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Programme d’Innovation

Entrepreneuriale Phase 4 :
Innovation et service client
Supports - Formation
Stagiaires

Auteurs :
● Dr Fatine Biaz
● Fatima-Zahra Biaz
SOMMAIR
E
Séance Nom Durée Page

Séance 1 Welcome Class ‫ﺎﺑﺣرﻣ‬ 5h 3

Séance 2 Construire une expérience Vente 5h 60

Séance 3 Créer une première offre 5h 112

Séance 4 S’organiser en entreprise 5h 153

Séance 5 réaliser une offre (partie 1) 2,5h 227

Séance 5 bis Réaliser une offre (partie 2) 2,5h 263

Séance 6 Exécuter l’offre 2,5h 289


Programme d’Innovation
Entrepreneuriale
Phase 4 : Innovation et service
client Séance 1 : Welcome
Class ‫ﺎﺑﺣرﻣ‬

Auteurs :
● Dr Fatine Biaz
● Fatima-Zahra Biaz
‫? ‪On démarre‬‬

‫ﷲ مﺳﺎﺑ‬
‫ﷲ ﺔﻛرﺑ‬
‫ﻰﻠﻋ‬
SOMMAIRE

0 Faisons connaissance
(60 min)
Bienvenu
Entrepreneur
Nous sommes très heureux de vous retrouver après l’été.
En espérant que vous avez profité de vos vacances, de vos stages et de vos expériences.
Félicitations pour votre passage en seconde année !

Prenons le temps de faire connaissance avant de démarrer


EXERCICE

Présentation en groupe : 40
min Vous intégrez une nouvelle classe avec des collègues qui
viennent de différentes filières.

Vous allez vous présenter et faire connaissance de vos


collègues Entrepreneurs

En vous présentant, vous jouez un rôle : Vous êtes un


PRESENTATION entrepreneur, prenez l’attitude d’un entrepreneur qui
va réussir bi idni Allah, qui reste modeste et qui est
aujourd’hui, à ses débuts

Commencez donc ainsi :


● “Je suis (votre nom), et je vais vous raconter mon
histoire” (2 min)
EXERCICE

Présentation en groupe : Vos apprentissages (10


min)
Chaque personne présente en 30 secondes, une leçon
clé que vous avez appris durant la première année.

Attention : Vous ne pourrez pas répéter une leçon qui a


déjà été présentée.

PRESENTATION
EXERCICE

Présentation en groupe : Cet été (10


min)
Cet été, qu’avez vous fait ?
● Avez vous mis en pratique vos apprentissages de
l’année 1 ?
● Avez vous poursuivi votre projet
entrepreneurial ?
● Avez-vous lancé un nouveau projet ? (exemple
PRESENTATION projet personnel d’apprentissage d’une langue ou
d’une technique ?)
● Avez-vous appris une nouvelle compétence ?
● Avez-vous vendu quelque chose ?
Par petits groupes de 4 à 5 personnes, partagez vos
expériences de l’été sur 10 min
SOMMAIRE

02 Objectifs du

programme
Bienvenu en
seconde année
du PIE
OBJECTIF

Vivre des expériences


d’apprentissage
Pendant cette deuxième année, vous allez vivre plusieurs expériences entrepreneuriales.
Les cours visent à vous accompagner pour
● développer des compétences et attitudes entrepreneuriales
● guider dans la création d’une entreprise

Ce programme n’est pas un programme d’INCUBATION. Vous utiliserez les compétences et les
techniques pour développer votre projet.

A la fin de l’année, pour ceux qui le souhaitent, vous pourrez intégrer, après sélection, le
programme d’incubation de l’OFPPT : Studio d’Immersion
Votre mission si
vous
l’acceptez …
Votre Mission si vous
l’acceptez
Stagiaires,
Vous avez une mission pour cette année,
Celle de vous mettre dans la peau d’un entrepreneur
Un entrepreneur normal, qui n’a pas de moyens en particulier
Vous n’êtes plus un stagiaire. Quand vous entrez dans cette salle, comportez vous
comme un entrepreneur humble, Leader à l’écoute et dans le partage

Acceptez vous cette mission ?


Votre Mission si vous
l’acceptez
Stagiaires,
si vous acceptez cette mission, vous deviendrez
● Un Leader à l’écoute
● Un entrepreneur déterminé, qui s’engage et qui est conscient de son IMPACT
● Un citoyen exemplaire et éthique

Est ce que vous acceptez cela ?


