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FICHE OBJECTIFS – Histoire - 6e

Chapitre 4 : Le monde des cites grecques

Objectifs du chapitre
1. Comprendre que le monde grec se compose de cités indépendantes
géographiquement et politiquement.
2. Comprendre en quoi la colonisation est une nécessité pour les cités
grecques.
3. Comprendre pourquoi les cités grecques s'affrontent au cours de la guerre
du Péloponnèse.
4. Comprendre que malgré des différences, les cités grecques sont unies
autour des mêmes mythes, des mêmes croyances religieuses et que les
citoyens participent à la vie religieuse et politique de la cité.

Problématique du chapitre : Comment les cités grecques parviennent


à se réunir autour d'une civilisation commune ?

Les grands titres du chapitre (en rouge dans la leçon)


Séance 1 – Quelles sont les rivalités entre les cités du monde grec ?
Séance 2 – Quelle est la culture commune des Grecs ?
Séance 3 – Comment les citoyens participent-ils à la vie de la cité ?

Les mots clés du chapitre (en bleu dans la leçon)


Civilisation / Cité / Métropole / Colonie / Ligue de Délos / Ligue du Péloponnèse
/ Texte fondateur / Héros / Polythéisme / Oracle / Pythie / Panhellénisme /
Panhellénique / Acropole / Démocratie

Les repères historiques du chapitre (en vert dans la leçon)


VIIIe siècle avant JC : Le début de la colonisation
VIIIe siècle avant JC : L'Iliade et l'Odyssée d'Homère
431-404 avant JC : Guerre du Péloponnèse
508 avant JC : La mise en place de la démocratie
776 avant JC : Les premiers Jeux Olympiques

Capacités travaillées au cours du chapitre


Compréhension du chapitre et acquisition des connaissances :
vocabulaire, dates historiques, personnages historiques.
Niveau de maîtrise : insuffisante / fragile / satisfaisante / excellente
Je suis capable de présenter un document.
Niveau de maîtrise : insuffisante / fragile / satisfaisante / excellente
Je suis capable de comprendre le sens général d'un document ou d'un
ensemble de documents pour répondre à des questions.
Niveau de maîtrise : insuffisante / fragile / satisfaisante / excellente
Je suis capable de rédiger une courte synthèse à partir d'un ou de
plusieurs documents.
Niveau de maîtrise : insuffisante / fragile / satisfaisante / excellente
Thème 2 - Récits fondateurs, croyances et
citoyenneté dans la Méditerranée antique au Ier
millénaire avant J-C

Chapitre 4 : Le monde des cités grecques

Introduction

Document 1 page 58 : Présentation du document.

Document 2 page 59 : je présente la carte du monde grec au Ve et


IVe siècle avant JC.
Le monde grec est divisé en une multitude de cités indépendantes.

A partir du VIIIe siècle avant JC, les Grecs partent à la


conquête de nouvelles terres et fondent des colonies. Une colonie
est une nouvelle cité fondée par des Grecs.

Lorsque les terres à cultiver de la cité ne permettent plus de nourrir


la population qui augmente, les habitants quittent leur cité
(métropole) pour en fonder une nouvelle (colonie), en dehors de
la Grèce. Ces cités contribuent à l’expansion de la culture grecque.
Séance 1 – Quelles sont les rivalités entre les cités du
monde grec ?

Document 1 : Des rivalités entre les cités


(Source : Lelivrescolaire)
À partir de 478 avant J.-C., face aux menaces de l'Empire perse, les Grecs se regroupent
autour d'Athènes dans une association de cités grecques, appelée la Ligue de Délos. Périclès
fait reconstruire les monuments de l'Acropole d'Athènes grâce à l'argent des alliés de la Ligue
de Délos. La cité concurrente d'Athènes, Sparte, organise la Ligue du Péloponnèse pour
rivaliser avec les Athéniens.

Document 2 : La guerre du Péloponnèse selon Thucydide, un historien grec

(Source : Manuel Magnard 2016)


Version 1 : Je prélève les informations d'un document pour
compléter un tableau récapitulatif :

Causes des rivalités Acteurs des Dates importantes


conflits

Version 2 : Je complète un résumé sur la guerre du


Péloponnèse :

Pour se protéger de l'Empire ….........., les cités se divisent en ….


parties : la ligue de.............dominée par …................. et la ligue
du Péloponnèse dominée par …................

