Vous êtes sur la page 1sur 61

PROGRAMME D’INNOVATION ENTREPRENEURIALE

PREMIÈRE ANNÉE
DEUXIÈME PHASE : A la découverte de soi

SUPPORT DE FORMATION FORMATEUR

Un programme en partenariat

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

1
PHASE 2 : A la découverte de soi

SÉANCE 1 : Introduction : Vous êtes notre futur

Novembre 2021

Equipe Pédagogique : UM6P

Equipe Rédaction : Fatine et Fatim-Zahra Biaz

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

2
Prêt ? On démarre ?

‫باسم هللا‬
‫على بركة هللا‬

Bienvenu dans cette nouvelle session

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

3
SCÉNARIO PÉDAGOGIQUE

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

4
Ce que nous allons faire ensemble aujourd’hui

Cette première séance d’introduction de la phase 2 intitulée à la découverte de soi permet


aux stagiaires de s’imprégner du programme du deuxième trimestre, d’identifier les objectifs
à atteindre et de rompre avec les fausses croyances.

Ainsi, ce que nous allons faire va permettre aux stagiaires de préparer leur avenir
professionnel et de choisir leur futur. Pour déterminer son futur, nous devons remettre en
cause des idées reçues fondamentales sur le travail et les clés du succès. Nous devons
apprendre à valoriser notre présent. Nous allons également être amené à questionner
certaines de nos croyances
Les croyances à questionner
● Réflexion sur l’idée que beaucoup de personnes pensent que la réussite
professionnelle passe par un emploi bien payé. La formule du succès serait :
○ Avoir un maximum d’argent
○ Faire le minimum d’effort
○ Être reconnu par tous
○ Être heureux tous les jours
● Rompre avec les fausses croyances pour construire son avenir professionnel :
○ je ne suis personne
○ Je n’ai rien
○ je n’ai pas de chance
○ Je ne veux pas tricher

OBJECTIFS :

Permettre aux stagiaires de préparer leur avenir professionnel et de choisir leur futur. Pour
déterminer son futur, nous devons remettre en cause des idées reçues fondamentales sur
le travail et les clés du succès. Nous devons apprendre à valoriser notre présent

● Inviter les stagiaires à prendre une décision sur l'attitude à adopter vis à vis du
monde du travail : il est nécessaire de faire des choix qu’il faut assumer dans la vie
● Inviter les stagiaires à prendre conscience qu'ils sont la nouvelle génération du
changement
● Inviter les stagiaires à valoriser ce qu'ils ont au présent pour construire leur futur
● Inviter les stagiaires à construire le chemin vers le futur à partir de leur personnalité
présente

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

5
MÉTHODES ET TECHNIQUES PÉDAGOGIQUES

Cette séance comprend trois types de moments

● Des échanges pour rompre avec les fausses croyances


● Une présentation du formateur sur la construction du futur
● des réflexions de groupes pour enrichir les discussions et croiser les points de vue

Méthode

Brainstorming x

Mise en situation x

Travaux de groupe x

exposé interactif x

SOMMAIRE

Introduction du trimestre : 15 min

1. Objectifs : 10 min
2. Vous êtes le futur : 19 min
3. Construire demain aujourd’hui : 10 min
4. Les idées reçues : 5 min
5. Je ne suis personne : 30 min
6. Je n’ai rien : 80 min
7. Je n’ai pas de chance : 15 min
8. Je ne veux pas tricher : 5 min
9. Choisis maintenant ton attitude : 10 min
10. Valorisons ce que nous avons au présent : 100 min
11. Apprentissages de la semaine : 10 min
12. Prochaine séance : 10 min
La séance comprend au total 280 minutes et 20 min de battements (pause, appel, ..)

