synthèse :
L’amour et le respect partagés, l’attachement à la vie naturelle, la bonté envers toutes les créatures, les
saveurs de la cuisine traditionnelle, les senteurs et les bruits de la nature sont tous des facteurs qui ont créé
cet espace paisible et harmonieux dans lequel baigne ce vieux couple heureux.
Niveau : 2ème Année Bac
Module II : Lire un roman maghrébin, Il était une fois un vieux couple heureux,
Mohammed Khair-Eddine.
Activité : Langue
Titre : Les niveaux de langue
Durée : 1h
Objectif :
- Identifier les caractéristiques des différents niveaux de langue.
I. Observation :
Exemple 1
- Eh ? T’as vu cette bagnole ? Elle est sensas !
- Ouais. Celui qui la possède doit en avoir du blé.
Exemple 2
- Eh ? Tu as vu cette voiture ? Elle est sensationnelle !
- Oui. Celui qui la possède doit avoir beaucoup d’argent.
Exemple 3
- Eh ? Vous avez vu ce véhicule ? Il est remarquable !
- En effet. Celui qui le possède doit avoir une grande fortune.
Compréhension :
- Qui peuvent bien être les personnes qui parlent dans les trois exemples ?
- Dans quel exemple les mots utilisés sont :
• Courants et corrects ?
• Familiers et légèrement déformés ?
• Soutenus ou recherchés ?
- Complétez le tableau suivant :
II. Conceptualisation :
Un niveau de langue est la façon de parler d'une personne dans une situation de communication
précise et dans un lieu déterminé. La différence des niveaux de langue est relative à la culture, à
l'éducation et au statut social. On trouve trois niveaux de langue :
▪ Le registre familier : IL est essentiellement oral. Il se caractérise par le non-respect des règles
linguistiques et par les inventions lexicales souvent imagées. C’est le registre utilisé entre amis,
dans la rue, au café, …
▪ Le registre courant : Il est marqué par le respect des règles linguistiques (syntaxiques,
morphologiques, etc.) Le vocabulaire est courant et les tournures simples. C’est le registre utilisé
dans l’enseignement, les administrations, il est utilisé à la fois et à l’oral et à l’écrit.
▪ Le registre soutenu : Il se caractérise par la correction de la langue, la rigueur du style et la rareté
de son lexique. C’est le niveau utilisé par les écrivains, les poètes, etc. Il est également employé
dans les discours de circonstances (discours politique, discours religieux, …). Il est plus utilisé à
l’écrit qu’à l’oral.
III. Application :
Exercice 1 : Classez-les mots suivants : un livre, manuel, bouquin, maison, demeure, baraque, un
homme, un male, un mec, voiture, automobile, bagnole, un toubib, un médecin, un ami, un pote, la
flotte, l'eau, l'onde, Je n’ai guère le choix, Je n’ai pas le choix, J’ai pas le choix.
Exercice 3 : Trouvez des synonymes courants aux mots familiers soulignés en te référant au
contexte :
a. Noua s allons au cinoche pour voir un film d’action.
b. On l’a mis en taule parce qu’il a gravement blessé quelqu’un.
c. J’ai besoin de fric pour acheter un livre. Tu veux bien m’en prêter ?
d. Les flics ont rattrapé le voleur et l’ont emmené au commissariat.
Niveau : 2ème Année Bac
Module II : Lire un roman maghrébin, Il était une fois un vieux couple heureux,
Mohammed Khair-Eddine.
Activité : Oral
Titre : Débat
Intitulé : La sécheresse
Durée : 1h
Objectifs :
- Présenter oralement un exposé sur la sécheresse.
Mise en situation :
- Comment est le climat général du Maroc ? Sec et continental
- Les pluies au Maroc tombent-elles régulièrement ? Non
- Quel phénomène naturel cela peut créer ? le manque d’eau, la sécheresse
Annoncer l’objectif de la leçon : Présenter oralement un exposé sur la sécheresse.
I. Présentation du sujet :
« Selon le personnage de Bouchaib, la sécheresse attaque de plus en plus les oasis.
Consigne : Présentez oralement un exposé où vous analysez les causes et les conséquences du
phénomène et proposez quelques solutions adéquates. »
Compréhension :
- Quels sont les mots-clés de la consigne ? Selon le personnage de Bouchaib, la sécheresse attaque de
plus en plus les oasis. Analysez les causes et les conséquences du phénomène et proposez quelques
solutions adéquates, …
- Quelle est la tâche demandée dans la consigne ? Présenter oralement un exposé sur le phénomène de
la sécheresse.
II. Démarche :
- Le travail se fait en groupe de 4 à 5 élèves.
