Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Niveau 4 AEP
Niveau 4 AEP
Thème : Le tourisme
Activité : Activités orales
Intitulé : Bon voyage !
Objectif : Raconter un voyage
Supports didactiques : Livret de l’apprenant pages 168-174 • Support audio • Poster collectif
(reproduction de l’image de la page 168, voir dessin au trait à la fin de ce guide)
Durée : 2 x 30 min.
Activité : Lecture
Niveau : 4AEP
Intitulé : Un voyage à Rabat
Unité : 6
Thème : Le tourisme
« J’observe et je découvre »
• Demande aux apprenants • Observe le texte et
d’ouvrir le livret à la page 169, commente l’illustration.
Séance d’observer le texte, de
1: Observation / commenter l’illustration et de - Je vois un minaret, des Travail
Avant la Découverte formuler une hypothèse de colonnes, le mausolée collectif
lecture lecture. Mohammed V.
(30
min.) 1. Observe les photos et lis le
titre. De quoi va parler
le texte ? • Formule une hypothèse de
• Transcrit les hypothèses au lecture.
tableau.
- Le texte va parler peut-être de
la construction d’une mosquée,
de la prière, de la ville de Rabat,
des touristes, d’une visite
touristique…
• Fait lire au tableau quelques • Lit à haute voix les mots
mots du texte difficiles à transcrits au tableau en faisant
prononcer : les liaisons.
voir les grandes avenues ou
aller aux festivals, l’architecture
des monuments majestueux, le
souverain Yakoub Al-Mansour,
cette même esplanade, granit…
Travail
• Fait lire le texte en demandant • Lit à voix haute en articulant collectif
aux apprenant.e.s de bien bien et en respectant
Séance articuler et de respecter la l’intonation.
4: Application et prosodie.
Après la transfert • Interroge : • Répond aux questions :
lecture - Rabat se trouve près de - C’est l’océan atlantique.
(20 l’océan ? Comment s’appelle cet
min.) océan ?
- De quels tombaux royaux s’agit- - Il s’agit des tombeaux du
il dans le texte ? Sultan Mohammed V, du Roi
Hassan II et du Prince Moulay
Abdallah.
• Demande aux apprenant.e.s de • Pose une question à ses
poser des questions sur le texte. camarades sur le texte.
• Demande aux apprenant.e.s Exemples :
s’ils ont aimé ou non le texte et - En quelles matières est fait le
pourquoi. mausolée Mohammed V ?
(marbre, bronze, bois, granit).
- Trouve une phrase négative
dans le premier paragraphe du
texte : «...je ne savais pas par
où commencer…».
• Dit s’il a aimé ou non le texte
et pourquoi.
Fiche de Grammaire
Unité : 6
Intitulé : Les adjectifs possessifs
Semaine : 1
Duré : 2 x 30 min.
Thème : Le tourisme
« Ce que je sais »
• Transcrit au tableau le corpus • Observe le corpus de la
suivant de la rubrique rubrique « Ce que je sais » page
« Ce que je sais » page 170 : 170 :
• Pose des questions d’aide à la • Répond aux questions :
compréhension :
Je suis allée près de l’océan Travail collectif
Observation /
observer la tour Hassan. Juste à
Découvert
côté de la tour, il y a le mausolée
Mohammed V. Les touristes
prennent des photos du
monument.
1. Comment appelle-t-on les petits - On appelle les petits mots en
mots en gras ? Où sont-ils placés ? gras des déterminants. Ils sont
placés juste avant le nom.
2. Quels renseignements donnent- - Ils donnent une information sur
ils sur le nom ? le genre et le nombre des noms
qu’ils précèdent.
« Je réfléchis et je manipule »
• Amène les apprenants à repérer • Réalise les activités de la
les caractéristiques des rubrique « Je manipule et je
compléments du verbe en posant réfléchis ».
les questions : • Répond aux questions : Travail collectif
« Le cartable est à moi. C’est mon • Lit les phrases.
cartable, dit Adam. Dans mon « Le cartable est à moi. C’est mon
cartable, il y a ma trousse et mes cartable, dit Adam. Dans mon
Compréhension / stylos. » cartable, il y a ma trousse et mes
Conceptualisation stylos. »
3. À qui est le cartable ? Quel mot 3. Le cartable est à Adam.
utilise l’enfant pour indiquer que le L’enfant utilise « mon » pour
cartable est à lui ? indiquer que le cartable est à lui.