Votre Mission si vous
l’acceptez
Stagiaires,
Si vous acceptez cette mission, vous ne pourrez plus
● Dire que c’est impossible
● Décourager les personnes à poursuivre leurs rêves
● Etre Passif

Est ce que vous acceptez cela ?


A qui s’adresse ce cours
?
Les entrepreneurs dont nous allons parler sont des entrepreneurs
● Partis de rien
● Ce sont des personnes ordinaires qui voudraient entreprendre.
● Ce sont des personnes qui ont envie de gagner honnêtement leur vie et qui tiennent
à leurs valeurs
● Ce sont des personnes passionnées, qui travaillent efficacement
● Ce sont des personnes positives

Le cours s’adresse à ces personnes.


Ce cours ne s’adresse
pas
Ce cours n’est pas conçu pour :
○ ‫ةرﺎﻛﺷﻟا لوﻣ‬
○ les entrepreneurs des années 80-90
○ ceux qui croient que tout est impossible, que rien ne
peut changer, que personne ne peut y arriver
○ Les personnes qui n’ont pas de sens de l’éthique
SOMMAIRE

03 Programme de l’année
PROGRAMME

Deuxième année : Félicitations pour


votre passage

Année 1 : Découverte de l’entrepreneuriat


Année 2 : Expérience
Entrepreneuriale
Une expérience entrepreneuriale
complète

Nous vous invitons à vivre une expérience entrepreneuriale complète sur l’année. Vous
allez travailler sur un projet et avancer de phase en phase en fonction des cours et des
consignes qui vous seront donnés.

Phase 4 Phase 5 Phase 6


Une expérience entrepreneuriale
complète
Phase 4 Phase 5 Phase 6

Vous allez vendre à Vous allez vendre à plus


Vous allez travailler sur
petite échelle grande échelle le produit
une idée, construire un
expérimentale le à des clients, tout en
prototype et tester votre
produit/ service à des respectant l’ensemble de
produit/ service
clients vos engagements

Nous comptons sur votre confiance : n’allez pas plus vite que la vitesse des cours. Suivez
soigneusement les consignes de vos formateurs.
PROGRAMME

Planning de
formation

● Volume d’heures deuxième année : 80 heures


● Nombre de séances :
○ 16 séances de 5 heures (2 séances par mois)
○ ou 32 séances de 2,5 heures (une fois par
semaine)
PROGRAMME

Travaux Pratiques et langue de


travail
● Comme l’année précédente, vous aurez des travaux pratiques à réaliser, des
recherches, …Ces travaux de groupe sont importants. Ces travaux sont
conçus pour vous permettre de développer des compétences importantes :
○ Collaboration, Partage, Leadership, Ecoute, Esprit d’équipe

● Comme l’année précédente, vous pourrez continuer à parler dans la langue


de votre choix.
○ En revanche, n’oubliez pas, vous êtes devenu un entrepreneur
○ La langue utilisée doit être soutenue, le langage clair, la parole douce
○ Faites un effort quand vous êtes en classe, pour parler de manière très professionnelle
○ Avec vos formateurs, Vous ne pourrez pas écrire en DARIJA (wa choukran), pas même
les Whatsapp
PROGRAMME

Les nouveautés de
l’année
● LA NOUVEAUTÉ 1 : Cette année, vous allez également participer à préparer
les cours. Sur certaines séances, vous êtes en charge de faire les recherches et
de donner le cours à vos collègues

● LA NOUVEAUTÉ 2 : Dans ce cours, vous n’êtes plus des stagiaires. Vous êtes
des entrepreneurs : Adoptez l’attitude d’un entrepreneur en classe. Vous
pouvez même prévoir une tenue spécifique pour le cours ou un accessoire
montrant votre statut d’entrepreneur.
SOMMAIRE

04 Programme de la Phase
4
PROGRAMME

PROGRAMME de la Phase
4
Découvrons ce qui se cache derrière la Phase 4

● PROGRAMME
● ATTITUDES
● COMPETENCES
PROGRAMME

PROGRAMME Phase
4

Séance 1 Séance 2 Séance 3 Séance 4 Séance 5 Séance 6

‫ﺎﺑﺣرﻣ‬ Expérience vente Créer une offre Organisons-nous Réaliser une L’exécution de
Welcome Class en entreprise offre l’offre
PROGRAMME

Les attitudes Phase


4
CURIOSITE

COLLABORATIO

N PRO-ACTIVITE

ESPRIT

d’EQUIPE

PARTAGE

ECOUTE SANS

JUGEMENT ESPRIT
PROGRAMME

Les 9 Compétences Phase


4
Résoudre des problèmes Planifier le travail Rechercher de l’information

Trouver des solutions créatives Prendre la parole en public Concevoir une offre

Apprendre à vendre Observer le terrain Apprendre à communiquer


EXERCICE

BRAINSTORMING- Nos apprentissages futurs (10


min)

Que voulez-vous apprendre cette année ?

