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TITRE
Les technologies de l'information et de la communication constituent un choix stratégique dans le plan d'action
visant à instaurer l'école de demain, d'autant plus qu'initier l'élève à l'utilisation de ces technologies, à les
maîtriser et à connaître les différents champs de leur exploitation, libère ses initiales dans la recherche et
l'acquisition du savoir et lui donne la capacité de s'autoformer.

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SCIENCES PHYSIQUES

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Les technologies de l'information et de la communication

MHAMED EL GHADHAB-MONGI SLIM


MAHMOUD GAZZAH - AMOR YOUSSEF
Les technologies de l'information et de la communication

OBJECTIFS
●Enrichir les outils d'apprentissage de sorte que les sujets du savoir soient à la portée des parents des
apprenants.
●Faciliter l'intégration des savoirs en éliminant les obstacles qui existent entre les différentes disciplines
●Donner la possibilité aux apprenants d'atteindre l'autonomie dans la recherche, le traitement et l'exploitation de
l'information.
●Promouvoir le rôle de l'enseignement de manière qu'il substitue à sa position de source unique du savoir, celle
d'un guide à l'atteindre.
●Diversifier les modes de formation à distance afin d'améliorer la qualité des services éducatifs présentés et
d'instaurer le principe d'apprentissage tout au long de la vie

Les outils TIC (didacticiels et outils sur site web) n’ont trouvé leur
place qu’à partir du moment où le scénario pédagogique proposé
intégrait chacun de ces outils en précisant leurs modalités d’usage et
les objectifs associés. Il apparaît ici que les outils TIC ne doivent pas
uniquement avoir été créés mais ils doivent aussi avoir été
complètement intégrés dans le scénario pédagogique proposé par
l’enseignant. Ainsi, si le produit n’a pas été créé par l’enseignant, ce
dernier devra effectué un travail d’appropriation préalable…

Au niveau de la formation aux TICE, ceci nous a conduit à développer


avec les enseignants non pas la connaissance des outils de
production, ce qui relève de compétences techniques en
informatique, mais surtout la construction de scénario
d’apprentissage intégrant les outils TIC, ce qui relève effectivement
de la compétence de l’enseignant.

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‫‪Usages et pratiques des TICE en sciences physiques‬‬


L’utilisation des technologies de l’information et de la communication dans
l’éducation est en pleine croissance. Les principaux facteurs de cette évolution
sont :
• une incitation forte de l’institution, notamment au niveau des programmes
scolaires
• une volonté d’équipement des établissements scolaires avec l’appui des
collectivités territoriales
• un accroissement des ressources et usages pédagogiques avec une réelle
implication des enseignants eux-mêmes et des éditeurs.
L’utilisation des TIC en sciences physiques
L’utilisation des TIC en physique – chimie concerne plus particulièrement :
• l’acquisition et le traitement des données expérimentales
• la simulation
• la recherche documentaire en ligne

Objectif pédagogique -Développer de nouvelles stratégies


d'enseignement en utilisant la didactique des
sciences pour motiver les élèves.
-Montrer le caractère innovant de la
démarche
-Apprendre à construire une démarche
d'investigation.
-Donner des outils pour varier les stratégies
d'enseignement et rendre les élèves plus
actifs.
Description du contenu
Durée prévue Quand l'utiliser
Informations pédagogiques

TICE -Sciences physiques


Exemple de Fiche de Scénario pédagogique et activité d'apprentissage
1. Identification
Titre
adresse Internet (URL)
Langue
Arabe
Français
Anglais
Autre (spécifiez)
Auteur ou organisme (Nom, coordonnées et courriel )
Nom
Coordonnées (adresse)
Courriel
Date de publication ou de mise à jour

Ordre d'enseignement (Cocher)


Formation continue Secondaire 1er cycle
Ecole de base (collège) Secondaire 2nd cycle
Âge des élèves et particularités

Âge des élèves


Particularités
Discipline ou thème d'étude

Type de projet
correspondance scolaire
Édition/publication
Recherche documentaire
Type de projet Recherche / partage d'information et écriture
collective
Résolution de problèmes
Thème d'actualité
Repères thématiques

Objectifs d'apprentissage
Sensibiliser l’élève à un nouveau concept
Exercer ses connaissances
Objectifs d'apprentissage
Réfléchir et argumenter
.

Sommaire du scénario

2. Présentation de l'activité
2.1 Ressources informationnelles ou didactiques
Liste de liens (site Web)
Cd-rom
Applications et logiciels
2.2 Description de l'activité
A) Mise en situation
Phase de préparation :
B) Déroulement de l'activité

Quelles sont les consignes données aux élèves afin de favoriser la réflexion et
l'argumentation ?
Quels seront votre rôle et vos interventions ?
Consignes techniques

Échanges -
Rappel du vocabulaire relatif à la leçon –
Auto-évaluation -

Quel sera l'échéancier ?

C) Objectivation
D) Évaluation
E) Réinvestissement

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