• Explique que « mon » est un • Comprend que mon est un
déterminant comme déterminant comme « le »,
« le », « la », « les » et « l’ ». C’est « la », « les » et « l’ ». C’est un
un adjectif possessif. adjectif possessif.
4. Redis les deux phrases en parlant 4. Le cartable est à toi. C’est ton
à Adam. Où sont placés mon, ma et cartable.
mes ? mon, ma et mes sont placés
avant chaque nom.
5. Le nom cartable est-il masculin 5. Le nom cartable est masculin.
ou féminin ? Est-il au singulier ou Il est au singulier. Ce qui donne
au pluriel ? Qu’est-ce qui nous cette information c’est « mon »
donne cette information ? qui est un adjectif possessif
masculin singulier.
6. Les noms trousse et stylos sont- 6. Trousse est féminin singulier.
ils masculins ou féminins ? Au Stylos est masculin pluriel.
singulier ou au pluriel ?
« Ce que j’ai appris »
• Lit et fait compléter la rubrique « • Complète la rubrique « Ce que
Ce que j’ai appris » avec les mots j’ai appris ».
pour former la règle.
7. Complète la règle avec : genre •
possessif • nombre • nom.
L’adjectif ........ indique à qui 7. L’adjectif possessif indique à
appartient le nom qu’il qui appartient le nom qu’il
accompagne. Il est toujours placé accompagne. Il est toujours placé
avant le ...... Il indique avant le nom. Il indique le genre
le ..... (féminin ou masculin) et le (féminin ou masculin) et le
...... (singulier ou pluriel) nombre (singulier ou pluriel) du
du nom qu’il accompagne. nom qu’il accompagne.
Singulier : mon, ton, son • ma, ta, Singulier : mon, ton, son • ma,
sa • notre, votre, leur ta, sa • notre, votre, leur.
Pluriel : mes, tes, ses • nos, vos, Pluriel : mes, tes, ses • nos, vos,
leurs leurs.
« Je vérifie mes acquis »
• Amène les apprenant.e.s à
réaliser des activités proposées
dans la rubrique « Je vérifie mes • Réalise l’activité proposée
acquis » page 170. dans la rubrique « Je vérifie mes
8. Écris le genre des noms : acquis » page 170 :
masculin ou féminin. mon voyage :
........ 8. mon voyage : masculin. sa
sa valise : ...... valise : féminin.
ta table : ........... ta table : féminin.
ton billet d’avion : .... ton billet d’avion : masculin.
9. Complète avec un adjectif
possessif.
Adam, n’oublie pas de prendre ..... 9. Adam, n’oublie pas de prendre
sac rouge ! • Tu n’as ton sac rouge !
pas froid, ....... veste est chaude. • Tu n’as pas froid, ta veste est
Maman,...... invités sont chaude. Maman, tes invités sont
arrivés. • Je prends l’autobus car arrivés. • Je prends l’autobus car
........ vélo est en panne. mon vélo est en panne.
• Amène les apprenants à corriger
et à s’autocorriger.
• Corrige ses réponses.
UD 6 Fiche « CONJUGAISON » Semaines 1
Thème : Le tourisme
Activité : Conjugaison
Intitulé : Le passé composé avec l’auxiliaire avoir
Objectif : Conjuguer des verbes au passé composé avec l’auxiliaire avoir
Supports didactiques : Corpus de phrases • Livret pages 171 et 176
Durée : 30 min.
Unité :6 Semaines :1
DUREE : 1S /20MIN
Processus enseignement / apprentissage
ETAPE Activités de Activités de l’apprenant.e Modalités
l’enseignant.e
Activités • Fait trouver un nom ou un • Donne le nom : Omar.
préparatoires prénom contenant la lettre «
et O » : Omar.
• Note le prénom Omar au Car c’est le prénom d’une
d’entraînement tableau et isole la lettre « o » personne.
en majuscule.
• Fait expliquer : pourquoi le • Écoute les explications qui
mot Omar porte une accompagnent le geste.
majuscule ?
• Rappelle qu’on utilise • Suit le tracé au tableau.
l’écriture cursive quand on
écrit sur un cahier.