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

6
L’évaluation des stagiaires pendant la séance
● Il n’y a pas d’évaluation durant la séance

Les consignes générales du formateur pour cette séance

● Favoriser l’esprit de groupe et d’appartenance


● Permettre à chacun de s’exprimer librement sans se sentir jugé
● Favoriser le dialogue, le débat, la collaboration
● s’assurer que l’ensemble des principes généraux qui régissent le programme sont
bien compris de chacun
● S’assurer que les stagiaires acceptent la mission qui leur est confiée
● Les travaux à réaliser par les stagiaires dans les livrets personnels ne sont pas
partagés avec le formateur ou les autres stagiaires. Ce sont des travaux personnels
pour permettre à chacun de réfléchir et d’avancer
Devoirs en fin de séance:
TRAVAIL 1 : Travail individuel : Choisissez une action à mener pendant un mois
● Pendant 1 mois, dites uniquement des choses positives. Il est interdit de critiquer,
de penser négativement. Dès que vous avez une pensée négative, essayez de
trouver comment la contourner pour la transformer en opportunité, en pensées
positives
● Faites du bien (Do good, be good) : Donnez sans rien attendre : n’oubliez pas :
Une action par Jour pour faire du bien sans rien attendre (arrosez une plante,
aidez quelqu’un, souriez à une personne, ..)
● Notez chaque semaine dans votre Booklet les apprentissages

TRAVAIL 2 : Travail individuel


Etudiez leur histoire et leur parcours pour la séance 3
● Notre prophète (‫)صلى هللا عليه و سلم‬, l’histoire de Moussa ‫عليه السالم‬
● Miloud Chaabi, Steve Harvey, Martin Luther King, Greta Thunberg et Gandhi
(ne vous contentez pas Wikipédia mais ce n’est pas suffisant, poursuivez vos recherches)
Sélectionnez deux Leaders : Écrivez un document qui raconte les différentes étapes de leur
vie en faisant un focus sur ce qu’ils avaient au démarrage de leur parcours. Quelles sont les
qualités que vous appréciez chez ces Leaders ? Quelle qualité voudriez vous avoir ?
Comment pouvez vous développer ou renforcer cette qualité en vous ?

TRAVAIL 3 : Travail individuel


Complète ton livret d’exercice personnel sur la séance 2 : Fais un focus particulier personnel
pour évaluer ce que tu as et apprendre à le valoriser

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

7
Conclusion de la session

Pour construire notre futur, nous devons apprendre à valoriser ce que nous avons déjà et à
l'exploiter pleinement plutôt que de nous concentrer uniquement sur ce qui nous manqu.
Apprenons la gratitude

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

8
SUPPORT DE COURS

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

9
SOMMAIRE

INTRODUCTION
Durée :

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

10
Bienvenu dans ce nouveau trimestre

Félicitations, vous avez fini avec succès le premier trimestre dédié à la Découverte de
l’Entrepreneuriat. Nous démarrons maintenant le second trimestre consacré à la découverte
de soi !
Durant ce trimestre, nous ne parlerons pas d’entrepreneuriat.

Pourquoi ?
● Un Entrepreneur ou un Leader c’est avant tout une personne : un homme/ une
femme avec des compétences, des savoir faire, des rêves, des forces, des faiblesses.
● Pour réussir, un entrepreneur/ un leader doit apprendre à se connaître, à valoriser
ses forces et à travailler sur ses axes d’amélioration. Il doit comprendre son
environnement, ce qui l’entoure.
● Bref, il doit investir sur l’apprentissage, la connaissance du monde, des entrepreneurs
mais aussi de soi même
Donc ce trimestre, nous le consacrerons à la connaissance de soi pour apprendre à se
réconcilier avec qui nous sommes, avec notre identité, pour mieux construire notre avenir
professionnel, que l’on décide d’être entrepreneur, salarié ou fonctionnaire.

Première année : Le déroulement


Voici un bref rappel des thématiques qui seront abordées cette année
● Trimestre 1 : A la découverte de l'entrepreneuriat
○ Vous avez découvert le monde des entrepreneurs. Vous avez exploré de
nouvelles compétences, postures pour mieux découvrir le monde fascinant
des entrepreneurs
● Trimestre 2 : A la découverte de soi
○ Pour entreprendre, vous devez mieux vous connaître. Nous vous invitons à
suivre un programme de 3 mois où nous allons travailler sur votre Leadership

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

11
● Trimestre 3 : A la découverte d’une idée entrepreneuriale
○ La dernière partie du programme est dédiée à l’idée entrepreneuriale :
Comment trouver une idée et la transformer en projet