Par groupe de 4-5 personnes,


● Pendant 5 min, ce que vous souhaitez
PRESENTATION listez
apprendre (travail individuel)
○ Ecrivez les ou faites une
représentation dessinée. Gardez ce document
pour l’année
● En 5 min, partagez avec le groupe vos attentes
pour l’année (travail de groupe)
NB : il n’y a pas de bonnes ou mauvaises réponses, listez tous les éléments qui vous
traversent l’esprit
SOMMAIRE

05 Nos règles collectives


de travail
EXERCICE

BRAINSTORMING- Nos Valeurs (5


min)

DÉFINISSONS NOS VALEURS

Par groupe de 4 à 5 personnes, définissez les valeurs du


groupe : 5 min.
PRESENTATION
Les valeurs, c’est ce que vous faites et non ce que vous
dites
EXERCICE

BRAINSTORMING : Charte de classe (10


min)
CRÉONS NOS RÈGLES de VIE EN COMMUNAUTÉ

Par groupe, définissez les règles de vie/ les


principes de vie en communauté
PRESENTATION
NB : il n’y a pas de bonnes ou mauvaises réponses, listez tous les éléments
qui vous traversent l’esprit
OBJECTIFS

Notre vie en communauté : Créons nos règles de


vie
• Ces règles de vie sont essentielles
• Chaque mois, deux personnes vont être
désignées pour s’assurer que les règles de
vie sont bien respectées en séance.
○ Chaque mois, votez ou désignez deux
nouvelles personnes
○ En début de chaque séance, ces deux
personnes vont rappeler les règles à
tous
○ Vous pouvez aussi imprimer ce
document et l’afficher en classe
○ Ce document peut évoluer au fur et à
mesure de l’année avec de nouvelles
règles
EXERCICE

BRAINSTORMING : Charte d’engagement (10


min)
Créez la charte d’engagement ENTREPRENEUR en
petits groupes en 5 min

Ensuite sur 5 min, sélectionnez avec le reste de la


PRESENTATION classe les éléments de la charte d’engagement
Entrepreneur que vous souhaitez mettre au mur

NB : il n’y a pas de bonnes ou mauvaises réponses, listez tous les éléments


qui vous traversent l’esprit
Votre Charte d’engagement ENTREPRENEUR : 10
min
Créez la charte d’engagement ENTREPRENEUR en petits groupes en 5 min
Ensuite sur 5 min, sélectionnez avec le reste de la classe les éléments de la charte d’engagement Entrepreneur que
vous souhaitez mettre au mur

‫ﷲ‬ CLIENTS LA PLANETE/ LA SOCIETE


● Responsabilité en terme de valeurs et
● Vendre un produit de bonne qualité ● Prendre soin du vivant :
d’éthique de travail
● Vendre à la qualité promise, au prix ○ Avoir conscience que nous avons
○ Etre sérieux/ ne pas tricher/ Ne
promis, au délai promis impact sur la Terre, les animaux,
pas tromper
● Vendre un produit/ service qui ne les plantes .. Activités polluantes
○ ne pas cacher la vérité
cache pas un défaut ● La société …
○ Etre responsable, honnête,
● Vendre un produit qui n’est pas
intègre
nuisible à la santé des clients
○ …
● Réparer/ échanger un produit vendu
qui ne marche pas
● ….
FOURNISSEURS SALARIES ASSOCIES
● Payer à temps ses fournisseurs ● Les payer conformément aux ● Définissez comment vous allez
● Les traiter avec respect et exigences contractuelles travailler ensemble
considération ● Prendre soin d’eux ● Qu’allez vous faire de l’argent que vous
allez collecter ?
OBJECTIFS

Votre Charte d’engagement ENTREPRENEUR : Créons


nos règles de vie

• Lors de la Phase 3, vous avez


établi votre charte d’engagement.
• Définissez de nouveau votre
charte d’engagement
d’entrepreneur
SOMMAIRE

06 Les erreurs les plus


fréquentes des
entrepreneurs
Démarrons notre premier
cours

Notre premier cours démarre maintenant !