• Présente le tracé de la
lettre à écrire sur la trame du • S’entraîne à tracer la lettre en
cahier reproduite sur le l’air, puis sur les ardoises.
tableau. • Mémorise les explications.
• Donne les explications
nécessaires au fur et à Travail
mesure. individuel
• Rappelle la différence
entre ligne et interligne.
• Invite les apprenant.e.s à
s’entraîner ensuite avec le
doigt en l’air puis sur
l’ardoise si possible. • Repasse à l’aide d’un crayon à
• Veille à faire verbaliser les papier sur la lettre O en
procédures : majuscule cursive. • Écrit la
lettre et le nom : Omar
• Fait réaliser l’activité 1 :
Exécution lettre O en majuscule
cursive.
• Fait écrire la lettre « o » en
minuscule puis en majuscule
et le nom : Omar.
• Circule entre les rangs
pour rectifier une position ou • Lit puis recopie la phrase de
un geste maladroit. l’activité 2 sur son livret : Omar
et Quentin font une recherche
• Propose de lire puis de sur les monuments d’Oujda.
recopier la phrase de
l’activité 2. • Veille à recopier mot par mot
• Rappelle que l’on recopie et non lettre par lettre.
COPIE mot par mot et non lettre
par lettre.
• Veille à ce que les liaisons
entre les lettres soient • Verbalise les procédures
effectuées correctement,
notamment lorsqu’il n’est
pas nécessaire de lever le
stylo.
• Veille au respect des
interlignes et des espaces
entre les mots.
• Vérifie et fait verbaliser les
procédures par les
apprenant.e.s
« DICTÉE »
UNITE : 6
THEME : Le tourisme
Contenu à dicter : Les touristes ont atterri à l’aéroport de Rabat. Un guide avec son
autocar les conduit à l’hôtel. On les monte à leur chambre. Ils sont très contents de passer
les vacances au Maroc.
Durée : 2 x 20 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant Activités de l’apprenant Modalité
1.Activités préparatoires et
d’entraînement
• Fait rappeler la règle d’orthographe • Se rappelle la règle :
étudiée au cours de la leçon. • Son est un déterminant. Sont est le verbe être
• Écrit le contenu à dicter au tableau : au présent. On est un pronom. Ont est le verbe
Les touristes ont atterri à l’aéroport de avoir au présent.
Rabat. Un guide avec son autocar les • 0bserve et écoute.
conduit à l’hôtel. On les monte à leur Travail
chambre. Ils sont très contents de collectif
passer les vacances au Maroc.
• Fait une lecture magistrale du • Lit les phrases. - Repère les mots à l’étude : ont
contenu. atterri - son autocar - on les monte - Ils sont
• S’assure que le sens des phrases est contents.
compris.
• Amène les apprenants à repérer les
mots.
• Fait lire le contenu par les
apprenants (repérage visuel des mots
concernés).
• Faire justifier l’orthographe des • Justifie l’orthographe des mots :
mots repérés.
• Dicte les mots un à un sur les • Écrit les mots sur l’ardoise et corrige au besoin.
ardoises et fait faire la correction.
UD 6 Fiche « POÉSIE » Semaines 1
Thème : Le tourisme
Activité : Poésie
Intitulé : Voyages
Objectif : Lire et dire d’une manière expressive un poème
Supports didactiques : Livret de l’apprenant page 177 • Un globe terrestre ou une
mappemonde
Durée : 20 min.
Processus enseignement /
apprentissage
Activités de l’enseignant Activités de l’apprenant
Séance 1 (20 min.)
Étape : Observation / Découverte
• Demande aux apprenants d’observer • Observe l’image qui accompagne le poème.
l’image qui accompagne le poème de la • Répond aux questions posées.
page 177. 1. Il représente le globe terrestre.
2. Ils représentent les continents.
• Pose les questions suivantes:
3. L’Amérique, l’Afrique et l’Europe.
Observe l’image.
1. Que représente le dessin? 4. L’Asie et l’Australie.
2. Que représentent les dessins en rouge ?
3. Quels continents sont dessinés? • Écoute attentivement le poème.
4. Quels continents ne sont pas dessinés ?
• Fait fermer le manuel et fait écouter le
poème (sur le CD) puis le lit d’une
manière très expressive en mettant • Répond aux questions.
l’accent sur les sonorités, les rythmes et 5. Il parle de voyages.
les répétitions. 6. Peut–être un enfant car il parle de patinette et
• Vérifie la compréhension globale par de cheval de bois.
deux questions : 7. Non, il n’a pas fait de voyage mais il veut voyager.
