Vous êtes sur la page 1sur 28

-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)

Niveau : 1 AM

Projet : 01

Elaborer une brochure pour expliquer


comment vivre sainement

Séquence 02

J’explique l’importance de manger


convenablement

Année scolaire : 2021 - 2022


-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
-Niveau : 1AM Durée : 1 heure
-Projet: I
-Séquence : 2
-Activité : compréhension de l’oral.
-Support : (Audio-visuel) https://www.youtube.com/watch?v=ltzZDVJntDk
-Titre : «Manger Convenablement : Ce que je dois manger et éviter »
- Objectifs d’apprentissage :
- L’apprenant sera capable de construire du sens à partir de supports- vidéo -Apprendre à bien manger.
-Identifier le champ lexical de l’alimentation.
-Prendre conscience de l’importance de manger convenablement.

Déroulement de la leçon
N.B On réserve 10 mn au début de la séance de l’oral pour évaluer oralement certains pré requis et
introduire les intitulés de la séquence
I- Éveil de l'intérêt : (Prés écoute)
1-Que faut-il faire pour être en bonne santé ?
-Pour être en bonne santé il faut : Se laver les mains, se brosser les dents, bien manger, faire du
sport…
- A quoi vous fait penser l’expression «manger convenablement» ?
- manger équilibré, éviter les sucreries, les matières grasses, boissons gazeuses….
2-combien de repas mange-ton par jour ? Réponse libre

II- Phase d’observation :


-Visionnage de la vidéo «Manger Convenablement : Ce que je dois manger et éviter »
- Ecoute bien cette vidéo puis réponds aux questions.
1/compréhension globale :
A- Premier visionnage:
1-Qui parle dans cette vidéo un homme, une femme ou un enfant?
- c’est un homme qui parle dans cette vidéo
2- il parle de : a- Brossage des dents b- Manger convenablement c- Lavage des mains
3-Que faut-il faire pour être en bonne santé ?
-Pour être en bonne santé il faut : être propre, bien manger, faire du sport et éviter Les produits
sucrés, salés et gras

4-Quelle est la question posée au début de cette vidéo ?


-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
-Pourquoi faut- il bien manger ?
2/Compréhension détaillée :
B- Deuxième visionnage :
1-Ça t’évitera quoi si tu manges correctement et tu fais du sport ?
-Ça évite plusieurs maladies, de prendre du poids, et ça limite beaucoup de problèmes de santé.
2 Comment bien manger?
- Il faut manger d’une manière variée et équilibrée.
3- combien de fois faut-il manger par jour?
- Il faut manger trois repas par jour. Petit déjeuner, le déjeuner et le diner
-Qu’est que tu dois manger pendant chaque repas ?
-petit déjeuner : un produit céréalier ; un produit laitier un fruit et une boisson.
-Le déjeuner : légumes et fruits féculents comme le pain, le riz, les pâtes, la pomme de terre et des
protéines (viande ou des œufs, du poisson) et surtout une bonne quantité d’eau
- le diner : il peut être similaire au déjeuner.
C- troisième visionnage :
1 -Réponds par « Vrai » ou « Faux » :
a- Manger varié et équilibré évite la prise de poids…………….. Vrai
b-je dois manger rapidement et surtout les matières grasses. ………………. Faux
c- les produits sucrés, salés et gras comme les chips et les bonbons sont de bons aliments pour la
santé …………… Faux
d- Il faut boire une bonne quantité d’eau. ………………………….. Vrai
e- On peut tout consommer avec de grandes quantités ……………….. Faux
2- Choisis la bonne réponse : Dans cette vidéo est ce qu’on : raconte - explique - décrit
-Dans cette vidéo on explique l’importance d’une bomme nutrition
III-Phase de récapitulation :
-Complète le paragraphe suivant par : gazeuses- sucrés- féculents- manger- eau- équilibrée –manger
-santé - repas.

Pour être en bonne……………… il faut…………trois.............. par jour de manière Variée et


……………… de préférence des ………..….. (pain, pâtes, riz) et des protéines (viande, poisson,
œufs) ainsi que les produit laitiers et ne pas oublier de boire suffisamment d’………… Il est
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
conseillé d’éviter les boissons ……………………. Et les matières grasses comme les chips et de
limiter les aliments………………. et salés.
-Correction :
Pour être en bonne santé il faut manger trois repas par jour de manière Variée et équilibrée de
préférence des féculents (pain, pâtes, riz) et des protéines (viande, poisson, œufs) ainsi que les
produit laitiers et ne pas oublier de boire suffisamment d’eau. Il est conseillé d’éviter les boissons
gazeuses et les matières grasses comme les chips et de limiter les aliments sucrés et salés
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)