Vous êtes prêt ?


Les erreurs
d’entrepreneurs
Votre Mission : Les erreurs des
entrepreneurs
Voici votre mission pour les 30 prochaines minutes

• Par groupe de 3 à 5 personnes, vous travaillerez pendant les 30 prochaines minutes sur la
question suivante : “Quelles sont les erreurs les plus fréquentes que font les entrepreneurs? “
○ Faites vos recherches sur internet : 15 min de recherche
○ Préparez votre présentation : 5 min
○ Chaque groupe a 2 min pour présenter les 2 erreurs qui l’ont le plus marqué

ATTENTION : vous ne pourrez pas citer une erreur déjà citée par l’un de vos collègues
les erreurs les plus fréquentes que font les entrepreneurs
:
Sous-estimer les coûts initiaux : Cela peut conduire à des problèmes de trésorerie dès le départ, compromettant la
capacité de l'entreprise à fonctionner efficacement.

Ignorer la recherche de marché : Sans comprendre les besoins et les désirs du marché, l'entreprise risque de proposer
des produits ou services inadaptés, entraînant un faible taux de satisfaction client.

Manquer de planification financière à long terme : Cela peut entraîner des difficultés financières imprévues à mesure
que l'entreprise se développe, compromettant sa viabilité à long terme.

Ne pas établir de relations solides avec les clients : Une faible fidélisation client peut nuire à la croissance future de
l'entreprise, car il est plus coûteux d'attirer de nouveaux clients que de conserver les existants.

Ignorer les commentaires des clients : Ne pas écouter les retours des clients peut entraîner une stagnation de
l'entreprise, car elle manque les opportunités d'amélioration et d'innovation.

Négliger la stratégie de marketing : Une mauvaise visibilité sur le marché peut entraîner un faible niveau de notoriété
de la marque et, par conséquent, des ventes inférieures à celles prévues.
Ne pas avoir de plan de sortie : Cela peut rendre difficile la réalisation de bénéfices à long terme ou la cession de
l'entreprise lorsqu'elle atteint sa maturité, limitant ainsi le retour sur investissement.

Sous-estimer le temps nécessaire pour réussir : Le manque de patience peut conduire à des décisions impulsives ou à
l'abandon prématuré de projets prometteurs.

Ne pas se former en gestion d'entreprise : Un manque de compétences en gestion peut entraîner une mauvaise prise
de décision et une gestion inefficace des ressources, entravant la croissance de l'entreprise.

Rater la création d'une équipe solide : Le succès d'une entreprise repose souvent sur le talent et l'engagement de son
équipe ; donc, ne pas investir dans le recrutement et la rétention de talents peut compromettre sa réussite à long
terme.

Manquer de flexibilité face aux changements du marché : Être trop rigide dans ses stratégies peut rendre difficile
l'adaptation aux évolutions du marché, ce qui peut entraîner une perte de compétitivité.

Ne pas protéger la propriété intellectuelle : Cela peut permettre à des concurrents de copier ou de voler des idées,
réduisant ainsi l'avantage concurrentiel de l'entreprise sur le marché.

Ne pas suivre les tendances de l'industrie : Être déconnecté des évolutions de l'industrie peut entraîner une
obsolescence rapide des produits ou services de l'entreprise, laissant celle-ci à la traîne par rapport à ses concurrents.
Mauvaise gestion de la trésorerie : Un manque de contrôle sur les flux de trésorerie peut entraîner des problèmes de
liquidité, mettant ainsi en péril les opérations quotidiennes de l'entreprise.

Investir trop rapidement dans l'expansion : Une expansion précipitée peut étirer les ressources financières de
l'entreprise au-delà de leurs limites, mettant en danger sa stabilité financière.

Manque de focus sur le client : Perdre de vue les besoins et les désirs des clients peut conduire à une diminution de la
satisfaction client et à une perte de parts de marché au profit de concurrents plus axés sur le client.

Ignorer la concurrence : Ne pas surveiller les mouvements des concurrents peut conduire à être pris au dépourvu par
des actions concurrentielles, mettant en danger la position de l'entreprise sur le marché.

Ne pas se conformer aux réglementations : Des sanctions légales ou des amendes peuvent être imposées à
l'entreprise en cas de non-respect des réglementations, ce qui peut entraîner une détérioration de la réputation et des
pertes financières.

Trop dépendre des partenariats : Une dépendance excessive à certains partenaires peut rendre l'entreprise
vulnérable à leur instabilité ou à leurs décisions, compromettant ainsi sa capacité à fonctionner de manière autonome.