5. De quoi parle ce poème ? 8. Il veut voir les mers qu’il ne connaît pas.
6. À ton avis, le personnage qui parle dans
ce poème est un enfant ou un adulte ?
7. Est-ce que le personnage a fait un
voyage ?
8. Pourquoi veut–il aller très loin ?
Fiche de Production écrite
Thème : Le tourisme
Thème : Le tourisme
Activité : Activités orales
Intitulé : Bon voyage !
Objectif : Raconter un voyage
Supports didactiques : Livret de l’apprenant pages 168-174 • Support audio • Poster collectif
(reproduction de l’image de la page 168, voir dessin au trait à la fin de ce guide)
Durée : 2 x 30 min.
Activité : Lecture
Niveau : 4AEP
Intitulé : Un voyage à Rabat
Unité : 6
Thème : Le tourisme
« J’observe et je découvre »
• Demande aux apprenants • Observe le texte et
d’ouvrir le livret à la page 169, commente l’illustration.
Séance d’observer le texte, de
1: Observation / commenter l’illustration et de - Je vois un minaret, des Travail
Avant la Découverte formuler une hypothèse de colonnes, le mausolée collectif
lecture lecture. Mohammed V.
(30
min.) 1. Observe les photos et lis le
titre. De quoi va parler
le texte ? • Formule une hypothèse de
• Transcrit les hypothèses au lecture.
tableau.
- Le texte va parler peut-être de
la construction d’une mosquée,
de la prière, de la ville de Rabat,
des touristes, d’une visite
touristique…
• Fait lire au tableau quelques • Lit à haute voix les mots
mots du texte difficiles à transcrits au tableau en faisant
prononcer : les liaisons.
voir les grandes avenues ou
aller aux festivals, l’architecture
des monuments majestueux, le
souverain Yakoub Al-Mansour,
cette même esplanade, granit…
Travail
• Fait lire le texte en demandant • Lit à voix haute en articulant collectif
aux apprenant.e.s de bien bien et en respectant
Séance articuler et de respecter la l’intonation.
4: Application et prosodie.
Après la transfert • Interroge : • Répond aux questions :
lecture - Rabat se trouve près de - C’est l’océan atlantique.
(20 l’océan ? Comment s’appelle cet
min.) océan ?
- De quels tombaux royaux s’agit- - Il s’agit des tombeaux du
il dans le texte ? Sultan Mohammed V, du Roi
Hassan II et du Prince Moulay
Abdallah.
• Demande aux apprenant.e.s de • Pose une question à ses
poser des questions sur le texte. camarades sur le texte.
• Demande aux apprenant.e.s Exemples :
s’ils ont aimé ou non le texte et - En quelles matières est fait le
pourquoi. mausolée Mohammed V ?
(marbre, bronze, bois, granit).
- Trouve une phrase négative
dans le premier paragraphe du
texte : «...je ne savais pas par
où commencer…».
• Dit s’il a aimé ou non le texte
et pourquoi.
Fiche de Grammaire
Unité : 6
Intitulé : Les adjectifs possessifs
Semaine : 1
Duré : 2 x 30 min.
Thème : Le tourisme
« Ce que je sais »
• Transcrit au tableau le corpus • Observe le corpus de la
suivant de la rubrique rubrique « Ce que je sais » page
« Ce que je sais » page 170 : 170 :
• Pose des questions d’aide à la • Répond aux questions :
compréhension :
Je suis allée près de l’océan Travail collectif
Observation /
observer la tour Hassan. Juste à
Découvert
côté de la tour, il y a le mausolée
Mohammed V. Les touristes
prennent des photos du
monument.
1. Comment appelle-t-on les petits - On appelle les petits mots en
mots en gras ? Où sont-ils placés ? gras des déterminants. Ils sont
placés juste avant le nom.
2. Quels renseignements donnent- - Ils donnent une information sur
ils sur le nom ? le genre et le nombre des noms
qu’ils précèdent.