Niveau :1AM Durée : 1 heure


-Projet: I
-Séquence: 2
-Activité : Expression orale
-Support : Manuel scolaire pages 32-33
-Compétence visée : -Libérer l’expression de l’apprenant.
- Objectifs d’apprentissage :
- L’apprenant sera capable de construire du sens à partir de supports- imagé
-Apprendre à bien manger.
- Produire à l’oral un texte explicatif.
Déroulement de la séance
1- Mise en situation :
1- Se nourrir est-il important? Pourquoi ?
-Oui - Pour donner de l’énergie à nos corps pour grandir, étudié, être fort, pour vivre, ne pas être
malades.
2-Que doit-on faire avant et après le déjeuner et le diner.
-Se laver les mains, se brosser les dents
2- Phase observation et analyse:
1-Observe bien ces images page 32
2-Combien d’illustrations y a-t-il ? - Il y a six photos.
3-Que représentent ces images?
-Ces images représentent Les différents aliments qu’on doit manger
3- Expression dirigée :
1-Cite les produits qui se trouvent dans la pyramide en précisant la catégorie de chaque ensemble
d’aliments (expression libre)
Images1 Images2 Images3 Images4 Images5 Image 6
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
Des tomates-poivrons -Du Riz -haricot -Du lait- des Des - Du sel
verts-pommes - carottes rouge-du millet fromages- saucisses sucre
-dattes-haricot -haricots -du macaroni - yaourt- -le beurre -Boissons
verts et des oranges pain
Poulet et des -L’huile Gazeuses
- du blé et de poissons
la farine

Les légumes- les fruits -céréales-féculents -Produits laitiers -Des corps -Produits Condiments
poissons -viande gras sucrés
2-Cite d’autres catégories d’aliments les plus importants pour notre santé ?
- On n’a pas cité une catégorie indispensable pour notre santé qui est l’eau.
3-Quelles sont les catégories aliments les plus importants pour notre santé ? (dans la pyramide)
-Les catégories d’aliments des niveaux (A-B -C) sont très bonnes pour notre santé.
4-Doit-on manger un seul aliment de ces catégories par repas ?
-Non on doit varier notre nourriture.
-Expression libre :
1-Mentionne d’autres fruits et légumes non cités dans notre cour ? (Expression libre)
2- Explique Pourquoi doit-on consommer les produits au sommet de la pyramide avec prudence ?
- On doit consommer les produits au sommet de la pyramide avec prudence parce qu’ils entrainent
des maladies dangereuses pour la santé comme l’obésité, le diabète, la tension et des maladies
cardio-vasculaires
3- D’après votre médecin, que faut-il le plus manger pour être en parfaite santé ?
-Aide –toi du coffre à mots pour expliquer que faut-il le plus manger pour être en bonne santé
-Coffre à mots : page 33
-Nom : Les légumes, les fruits, la volaille, les laitages, les céréales, le beurre, l’eau, les jus le
chocolat, l’huile, le sucre, les œufs, l’obésité, la pâtisserie, la santé.
-Verbes : boire, manger, consommer, déguster, digérer, grossir.
-Adjectifs : Propre, sain, bon, gras, frais, sucré salé, naturel, obèse, sec - gazeux .
-Phase de récapitulation :
-Récapitulons :

Pour rester en bonne santé, on a besoin de manger équilibré.


-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
Un repas équilibré est un repas riche et varié. Il contient des féculents (pain, pâtes, riz), des
fruits, des légumes et des protéines, comme le fromage et la viande.

Pour vivre sainement, on doit manger convenablement.

Niveau :1AM Durée : 1 heure


-Projet: I
-Séquence: 2
-Activité : compréhension de l’écrit
-Titre : Que devrions-nous manger et boire ?
-Support : Manuel scolaire page 36
-Compétence visée: Amener l'apprenant à sélectionner les informations essentielles d’un texte
explicatif.
- Objectifs d’apprentissage :
-à la fin de la séance l’apprenant sera capable de :
-lire et Comprendre le texte explicatif
-Identifier la situation de communication et le champ lexical de la nourriture.
Déroulement de la séance

1- Mise en situation :
- Que doit-on faire pour garder notre corps sain ?
- Pour garder notre corps sain, il nous faut : du sport, nourriture équilibrée trois fois par jour, évite
les produits sucrés, salés et gras. (Rappel de la séance d’expression oral)
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)

Que devrions-nous manger et boire ?


Comme tous les êtres humains nous sommes obligés de manger et de boire quotidiennement, mais
Que doit-on manger et boire au juste ?
La consommation de différentes sortes d’aliments assure une bonne santé. Un repas équilibré
comprend des féculents (pâtes, riz ou pain) et cinq fruits et légumes par jour. Une petite quantité de
protéines fromage ou viande par exemple) complète le repas. Consommés en faible quantité, les
graisses et les sucres sont des aliments utiles.
L’eau nous est bénéfique car notre organisme en a besoin pour fonctionner correctement. Tous Les
jours, nous perdons de l’eau en transpirant et en urinant.
C’est pour cela que nous buvons et mangeons des aliments contenant de l’eau, tels que des fruits,
des légumes et de la soupe. Louise Splisbury«Tout savoir sur tout»

Ed. Parragon (2008)

II- Phase d’observation et découverte :

- Présentation du texte et étude des éléments para textuels (l’image du texte)

-Observation globale du texte (titre, auteur, source, illustration.)


