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Découverte de la structure
du Bescherelle

Type d’outil : Séquences d’activités d’apprentissage.

Auteur : Bernadette MOORS, cycle 4, Ecole de Lauzelle, Louvain-la-Neuve.

Cycle auquel est destiné cet outil : Cycle 4.

Contexte de conception de l’outil :


Les enfants qui arrivent chez moi, dans la première année du cycle 4, connaissent le Bescherelle et
l’utilisent ponctuellement pour vérifier l’une ou l’autre forme verbale lors de la production d’un écrit
ou pour réaliser un exercice d’entraînement. Cependant, cette utilisation est un peu « anarchique » car
très peu d’enfants connaissent la structure du document et les modalités d’utilisation qui en découlent.
J’ai donc eu envie de travailler la structure de ce référentiel avec mes élèves dans la perspective qu’ils
l’utilisent avec plus d’efficacité, d’autonomie et… de plaisir.

Intérêt de l’outil :
- Les activités décrites ci-dessous constituent un énorme gain de temps dans l'apprentissage de la
conjugaison.
Progressivement, les enfants se mettent « dans la tête » les éléments récurrents qui constituent
l’ossature du Bescherelle. Ils prennent conscience que, à condition de mémoriser un nombre
relativement réduit de ces éléments clés, on peut rapidement retrouver l'orthographe de n'importe
quelle forme verbale.
- Ces activités amènent les enfants à porter un regard « scientifique » sur leur langue maternelle :
observer, rechercher, comparer, constater, formuler puis valider une hypothèse, argumenter...
Les mises en commun se sont d’ailleurs révélées particulièrement riches et animées.

Mode d’emploi :
- Cette activité d'appropriation de la structure du Bescherelle est d'autant mieux vécue qu'elle fait
suite à une phase significative de « contagion », au cours de laquelle chacun a pu être confronté à
la complexité de la conjugaison et à la multitude (apparemment désorganisée) des formes verbales.
Elle revêt d'autant plus de sens aux yeux des enfants qu'elle leur est annoncée comme « l'occasion
de démêler un nœud » qui souvent leur pose réellement problème.
- Un travail individuel (sous forme de fiches de travail individualisé, d'activités de recherche et
d'entraînement en conjugaison) est mené en parallèle aux activités décrites ici.
- En leur annonçant, dés la première activité, qu’ils devront pouvoir reproduire de mémoire ce qu’ils
auront découvert, j’invite les enfants à se forger des images mentales de l’organisation générale du
document travaillé.
- Amener les enfants à s'intéresser à la conjugaison n'est pas compatible avec l'emploi de cette
discipline comme « matériau à punition ».

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Compétence d’intégration : LANGUE FRANCAISE / Savoir lire


Intitulé : Découverte de la structure du Bescherelle

Compétence visée :
LIR.3. Dégager l’organisation générale du texte (ici d’un référentiel complet !)

Compétences sollicitées :
Compétences transversales
- Compétences transversales relationnelles.
- Compétences transversales instrumentales, avec en particulier :
• Etre curieux et se poser des questions
• Se donner une stratégie de recherche
• Rechercher de l'information
• Traiter l'information
• Communiquer
- Compétences transversales relatives à la prise de conscience de son fonctionnement.

1re SEQUENCE
Annonce de l’objectif : « Nous allons travailler sur la structure, la présentation… du Bescherelle de
manière à ce que vous l’utilisiez plus efficacement.
Soyez attentif à vous à mettre dans la tête des images de ce que vous allez découvrir car, au terme des
activités, je vous demanderai de reproduire de mémoire ce que vous aurez retenu. »

1re activité (30 minutes)

Dispositif pédagogique :
Travail individuel, puis confrontation par groupe de deux.

Matériel :
- Les pages 35 (mourir), 43 (savoir), 67 (faire) et 83 (lire) du Bescherelle en photocopie A3 (Voir
fac-similé en annexe 1) ;
- Une feuille A4 comportant 18 cadres (A à Q) « découpés » dans les 4 pages du Bescherelle
mentionnées ci-dessus ainsi que la consigne de l’activité (Voir annexe 2) ;
- Un crayon, un feutre vert et un feutre rouge.

Déroulement et consignes :
Consignes :
- Redessine les cadres de A à R, au bon endroit sur les pages extraites du Bescherelle … D’abord au
crayon !
- Si le cadre est unique, repasse-le en vert.
- S’il peut être tracé à plusieurs endroits, repasse tous les cadres qui le concernent en rouge.
Après les précisions d’usage, les enfants se mettent individuellement au travail à partir des consignes
et des documents fournis.
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En fin d’activité, une mise en commun par groupe de deux permet de confronter les découvertes et de
comprendre le pourquoi de certaines erreurs ou omissions...
Le sérieux de la recherche est maintenu jusqu’au terme de l’activité !