Vous êtes probablement impatient de passer à la découverte des étapes pour créer
concrètement votre entreprise.
Un peu de patience :-)
Avant donc de sauter le pas vers l’idée entrepreneuriale au 3ème trimestre, nous devons
passer par toutes ces étapes en amont.
En apprenant à mieux vous connaître, vous saurez mieux identifier par la suite des idées
entrepreneuriales qui ressemblent mieux à votre personnalité

Pourquoi est ce important de bien se connaître

Pour entreprendre, il est nécessaire de

1- Bien Se Connaître
● ses compétences,
● ses qualités,
● ses axes d’amélioration,

2- Décider de ce que l’on veut construire dans sa vie et se donner les moyens et la discipline
pour y arriver

3- Identifier les modèles de Leadership (‫ )قدوة‬pour les prendre comme exemple

4- Apprendre à travailler ensemble

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

12
Éviter des erreurs

Se connaître est essentiel, pour bien choisir le domaine de son entreprise (salariat ou
entrepreneuriat)
Quand on ne se connait pas assez, nous pouvons faire des erreurs de choix dans notre projet
professionnel (salarié ou entrepreneur)

Nous allons donc apprendre à nous connaître, à travailler avec les autres pour se découvrir
Nous avons très rarement l’occasion en classe, de prendre le temps de réflechir à qui nous
sommes, à notre mission. Il est donc temps de le faire

Un programme du trimestre en deux parties

Nous allons travailler sur ce trimestre sur 2 parties


● Partie 1 : Apprendre à se connaître : IKIGAI : nous vous invitons à découvrir le
concept de l’IKIGAI qui est un concept japonais (Valoriser son présent, dessiner son
futur, construire son chemin)
● Partie 2 : Découvrir votre Leadership

PROGRAMME du deuxième TRIMESTRE


Sur ce trimestre, vous allez étudier 25 heures sur cette thématique de la découverte de soi.
Selon votre filière vous aurez o6 séances ou 10 séances de 2,5 heures
● Se connaître - IKIGAI
○ Séance 1 : Vous êtes notre futur (5 heures)
○ Séance 2 : Travaillez votre Ikigai (5 heures)
○ Séance 3 : Inspirez vous des Leaders (2,5 heures)
● Se connaître - Devenir Leader
○ Séance 4 : Changeons notre ville (partie 1) ( 5 heures)
○ Séance 5 : Changeons notre ville (partie 2) ( 5 heures)
○ Séance 6 : Synthèse des apprentissages (2,5 heures)

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

13
Les 7 attitudes du second TRIMESTRE
Ce trimestre, nous vous invitons à travailler sur ces attitudes, comme pour le premier
trimestre
● Curiosité : nous vous invitons à passer beaucoup de temps à lire sur les sujets que
nous allons aborder
● Collaboration
● Pro activité
● Esprit d’equipe
● Partage
● Écoute sans jugement
● Esprit positif

Les 9 Compétences du second TRIMESTRE


Quelles sont les compétences que vous allez développer ce trimestre ? Nous vous invitons à
travailler sur 9 compétences
● Résoudre des problèmes : Comme pour les entrepreneurs, en tant que Leader, vous
devez apprendre à résoudre des problèmes et développer votre capacité à trouver
des solutions face à un problème
● Travailler en groupe : Encore une fois, vous allez être amenés à travailler en groupe.
Nous vous invitons à lire sur le leadership et le management des équipes,
l’intelligence émotionnelle pour mieux travailler ensemble. Demain en entreprise,
vous serez amenés à travailler avec différentes personnes qui auront des
compétences, des savoir faire, des reflexes différents. Vous devez donc apprendre à
travailler avec différents groupes pour atteindre ensemble un objectif commun
● Apprendre à convaincre : Vous devez apprendre à trouver les bons arguments pour
convaincre vos interlocuteurs. Vous devez donc apprendre à construire un
argumentaire, à écouter vos interlocuteurs et à les convaincre
● Trouver des solutions créatives : Etre Leader c’est aussi trouver des solutions

