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Module d’enseignement Famille d’APS APS support Niveau scolaire N de la séance Matériel

Exploitation de l'espace dans toutes ses dimensions Sport collectif Hand-ball 1AC 1 *Ballon et terrain de HB*

Objectif terminal d’intégration L'élève de la 1 ère année doit acquérir une motricité lui permettant de s'adapte aux exigences des situations et s'intégrer dans le groupe
L’élève de la 1ere année doit pouvoir conserver la balle et participer au jeu collectif pour gagner la rencontre.
Objectif terminal du cycle
Compétences visées
Objectif de la séquence
Objectif de la séance Conserver la balle collectivement et participer au jeu collectif pour gagner la rencontre.
Durée Etapes Critères de réalisation Conditions de réalisation But Critère de réussite
Course modérée, Circumduction des bras, Des sauts (verticaux, en L’éveil psychologique et
Introductive

extension), Des accélérations, Jeu au choix des élèves. physique Engagement moteur
10 min

Consignes : inspirer ; expirer s’étirer à fond Préparation à l’effort de tous les élèves
physique
Situation de test : S’organiser
Description : Travail par 6 groupes. individuellement et
 4 groupes F ≠/F, G ≠G de 7 élèves et 2 groupes mixtes de 6 collectivement pour
élèves3f+3G plus un gardien dans chaque groupe. vaincre l’adversaire
 Deux groupes en situation de test dans un petit match dans une situation de
de10min : test : 7 ≠7.
G1g ≠ G2g, Puis G3f ≠ G4f, Puis G5 f/g ≠ G6 f/g Respecter les grandes
Fondamentale

Les groupes qui ne sont pas en situation de test doivent s’engager La mixité des groups 5 lignes de règlement
30 min

dans l’observation. et 6 est dans le but de


 L’observation s’effectue suivant la fiche qui a été préparée à savoir
l’avance. la possibilité de la mise
Consigne : en jeu des situations
 Tous les membres du groupe doivent participer (gérer les d’apprentissage mixtes.
remplacements, arbitrage, chronomètre).
 Remplir les fiches d’observation avec objectivité.
5 min

Finale Retour au calme, discussion de la séance et présentation de la séance prochaine


Module d’enseignement Famille d’APS APS support Niveau scolaire N de la séance Matériel

1eme année collège


Exploitation de l'espace dans toutes ses dimensions Sport collectif Hand-ball 2 Ballon de HB, plots

L'élève de la 1 ère année doit acquérir une motricité lui permettant de s'adapte aux exigences des situations et s'intégrer dans le groupe
Objectif terminal d’intégration

L’élève de la 1ere année doit pouvoir conserver la balle et participer au jeu collectif pour gagner la rencontre.
Objectif terminal du cycle

Compétences visées

Objectif de la séquence

Se déplacer dans les espaces latéraux pour faciliter la tâche du porteur de balle (PB).
Objectif de la séance

Durée Etapes Critères de réalisation Conditions de réalisation But Critère de réussite

Situation d’échauffement :
Description : Après une course légère autour du terrain. L’éveil psychologique et Engagement moteur
 Par binôme ou trinôme réaliser des passes réceptions et des tirs physique de tous les élèves
Introductive

sous différentes formes (passes courtes ; longues ; en suspension Préparation à l’effort


10 min

lobées et à rebond). physique


Consignes : Inspirer ; expirer ; s’étirer
 Passe et réception au niveau de la poitrine.
La classe sera divisée en 4groupes de 10 élèves chaque groupe sera
subdivisé en 2 colonnes, les 2groupes de garçons (dossards≠) vont
s’organiser face à face chacun derrière l’une des 2 lignes de fond dans Réaliser des passes Réussir au moins 3
un demi terrain qui a été divisé auparavant sur sa longueur. réceptions en mouvements progressions avec un tir
Idem pour les filles dans l’autre demi terrain. et finir l’action par un tir en fin sur 5 essayes
Situation d’apprentissage : dans une situation de
Description : Par vagues, les élèves vont progresser vers la cible supériorité numérique en
adverse moyennant des passes / réceptions en mouvement face à un attaque.
défenseur, et finir l’action par un tir.
Fondamentale Les attaquants le défenseur et le gardien regagne chacun le derrière de
sa colonne
30 min

Finale
5 min

Consigne :
 Se déplacer vers les espaces libres.

