Vous êtes sur la page 1sur 4

Professeur: Preoteasa Grația-Elena

Unité dʼétablissement: LICEUL CU PROGRAM SPORTIV, P. NT


Classe: 12e B (L2)
Date: le 13 décembre 2022
Séquence didactique
Noel par le cinéma
Descriptif
●Niveau de classe : B1

● Unité d´apprentissage / Titre: U3 – Au rythme des festivals

●Thème: la vie culturelle (évènements, festivals)

● Type de leçon: leçon de renforcement

●Compétences générales: compréhension écrite / transfert de messages écrits

●Compétences spécifiques: comprendre l´essentiel d´un document audio-visuel (B.A.)


analyser une affiche,
offrir des réponses à un questionnaire sur un thème dʼintérêt,
transfert des informations dans des différentes formes de
présentation.

●Objectifs:

Objectifs linguistiques:
Lecture de lʼimage, comprendre et réemployer le lexique du cinéma, réviser les temps du passé
(passé composé et l´imparfait), faire un souhait

Objectifs communicatifs :
comprendre un document écrit authenthique (fiche métier, lʼannonce dʼemploi)
comparer des situations / faits

Objectifs socio-culturels:
Repérer les éléments composants d´une affiche (de cinéma)
Sensibiliser au cinéma français

●Matériel:
Fiches de travail
Tableau blanc, TNI, vidéoprojecteur, connexion Internet.

●Méthodes de travail: remue-méninges, observation, visionnement, grille, questionnaire,

●Durée: 50 minutes

● Evaluation: formative, par des appréciations


Le kit pédagogique comprend:
1. Fiche de lʼenseignant
2. Fiche de lʼapprenant
Scénario didactique

Déroulement des activités

1. Mise en route
●Activité 1
Remue-méninges à partir des mots Cannes et festival (prérequis)
Mise en comun au TB

2. Découverte de la Bande-Annonce Joyeux Noel!


● Document déclancheur: Affiche officielle (au vidéo-projecteur)
Activité 2
Lecture de l´affiche: repérage de ses éléments composants (image centrale, titre, date de sortie,
casting, logo-symbole du Festival)
Activité 3
Questionnaire relié au souhait Joyeux Noel

3. Compréhension de la vidéo
Activité 4
Rappel du terme- bande-annonce, en anglais trailer
Visionnement au vidéoprojecteur de la B.A. (une fois sans le son-description / une fois avec le
son)

Activité 5
(grille à remplir)
Description, par groupes:

QUI QUOI OU
(personnages) (actions) (lieux)

Mise en commun au TB (par le rapporteur)

Activité 6 (avec le son)


Questionnaire
Quels bruits entendez-vous en ambiance sonore (sons caractérisant un certain endroit)?
En quelles langues parlent les personnages?
Quelles informations apporte la musique?

Activité 7: A partir des informations obtenues, rédigez une petite phrase qui présente le
document. Puis, retrouvez la phrase qui exprime le mieux le document:
1. Au-delà des horreurs de la guerre, lʼesprit du Noel envahit le cœur et rétablit la paix pour
quelques instants.
2. La guerre relève de ce quʼil subsiste encore dans lʼâme humain, cʼest-à-dire de la fraternité.
3. Malgré les horreurs de la guerre mondiale, les soldats se souviennent, la veille du Noël, dʼêtre
plus que des camarades dʼarmes, cʼest-à-dire des Hommes.
4. La veille du Noel, dans les différents camps de guerre, les soldats allemands, français ou
britanniques se donnent la main dans un geste de suprême fraternité

Lecture (à haute voix) du synopsys


Rappel du terme
Repérage des marques temporelles (adverbes, numéraux, temps verbaux )

Evaluation par appréciations.

5. Pour aller plus loin:


Choix d´un commentaire critique dans la presse (sur www. allocine.fr) pour identifier les termes
du cinéma, la nature de la critique (positive /négative), les temps verbaux y utilisés.
Fiche apprenant

Vous aimerez peut-être aussi