1-Quel est le titre de ce texte ?
-Le titre est de ce texte est : Que devrions-nous manger et boire ?
2-De combien de paragraphes se compose ce texte ? Nombre de paragraphes:
-Ce texte se compose de quatre paragraphes.
3-Qui en est l’auteur ?
- l’auteur de ce texte Louise Splisbury
4-Quelle est la source de ce texte ?
- La source de ce texte est «Tout savoir sur tout», Ed. Parragon (2008)
5- Que vois-tu sur la photo de la page 37 ?
- une corbeille à pain ; corbeille d’œufs ; des oignons des épis de blé dans des cruches.etc.
6-Que constituent les aliments présentés dans cette image ?
- Des aliments sains pour un repas quotidien (féculents, légume et protéine)
-Hypothèse de sens:
-D'près l'observation, l'apprenant est amené à émettre des hypothèses de sens.
1- En observant le titre, la source et l’illustration de quoi parle-t-on dans ce texte ? Réponses libres.
- Les hypothèses les plus plausibles seront portées sur le tableau.
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
Lecture silencieuse.
- Vérification des hypothèses de sens :
-confirmation ou infirmation les hypothèses.

Qui pa A qui ? De quoi ? Dans quel but ?


rle?
L’auteur -Aux De la bonne Expliquer l’importance de manger des
lecteurs aliments sains, équilibré et variés
nourriture et
-à nous saine.

-Exploitation du texte :
1) Les êtres humains ont besoin de quoi pour vivre ?
-Les êtres humains ont besoin de manger et boire quotidiennement pour vivre
2) Pourquoi doit on consommer plusieurs sortes d’aliments ?
-On est obligé de consommer plusieurs sortes d’aliments pour rester en bonne santé.
3) Qu’est-ce qu’un repas équilibré ?
- un repas équilibré est un repas qui comprend féculent, 5 fruits et légumes ,une petite quantité
de protéines ,une faible quantité, les graisses et sucres et une quantité d’eau
4) L’eau constitue une grande importance pour notre corps. Pourquoi ?
-Parce que notre corps en a besoin pour fonctionner correctement et parce que l’eau c’est la vie.
5) Quel sont les aliments qui contiennent de l’eau ?
-Les aliments qui contiennent de l’eau sont : les fruits, les légumes, la soupe
6)-Relève du texte les mots appartenant au champ lexical de "nourriture" .
-manger- boire- aliment – santé- féculents – pâtes- riz –pain – fruits –légumes- fromage viande…
7)-Relevez du texte le verbe du nom consommation…. - consommer
8)-Quel est le temps dominant dans ce texte?
-Le présent de l’indicatif.
9) Relève du texte 3 verbes appartenant au premier groupe.
- manger, assurer, compléter

10) Dans le tableau suivant, coche la case qui convient.


La phase de La phase La phase de
questionnement d’explication conclusion
1ère partie +
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
2ème partie +
3ème partie +

11-Lecture évaluation :
-Lecture du texte à haute voix par quelques apprenants, chaque apprenant lira une séquence ayant
une unité de sens.
12-Synthèse:

Une bonne hygiène de vie, c’est :


- Bien se laver.
- Avoir une alimentation riche et variée.
- Boire régulièrement de l’eau.

-Niveau :1AM Durée : 1 heure


-Projet I : Elaborer une brochure pour expliquer comment vivre sainement
-Séquence 2 : Bon appétit !
-Activité: Conjugaison
-Leçon: Les verbes du deuxième groupe au présent de l’indicatif.
-Compétence visée: Amener l’apprenant à se familiariser avec les terminaisons des verbes du 2ème
groupe au présent de l’indicatif.
-Objectifs d’apprentissage:
- à la fin de la séance l’apprenant sera capable de :
- Identifier les verbes du 2e groupe du présent de l’indicatif
- savoir conjuguer les verbes du 2e groupe au présent de l’indicatif.
-Support: Manuel scolaire pages 44-45

Déroulement de la séance
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
1)-Mise en situation :
-Qu’et ce qu’il t’arrive si tu ne mange pas convenablement ?
-si je ne mange pas convenablement je serai malade, …. Je peux devenir obèse …..etc
2)- Phase d’imprégnation : présentation du texte.

Une alimentation saine


L’Organisation Mondiale de la Santé (OMS) choisit cette année d’expliquer l’importance
d’une alimentation saine. Ces explications obéissent à de récentes études scientifiques.
En effet, une mauvaise alimentation et l’absence d’exercices physiques sont la cause de
nombreuses maladies chroniques.
Organisation Mondiale de la Santé

« Stratégie mondiale pour l’alimentation, l’exercice physique et la santé » (2012)