 Orientation des appuis dans le sens de course.


variables
ajout d’un défenseur avant la ligne médiane (2défenseurs étagés)
→ Le point n’est autorisé que si tous les joueurs de l’équipe ont ≪
touche ≫ le ballon

Exercice de relâchement neuromusculaire, discussion de la séance et présentation de la séance prochaine


min

Finale
5

Module d’enseignement Famille d’APS APS support Niveau scolaire N de la séance Matériel
1eme année collège
Exploitation de l'espace dans toutes ses dimensions Sport collectif Hand-ball 3 *Ballon de HB* plots

L'élève de la 1 ère année doit acquérir une motricité lui permettant de s'adapte aux exigences des situations et s'intégrer dans le groupe
Objectif terminal d’intégration

Objectif terminal du cycle L’élève de la 1ere année doit pouvoir conserver la balle et participer au jeu collectif pour gagner la rencontre.
Compétences visées
Objectif de la séquence
Objectif de la séance Se placer dans les espaces libres pour être le réceptionneur potentiel de balle.
Durée Etapes Critères de réalisation Conditions de réalisation But Critère de réussite
Echauffement général : par groupe
Etirement L’éveil psychologique et Engagement moteur

Introductive
Echauffements spécifique : Passe à dix physique de tous les élèves
10 min
Préparation à l’effort
physique

Situation mixte, les 2groupes de 10 élèves fille et garçon (même Inciter les filles à
dossard) vont se diviser chacun en 2 pour constituer 4 groupes de 5, rapprocher leur niveau de
derrière la ligne de fond, idem pour les deux autres groupes, derrière la celui des garçons Chaque vague doit réussi
deuxième ligne de fond attaque et les terminer pa
situation d’apprentissage : Découvrir les notions tir parmi
une vague de 4 élèves F/G/F/G va progresser rapidement contre  Couloir 5essayes
3defenseur (un avant la ligne, 2 derrière la ligne médiane) + un gardien.  alignement
Fondamentale

Les attaquants regagnent les derrières des colonnes des défenseurs, les  post de jeu
défenseurs deviennent des attaquants
30 min

Consignes : les élèves doivent respecter leurs couloires et leurs post de


jeu. 
Variables :
Libération des défenseurs sur tout le terrain
Situation d’application :

Un petit match d’application de 10 min

Finale
m
in

Discussion de la séance (coté réglementaire), et présentation de la séance prochaine


5

Module d’enseignement Famille d’APS APS support Niveau scolaire N de la séance Matériel

3eme année collège


Exploitation de l'espace dans toutes ses dimensions Sport collectif Hand-ball 4 *Ballon de HB* plots

Objectif terminal d’intégration L'élève de la 1 ère année doit acquérir une motricité lui permettant de s'adapte aux exigences des situations et s'intégrer dans le groupe

Objectif terminal du cycle L’élève de la 1ere année doit pouvoir conserver la balle et participer au jeu collectif pour gagner la rencontre.
Compétences visées
Objectif de la séquence
Objectif de la séance Se démarquer de l’adversaire pour réceptionner la balle.
Durée Etapes Critères de réalisation Conditions de réalisation But Critère de réussite
Situation d’échauffement :
Description :Apres une course légère autour du terrain. Par quatre, réaliser L’éveil psychologique et Engagement moteur
des passes/réceptions avec différentes formes (passes courtes ; longues; en physique de tous les élèves
introductive

suspension lobées et à rebond), et à position dynamique (passes et suis). Préparation à l’effort physique
10 min

Consignes : Inspirer ; expirer s’étirer à fond.