Mal estimer la demande du marché : Sur-estimer ou sous-estimer la demande peut entraîner des problèmes
d'inventaire ou de capacité de production, affectant ainsi la rentabilité de l'entreprise.
Ne pas établir des objectifs clairs : Le manque de clarté dans les objectifs peut entraîner une dispersion des efforts et
des ressources, limitant ainsi la capacité de l'entreprise à atteindre ses objectifs de croissance.

Négliger le développement personnel : Le développement personnel des entrepreneurs est souvent lié à la santé
globale de l'entreprise ; donc, ne pas investir dans son propre développement peut limiter les perspectives de
croissance de l'entreprise.

Mauvaise gestion du temps : Une mauvaise allocation du temps peut entraîner un retard dans l'exécution des tâches
critiques, retardant ainsi le développement de l'entreprise.

Ne pas établir de politique de crédit : Une politique de crédit inadéquate peut entraîner des problèmes de
recouvrement des créances et une diminution de la liquidité de l'entreprise.

Surcharger les tâches sans déléguer : Le surmenage peut entraîner une diminution de la productivité et de la qualité du
travail, affectant ainsi la réputation de l'entreprise et sa capacité à attirer de nouveaux clients.

Ignorer l'importance de la marque : Une marque faible ou mal positionnée peut rendre difficile la différenciation de
l'entreprise sur le marché, limitant ainsi sa capacité à attirer et fidéliser les clients.

Ne pas surveiller les indicateurs de performance clés : Sans surveillance régulière des performances, il est difficile de
prendre des décisions éclairées pour améliorer l'efficacité opérationnelle et la rentabilité de l'entreprise.
Faire des investissements non essentiels : Investir dans des projets non prioritaires peut entraîner une dilapidation des
ressources financières et une détérioration de la situation financière de l'entreprise.

Négliger l'importance de la qualité du produit ou service : Une qualité médiocre peut entraîner une diminution de la
satisfaction client, des retours négatifs et une perte de confiance dans la marque, ce qui peut compromettre la réussite
à long terme de l'entreprise.

Manque de préparation à l'échec et de résilience : Ne pas anticiper les obstacles et les revers peut rendre l'entreprise
vulnérable aux chocs externes, compromettant ainsi sa capacité à surmonter les défis et à prospérer dans un
environnement concurrentiel……
Les erreurs
d’entrepreneurs
Créez un document collectif
(5min)
• Maintenant que vous avez identifié les erreurs les plus fréquentes, créez un
document collaboratif illustré que vous pourrez accrocher au mur avec les erreurs les plus
fréquentes
○ Sélectionnez les 10 erreurs les plus fréquentes
○ Trouvez la meilleure manière de les illustrer

• Vous pourrez réutiliser ce document tout au long de l’année. En début de chaque séance, toute
l’année, vous prendrez 1 min pour le relire
SOMMAIRE

07 Apprendre à vendre
Apprendre à
vendre
La compétence du
mois
• Nous allons apprendre chaque mois, durant chaque séance, une nouvelle compétence.
Vous pourrez travailler en groupe ou en solo selon les exercices
Apprendre à
vendre
La compétence du
mois
• Ce mois est consacré à l’apprentissage des techniques de vente.
○ La première compétence que doit apprendre un entrepreneur est la vente.
○ En effet, comment peut-il développer son entreprise s’il ne sait pas vendre ?
○ Embaucher un commercial au démarrage de l’entreprise: est-ce une bonne idée ?
Apprendre à
vendre
La compétence du
mois
• Ce mois est consacré à l’apprentissage des techniques de vente.
○ La première compétence que doit apprendre un entrepreneur est la vente.
○ En effet, comment peut-il développer son entreprise s’il ne sait pas vendre ?
○ Embaucher un commercial au démarrage de l’entreprise: est-ce une bonne idée ?
C’est une très mauvaise idée
■ Au début, vous voulez aller à la rencontre de vos clients,
comprendre leurs besoins, les objections
■ Vous devez le faire vous même
SOMMAIRE