« Je réfléchis et je manipule »
• Amène les apprenants à repérer • Réalise les activités de la
les caractéristiques des rubrique « Je manipule et je
compléments du verbe en posant réfléchis ».
les questions : • Répond aux questions : Travail collectif
« Le cartable est à moi. C’est mon • Lit les phrases.
cartable, dit Adam. Dans mon « Le cartable est à moi. C’est mon
cartable, il y a ma trousse et mes cartable, dit Adam. Dans mon
Compréhension / stylos. » cartable, il y a ma trousse et mes
Conceptualisation stylos. »
3. À qui est le cartable ? Quel mot 3. Le cartable est à Adam.
utilise l’enfant pour indiquer que le L’enfant utilise « mon » pour
cartable est à lui ? indiquer que le cartable est à lui.
• Explique que « mon » est un • Comprend que mon est un
déterminant comme déterminant comme « le »,
« le », « la », « les » et « l’ ». C’est « la », « les » et « l’ ». C’est un
un adjectif possessif. adjectif possessif.
4. Redis les deux phrases en parlant 4. Le cartable est à toi. C’est ton
à Adam. Où sont placés mon, ma et cartable.
mes ? mon, ma et mes sont placés
avant chaque nom.
5. Le nom cartable est-il masculin 5. Le nom cartable est masculin.
ou féminin ? Est-il au singulier ou Il est au singulier. Ce qui donne
au pluriel ? Qu’est-ce qui nous cette information c’est « mon »
donne cette information ? qui est un adjectif possessif
masculin singulier.
6. Les noms trousse et stylos sont- 6. Trousse est féminin singulier.
ils masculins ou féminins ? Au Stylos est masculin pluriel.
singulier ou au pluriel ?
« Ce que j’ai appris »
• Lit et fait compléter la rubrique « • Complète la rubrique « Ce que
Ce que j’ai appris » avec les mots j’ai appris ».
pour former la règle.
7. Complète la règle avec : genre •
possessif • nombre • nom.
L’adjectif ........ indique à qui 7. L’adjectif possessif indique à
appartient le nom qu’il qui appartient le nom qu’il
accompagne. Il est toujours placé accompagne. Il est toujours placé
avant le ...... Il indique avant le nom. Il indique le genre
le ..... (féminin ou masculin) et le (féminin ou masculin) et le
...... (singulier ou pluriel) nombre (singulier ou pluriel) du
du nom qu’il accompagne. nom qu’il accompagne.
Singulier : mon, ton, son • ma, ta, Singulier : mon, ton, son • ma,
sa • notre, votre, leur ta, sa • notre, votre, leur.
Pluriel : mes, tes, ses • nos, vos, Pluriel : mes, tes, ses • nos, vos,
leurs leurs.
« Je vérifie mes acquis »
• Amène les apprenant.e.s à
réaliser des activités proposées
dans la rubrique « Je vérifie mes • Réalise l’activité proposée
acquis » page 170. dans la rubrique « Je vérifie mes
8. Écris le genre des noms : acquis » page 170 :
masculin ou féminin. mon voyage :
........ 8. mon voyage : masculin. sa
sa valise : ...... valise : féminin.
ta table : ........... ta table : féminin.
ton billet d’avion : .... ton billet d’avion : masculin.
9. Complète avec un adjectif
possessif.
Adam, n’oublie pas de prendre ..... 9. Adam, n’oublie pas de prendre
sac rouge ! • Tu n’as ton sac rouge !
pas froid, ....... veste est chaude. • Tu n’as pas froid, ta veste est
Maman,...... invités sont chaude. Maman, tes invités sont
arrivés. • Je prends l’autobus car arrivés. • Je prends l’autobus car
........ vélo est en panne. mon vélo est en panne.
• Amène les apprenants à corriger
et à s’autocorriger.
• Corrige ses réponses.
UD 6 Fiche « CONJUGAISON » Semaines 1
Thème : Le tourisme
Activité : Conjugaison
Intitulé : Le passé composé avec l’auxiliaire avoir
Objectif : Conjuguer des verbes au passé composé avec l’auxiliaire avoir
Supports didactiques : Corpus de phrases • Livret pages 171 et 176
Durée : 30 min.
Unité :6 Semaines :1
DUREE : 1S /20MIN
Processus enseignement / apprentissage
ETAPE Activités de Activités de l’apprenant.e Modalités
l’enseignant.e
Activités • Fait trouver un nom ou un • Donne le nom : Omar.
préparatoires prénom contenant la lettre «
et O » : Omar.
