Vous êtes sur la page 1sur 2

Projet 2 : Produire une petite pièce théâtrale pour la présenter au lycée.

Cette pièce, qui opposera deux instances


adverses, présentera un événement qui s’inscrit dans les grands tournants de la pensée humaine.
Objet d’étude 2 : Le plaidoyer et le réquisitoire.
Niveau : 2AS
Séquence : Produire un discours pour plaider en faveur d’une personne, d’une opinion ou d’une cause.
Séance : Lancement du projet
Objectifs de la séance : Négocier en classe les termes et les modalités de réalisation d’un projet de recherche en
rapport avec l’objet d’étude.
Objectifs d’apprentissage :
- Explication de quelques mots-clés.
- Choisir un thème
- Créer un groupe

Mom
Déroulement de la séance Dur
ents

I- Lire l’intitulé du projet pour dégager ses mots-clés.


- Ecrire l’intitulé du projet au tableau
- Demander à quelques élèves de lire l’intitulé du projet pour dégager ses mots clés

II- Reformulation du projet


Produire une courte pièce théâtrale destinée à être présentée au lycée. Cette pièce mettra en scène
un conflit entre deux parties (groupes d’élèves) opposées et explorera un évènement significatif
dans les moments clés de l’évolution de la pensée humaine.
Lecture et repérage des mots clés

III- Explication des mots clés


Produire : écrire, rédiger, réaliser…
Pièce théâtrale :
Est une œuvre littéraire destinée à être jouée sur une scène, avec des accessoires, et devant des
spectateurs.
20 m
Opposera deux instances adversaires :
Deux situations ou deux discours opposés.
Evènement :
Un fait ou une situation particulière qui se produit dans la pièce de théâtre.
Les grands tournants de la pensée humaine :
Des idées ou bien des réalisations qui ont conduit au changement et au développement de la vie
humaine.
Le procès de Galilée :
En 1633, l’astronome italien Galilée a été jugé et condamné à être brûlé vif par l’église catholique
pour avoir dit que le soleil est le centre du système solaire et non pas la Terre comme le croyait la
plupart des gens à cette époque-là.
La visée communicative :
Convaincre et persuader : Amener quelqu'un, par des preuves et par un raisonnement irréfutable
(argumentation), à admettre quelque chose comme vrai ou comme nécessaire.

1/2
Le plaidoyer et le réquisitoire
Explication de l’objet d’étude

Le réquisitoire
Le plaidoyer

10 m
Discours (écrit, oral) en faveur de (pour) Discours (écrit, oral) défavorable à (contre)
quelqu’un ou d’une opinion quelqu’un ou à une opinion.
La défense la critique
Enumérer les avantages Enumérer les inconvénients
et les bienfaits et les méfaits
IV- Quelques thèmes à proposer :

- Droits des enfants à l’éducation, la santé et la protection…


- Droits à la liberté, à l’indépendance (Palestine, le Sahara occidental).
- Droits de la liberté d’expression, à la liberté individuelle (porter du Folard dans certains pays
européens).
- Droits à la justice (le racisme).
Négociation collective et répartition des groupes

V- Plan de travail :

Former des groupes d’élèves puis désigner un chef pour chaque groupe pour le représenter à
chaque mise au point.

Négociation du
Reformulation du projet choisi par les élèves (groupes) :
projet
30 m
Les membres de groupe :

Retour sur le projet


(Séance 1)

Sujet choisi par le groupe :

Retour sur le projet Informations collectées :


(Séance 2)

Retour sur le projet La présentation du projet :


(Séance 3)

2/2

Vous aimerez peut-être aussi