08 Expérience de vente (60 min)


Apprendre à
vendre
Vendre des produits maison ou liés à votre
métier
• Cette semaine, nous allons vous demander de vous lancer dans la vente
• Qu’allez vous vendre :
○ Un produit que vous réalisez vous même ou qui est réalisé par quelqu’un dans votre
famille/ foyer (exemple : je sais préparer des gâteaux, je sais préparer des produits
naturels, Je sais fabriquer un produit de décoration, je sais programmer…)
○ Un produit lié à votre métier :
■ Vous êtes dans le domaine de l’automobile, prenez contact avec un professionnel
et proposez lui de vendre pour lui un produit
■ Vous êtes dans le domaine du développement informatique, prenez contact avec
un professionnel et proposez de lui vendre ou de vendre pour lui une application
mobile ou un site internet
Apprendre à
vendre
Objectifs d’apprentissage (10
min)
• Selon vous, quelles sont les compétences que vous allez apprendre ?
• Quelles compétences voulez-vous acquérir à travers cet exercice ?
Apprendre à
vendre
Compétences et difficultés (10
min)
• Quelles sont les difficultés que vous anticipez ?
• Qu’allez vous faire pour faire face à ces difficultés et contourner le problème

Complétez le tableau

Difficultés Votre solution face à ce problème La compétence que vous allez développer
Apprendre à
vendre
Qu’allez vous vendre ? (15
min)
Identifiez le produit/ service que vous voulez vendre

Le travail est individuel ..


Apprendre à
vendre
Besoin potentiel client (25
min)
● A quel besoin répond ce produit ?
● Qui a ce besoin ?
● A quel point ce besoin est-il important ?
● Comment allez-vous vendre ce produit ?
● Quels sont les canaux de communication et de vente que vous allez utiliser ?
● Pourquoi votre client voudra-t-il l'acheter ?
● Comment allez-vous garantir que vous ne vendez pas à perte ?
SOMMAIRE

09 Les leçons apprises


LECONS
APPRISES
PARTAGEONS LES LEÇONS
APPRISES
● Vendre, c’est rompre avec ses fausses croyances
pour construire une relation éthique basée sur des
engagements et des valeurs telles que l'intégrité et
l’honnêteté
Simple
Quelles
& Valuable ● Devenir riche et connu est une conséquence d’un
leçons retenez-
Have them for one. Living grass for can’t this
chemin entrepreneurial. Le rizk de chacun existe, il
vous aujourd’hui ?
Waters had winged to be Creepiest subdue which
to two set had seasons. Fifth man wherein seas faut uniquement avoir la capacité d’être patient
don't subdue which two set had seasons.

● Pour vendre, prenez l’habitude de préparer en


amont trois étapes fondamentales : l’avant-vente,
la vente et l’après-vente.
SOMMAIRE

1 Prochaine séance
PROCHAINE SEANCE

SEANCE
2:
Prochaine séance :

Programme d’Innovation

Entrepreneuriale CONSTRUIRE UNE

EXPÉRIENCE VENTE
TRAVAUX
PRATIQUES
A FAIRE POUR LA PROCHAINE
SÉANCE
TRAVAIL INDIVIDUEL
■ Nous vous demandons de réaliser une ou des ventes qui peuvent être des produits maison
que vous fabriquez ou des produits liés à votre métier (en aidant un commerçant à
vendre)
■ L’objectif : développer votre talent de commercial
■ Lors de la prochaine séance, vous présenterez le résultat de votre vente

Nous vous demandons de revoir les vidéos sur le Business Model Canva, que vous avez vu en 3ème
Phase de la première année : Vidéo MOOC
● pie.ofppt.ma
TRAVAUX
PRATIQUES
A FAIRE POUR LA PROCHAINE
SÉANCE
TRAVAIL COLLECTIF

● Nous allons vous demander de travailler en groupe pour préparer le cours de la


séance prochaine.
● Vous serez les formateurs.
● Il n’y a aucun contenu préparé par le formateur.
● Pas de préparation, pas de cours.
TRAVAUX
PRATIQUES
A FAIRE POUR LA PROCHAINE
SÉANCE
● Vous allez effectuer des recherches sur les thématiques suivantes. Chaque groupe va préparer une
thématique
○ Concevoir un bon produit pour vendre
○ Comprendre son client pour vendre
○ Les techniques de vente
○ Vendre avec éthique (Comment adopter une attitude éthique dans la vente : faites des recherches
sur
■ les bonnes pratiques dans les entreprises sociales,
■ Que dit la religion sur les bonnes pratiques ?

● L’intervention de chaque groupe doit durer


○ 10 min de présentation
○ 10 min de questions-réponses/ échanges/ débat/ réflexions/ discussions

IMPORTANT : TRAVAILLEZ DANS LA LANGUE DE VOTRE CHOIX


BELLE
JOURNEE

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