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

14
créatives et efficaces pour résoudre un problème. En tant que Leader, vous devez
apprendre à trouver des solutions alternatives efficaces et convaincantes
● Prendre la parole en public : Nous vous invitons à apprendre à prendre la parole en
public. Vous l’avez fait au premier trimestre et c’est très bien. Maintenant, nous vous
invitons à aller plus loin dans votre apprentissage : vous devez relever le niveau de la
langue que vous utilisez, utiliser un langage plus riche, plus professionnel et parler de
manière plus concise. Ce trimestre, c’est l’occasion de vous entraîner sur cela
● Développer l’esprit critique : Apprenez à développer votre esprit critique. Pour cela
encore, une fois vous devez lire différents points de vue, différentes sources pour
développer votre esprit
● Passer de l’idée à l’action : Vous apprendrez à passer de l’idée à l’action. Passer de
l’idée à l’action ne veut pas dire faire dans l’immédiat tout ce qui nous passe par la
tête. cela veut dire, penser à une idée, construire un plan et ensuite passer à l’action
réflechie et efficace qui crée des résultats
● Prendre des notes : Vous devez absolument développer votre capacité à prendre des
notes, c’est essentiel dans le monde professionnel
● Développer l’esprit d’initiative : Ceci est une grande qualité chez les Leaders. Nous y
travaillerons également durant ce trimestre

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

15
A qui s’adresse ce cours ?

Tout ceux qui


● Veulent mieux se connaître
● Veulent contribuer à construire un meilleur lendemain
● Veulent contribuer à créer un meilleur environnement autour de nous
● Veulent inspirer les autres positivement
● cherchent des modèles positifs pour s’inspirer et se construire
● Ceux qui sont curieux
● ceux qui veulent créer un impact positif
● ceux qui sont convaincus que les valeurs sont essentielles pour bien travailler
● sont sérieuses, partent de rien et travaillent dur pour se construire et améliorer leur
avenir

Ce cours ne s’adresse pas

Ce cours n’est pas conçu pour :


○ Ceux qui ne font pas d’effort pour se connaître ou connaître leur
environnement
○ Ceux qui attendent, Ceux qui sont passifs
○ Ceux qui ne veulent pas contribuer
○ ceux qui pensent que tout est impossible
○ Ceux qui pensent que c’est aux autres de faire

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

16
SOMMAIRE

OBJECTIFS
Durée :

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

17
Démarrons donc ce trimestre

Vous êtes stagiaires à l’OFPPT. Vous entrerez bientôt dans la vie professionnelle.
Vous représentez le futur.

Chacun individuellement, par votre comportement, votre savoir, vos connaissances, votre
attitude, vous pouvez impacter le futur de notre pays.

● Si chacun pense que vous n’aurez pas d’impacts, alors vous impacterez le futur avec
RIEN.
● Si 30 000 personnes commencent à dessiner leur futur, à investir sur le savoir, la
connaissance, si vous vous mettez à apprendre, alors vous pourrez changer la donne,
vous impacterez le futur.

Que choisissez vous ?


Quel impact voulez-vous avoir ?
Chacun choisira ce qu’il souhaite.
Apprenez dans ce cours, que nos actions individuelles ont un impact sur le collectif.

Pour le formateur
Ces impacts sont illustrés notamment dans les cours que nous mènerons de la séance 4 à
6

Vous êtes le futur


Vous êtes notre avenir, Vous êtes la génération TIK TOK

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

18
Génération TIKTOK

‫ِا ْقرْأ‬

Pour le formateur
Nous sommes les héritiers d’une civilisation qui a appris, qui a investi sur la Connaissance.
Sommes nous les dignes héritiers ?
Et si nous nous mettions à apprendre, à être curieux ?
Comment cela nous changerait et changerait notre environnement ?
Le changement commence par soi !

Pour y arriver
Aucun changement n’est possible, si vous n’investissez pas sur VOUS : sur l’apprentissage,
la connaissance, la lecture, le savoir.

Tout ce que nous vous dirons, ne servira pas beaucoup si vous ne décidez pas AUJOURD’HUI
qu’il est temps d’APPRENDRE, d’étudier, de devenir les meilleurs dans votre discipline

Apprendre ce n’est pas nécessairement apprendre de manière scolaire à l’école.


Apprendre c’est investir votre temps de manière utile dans la découverte, la curiosité,
l’apprentissage.

Pour le formateur
La génération TIKTOK représente cette nouvelle génération consommatrice des réseaux
sociaux.
● Le niveau Zéro est le niveau “Consommer” veut dire que l’on est passif et non
acteur. Cela veut dire que le temps passé à investir sur soi est nul.
● Un meilleur niveau est celui de “producteur de contenu” : à condition que cela soit
qualitatif et éducatif.