 Passe et réception au niveau de la poitrine.

situation d’apprentissage : être capable de construire une Réussir tous les exercices proposés par
Situation1 : 4 attaquants vont essayer de créer et utiliser des espaces libres attaque en respectant son propre l’enseignant.
avec circulation rapide de balle contre 3 défenseurs, celui qui est en poste
possession de la balle et qui a réussi la situation 1 contre 0, seul a le droit de Réussir pour chaque groupe, et dans
tirer et marquer, dans tous les cas (échec ou réussite) les attaquant deviennent chaque série de répétition, 3/5 montées
des défenseur et vice versa. -Etre capable de créer un terminées par tirs marqués ou cadrés :
Situation 2 : 5contre 6avec GB sur le demi-terrain. Les 5 élèves réalisent une surnombre (Situation de 1/0)  avec la participation de tous les
défense de zone, après chaque circulation de la balle l’un des deux ailiers va face au gardien de but au niveau membres du groupe.
Fondamentale

jouer le rôle de pivot. de 6 m.  En dépassant les défenseurs actifs.


30 min

Situation 3 : Réaliser une situation de référence. -Vérifier les acquis des élèves.
Consignes :
- -l’élève doit être capable
d’occupé les espace libres pour
recevoir le ballon du passeur.

Retour en calme
Finale
m
in
5

Module d’enseignement Famille d’APS APS support Niveau scolaire N de la Matériel


séance
1eme année
Exploitation de l'espace dans toutes ses dimensions Sport collectif Hand-ball collège 5 *Ballon de* HB plots

Objectif terminal d’intégration L'élève de la 1 ère année doit acquérir une motricité lui permettant de s'adapte aux exigences des situations et s'intégrer dans le groupe

Objectif terminal du cycle L’élève de la 1ere année doit pouvoir conserver la balle et participer au jeu collectif pour gagner la rencontre.
Compétences visées
Objectif de la séquence
Objectif de la séance Exploiter les espaces libres pour conserver la balle.
Durée Etapes Critères de réalisation Conditions de réalisation But Critère de réus
Exercices généraux : Course en petites foulées, L’éveil psychologique et Engagement moteur
10 min

Introductive
Exercices spécifiques : Dans une situation à 2 environ à 3m de physique de tous les élèves
distance, faisant des passes tout au long du terrain. Préparation à l’effort
physique

Recevoir la balle en courant vers le but à côté du défenseur (face -Connaître les différents -Respecter les repère
à un espace libre), postes au HB el leurs
- faire des passes courtes ; rôles
Créer l’incertitude chez les défenseurs.
Situation 1 :
Dans une situation de 2 contre 2 sur 1/3 du terrain
Les attaquants progressent la balle vers la cible adverse devant
les deux défenseurs qui s’organisent à priori pour récupérer la -dépasser la défense
Fondamentale

-Marquer le plus des


balle avec écartement.
30 min

Variante :
Sur le ½ terrain dans sa longueur, les élèves réalisent la situation -Gagner la rencontre
avec 3 contre 3, donc plus d’opportunités pour le PB. - être organisé dans appliquant la situatio
Dépasser la ligne médiane = 1point l’espace et respecter les travaillée pendant la
Dépasser la ligne de 9m = 2points postes « respect du poste »
Marquer un but = 3points

Retour au calme
5 min

Finale Bilan de la séance : Verbalisation des points de vue par rapport


aux résultats réalisés

Module d’enseignement Famille d’APS APS support Niveau scolaire N de la Matériel


séance
1eme année
Exploitation de l'espace dans toutes ses dimensions Sport collectif Hand-ball collège 6 *Ballon de* HB
L'élève de la 1 ère année doit acquérir une motricité lui permettant de s'adapte aux exigences des situations et s'intégrer dans le groupe
Objectif terminal du cycle
Compétences visées L’élève de la 1ere année doit pouvoir conserver la balle et participer au jeu collectif pour gagner la rencontre.
Objectif de la séquence
Objectif de la séance Se placer entre le PB et NPB pour récupérer la balle.
Duré
Etapes Critères de réalisation Conditions de réalisation But Critère de réussite
e
Echauffement général : par groupe L’éveil Engagement moteur
10 min