La puissance grandissante d'.................. inquiète Sparte. Un


guerre éclate : on parle de la guerre du …........................, qui se
déroule entre …............. et ….......

Sparte et ses …........ remportent la guerre.


Séance 2 – Quelle est la culture commune des Grecs ?

A. Des mythes communs

Les douze travaux d'Hercule : Pages 64 et 65

Fiche d'identité p64 + Documents 1 et 2 page 64

1) Qui sont les parents d'Héraclès ?


2) Comment appelle-t-on un demi-dieu ?
3) Combien fait-il de travaux ? Citez des exemples de travaux ?

Document 1 page 64 et document 3 page 65

4) Comment ses exploits légendaires sont-ils connus ?


5) Comment appelle-t-on ces récits légendaires ? Comment
s'appelle l'ensemble des mythes ?

Pour conclure : Expliquer que le mythe d'Héraclès appartient


à la culture commune des Grecs.
Tous les Grecs parlent la même langue. C'est dans cette langue que
sont rédigés les mythes qui expliquent aux Grecs le monde qui les
entoure. Les Grecs croient en l’existence de héros à qui ils
attribuent des exploits extraordinaires.

Homère est le plus ancien des écrivains grecs dont l’œuvre


nous soit parvenue (VIIIe siècle avant JC). L’Iliade raconte
la guerre de Troie et l’Odyssée le retour d’Ulysse à Ithaque.
Depuis leur enfance, tous les Grecs connaissent les poèmes
d’Homère, l’Iliade et l’Odyssée.

.
B. Des pratiques en commun

Pages 66 et 67 : compléter la carte mentale page 67.


Les Grecs sont polythéistes. Les dieux (qui vivent en famille sur le
mont Olympe) sont consultés lors de grands évènements (partir en
mer, réaliser un voyage, fonder une colonie...) grâce à des oracles
notamment celui de la cité de Delphes.

Les Grecs construisent des temples, font des sacrifices, des


offrandes et organisent des jeux pour honorer leurs dieux,
comme les Jeux olympiques.

A partir de 776, dans le sanctuaire d’Olympie, tous les quatre ans,


ces jeux sportifs en l’honneur de Zeus attirent des Grecs venus de
toutes les cités : on parle de jeux panhelléniques (= pan : qui
rassemblent / hellènes : les Grecs). Comme Delphes et
Olympie, certains sanctuaires sont donc panhelléniques : ils
sont communs à tous les Grecs.
Séance 3 – Comment les citoyens participent-ils à la vie de
la cité ?

La démocratie athénienne : exercices page 69


En 508 avant J-C., Clisthène met en place des reformes qui
permettent la naissance de la démocratie athénienne. La
démocratie est un système politique dans lequel le pouvoir
appartient au citoyen qui prend les décisions.

Les citoyens se réunissent à l’Ecclésia pour débattre et voter les


lois. Des magistrats et des stratèges sont désignés pour diriger
la cité.

Les citoyens ont aussi des devoirs : obéir aux lois, combattre pour
la cité, participer aux fêtes religieuses.

Si les citoyens sont égaux et participent a la vie de la cité, ils sont


minoritaires (les femmes et les esclaves sont exclus).
Pour réviser :
https://www.lumni.fr/video/le-monde-des-cites-grecques-4-juin
https://www.lumni.fr/video/achille-le-mythe-du-super-heros
https://www.lumni.fr/video/marseille-un-concentre-de-
mediterranee#containerType=folder&containerSlug=la-grece-antique
https://www.lumni.fr/video/la-decouverte-de-
troie#containerType=folder&containerSlug=la-grece-antique
https://www.lumni.fr/video/le-parthenon-un-tresor-de-la-grece-antique-14-
avril#containerType=folder&containerSlug=la-grece-antique
https://www.lumni.fr/video/alexandre-le-grand-le-plus-grand-des-
conquerants-23-avril#containerType=folder&containerSlug=la-grece-antique

Source : Lelivrescolaire

Source : Lelivrescolaire
Source : Manuel Bordas 2016

Source : Manuel Magnard 2016

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