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FICHE DE PREPARATION

Ecrire une phrase en script capitales d’imprimerie avec un modèle (le modèle sert à la correction)
Domaine(s) :
1. Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions
Séquence : Place de la séance dans la séquence :
« Les poules mangent des graines » (c’était une phrase exemple) 2 ou 3 ? sur ? séances première séance
Ce qui est attendu des enfants : ce sont plutôt les acquis (travail des séances antérieures)
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire repérer les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots
du titre connu d’un livre ou d’un texte. (entourer les mots en tenant compte des espaces) puis retrouver les mots lus par l’adulte.
- Reconnaître les lettres de l’alphabet.
Objectifs de l’activité : les attendus
- Identifier les unités sonores que l’on emploie lorsqu’on parle français (conscience phonologique) et comprendre que l’écriture du
français est un code au moyen duquel on transcrit des sons (principe alphabétique).
- Découvrir la fonction de l’écrit.
- Commencer à produire des écrits et à en comprendre le fonctionnement.
- Découvrir le principe alphabétique.
- Commencer à écrire tout seul.
Objectifs de l’activité : comprendre :
-qu’il y a un lien entre l’oral et l’écrit
-que les phrases sont composées de mots
-que les mots sont composés de lettres
-que les lettres émettent des sons.
Cycle : 1 Période : 1
Niveau de classe : GS Moment de la journée : Début d’après-midi (14h)

Dispositif : Type d’activité :


- Demi-classe (groupe GS) - Entrainement découverte : première séance
- Individuel (travail d’écriture) - Découverte
- Expression écrite (rédaction)
Matériel : Consigne :
- Tableau avec modèle « Les poules mangent des graines » → « Vous allez créer une phrase qui vous plait et vous allez essayer de
une ligne avec les mots séparés par un trait et une ligne avec la l’écrire comme vous le pensez. »
phrase normale. La phrase est écrite en majuscule script Evolution de la consigne :
- Feuille avec deux lignes pour cadrer la phrase et une flèche « Nous allons vous écrire la phrase, puis vous la recopierez. »
pour indiquer le sens de la phrase
Notions préalables à acquérir : savoir distinguer les lettres et Rôle de l’ATSEM : /
les repérer dans une phrase ; savoir qu’un trait dans la phrase modèle
correspond à un espace ; savoir qu’une phrase s’écrit de gauche à
droite et se termine par un point.

DEROULEMENT
Collectif Etapes essentielles :
- Rappel de ce qui a été vu à la séance précédente (voir petit tableau)
- Rappel des lettres de l’alphabet avec modèles affichés sur le tableau

Individuel Etapes essentielles :


- Trouver une phrase de soi-même (distinguer phrase et mot)
- Essayer de l’écrire
- PE : écrit la phrase modèle que l’enfant voulait produire
- Recopier la phrase écrite par la PE en capitales d’imprimerie
- Rôle de l’enseignant : encourager, donner des outils ex fiche d’alphabet…, refaire préciser le mot à
écrire, les lettres et les mots que connaissent les enfants…
Bilan : L’activité s’est révélée compliquée pour la plupart des élèves (mais c’était une chose prévue par la PE). Cependant, l’ensemble des
élèves a réussi à recopier la phrase modèle. Néanmoins, certains élèves ont eu plus de difficultés avec la mise en espace ent re chaque mot et
être régulier dans la taille des lettres.
la suite à donner à la séance :

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