Introductive

Echauffement spécifique : passe-réceptions par vague de 4, repli psychologique et de tous les élèves
défensif physique ; sprinte demi-tour au niveau de la ligne physique
médiane trottiner en arrière pour monter vers un porteur de balle Préparation à l’effort
imaginaire et piétinement sur place pendant 5 sec
physique
Au premier signal X1, X2, X3, et X4 font un repli défensif
rapide avec demi-tour au niveau de la ligne médiane puis Arriver à dominer les
couvrent la zone de 6m en fonction de la position de ballon. attaquants
au deuxième signal O1 passe le ballon soit à O2 ou à O3 Rapidité dans le (intercepter, obliger
pour arriver en fin à une situation de 3 contre 4 avec supériorité
repli défensif de mauvaises passes
numérique en défense.
Consigne :
ou des fautes
Fondamentale

Changement des attaquants pour que les dossards des attaquants techniques) et
30 min

et des défenseurs soient différents protéger la cible


Apres avoir passer la balle O1 doit s’engager rapidement dans la 4/6
situation de 3contre 4
Variables : diminuer le temps entre le premier et le deuxième
sifflet

Retour au calme
5 min

Bilan de la séance : Verbalisation des points de vue par rapport


Finale aux résultats réalisés

Module d’enseignement Famille d’APS APS support Niveau scolaire N de la séance Matériel
Exploitation de l'espace dans toutes ses dimensions Sport collectif Hand-ball 1eme année 7 *Ballon de* HB
collège
L'élève de la 1 ère année doit acquérir une motricité lui permettant de s'adapte aux exigences des situations et s'intégrer dans le groupe
Objectif terminal du cycle
Compétences visées L’élève de la 1ere année doit pouvoir conserver la balle et participer au jeu collectif pour gagner la rencontre.
Objectif de la séquence
Objectif de la séance Se reconnaitre attaquant (PB ou NPB) lors de la conservation de balle.
Durée Etapes Critères de réalisation Conditions de réalisation But Critère de réussite
Echauffement général : par groupe L’éveil psychologique et Engagement moteur
10 min

e
Introductiv

Etirement physique de tous les élèves


Echauffement spécifique Préparation à l’effort
physique
Au premier signal X1, X2, X3, et X4 font un repli défensif Arriver à dominer les
rapide avec demi-tour au niveau de la ligne médiane puis couvrent Défense : attaquants (intercepter
la zone de 6m en fonction de la position de ballon. Intercepter la Ball et faire obliger de mauvaises
au deuxième signal O1 passe le ballon soit à O2 ou à O3 une contrattaque passes ou des fautes
pour arriver en fin à une situation de 3 contre 4 avec supériorité techniques) et à
numérique en défense. après avoir récupérer la balle il y aura un Attaque : protéger la cible 4/6
changement rapide de statut par un contre-attaque de la part des X Marquage/démarquage
Consigne : Repli défensif Arriver à transformer
Changement des attaquants pour que les dossards des attaquants et en contrattaque au
Fondamentale

des défenseurs soient différents moins 50% des balles


30 min

Apres avoir passer la balle O1 doit s’engager rapidement dans la récupérées en défense
situation de 3contre 4
*Att : chercher les endroits libres - ne pas trop se rapprocher du
porteur de B
*déf : agir seulement sur la balle – se placer entre porteur B et non
porteur d B
Variables : Gagner la rencontre en
diminuer le temps entre le 1er et le 2ème sifflet appliquant les situation
arriver à la zone de marque dans le contre-attaque en moins de travaillées dans les
7passes puis 6 puis 5 séances précédentes

Retour au calme
5 min

Bilan de la séance : Verbalisation des points de vue par rapport


Finale
aux résultats réalisés
Module d’enseignement Famille d’APS APS support Niveau scolaire N de la séance Matériel

