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Master 1 – UE 10 Professionnalisation – Y.

Sultan
Présentation et sommaire de la formation

Comment intégrer les TIC dans l’enseignement / apprentissage du FLE ? Ce cours s’appuiera sur
quelques supports réflexifs mais surtout sur des documents de travail et des exemples concrets,
d’envergure très variable.

Objectifs principaux :
- s’interroger sur les apports et les réticences suscités par les TIC
- explorer, partager et évaluer des ressources en ligne
- découvrir des supports et des modalités de travail utilisés dans des projets TIC
- construire des scénarios pédagogiques (choix des supports, planification des activités,
consignes, évaluation)
- réfléchir à l’évolution des rôles de l’enseignant et à ses besoins de formation

Contenus :
Lectures, réflexion à partir de documents déclencheurs, élaboration d’un glossaire, observation
critique de ressources, sélection de ressources-clés, recherche de solutions à des situations
problématiques, échanges sur forum, conception d’un scénario pédagogique, auto-évaluation à partir
d’un portfolio.

Modalités de travail :
En présentiel : introduction à notre thématique, exercices pratiques, partage d’expériences.
Sur Moodle : lectures des documents déposés, participation au glossaire, au wiki et au forum.

Bibliographie :

* Barrière, I., Emile, H., Gella, F., (2011) Les TIC, des outils pour la classe. PUG, Des outils pratiques
pour animer la classe.

*Guichon, N., (2012) Vers l’intégration des TIC dans l’enseignement des langues. Didier.

*Hirschsprung, N., (2005) Apprendre et enseigner avec le multimédia. Hachette FLE.

* Le français dans le monde, recherches et applications. (2013) Mutations technologiques, nouvelles


pratiques sociales et didactique des langues. Clé international.

* Mangenot, F., Louveau, E., (2006) Internet et la classe de langue. Clé international, techniques et
pratiques de classe.

* Tricot A., (2017) L’innovation pédagogique. Editions Retz, Mythes et réalités.

* Demaizière F. et Grosbois M., (2014) Numérique et enseignement-apprentissage des langues en


Lansad – Quand, comment, pourquoi ?
https://journals.openedition.org/alsic/2691 , consulté le 16.01.20
Sommaire du cours en ligne

0. Mise en route 
- Forum des nouvelles
- Présentation et sommaire de la formation
- Votre portfolio
- Ressources pour le présentiel

1. C’est quoi les TIC ? Quelles spécificités ? Quels apports / quelles réticences ?
- Fiche n°1 : C’est quoi les TIC ?
- Fiche n°2 : Spécificités du multimédia et dispositifs possibles
- Activité 1 : Elaboration d’un glossaire sur les TIC
- Activité 2 : un brainstorming (avec proposition de corrigé)

2. Un autre accompagnement pédagogique


- Un tableau : paradigme d’enseignement / paradigme d’apprentissage
- Fiche n°3 : un autre positionnement pour l’enseignant
- Un exemple de petit rallye virtuel pour se familiariser à Moodle

3. Découvrir des scénarios pédagogiques


- Différents exemples de « scénarios maison » ou « prêts à l’emploi en ligne ».
- Activité 3 : un forum de discussion pour échanger ses impressions sur les exemples de scénarios.

4. Connaître des sites utiles et concevoir un scénario pédagogique


- Activité 4 : consultation / contribution à une sitographie commentée
- Fiche n°4 : Types de ressources disponibles en ligne
- Panorama des outils numériques au service des apprentissages
- Fiche n°5 : Créer un scénario pédagogique : de l’analyse à la conception

5. La question de la fiabilité des ressources en ligne


- Fiche n°6 : conseils aux internautes
- Une vidéo : « Piégés sur internet »
- Activités proposées à partir de cette vidéo

6. Votre évaluation
- Consigne de la tâche finale

Je reste à votre disposition pour tout renseignement (yaelle.sultan@univ-fcomte.fr).

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