• Note le prénom Omar au Car c’est le prénom d’une
d’entraînement tableau et isole la lettre « o » personne.
en majuscule.
• Fait expliquer : pourquoi le • Écoute les explications qui
mot Omar porte une accompagnent le geste.
majuscule ?
• Rappelle qu’on utilise • Suit le tracé au tableau.
l’écriture cursive quand on
écrit sur un cahier.
• Présente le tracé de la
lettre à écrire sur la trame du • S’entraîne à tracer la lettre en
cahier reproduite sur le l’air, puis sur les ardoises.
tableau. • Mémorise les explications.
• Donne les explications
nécessaires au fur et à Travail
mesure. individuel
• Rappelle la différence
entre ligne et interligne.
• Invite les apprenant.e.s à
s’entraîner ensuite avec le
doigt en l’air puis sur
l’ardoise si possible. • Repasse à l’aide d’un crayon à
• Veille à faire verbaliser les papier sur la lettre O en
procédures : majuscule cursive. • Écrit la
lettre et le nom : Omar
• Fait réaliser l’activité 1 :
Exécution lettre O en majuscule
cursive.
• Fait écrire la lettre « o » en
minuscule puis en majuscule
et le nom : Omar.
• Circule entre les rangs
pour rectifier une position ou • Lit puis recopie la phrase de
un geste maladroit. l’activité 2 sur son livret : Omar
et Quentin font une recherche
• Propose de lire puis de sur les monuments d’Oujda.
recopier la phrase de
l’activité 2. • Veille à recopier mot par mot
• Rappelle que l’on recopie et non lettre par lettre.
COPIE mot par mot et non lettre
par lettre.
• Veille à ce que les liaisons
entre les lettres soient • Verbalise les procédures
effectuées correctement,
notamment lorsqu’il n’est
pas nécessaire de lever le
stylo.
• Veille au respect des
interlignes et des espaces
entre les mots.
• Vérifie et fait verbaliser les
procédures par les
apprenant.e.s
« DICTÉE »
UNITE : 6
THEME : Le tourisme
Contenu à dicter : Les touristes ont atterri à l’aéroport de Rabat. Un guide avec son
autocar les conduit à l’hôtel. On les monte à leur chambre. Ils sont très contents de passer
les vacances au Maroc.
Durée : 2 x 20 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant Activités de l’apprenant Modalité
1.Activités préparatoires et
d’entraînement
• Fait rappeler la règle d’orthographe • Se rappelle la règle :
étudiée au cours de la leçon. • Son est un déterminant. Sont est le verbe être
• Écrit le contenu à dicter au tableau : au présent. On est un pronom. Ont est le verbe
Les touristes ont atterri à l’aéroport de avoir au présent.
Rabat. Un guide avec son autocar les • 0bserve et écoute.
conduit à l’hôtel. On les monte à leur Travail
chambre. Ils sont très contents de collectif
passer les vacances au Maroc.
• Fait une lecture magistrale du • Lit les phrases. - Repère les mots à l’étude : ont
contenu. atterri - son autocar - on les monte - Ils sont
• S’assure que le sens des phrases est contents.
compris.
• Amène les apprenants à repérer les
mots.
• Fait lire le contenu par les
apprenants (repérage visuel des mots
concernés).
• Faire justifier l’orthographe des • Justifie l’orthographe des mots :
mots repérés.
• Dicte les mots un à un sur les • Écrit les mots sur l’ardoise et corrige au besoin.
ardoises et fait faire la correction.
UD 6 Fiche « POÉSIE » Semaines 1
Thème : Le tourisme
Activité : Poésie
Intitulé : Voyages
Objectif : Lire et dire d’une manière expressive un poème
Supports didactiques : Livret de l’apprenant page 177 • Un globe terrestre ou une
mappemonde
Durée : 20 min.
Processus enseignement /
apprentissage
Activités de l’enseignant Activités de l’apprenant
Séance 1 (20 min.)
Étape : Observation / Découverte
• Demande aux apprenants d’observer • Observe l’image qui accompagne le poème.
l’image qui accompagne le poème de la • Répond aux questions posées.
page 177. 1. Il représente le globe terrestre.