3)-Lecture et repérage : Observation et lecture de l’énoncé page 44


-Questions :
1-D’après le texte quel est le sujet choisi par L’OMS
- Le sujet choisi par L’OMS est l’alimentation saine
2-Quelles sont les causes de nombreuses maladies ?
-Les causes de nombreuses maladies sont : la mauvaise alimentation et l’absence d’exercices
physiques.
4)-Phase d’analyse :
1-Observez bien les mots écrits en gras. Quelle est leur nature grammaticale ?
-Se sont des verbes.
2-Donnez l’infinitif de chaque verbe. – Choisir - Obéir
3-A quel groupe appartiennent- ils ? Justifie ta réponse
-Ces verbes appartiennent au deuxième groupe …..Ils se terminent par (IR)
4-A quel temps sont-ils conjugués ?
-Ces verbes sont conjugués au présent de l’indicatif
-verbe -Infinitif -Groupe -Temps
- choisit - Choisir -2g - Présent de l’indicatif
- - Obéir -2 g - Présent de l’indicatif
obéissent
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)

5-Que doit-on faire pour conjuguer un verbe du 2 groupe au présent de l’indicatif ?


- pour conjuguer un verbe du 2 groupe au présent de l’indicatif on doit supprimer le (IR) et
ajouter les terminaisons suivantes : is – is – it – issons – issez – issent.
-exemple :
5)- Phase de structuration :
Je retiens :
-On forme le présent de l’indicatif des verbes du 2ème groupe en ajoutant au radical
les
terminaisons: — is —is —it —issons —issez —issent.
Exemple : - Ses explications obéissent à de récentes études scientifiques.
-Le verbe « finir » : le radical « fin » + terminaisons du présent 2ème groupe.
-Je finis ; tu finis ; il finit ; nous finissons ; vous finissez ; ils finissent.

6)- Phase d’évaluation :


-Activité n1 page 45
-Souligne les verbes conjugués au présent, donne leur infinitif et leur groupe.
1- Le pâtissier garnit ses entremets. -Garnir
2- Les élèves écoutent avec intérêt les conseils du nutritionniste. -Écouter
3- Cette ouvrière arrondit ses fins de mois en vendant de la galette. -Arrondir
4- Ma mère et mes sœurs souhaitent se rendre à l’exposition consacrée au chocolat. -Souhaiter
5- Les denrées alimentaires occupent tout le rez-de-chaussée de cette grande surface. -Occuper
6-La bonne cuisinière goute toujours son plat avant de le servir. Gouter
-Activité n2 page 45
-Recopie les phrases avec le sujet qui convient.
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
1- (Nous – Les enfants) choisissons nos fruits avec attention.
2- (Nesma – Les élèves) finit la recette de son gâteau.
3- (Ma voisine – Les ménagères) remplissent leurs couffins.
4- (Les apprentis – Je) farcis les courgettes.
5- (Les cuisiniers – Vous) blanchissez des légumes.
6-(Tu, les ouvriers) obéis aux règles d’hygiène.
-Activité 3 page 45
-Mets les verbes entre parenthèses au présent de l’indicatif.
1- Ma jeune cousine (aplatir) (Aplatit) la pâte à pain.
2- Les médecins (avertir) (Avertissent) leurs patients sur les dangers d’une mauvaise alimentation.
3- Vous (applaudir) (Applaudissez) la performance de cet extraordinaire chef cuisinier.
4- Pour me désaltérer, je (choisir) (Choisis) toujours de boire de l’eau
5- Durant le Ramadan, nous (réunir) (Réunissons) une somme d’argent pour offrir des repas aux
démunis.
6-Les responsables (organiser) (organisent) le concours du meilleur cuisinier.

-Niveau : 1AM -Durée : 1 heure


-Projet 1 :
-Séquence: 02 Bon appétit !
-Activité: Orthographe
-Leçon: L’accord de l’adjectif qualificatif.
-Compétence visée: Amener l’apprenant à accorder correctement l’adjectif qualificatif au nom
auquel il se rapporte.
-Support: Phrases au tableau.
-Objectif d’apprentissage:
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
-À la fin de la séance l’apprenant sera capable de :
- Savoir accorder un adjectif qualificatif en genre et en nombre avec le nom qu’il qualifie.

Déroulement de la séance
1-Situation problème:
-Comment se tenir bien à table ?
-Quand je suis à table je dois :
-Me laver les mains avant de se mettre à table.
-J’évite la rapidité en mangeant.
-Je ne parle pas quand je mange et je mâche la bouche fermée… etc
2-Phase d’observation et de découverte:
_lecture de l’énoncé pare les apprenants.

Rachida est en bonne santé , elle évite toujours les aliments sucrés.
3- Phase d’analyse :
1- Observez la phrase suivante. Soulignez l’adjectif qualificatif et entourez le nom qu’il précise.
- bonne - sucrés
3- Complète le tableau suivant:
Adjectif Genre Nombre
- bonne féminin singulier
- sucrés Masculin pluriel
4-Compare les deux adjectifs. Que remarques-tu?
- bonne: Adj. F.S, il s’accorde avec le nom F.S (santé ).
- sucrés: Adj. M.P, il s’accorde avec le nom M.P (aliments).
4- Phase d’imprégnation :
1-Situation imprégnante1:
1-Accorde l’adjectif qualificatif à son nom.
- Un plat délicieux - Une soupe … délicieuse
- Une salade verte - Un concombre…… vert
- Un repas chaud - Une omelette …… chaude
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)

- Un jus frais - Des crèmes ………… fraiches

1- Situation contraignante2:

Exercice ludique (à titre indicative)


-Un apprenant propose un adjectif au singulier / un deuxième donne son pluriel.