1eme année collège


Exploitation de l'espace dans toutes ses dimensions Sport collectif Hand-ball 8 *Ballon de* HB

L'élève de la 1 ère année doit acquérir une motricité lui permettant de s'adapte aux exigences des situations et s'intégrer dans le groupe
Objectif terminal d’intégration

L’élève de la 1ere année doit pouvoir conserver la balle et participer au jeu collectif pour gagner la rencontre.
Objectif terminal du cycle

Compétences visées
Objectif de la séquence
Objectif de la séance Rompre en permanence l’alignement pour donner différentes des solutions au porteur de balle.
Durée Etapes Critères de réalisation Conditions de réalisation But Critère de réussite
Description : travail par un seul groupe.
 Echauffement d’une façon autonome par les élèves. L’éveil Engagement moteur
introductive

 Jeu au choix des élèves. psychologique et de tous les élèves


10 min

 Jeu de jambe + tir. physique


Consignes :Inspirer ; expirer Préparation à l’effort
 s’étirer a fond. physique

En devise l’élève en 4 groupe, et chaque groupe divise en 2 colonne, 4


élève de chaque colonne,
Explication de la situation
Jouer dans une situation de 4contre 4 pendant 6min, chaque équipe Passage rapide et réussir à tirer au moins
doit désigner un joueur qui ne dépasse pas la ligne médiane en attaque. efficace de la défense 50%des ballons interceptés
à l’attaque au but suite à une contre-
Fondamentale

Consigne : attaque.
30 min

En attaquant, seulement celui en possession de la balle et qui a réussi


le 1 contre 0 a le droit de marquer

Variables
jouer sur le nombre de passe dans lecontre-attaque

Finale Discussion de la séance


m

n
5

Module d’enseignement Famille d’APS APS Niveau N de la Matériel


support scolaire séance
Exploitation de l'espace dans toutes ses dimensions Sport collectif Hand-ball 1eme année 9 *Ballon de* HB
collège
L'élève de la 1 ère année doit acquérir une motricité lui permettant de s'adapte aux exigences des situations et s'intégrer dans le groupe
Objectif terminal du cycle
L’élève de la 1ere année doit pouvoir conserver la balle et participer au jeu collectif pour gagner la rencontre.
Compétences visées
Objectif de la séquence
Objectif de la séance Dépasser la défense adverse par l’élargissement de l’espace effectif de jeu(EEJ) afin de favoriser l’échange.
Conditions de
Durée Etapes Critères de réalisation But Critère de réussite
réalisation
Echauffement général : par groupe L’éveil Engagement moteur
introductive
10 min

Etirement psychologique et de tous les élèves


Echauffement spécifique ballons brulants physique
Préparation à
l’effort physique
SITUATION 1 : Monté offensive rapide.
La classe sera divisée en trois groupes dans chaque demi-terrain en longueur Projet proposé /
(deux attaquants un est placé dans la zone de 6m, l’autre placé en couloire Choix prestation
latérale sur la ligne médiane et un défenseur qui est sur la ligne de touche près
de la ligne de 9 m). stratégique
BUT : Aller vite à la cible adverse et marquer.
DÉROULEMENT: Le jeu part par le joueur qui situé sur la ligne de 9m, qui
Fondamentale

lance la balle au joueur qui fait l’appel au centre pour aller vite au cible adverse
et marquer, le défenseur entre dans le terrain au moment que les attaquants sont
30 min

arrivés et essayer de l’empêchent.


Après la monté de la balle, qu’il y a un tir ou non, l’un des attaquants prend la
Gagner le match
poste du défenseur et l’autre du gardien de but. Applications des
CONSIGNE : acquis
Faire un minimum de passe.
Faire des passes longue et tendu.
Monté plus vite possible.
CRITÈRE DE RÉALISATION : Monté offensive rapide.
CRITÈRE DE RÉUSSITE : Marquer plus de buts possibles.

Retour au calme
5 min

Finale Bilan de la séance : Verbalisation des points de vue par rapport


aux résultats réalisés

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