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Cours 

: 4éme AP.

Projet  2: C’est la fête.
Séquence  2 : Aujourd’hui, c’est l’Aid.
Produit final  : réaliser une affiche pour annoncer l’anniversaire des élèves.
Tâche1  : Fabriquons le décor de la fête !
Acte  de  parole : Se situer dans le temps(le jour).
Domaine : Oral / Compréhension.
Activité :  Oral compréhension.
Titre  :L’Aid EL Fitr.
Compétence terminale visée  : Construire le sens d’un message oral en réception.
Composantes de la compétence visée  :- adopter une attitude d’écoute sélective.
-Maitriser le système phonologique et prosodique.  -Identifier la situation de communication.
Objectifs de la situation d’apprentissage : -Maitriser les graphèmes de la langue.
- Repérer les rythmes de la chaîne parlée. -Identifier le thème général.
- Enrichir le stock lexical de l’apprenant
Support didactique utilisé  : Manuel du 4ème AP page 53/tableau.
Durée  : 45 mn.
Déroulement  de  l’activité :
 Situation  problème
- Demander aux élèves de citer les fêtes religieuses

I. Moment  de  découverte  :


Demander aux eleves d’observer le B.D (page 53).
- Combien ya t-il d’image
            - Combien ya t-il de personnage
            - Ces personnages , sont ils :  dans l’école – dans le quartier - dans le magasin.
Massinissa : Aujourd’hui, c’est l’Aid, joyeuse fète mes amis!
Yacine : Merci Massinissa. Bonne fète à toi aussi.
Amira : Heureuse fète à vous!
Massinissa : Je passe l’Aid avec mes cousins. C’est génial!
Yacine : Je fète toujours l’Aid chez mes grands-parents.
Amira : Moi, hier j’ai aidé maman aux préparatifs : le néttoyage de la maison, la décoration,
les achats.
Massinissa : Regardez, je porte mes habits neufs.
Yacine : Pensons aux gens malheureux et démunis! Il faut aider les pauvres, bien avant la
fète.
Massinissa : Aujourd’hui, nous chantons et nous jouons avec nos voisins.
Yacine : Avec maman nous préparons la fète. Ma grand-mère nous met toujours le henné.
Amira : Maman me donne des gateaux délicieux.
Massinissa : Que c’est bon d’ètre ensemble!
Amira : Et que c’est bien aussi de partager!

II. Moment  d’observation  méthodique  (  l’analyse) :


er
1   ecoute : lecture du dialogue par l’enseignant avec une bonne prononciation en joign
ant les gestes. 
- Comment s’appellent les personnages dans ce texte ?            Ils s’appelle : Massinissa –
Yacine – Amira.
- Où sont ils ?          Ils sont dans le quartier.
- Qu’est-ce qu’ils font ?             Ils sont en train de se dialoguer.
- De quoi ils parlent?                Ils parle de l’ Aide.
2ème  écoute  «  analytique  » :
- Qui parle le premier ?            C’est Massinissa qui parle le premier.
- Qu’est-ce qu’il dit Massininssa?               Massinissa dit au jour d’hui c’est l’ Aid.
- Que fêtent les trois amis ?          Les trois amis fêtent l’Aid El Fitr.
- Avec qui passe Massinissa l’Aid?            Massinissa passe l’Aid avec ses cousins
- Et Yacine avec qui fête Aid El Fitr?             Yacine fête Aid El Fitr avec sa maman et sa
grand-mère.
- Que préparent Amira avec sa maman ?        Elles préparent des gâteaux.
- Qu’est ce qu’ils mettent les enfants le jour de l’Aid ?          Les enfants mettent le henné.
- A qui il faut penser le jour de l’Aid?          Aux pauvres et aux démunis.

III. Moment  de  reformulation :


- Faire jouer la saynète aux élèves l’un après l’autre.
- Corriger la prononciation des apprenant.

IV. Moment  d’  évaluation


Répond  par  vrai  ou  faux :

-Massinissa passe l’Aid avec ses cousins. (vrai)
-Yacin fète l’Aid chez tante. (faux)
-Nous préparons des gâteaux pour l’Aid. (vrai)
-C’est maman qui met le henné aux enfants. (faux)
  

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