5- Phase de structuration:
Je retiens :
L’adjectif qualificatif s’accorde en genre et en nombre avec le nom qu’il qualifie.
1 -Le genre : masculin- féminin.
- Exemple : - Un beau garçon - une belle fille.

2 - Le nombre : singulier – pluriel


-Exemple -Des brioches dorées

6- Phase d’évaluation:
-Activité n 1 page 47
-Recopie chaque groupe nominal, souligne les adjectifs qualificatifs et indique leur genre et leur
nombre.
-Des dents cariées(FP) , un délicieux( MS ) couscous, un lion féroce ( MS ) , de belles( FP )
fleurs, une voiture puissante( FS ) , des paysages splendides ( MP) .

-Activité n 2 page 47
-Mets au féminin les adjectifs qualificatifs soulignés.
1. Un geste amical fait toujours plaisir.
- Une parole amicale est toujours la bienvenue.
2. Le facteur nous a livré un grand colis.
- Ma grand-mère conserve ses confitures dans une grande armoire.
-Activité n 3 page 47
-Mets au pluriel les adjectifs qualificatifs soulignés.
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
1. J’ai acheté une brioche dorée.
- J’a i acheté des brioches dorées.
2- Pour les vacances, nous avons loué un joli bungalow en bordure de mer.
- Ce restaurateur a acheté de jolis plats en céramique ces, de grandir et de corps.
-Dictée
-Écris sur ton cahier d’essai le texte dicté par ton professeur. Compare-le avec celui de ton
camarade puis ensemble, corrigez vos erreurs de manière à obtenir un texte sans fautes que vous
recopierez au propre.

Pour rester en bonne santé, il faut varier son alimentation. Il est conseillé de privilégier les
fruits et légumes tout en évitant les produits gras et sucrés.
Manger convenablement permet d’avoir des forces, de grandir et de protéger son corps.

-Niveau : 1AM -Durée : 1 heure


-Projet 1 : Elaborer une brochure pour expliquer comment vivre sainement
-Séquence: 02 Bon appétit !
-Activité: Compréhension de l’écrit 2
-Objectif d’apprentissage:
-À la fin de la séance l’apprenant sera capable de :
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
- Lire et Comprendre le texte.
- Identifier la situation de communication et repérer des informations dans un texte explicatif.
-Renforcer et réinvestir les acquis de la séquence durant cette séance de compréhension de l’écrit 2
-Support: Manuel scolaire page 48.
-Titre : Le rôle des vitamines dans notre vie..
Déroulement de la séance
1 -Situation problème :

-D’après vous que contient un repas équilibré ?


-Un repas équilibré doit contenir : les vitamines, les minéraux, les protéines, les lipides les glucides
et les fibres.
II- Phase d’observation et découverte :

Le rôle des vitamines dans notre vie


Pour grandir et rester en bonne santé, le corps d’un enfant a besoin d’une variété
d’aliments
riches en vitamines. Quel rôle ces vitamines jouent-elles dans l’organisme ?
Pour bouger, l’enfant se sert de ses muscles mais aussi de ses os. Ces vitamines aident à la
production d’énergie, luttent contre les infections.
-La vitamine A (contenue dans les carottes, les choux, les produits laitiers, le poisson, le foie,
l’abricot et le melon) améliore la vision, favorise la croissance.
-La vitamine E (contenue dans le beurre, le foie, l’œuf, le lait entier, la salade, le blé) lutte
contre le cholestérol, protège le cœur.
Au déjeuner et au dîner, assurez-vous que l’assiette de votre enfant contienne ces vitamines.

- Présentation du texte et étude des éléments para textuels (l’image du texte)