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

19
● Un niveau supérieur consisterait à apprendre à créer les futurs TikTok ou encore
mieux, à résoudre les défis majeurs que nous rencontrons aujourd’hui sur Terre :
défis liés à la nutrition, éducation, santé, mobilité, environnement ...

Encouragez donc vos stagiaires dans le cadre du PIE à relever le niveau d’apprentissage et
le niveau d’exigence. Encouragez les à utiliser utilement leur temps pour apprendre et non
consommer.

Pour dessiner le futur


Durant cette première partie (3 séances), nous vous invitons à apprendre à vous connaître
pour mieux dessiner votre avenir professionnel

Nous allons étudier cette thématique sur 3 séances


● Vous êtes notre futur (Thématique abordée pendant ce cours) : dessinez votre futur
en acceptant et étant fiers de votre présent (qui vous êtes, de ce que vous avez)
● Dessinez votre IKIGAI : Apprenez à planifier votre futur, en connaissant vos forces
● Inspirez vous des Leaders : dessiner votre futur en vous inspirant des grands leaders.

Nous vous invitons

● à identifier comment le Futur est quelque chose que l’on co-construit (nous avons le
droit de rêver, d’imaginer, d’espérer, et le devoir d’être positif)
● à imaginer votre futur différemment
● à identifier ce que vous avez pour construire votre futur
● à apprendre ensemble comment construire votre chemin
● à vivre une expérience de transformation d’un rêve en réalité dans un délai court

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

20
pour apprendre à faire les premiers pas

Votre mission si vous l’acceptez


Stagiaires, vous avez une mission,
Si vous l’acceptez,
Vous deviendrez le futur positif, qu’attend notre pays
Vous pourriez devenir les batisseurs, la nouvelle génération positive

A condition d’apprendre !

Démarrons !

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

21
SOMMAIRE

CONSTRUIRE DEMAIN AUJOURD’HUI


Durée :

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

22
Votre futur, votre carrière, votre vie

“Le futur n’est pas un endroit où l’on va,


c’est quelque chose que l’on co-construit”

Le futur ce n’est pas un endroit où l’on se rend, c’est quelque chose que l’on co-construit.
Nous ne subissons pas notre futur, nous le co-construisons à partir de la Volonté de notre
Créateur, des actions de notre présent, de nos aspirations, de notre travail, des circonstances
que nous rencontrons ...

Construisez votre futur avec optimisme


‫عن أنس بن مالك رضي هللا عنه قال النبي صلى هللا عليه و سلم‬
‫إن قامت الساعة وفي يد أحدكم فسيلة فإن استطاع أن ال تقوم حتى يغرسها فليغرسها‬

Nous devons donc construire notre futur et agir toujours avec optimisme

LE FUTUR
Le se construit donc mais le futur ce n’est pas un long fleuve tranquille.
Il y a aujourd’hui, il y a demain. Entre aujourd’hui et demain, nous allons rencontrer des
moments de succès, des obstacles, des moments difficiles, des moments d’échecs, des
moments de joie ….

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

23
Beaucoup pensent que le chemin à construire entre aujourd’hui et demain devrait être
simple : une ligne droite
or le futur c’est une succession d’actions qui vont fonctionner, d’autres non et c’est ce qui
rend le chemin intéressant

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

24
LE FUTUR
Il y a le FUTUR qui comprend :

● nos rêves

● nos aspirations

● nos désirs

● nos attentes

LE PRESENT
Il y a le PRÉSENT :
● Qui nous sommes ?
● Dans quel environnement nous évoluons ?

LE CHEMIN
Il y a le CHEMIN qu’on trace pour aller vers le futur avec les données d’aujourd’hui :

● son attitude
● ses compétences
● ses valeurs
● son travail
● son apprentissage, etc.