Repérage des cadres que l’on ne retrouve qu’une


Premier repérage des cadres au crayon. seule fois sur les 4 pages observées.
Ici, l’enfant repasse en vert le cadre B…

Repérage des cadres que l’on retrouve plusieurs


fois. La recherche continue…
Ici, l’enfant repasse en rouge le cadre O…

Mise en commun.
Et voilà le travail !

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A
N
N
E
X
E

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A
N A
N
E
X
E
B C D E
2

F G

I J

K L

M N O

Redessine les cadres de A à R, au bon endroit


sur les pages extraites du Bescherelle…
D’abord au crayon !
R
Si le cadre est unique, repasse-le en vert.

S’il peut être tracé à plusieurs endroits, repasse


tous les cadres qui le concernent en rouge.

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2e activité (15 minutes)

Dispositif pédagogique :
Travail individuel, puis confrontation par groupe de deux.

Matériel :
- Une page du Bescherelle photocopiée au format A3 de laquelle on aura préalablement retiré tous
les temps ;
- Une feuille sur laquelle sont écrits les temps manquants ;
- De ciseaux et de la colle ;
- Un Bescherelle.

Déroulement et consignes :
Consigne :
Découpe chaque temps et recolle-le au bon endroit en vérifiant dans le Bescherelle.

Mise en commun :
Combien de fois retrouve-t-on les mots ou groupe de mots suivants sur une page du Bescherelle ?

• présent →…
• passé →…
• futur simple →…
• futur antérieur →…
• passé composé →…
• imparfait →…
• plus-que-parfait →…
• passé simple →…
• passé antérieur →…

3e activité (10 minutes)

Dispositif pédagogique :
Travail individuel, puis confrontation par groupe de deux.

Matériel :
- Une page du Bescherelle photocopiée au format A3 de laquelle on aura préalablement retiré tous
les modes ;
- Une feuille sur laquelle sont écrits les modes manquants ;
- De ciseaux et de la colle ;
- Un Bescherelle.

Déroulement et consignes :
Consigne :
Découpe chaque mode et recolle-le au bon endroit en vérifiant dans le Bescherelle.

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Découpage… Organisation…

Repérage dans le Bescherelle…


Collage…

Toute la classe reste concentrée jusqu’au bout…


Les étiquettes « modes » sont replacées au bon
endroit…

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2e SEQUENCE
(1 heure)

Dispositif pédagogique :
Travail individuel, puis confrontation par groupe de deux.

Matériel :
- Une feuille A3 vierge à tenir verticalement sur la table ;
- Sa trousse et sa latte ;
- Un Bescherelle.

Déroulement et consignes :
Consignes :
- Ouvre le Bescherelle à une page de ton choix et place-le à côté de celui que ton voisin de table aura
ouvert.
Vous aurez ainsi devant vous 4 pages de Bescherelle.
- Seul(e), reproduis sur ta feuille A3 ce qui est commun aux 4 pages, c’est-à-dire ce que l’on
retrouve sur les 4 pages. (45 minutes)
- Lorsque ton voisin de table a terminé, vérifiez ensemble votre travail et corrigez les erreurs ou les
manques éventuels. (5 minutes)

Mise en commun (10 minutes) :


En fin d’activité, chaque groupe choisit une des deux feuilles qu’il souhaite voir afficher au tableau.
Les différentes productions sont observées, comparées, analysées…
Chacun y va des ses objections, des ses remarques et de ses argumentations !

Prolongement possible :
Quelques jours après ces deux séquences, les enfants seront invités à reproduire de mémoire ce qu’ils
ont retenu des éléments constituant une page de Bescherelle.

Réflexions, analyse, questionnement à propos des 2 séquences :


- Nous l’avons déjà dit, plusieurs enfants de la classe avaient déjà été amenés à utiliser le
Bescherelle auparavant. Et pourtant tous semblaient en découvrir l'organisation : l'utilisation
« fonctionnelle » de cet outil, même répétée, n'aboutit pas « de facto » à s'en approprier la
structure.
Les activités d'apprentissage centrées sur celle-ci sont donc essentielles !
- Alors que la conjugaison est souvent perçue comme rebutante, plusieurs enfants ont manifesté un
plaisir évident au cours des différents moments de l'activité. Sans doute, ce sentiment était-il lié au
fait de dégager progressivement des régularités dans un monde – celui des formes verbales – qui
leur paraissait totalement hétéroclite.
- Beaucoup d'enfants ont eu le sentiment de s'être approprié un outil intéressant. Suite à l'activité,
plusieurs d'entre eux ont demandé à emporter à la maison un des exemplaires de la classe, afin de
s'en servir pour terminer un travail personnel.
- L'activité nous a permis de constater quelques faits surprenants : par exemple, saviez-vous que le
verbe "traire" n'a pas de subjonctif imparfait ?...

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Travail individuel… par groupe de 2 !

Quelques exemples de production…

Prêts pour la mise en commun ?


Confrontation des productions

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Une production parmi d’autres…

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