- Pendant la phase préparatoire, les élèves effectuent leur recherche et présentent le travail au professeur
pour tout objectif de vérifications et de remarques.
- Pendant la présentation, l’enseignant corrige les erreurs des élèves, les aide vers des idées pertinentes,
les encourage à utiliser les TICE pour mieux se faire comprendre, ouvre un débat et discute collectivement
le sujet de l’exposé.
▪ Consigne : A partir de ce que vous avez étudié autour de : Il était une fois un vieux couple heureux,
Mohammed Khair-Eddine., rédigez une fiche de lecture du roman.
Phase orale :
- Explication de la consigne et des mots clés : fiche de lecture – plan.
- Qu’est-ce qu’une fiche de lecture ? A quoi sert-elle ? Comment l’élaborer ?
La fiche de lecture est « une carte d’identité » d’une œuvre.
Elle sert à garder et retrouver des informations ou des savoirs ; C’est un outil de révision.
Elle contient :
▪ La présentation de l’auteur : biographie, mouvement littéraire, thèmes fréquemment soulevés, œuvres.
▪ La présentation de l’œuvre : contexte de l’œuvre, genre, structure de l’œuvre, éléments essentiels de
l’intrigue, thèmes principaux.
▪ Le jugement ou l’avis argumenté sur l’œuvre : thème, style, histoire…
▪ L’ouverture sur d’autres lectures du même auteur, ou d’autres œuvres traitant le même sujet.
▪ Présentation du plan sur le tableau : (voir trace écrite)
Phase écrite :
• Travail en binômes.
• 15 min de préparation.
• Présentation des productions.
• Correction et affinement des productions.
• Trace écrite : Remplissage collectif de la fiche de lecture.
Trace écrite :
Quand on est mieux ici qu'ailleurs Quand c'en est fini des malheurs
Quand un ami fait le bonheur Quand un ami sèche vos pleurs
Qu'elle est belle la liberté Qu'elle est belle la liberté
La liberté La liberté
• Lecture magistrale
• Lecture individuelle de quelques élèves
I. Identification du texte :
- De quoi il s’agit ? Il s’agit d’un poème
- Qui en est l’auteur ? Georges Brassens
- Quel est le genre de ce poème ? Un sonnet
- De quel poème la chanson est-elle inspirée ? La chanson est inspirée du sonnet de Joachim du
Bellay.
II. Hypothèses de lecture :
- Quelle est la forme de ce poème ?
- Quels sont les thèmes traités ?
III. Axes de lecture :
a. L’étude de la forme :
- Quelle est la forme de ce poème ? Type de vers, de strophes, de rimes ? Découpe les vers par
syllabes.
Sonnet composé de 2 quatrains et 2 tercets. Les vers contiennent 12 syllabes : ce sont des
alexandrins. Les rimes sont souvent riches
- Dans les quatrains, quels sont les types de phrase utilisés ? Pourquoi le poète les utilise-t-il ?
Exclamatives et interrogatives. Le poète exprime son émotion et son sentiment de nostalgie par
rapport à sa ville natale.
b. Le voyage et la nostalgie :
- Relevez les comparaisons et expliquez-les dans le premier quatrain.
Le voyageur est comparé à Ulysse (« comme Ulysse ») et à Jason (« comme cestui-là qui conquit la
toison »). Le poète compare le voyageur à ces deux héros pour montrer que le retour du voyage est
nécessaire et agréable : « heureux de retourner ».
- Quel sentiment est-il développé dans les quatrains ?
Le sentiment développé est la nostalgie. Le poète insiste sur l’importance de rentrer « chez soi » et
sur le « mal du pays » qu’il ressent. Son petit village lui manque car il emploie l’adverbe « hélas !
» et il insiste sur son retour par l’anaphore « reverrai-je » _ texte à la 1e personne (lyrisme)
- Qu’est-ce qui va apporter le bonheur au poète ?
C’est ce qu’il va trouver dans sa région, son pays natal : sa Provence, le soleil, son cheval et un ami.
- Quel est le thème du poème ?
Contrairement à ce que l’on pense, ce n’est pas la liberté que l’on ressent quand on part à l’aventure
mais lorsqu’on a du bonheur à être chez soi.
- Qu’est-ce que la mélodie apporte à la poésie ? Accepter les réponses des élèves.
- Quel rapport faites-vous entre cette chanson et l’œuvre étudiée ?
Le poète évoque, comme Khair-Eddine, le bonheur que l’on a de vivre dans sa région et de profiter
des choses simples.
IV. Synthèse :
Dans ce sonnet, le poète montre que le retour du voyage est nécessaire et agréable, il insiste
aussi sur l’importance de rentrer chez soi et sur le mal du pays qu’il ressent car la nostalgie de son
petit village lui manque.