Le chemin doit être halal, basé sur des valeurs comme l’honnêteté, le travail, l’excellence,
la rigueur …

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

25
Comment passer d’aujourd’hui à demain ?

● Soit on considère comme la majorité des gens que c’est aux autres de construire le
chemin pour nous
○ on choisit d’être passif et c’est un choix (ce sont les autres qui doivent faire,
c’est l’environnement qui doit me donner, …)

● Soit on considère que nous avons la possibilité de co-construire notre futur


○ on choisit d’être acteur (tout en sachant faire la différence entre ce qui
dépend de nous et ce qui dépend d’Allah)

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

26
SOMMAIRE

LES IDÉES REÇUES


Durée :

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

27
Souvent les gens croient

Souvent les gens ne construisent pas leur futur car ils ont un certain nombre d’idées
reçues qui sont assez fausses.
Ils pensent que l’on ne peut pas changer ou créer son futur car :

Je ne suis personne Je n’ai rien Je n’ai pas de chance Je ne veux pas tricher

…….ou c’est ainsi depuis toujours

Analysons ces raisons :

● Ces raisons sont-elles vraies ?


● Peut-on les dépasser ? Puis-je les dépasser ?

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

28
SOMMAIRE

JE NE SUIS PERSONNE
Durée :

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

29
Le saviez-vous ?

Deux informations IMPORTANTES :


● Beaucoup de personnes qui ont réussi n’étaient PERSONNE
● Beaucoup de personnes qui avaient tout pour réussir, n’ont rien fait et sont toujours
PERSONNE. Elles sont convaincus qu’elles :
■ n’ont rien
■ qu’elles n’ont pas de chance
■ pas assez de moyens
■ …

EXERCICE DE GROUPE PUIS RESTITUTION

(Durée : 10 min, en groupe)

Question :
● Comment expliquez-vous que des personnes qui ont TOUT pensent qu’elles ne sont
PERSONNE pour changer les choses, pour prendre en main leur futur ?

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

30
CONSIGNES pour le formateur

Durée de l’exercice : 10 min


Objectifs
● Permettre aux stagiaires de réflechir autour de la notion de “je ne suis personne
pour changer les choses”

CONSIGNES
Lisez les et expliquer si besoin

DEROULE
Inviter les stagiaires à constituer des groupes de travail de 4 à 5 personnes. Les groupes
sont constitués pour le reste de la séance.

Votre rôle de formateur


● encourager les stagiaires à élargir le champ d’horizon de leur réflexion
● encourager les stagiaires à quitter les idées reçues pour entrer en phase
d’exploration, de questionnement
● S’assurer que chacun se sente libre de parler sans jugement
● S’assurer que chacun peut dire ce qu’il pense
● Veiller à ce que la conversation se passe toujours dans le respect des idées de
chacun

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

31
Etudions les Leaders à leur démarrage

Lors de la précédente séance, nous vous avons demandé de faire des recherches sur des
Leaders. Vous avez donc étudié des histoires de Leaders
Les Leaders ont les mêmes choses que nous au point de départ. Parfois nous avons sans
doute beaucoup plus qu’eux. Etudions ce qui les distingue pour apprendre d’eux

Etudions les Leaders à leur démarrage

Martin Luther King Steve Harvey Miloud Chaabi Said Aawita

Les connaissez vous ? Tous les 4 ? Sinon demandez à vos stagiaires de faire une recherche de
5 min
Ces 4 leaders ont des points communs : Ils étaient “personne”. Et pourtant ils ont
influencé les choses

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

32
EXERCICE DE GROUPE PUIS RESTITUTION

(Durée : 10 min, en groupe)

Questions :
● En groupe : “Ils étaient personne, pourtant ils ont réussi”. En vous basant sur les
recherches que vous avez effectué sur les Leaders, dites nous
○ Quels sont donc les ingrédients nécessaires pour la réussite ?
○ Analysez leur état d’esprit
○ Que pouvez-vous apprendre d’eux ?
○ Comment cela peut s’appliquer à vous ?
● Individuellement : écrivez les 3 qualités qu’ils ont que vous voudriez développer
en vous

CONSIGNES pour le formateur

Durée de l’exercice : 10 min


Objectifs
● Permettre aux stagiaires de réfléchir aux ingrédients du passage à l’action

CONSIGNES
Lisez les et expliquer si besoin

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

33
DEROULE
Inviter les stagiaires à constituer des groupes de travail de 4 à 5 personnes. Les groupes
sont constitués pour le reste de la séance.