-Observation globale du texte (titre, nombre de paragraphes…etc.)
-Questions :
1-Quel est le titre de ce texte ?
-Le titre est de ce texte est Le rôle des vitamines dans notre vie..
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
2-De combien de parties se compose ce texte ?
-Ce texte se compose de trois parties .
3-Qui en est l’auteur ?
- l’auteur est anonyme
-Hypothèse de sens:
-D'près l'observation, l'apprenant est amené à émettre des hypothèses de sens.
1 –D’après vous ce texte parle de quoi ?
- Les hypothèses les plus plausibles seront portées sur le tableau.
-Lecture silencieuse.
- Vérification des hypothèses de sens :
2-confirmation ou infirmation les hypothèses de sens.
-Exploitation du texte :
1) Quel est le problème abordé dans le texte ?
-Le problème abordé dans le texte est Le rôle des vitamines dans la vie . ( enfants.)
2- Pourquoi l’enfant a besoin d’une variété d’aliments riches en vitamines ?
- L’enfant a besoin d’une variété d’aliments riches en pour grandir et rester en bonne santé
3-Par quoi se termine la première partie de ce texte ? Comment appelle-t-on cette partie ?
- l’introduction de ce texte se termine par un point d’interrogation elle est appelée la phase de
questionnement
4-Que fait l’auteur dans cette partie ?
-Dans cette partie l’auteur introduit le fait ou le phénomène qui suscite un questionnement
5-Comment appelle-t-on les deux autres parties de ce texte ?
- La deuxième partie (le développement) c’est La phase explicative
-La troisième partie (la conclusion) c’est La phase conclusive
6- -Quelle est la partie qui se rapporte à l’explication dans ce texte ?
- La partie qui se rapporte à l’explication dans ce texte la phase d’explicative (développement)
7- Quel est le procédé explicatif utilisé dans le texte ?
- Le procédé explicatif utilisé dans le texte est l’énumération
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
8-Relève du texte une énumération.
- Contenue dans les carottes, les choux, les produits laitiers, le poisson, le foie, l’abricot et le
melon.
9-Relève du texte 2 verbes conjugués au présent de l’indicatif.
-jouent - aiment - luttent……..
10-Trouve dans le texte nom du verbe : produire *** production ***
11-Relève du texte adjectif qualificatif.
- bonne-riches.
12-Lecture du texte à haute voix par quelques apprenants
-Complète le tableau suivant :

Qui parle? A qui ? De quoi ? Dans quel but ?


-
- -L’auteur --Aux - -Des -Expliquer l’importance et le rôle
lecteurs vitamines des vitamines dans notre vie
--A nous
Synthèse:
-Complète ces phrases par les mots suivants: vision - riches -bonne- cholestérol- production -
cœur
Pour rester en …………..santé, notre corps a besoin d’une variété d’aliments ……….en
vitamines qui aident à la ………….d’énergie, luttent contre les infections.
-La vitamine (A) améliore la ………….., favorise la croissance et la vitamine( E ) lutte contre
le……………, protège le…………...
Correction :
Pour rester en bonne santé, notre corps a besoin d’une variété d’aliments riches en vitamines.
qui aident à la production d’énergie, luttent contre les infections.
-La vitamine (A ) améliore la vision, favorise la croissance et la vitamine( E ) lutte contre le
cholestérol, protège le cœur.
-Projet: I Durée : 1 heure
-Séquence: 02 Bons appétits !
-Activité: Préparation à l’écrit
-Compétence visée : - Amener l’apprenant à produire à l'écrit un court texte explicatif se
rapportant à l’importance de manger convenablement.
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
-Objectif d’apprentissage : - Initier l’apprenant à rédiger un énoncé qui porte sur l’alimentation
saine et équilibrée.
Déroulement de la séance
I/- Rappel:
1-Quel est le thème de la séquence?
-Le thème de la séquence est: "Expliquer l’importance de manger convenablement".

2-Pour vivre, notre corps a besoin de vitamines. Que doit-on manger?


-On mange: - des légumes, de la viande, des céréales, des fruits, des produits laitières… etc

-Activité : 1

-Former des phrases correctes avec les mots suivants :


1. vie l'eau - vraiment - notre - indispensable - dans - est.
-………………………………………………………………………..
2. fruits et légumes - Il - 4 à 5 - manger - par jour - faut.
-……………………………………………………………………….
3. notre - très - L’eau - pour – importante -est - santé.
………………………………………………………………………………
4. peut- On - des sucreries - et - en petites quantités –manger- des matières grasses.
-…………………………………………………………………………………………
5. cerveau - pour- est - fonctionnement- très bénéfique - le bon - de notre - l’eau
-……………………………………………………………………………………….

-Activité 2 :
-Complète l’énoncé avec les mots suivants : vitamines, pomme, fruits, pomme de terre, légumes
Pour vivre, je dois manger des … …..…. et des ..……….comme les ………….…..,. la ……….…...
Ces aliments sont riches en ……………....…. Ils assurent la croissance de notre corps.

-Pour vivre, je dois manger des fruits et des légumes comme les pommes, la pomme de terre. Ces
aliments sont riches en vitamines. Ils assurent la croissance de notre corps.

III- Activité : 3
-Remets les phrases suivantes en ordre pour avoir un paragraphe cohérant
-Pour terminer la viande est vraiment indispensable dans notre vie.
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
-Enfin, elle nous permet d’avoir une bonne santé.
-En suite, elle nous permet aussi de développer nos muscles.
-La viande est un élément important pour la santé.
-Elle a beaucoup d’avantages.
-D’abord, la viande nous permet d’avoir des protéines.
-Mais quels sont ses avantages ?

-Correction :

La viande

La viande est un élément important pour la santé. Elle a beaucoup d’avantages. Mais quels sont
ses avantages ?
D’abord, la viande nous permet d’avoir des protéines.

En suite, elle nous permet aussi de développer nos muscles.

Enfin, elle nous permet d’avoir une bonne santé.

Pour terminer la viande est vraiment indispensable dans notre vie.


