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Activité de

lecture
Niveau  : Tronc commun Durée : 1 H
Module 3 : La nouvelle réaliste
Séquence  :1
Intitulé  : Lecture méthodique de l’incipit Le chevalier double
Compétence visée :Maitriser les caractéristiques du récit fantastique.
Objectifs visés  : Etudier les caractéristiques de l’incipit d’une nouvelle fantastique.
Texte support  : Passage de « Qui rend donc……..L’angle de la fenêtre »L 1-L 40

Déroulement de la séance
Etapes Interventions du professeur Taches à réaliser par les apprenants

Mobiliser les pré-requis. Les apprenants répondent aux questions posées.


I- Mise en -La nouvelle est un récit généralement bref de
situation  -Rappeler moi de la définition construction dramatique où l’action est réduite à
d’une nouvelle.
l’essentiel, elle présente des personnages peu
5min
nombreux.
-Rappeler moi du registre -Le fantastique est une forme artistique qui
fantastique. faisait intervenir les éléments surnaturels dans le
monde quotidien.
-Quelles sont les caractéristiques de
-Est un récit qui relate des événements
la nouvelle fantastique ?
irrationnels et qui met en scène des personnages
surnaturels relève du registre fantastique, elle se
distingue par :
+ des champs lexicaux de la peur, de la mort, de
la folie…
+ Les événements relèvent de l’ordre magique et
appartiennent à un monde inversé.
+ un point de vue interne : la narration est
souvent faite à la première personne pour faire
partager au lecteur les incertitudes.
+ Des modalisateurs exprimant le doute.
+ Une syntaxe propre l’expression des
sentiments (interrogation, exclamation) ;
+ Une ponctuation adaptée : point de suspension,
d’exclamation… ;
-Comment appelle-t-on le premier + Des figures de style, comme l’hyperbole,
passage d’une œuvre ? l’oxymore, la personnification…
-L’incipit.
-D’où est-il extrait ?
-De la nouvelle fantastique : Le chevalier
-Qui a écrit cette nouvelle ? double
-Qui peut me donner quelques
informations sur l’auteur ? -Théophile Gautier.
- Un écrivain français ; poète et auteur de contes
fantastiques et critique d’art, né à Tarbes le 30
Août 1811 et mort à Neuilly-sur-Seine le 23
octobre 1872.
II- Découvert et Lecture magistrale du passage. -Lectures individuelles :(2 à 3 élèves)
compréhension -Quel est le genre de cette -Une nouvelle fantastique.
nouvelle ?
1-Identification -Quel es le type de ce texte ? -Un texte narratif, descriptif.
-Que signifie le titre de cette -Doublement de personnalité.
nouvelle ? -Dualité.
-Doubler quelqu’un.
25min -Doubler d’efforts, augmenter d’efforts.
 Le chevalier double est un seigneur qui
combattait à cheval.
-Qui sont les personnages du texte ? -La comtesse, le comte Lodbrog, l’étranger.
2-Situation du
passage -Où se situe ce passage ? -Ce passage est un extrait de la nouvelle
fantastique Le chevalier double de
« ThéophileGautier, qui narre l’histoire d’une
jeune femme Edwige qui attendait un enfant et
qui fut triste dès la visite d’un mystérieux
3- Situation de étranger au château. Le maitre chanteur
-Qui parle dans ce passage ? sitôtparti, Edwige reste plus morne par le
communication
-A qui ? désespoir.Quel est son secret ?
-Où ? -Le narrateur.
-Quand ? -Aux lecteurs.
-De quoi  -Au château.
-Pendant la grossesse d’Edwige.
-présentation des personnages ; et la
métamorphose d’Edwige.
III- Hypothèses Délimiter le texte et relever l’idée
de lecture de chaque partie en rependant aux -1ère partie : Du «  Début….à :qui veut
questions suivantes : entrer » :La description physique et morale
1- Structure -De qui parle le nouvelliste ? d’Edwige.
de passage -Comment est-elle physiquement ? -2ème partie :Du « L’étranger…à : du
- Est-elle contente ?
-Quel est l’autre personnage évoqué torrent » : La réaction d’Edwige face aux poésies
dans cette partie ? de l’étranger.
20min -Quel est le personnage qui -3ème partie :Du « Pour charmer…à : de la
apparaît ? fenêtre » : La métamorphose d’Edwige.
Après le départ du maitre chanteur,
Edwige subit un changement
radical qui nous pousse à nous
poser la question suivante :
Qui a pu se passer pour
engendrer cette douleur et cette
2-Les axes de peine ?
lecture
-Qu’est ce qu’on peut étudier dans  La description.
ce passage ?  La narration ;
 Les éléments du fantastique.
Axe1 : Présentation des personnages :
Axe1 :
Portrait physique Portrait
-Quels sont les principaux
moral
personnages de cet extrait ?
Edwige Blonde, petites Triste,
-relever leur portrait physique et
mains, diaphanes et assise à
moral.
amaigries, flanc l’écart
immobile comme morne,
le statue d’albâtre. désespérée
.
L’étrange Beau comme un Glaçant,
ange, sourire doux, effrayant,
teint bruni, regard gracieux,
doux. scélérate,
-Par quel temps l’étranger est-il perfide.
venu au château ? -Le mauvais temps.
-comment peut-on expliqué ce -Que son arrivée est de mauvais augures
mauvais temps ?
(passage par lequel on juge de l’avenir).
Axe 2 :
-Est- ce que le narrateur suit un
ordre dans sa narration ? Justifier. Axe 2 : La narration
- le narrateur retour au flash back, au retour en
Axe3 : arrière.
-Pourquoi le narrateur commence
par des questions ? Axe3 : Les éléments du fantastique.
- comment trouver- vous le portrait
- Le narrateur a commencé par des questions
opposé de l’étranger ?
-Est-ce que le narrateur nous a pour créer du suspens, et a présenté l’étranger
relevé l’identité de l’étranger ? avec une personnalité ambigüe sans relever son
L’incipit de cette nouvelle se identité.
présente comme une pause
descriptive.
- Quelle la fonction de cette
description ?sur quoi met-elle
l’accent ?

V- Synthèse Donner la synthèse de ce passage. L’incipit nous présente la situation initiale par le
recours au flash-back, il nous présente les
10min personnages avec une certaine ambigüité pour
introduire le fantastique et le surnaturel.

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