Votre rôle de formateur


● encourager les stagiaires à élargir le champ d’horizon de leur réflexion
● encourager les stagiaires à quitter les idées reçues pour entrer en phase
d’exploration, de questionnement
● inviter les stagiaires à questionner la notion de succès
● Encourager les stagiaires à tirer des leçons utiles pour eux mêmes dans leur vie
personnelle
● S’assurer que chacun se sente libre de parler sans jugement
● S’assurer que chacun peut dire ce qu’il pense
● Veiller à ce que la conversation se passe toujours dans le respect des idées de
chacun

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

34
SOMMAIRE

JE N’AI RIEN
Durée :

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

35
Le saviez-vous ?
● Des personnes qui n’avaient “RIEN” ont construit des choses extraordinaires
● Des personnes qui avaient “TOUT” n’ont rien fait.

EXERCICE DE GROUPE PUIS RESTITUTION

(Durée : 10 min, en groupe)

Que veut dire


● “je n’ai rien”
● j’ai “tout”

Comment expliquez vous que


● des personnes qui ont “TOUT” pensent qu’elles n’ont rien
● et des personnes qui ont PEU ont fait des choses extraordinaires ?

CONSIGNES pour le formateur

Durée de l’exercice : 10 min


Objectifs
● Permettre aux stagiaires de réflechir autour de la notion de “je n’ai rien, j’ai tout”
et les champ d’actions possibles

CONSIGNES
Lisez les et expliquer si besoin

DEROULE

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

36
Inviter les stagiaires à constituer des groupes de travail de 4 à 5 personnes. Les groupes
sont constitués pour le reste de la séance.

Votre rôle de formateur


● encourager les stagiaires à élargir le champ d’horizon de leur réflexion
● encourager les stagiaires à quitter les idées reçues pour entrer en phase
d’exploration, de questionnement
● S’assurer que chacun se sente libre de parler sans jugement
● S’assurer que chacun peut dire ce qu’il pense
● Veiller à ce que la conversation se passe toujours dans le respect des idées de
chacun

Etudions les Leaders à leur démarrage

Quand on pense à “je n’ai “RIEN””, on pense souvent :


● je n’ai pas d’argent
● je n’ai pas de moyens
● je n’ai pas de piston
A-t-on raison de croire qu’on n’a RIEN. Avez-vous “RIEN” ?

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

37
Voyons voir
Permettez nous de vous présenter Kyle Maynard qui n’ pas de bras, pas de jambes

Kyles le Maynard est né sans bras et sans jambe et pourtant il est monté au sommet du
kilimanjaro (plus grande montagne en Afrique)

EXERCICE DE GROUPE PUIS RESTITUTION

(Durée : 15 min, en groupe)

Questions :
● Prenez 5 min pour faire des recherches sur Kyle
● Tout l’argent ou bien tout le piston du monde lui aurait-il permis de se construire ?
● Qu’est-ce-que cela t’inspire ?
● Qu’a t-il de plus que nous ? Qu’avons nous de plus que lui ?
● Qu’est ce qui fait la VRAIE différence ?

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

38
CONSIGNES pour le formateur

Durée de l’exercice : 15 min


Objectifs
● Permettre aux stagiaires de réflechir autour des idées reçues

CONSIGNES
Lisez les et expliquer si besoin

DEROULE
Les stagiaires travaillent en groupe de 4-5 personnes.
● Ils effectuent une recherche sur Kyle pour découvrir le personnage et ses
réalisations (5min)
● Ensuite ils démarrent l’exercice de réflexion et d’échange: 5min
● A la fin de l’échange, debriefing général sur 5 min

Votre rôle de formateur


● encourager les stagiaires à élargir le champ d’horizon de leur réflexion
● encourager les stagiaires à quitter les idées reçues pour entrer en phase
d’exploration, de questionnement
● S’assurer que chacun se sente libre de parler sans jugement
● S’assurer que chacun peut dire ce qu’il pense
● Veiller à ce que la conversation se passe toujours dans le respect des idées de
chacun

Axes de réflexion pour formateurs et stagiaires


Se réaliser, accomplir sa mission de vie sur terre, ne dépend pas de notre argent ou de ce
que nous possédons. Des personnes qui possèdent bien moins que nous, peuvent
accomplir des missions de vie extraordinaires et des personnes qui ont des choses ne font
rien car elles ont tendance à sous estimer ce qu’elles ont.