2. Ils représentent les continents.
• Pose les questions suivantes:
3. L’Amérique, l’Afrique et l’Europe.
Observe l’image.
1. Que représente le dessin? 4. L’Asie et l’Australie.
2. Que représentent les dessins en rouge ?
3. Quels continents sont dessinés? • Écoute attentivement le poème.
4. Quels continents ne sont pas dessinés ?
• Fait fermer le manuel et fait écouter le
poème (sur le CD) puis le lit d’une
manière très expressive en mettant • Répond aux questions.
l’accent sur les sonorités, les rythmes et 5. Il parle de voyages.
les répétitions. 6. Peut–être un enfant car il parle de patinette et
• Vérifie la compréhension globale par de cheval de bois.
deux questions : 7. Non, il n’a pas fait de voyage mais il veut voyager.
5. De quoi parle ce poème ? 8. Il veut voir les mers qu’il ne connaît pas.
6. À ton avis, le personnage qui parle dans
ce poème est un enfant ou un adulte ?
7. Est-ce que le personnage a fait un
voyage ?
8. Pourquoi veut–il aller très loin ?
Fiche de Production écrite
Thème : Le tourisme
Activité n°5 : Je relie par une flèche chaque mot à l’image correspondante (2 pts).
lavabo banane souris parapluie
Dictée
L’écriture / copie
J’écrits les mots et les phrases suivantes :
feuille ▪ ▪ ▪
creusez ▪ ▪ ▪
tortue ▪ ▪ ▪
hibou ▪ ▪ ▪
jardin ▪ ▪ ▪
CRITERES Barème
A B C D E
Personnalité et prestation du stagiaire.
Un petit chacal, assis sur un tapis, vole dans les airs. Il est très content de se promener sur le tapis
volant. Jamais il n’a fait un aussi beau voyage. Tout à coup, il aperçoit son cousin le renard qui
mange des fraises. Au même moment, le tapis descend et se rapproche de la terre. Le petit chacal,
en se penchant un peu, crie : -Hé ! renard, ne mange pas toutes les fraises ; laisse-m’en quelques-
unes. Surpris, le renard lève la tête et aperçoit son cousin…………
3- Pour voyager, le chacal utilise? - un tapis volant- un avion - la fusée (souligne la bonne réponse)
B. Grammaire (3pt)
C . Conjugaison :(3pt)
-Hier soir, Rime ………..…… avec ses parents à Casablanca. (partir au passé composé) .
D. orthographe :(2pt)
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
A. Lexique : (3 pts)
1- Relie chaque mot à son contraire : (1pt)
- réel -court
-long -irréel
-vivant -mort
-grand -petit
2) Complète la phrase en utilisant le lexique relatif à l’énergie :
« Avantages – l’électricité -foyers - usines » (2pts).
-Grace à l’invention de ……………………………………., les conditions de vie des hommes se
sont améliorées. L’électricité est d’abord destinée au confort de vie. Elle est donc
utilisée dans les …………………………………….où dans les …………………………….…
Les ……………………..…………………… de l’électricité sont surtout en matière de confort, de
sécurité, de santé et de loisirs.
A. Grammaire : (6 pts)
……………………………………………………………………………………….
5) Ajoute un CCM convenable dans la phrase suivante : (1pt)
Les énergies se développent ………………………..
Conjugaison : (6 pts)
1- Conjugue le verbe entre parenthèses au temps demandé : (2pts)
A. Orthographe : (3 pts)
1) Souligne les mots invariables : (1pt)
Magnifique / dans / petit /tapis / toujours
2) Réécris la phrase suivante au pluriel : (1pt)
*L’énergie solaire est une ………………….….d’énergie qui dépend du soleil. Cette énergie
……………………….la pollution.
2- Il y a plusieurs types d’énergie, précise l’importance et les inconvénients de l’énergie
dans notre vie dans 5 ou 6 lignes. (5 pts)
...........................................................................................................................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................................................................................................................
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………
☺ Bonne Chance
Nom : ………………………………………….. Examen normalisé de
Prénom : …………………........................ Français6 A.E.P
Note finale : Session : JUIN 2023
1h 30mn
……..…. /40 = ……..…. / 10
Aujourd’hui un grave danger menace les oiseaux de mer : le pétrole qui flotte à la surface de
l’océan. Ce liquide gluant colle les plumes et empoisonne ceux qui essaient de l’enlever avec leur
bec. Les oiseaux peuvent aussi mourir de froid si leurs plumes sont imprégnées de pétrole.