1- Exploitation du support:
1.1-De quel aliment s’agit-il?
-Il s’agit de la viande.
2-Quels sont ses avantages?
-D’abord…... protéines.
-Ensuite .....… muscle.
-Enfin…santé.
-Propose un titre à ce paragraphe.
-Rappel de la structure du texte explicatif

-Niveau : 1AM -Durée : 1 heure


-Projet 1 :
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
-Séquence: 02
-Activité: Production écrite.
-Compétence visée : Amener l'apprenant à produire un énoncé écrit dans lequel il peut expliquer
l’importance de manger convenablement.
-Objectif d’apprentissage:
- Inviter l'apprenant à rédiger un court texte explicatif se rapportant sur l'importance de l’eau dans
notre vie
Support : Tableau et autres
Déroulement de la séance
-Situation problème :
- Que doit-on faire pour garder notre corps sain ?
- Pour garder notre corps sain, il nous faut : du sport, nourriture équilibrée trois fois par jour,
évite les produits sucrés, salés et gras et surtout boire une importante quantité d’eau car elle est
très bénéfique pour le bon fonctionnement de notre organisme
- Sujet: - On entend souvent qu’il est nécessaire de boire au minimum 1,5litres d’eau par
jour. Mais pourquoi est-il si important de boire?
-Consigne:
-En t'aidant des informations données sur le tableau ci-dessous et selon te texte modèle vu, Rédige
un petit paragraphe dans lequel tu dois expliquer à tes camardes de classe, pourquoi faut-il boire
de l'eau.
- Critères de réussite:
-Donne un titre à ton texte.
-Utilise Des expansions du nom: des adjectifs qualificatifs et des compléments du nom.
- Utilise le présent de l’indicatif.
- Accorde correctement les adjectifs qualificatifs.
- Respecte la Línea et n’oublie pas de ponctuer ta production
-Coffre à mots :
noms adjectifs verbes
L'eau - corps - santé avantages - Important --bonne- Est- permettre - lutter-boire
aliment - fonctionnement - peau riches -sain - bénéfique
Réguler- manger - favoriser
organisme - cerveau - vie bon -belle -
vivre - terminer - garder
température - sucre - sang - indispensable
bienfaits

-Explication du travail à faire :


-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
-Que demande-t-on de faire ?
-Rédiger un petit paragraphe dans lequel tu dois expliquer à tes camardes de classe, pourquoi faut-
il boire de l'eau.
-Production écrite :
- les apprenants Travaillent individuellement sur le brouillon.
-L'enseignant passe entre les rangs pour aider les élèves en difficulté en leur apportant des
conseils. -Il répond à leurs différentes interrogations, les corrige, les oriente etc.
- Cette activité de production alternera des moments d’écriture et de réécriture.
- L’apprenant peut se servir de tout autre document.

-Exemple de rédaction :
Les bienfaits de l’eau pour la santé
L'eau est un aliment important, elle a beaucoup d'avantages pour la santé. Mais quels sont ses
avantages ?
D'abord, l’eau est très bénéfique pour le bon fonctionnement de notre cerveau et notre
organisme.
En suite, elle nous permet aussi de réguler la température de notre corps et le taux de sucre dans
le sang.
Enfin, elle nous permet de garder une belle peau.
Pour terminer le l'eau est vraiment indispensable dans notre vie.
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
-Niveau :1AM Durée : 2 heures
-Projet I :
-Séquence 1 :
-Activité : compte rendu de la production écrite.
-Matériel didactique: Fiche, texte fabriqué, tableau, Les copies d’élèves, grille d’évaluation et le
code de correction.
- Objectifs d’apprentissage :
-à la fin de la séance l’apprenant sera capable de :
- Se rendre compte de ses lacunes et de ses erreurs.
- Comparer son travail avec celui de ses camarades.
-Repérer les fautes communes et s’auto-évaluer pour s’améliorer

Déroulement de la séance
-Premier moment 01 :
-Rappel de la situation d’intégration et des critères de réussite.
-Qui peut nous rappeler le sujet de la situation d’intégration de la production écrite ?
- Sujet:
- On entend souvent qu’il est nécessaire de boire au minimum 1,5litres d’eau par jour. Mais
pourquoi est-il si important de boire?
-Consigne:

-En t'aidant des informations données sur le tableau ci-dessous, et selon te texte modèle vu, Rédige
un petit paragraphe dans lequel tu dois expliquer à tes camardes de classe, pourquoi faut-il boire
de l'eau.

- Critères de réussite:

-Donne Un titre à ton texte.