Le pétrole vient des bateaux géants qui le transportent. Lorsqu’un de ces bateaux heurte un rocher
et que sa coque est percée, le pétrole s’en échappe et vient flotter en surface : la mer est polluée
pour de longs mois.
JEAN TROTIGNON, la vie sur le littoral.
Narratif Informatif
Vrai Faux
Le pétrole colle les plumes des oiseaux.
Le pétrole vient des bateaux géants
Le pétrole ne pollue pas la mer
5) De quelle pollution parle le texte ? 2pts
………………………………………………..……………………………………….
6) D’où vient le produit qui pollue la mer ? 2pts
……………………………………………………………………………………………….
7) Donne un titre convenable au texte. 2pts
……………………………………………………………………………………………...
A. Lexique :( 3points)
1) Ecris l’antonyme de chaque mot : 2pts
Possible ≠…………………. Entrer ≠…………………
2) Forme un nouveau mot en ajoutant l’un des suffixes ou préfixes suivants : 1pt
Re - Mé - ment
Content : …………………. Rapide : …………………
B. Grammaire :( 6 points)
8) Entoure le CCL et souligne le CCT 1pt
- La semaine dernière, j’ai acheté un four électrique
- Elle habite près du barrage.
C. Conjugaison :( 6 points)
15) Conjugue le verbe entre parenthèses au présent : 1pt
Les usines (polluer)…………………………………….les mers.
Ces enfants (salir) …………………..la plage.
16) Conjugue les verbes entre parenthèses au passé composé : 1pt
Les bateaux (jeter) ……..…………………….des déchets dans la mer.
La roche (percer)……………………la coque des bateaux.
21) Souligne le mot invariable : les oiseaux enlèvent le pétrole avec leur bec. 0,5pt
23) Complète la phrase avec : quel – quels – quelle – quelles –qu’elle ou qu’elles : 0,5pt
……………………. est le titre de ce texte ?
26) En se promenant sur la plage, tu l’as trouvée sale à cause des déchets laissés par les
baigneurs.
Rédige un texte pour décrire cette plage. 5pts
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Compréhension de l’écrit :
Je m’appelle Karim , j’ai neuf ans et demi .Je suis plus grand que mon ami Hamid . Tous les deux
,nous sommes dans la même classe .
Karim a dix ans et demi …………….. Les enfants racontent de belles histoires …………
Activités de langue
Grammaire : (3pt)
Singulier Pluriel
Conjugaison :(2pt)
Orthographe :(2)
Activitée de lecteur :
La rêve de Nadia
Il suffit de lui dire :’’ s’il te plait ,va à l’école !’’ et la voiture va à l’école .
‘’S’il te plait voiture , va à la plage !’’. la voiture y va ,mais quand elle arrive , Nadia ne dit pas :’’ merci
voiture’’ . alors la voiture s’ en va et la laisse toute seule . Nadia crie maman l’entend , elle la prend
dans ses bras et lui dit :’’ n’ aie pas peur c’est un mauvais rêve !’’
Compréhension de texte :
Grammaire :
Conjugaison :
Orthographe :
Ils ……………….contents .
Compréhension de l’écrit :
Ho ; je ne sais plus , des pates ou du riz , avec poisson ou peut –être du rôti .
2-conjugaison (3pt)
3 - orthographe :(2pt)
Masculin Pluriel
Le directeur
Un joueur
Une monitrice
Une nageuse
Un chanteur
Nom et prénom:…………………………………....................... Note : / 20
Ecole :………………………………………………………………………
….
A- Dire : 8pts
Amener les apprenant à travers des situations de communication à :
1- Se présenter.
2- Citer par ordre les jours de la semaine et les mois.
3- Distinguer et nommer des couleurs, des fournitures scolaires, des fruits, des
légumes, des animaux…
4- Produire des énoncés oraux exprimant des actes de langage à partir des
situations de communication
B- Lire : 8pts
1- Lis les syllabes : 2pts
la mi rau poi
du vo net tou
2- Lis : 3pts
………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
C- ECRIRE : 4pts
1- Copie : 2pt
2- Dictée : 2pt