-Utilise des expansions du nom: des adjectifs qualificatifs et les compléments du nom.
-Utilise le présent de l’indicatif.
- Accorde correctement les adjectifs qualificatifs ....etc
-Lecture d’une bonne production d'un élève (pour l’encourager)
Deuxième moment :
Remarques d’ordre général : (à titre d’exemple)
-Ce qui est positif :
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
-La majorité des apprenants a compris le thème de la situation d’intégration
- les productions de (nommes les élèves) sont excellentes.
- vous pouvez faire mieux. …etc.
-Ce qui est négatif : (insuffisances)
- l’écriture de certains élèves …. Est illisible.
- certains.. n’arrivent pas à distinguer entre le nom et le prénom manque et oublie de la
ponctuation.
- la majorité des élèves ont rédigé des phrases mal construites.
- -La majorité n’a pas respecté l’emploie des temps le présent
- Certains élèves n’ont pas fait un travail personnel ... etc.
-Certains élèves n’ont pas les critères de réussite
Critères d’évaluation :

Critères Indicateurs
- Présenter et expliquer avec précision.
- Nommer le titre en question.
- Respecter la structure d’un texte explicatif. (morphologie et syntaxe).
Cohésion - Respect de la ponctuation.

Cohérence - Pertinence des idées et de leur enchainement.


- L’emploi de présent de l’indicatif.
- L’emploi des phrases déclaratives.
Correction de la - L’emploi des adjectifs qualificatifs et des compléments du nom.
langue - L’emploie du vocabulaire adéquat au thème.
- Mise en page.
Perfectionnement - Lisibilité et soin de la copie.

Troisième moment :
III/ Correction des fautes communes :
Erreur nature Correction
Il est importance l’eau à boire grammaire Il est important de boire de l’eau
const de phra
conjugaison
- Ma mère choisie le lait qui contient Ma mère choisit le lait qui contient
beaucoup de vitamines d’orthographe beaucoup de vitamines
: -le l’eau nous permet de garde un L’eau nous permet de garder une
beau peau. belle peau
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)

- Activités de remédiation :
-Exercice 1: Remets ces mots en ordre pour former une phrase correcte : - corps- protéines -en -
santé - notre - a besoin - bonne - vitamines - et - être des - Pour - des.
-Pour être en bonne santé notre corps a besoin des vitamines et des protéines.
- Exercice 2: Conjugue les verbes suivants au présent de l’indicatif :

1- Les élèves Écouter avec intérêt les conseils du nutritionniste. - écoutent


2- Fatima (finir) la recette de son gâteau . Finit
- Règle : pour conjuguer un verbe du 1 groupe au présent de l’indicatif on efface l’infinitif et on
ajoute les terminaisons suivantes : e-es-e-ons-ez-ent
- pour conjuguer un verbe du 2 groupe au présent de l’indicatif on efface l’infinitif et on ajoute
les terminaisons suivantes : is-is-it issons-issez-issent
-Exercice 3: -Accordez correctement les adjectifs qualificatifs soulignés.
1 - J’a i acheté des brioches doré …. - dorées.
2- Ce restaurateur a acheté de joli plats en céramique - jolis ces
- Règle1 : L’adjectif qualificatif s’accorde en genre et en nombre avec le nom qu’il qualifie.

- Moment 4 :

- Amélioration d’une production moyenne :


1-Production à améliorer :à titre d’exemple :

le l'eau est une aliment importante à la santé il à beaucoup d'avantage. …..Quelles est ses
avantage…
d'abord l’eau est très bénéfique pour le bon fonctionnement de notre cerveau et notre organisme
en suite, il nous permet aussi réguler le température de notre corps et le taux de sucre dans le sang.
Enfin, elle nous permet de garde une beau peau.
Pour terminé l'eau est vraiment indispensable dans notre vi .
2 -Production améliorée : Les bienfaits de l’eau pour la santé
L'eau est un aliment important, elle a beaucoup d'avantages pour la santé. Mais quels sont ses
avantages ?
D'abord, l’eau est très bénéfique pour le bon fonctionnement de notre cerveau et notre organisme.
En suite, elle nous permet aussi de réguler la température de notre corps et le taux de sucre dans le sang.
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)
Enfin, elle nous permet de garder une belle peau.
Pour terminer le l'eau est vraiment indispensable dans notre vie.

-Lecture contrôle puis distribution des copies :


- Lecture du texte amélioré pour déceler et corriger les erreurs d’inattention.
- Les élèves recopieront le paragraphe sur leurs cahiers.
- Moment 5 :
-Remis des copies et Auto correction :
-Distribuer les copies aux apprenants leur demander de corriger leurs erreurs.
- à l’aide d’un crayon, les élèves évaluent leurs productions et corrigent leurs erreurs.
4)- Auto-évaluation (grille d’évaluation à l’usage de l’apprenant):
- Evalue ton travail en mettant une croix dans la colonne « oui » ou dans la colonne « non »
-Demander aux bons élèves d’aider les élèves en difficulté.
je Coche la bonne case

Oui Non

- J’ai donné un titre à mon texte.

- J’ai utilisé des expansions du nom: des adjectifs qualificatifs et des compléments
du nom.
- J’ai utilisé présent de l’indicatif.

- J’ai employé des phrases affirmatives et des phrases négatives.

- J’ai accordé correctement les adjectifs qualificatifs.

- J’ai respecté la Línea.

- j’ai ponctué ma production.


-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM :Ferrah Aissa (Saida)

Vous aimerez peut-être aussi