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

39
EXERCICE DE GROUPE PUIS RESTITUTION

(Durée : 10 min, en groupe)

Questions :
● Pensez-vous que la gratitude change les choses ? Expliquez comment ?
(Gratitude =
○ ‫الحمد هلل‬
○ +‫)الرضا‬

Nous retrouverons le concept de gratitude dans nos prochaines séances sur l’IKIGAI,
concept japonais de vision de vie équilibrée et qui met l’accent sur la gratitude

CONSIGNES pour le formateur

Durée de l’exercice : 10 min


Objectifs
● Permettre aux stagiaires de réflechir sur la notion de gratitude

CONSIGNES
Lisez les et expliquer si besoin

DEROULE
Les stagiaires travaillent en groupe de 4-5 personnes.
● Exercice de réflexion et d’échange: 5min

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

40
● Debriefing général sur 5 min

Votre rôle de formateur


● Explorer avec les stagiaires la notion de gratitude
● S’assurer que chacun se sente libre de parler sans jugement
● S’assurer que chacun peut dire ce qu’il pense
● Veiller à ce que la conversation se passe toujours dans le respect des idées de
chacun

Axes de réflexion pour formateurs et stagiaires


Nous n’avons pas tendance à prendre conscience de ce que nous avons déjà comme
opportunités. Nous faisons surtout le focus sur ce qui nous manque. Est ce bien sage ? Est
ce la bonne attitude à avoir ? Peut on avoir des choses si nous ne sommes pas capables de
ressentir de la gratitude pour ce qu’Il nous accorde ?

Prenez conscience des mots et des choses

Quand on dit : “je n’ai RIEN”, c’est parce que je ne sais pas encore comment valoriser TOUT
ce que j’ai

Ce que je dois apprendre c’est : Comment valoriser ce que j’ai pour construire ce que je
veux demain dans le respect bien sûr des valeurs.

Nous vous invitons à étudier les histoires de Leaders ou de personnes inspirantes qui
viennent de parcours qui ressemblent aux vôtres (chaque personne à des circonstances
spécifiques)
Découvrez leurs histoires à leur démarrage, étudiez leurs challenges et vous réaliserez que
nous pouvons tous construire des choses extraordinaires qui nous rendent fiers

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

41
Travail individuel

(Durée : 10 min, en groupe)

Sur votre cahier, Faites la liste de 50 choses que vous avez pour lesquelles vous ressentez
de la gratitude

Rappel : la gratitude =
● ‫الحمد هلل‬
● +‫الرضا‬

CONSIGNES pour le formateur

Durée de l’exercice : 10 min


Objectifs
● Permettre aux stagiaires de faire une première liste

CONSIGNES
Lisez les et expliquer si besoin

DEROULE
● Travail individuel

Votre rôle de formateur


● encourager les stagiaires à élargir le champ d’horizon de leur réflexion
● encourager les stagiaires à quitter les idées reçues pour entrer en phase
d’exploration, de questionnement
● encourager la créativité des stagiaires

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

42
Travail individuel

(Durée : 5 min, en groupe)

● BRAVO pour cette liste,


● Maintenant, faites une nouvelle liste de 50 autres choses que vous avez pour
lesquelles vous ressentez aussi de la gratitude.

CONSIGNES pour le formateur

Durée de l’exercice : 5 min


Objectifs
● Permettre aux stagiaires de faire une première liste

CONSIGNES
Lisez les et expliquer si besoin

DEROULE
● Travail individuel

Votre rôle de formateur


● encourager les stagiaires à élargir le champ d’horizon de leur réflexion
● encourager les stagiaires à quitter les idées reçues pour entrer en phase
d’exploration, de questionnement
● encourager la créativité des stagiaires
● encourager les stagiaires à prendre conscience de ce qu’ils ont déjà

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

43
Discussion collective

(Durée : 15 min, en groupe)

Discussion collective
1- Après avoir fait cette liste, que réalisez vous ?
2- Dites nous si
● Vous vous sentez chanceux d’avoir cela
● Vous sentez vous fiers de ce que vous avez (ce qui vous a été donné)

Pour construire votre avenir, sentez de la gratitude


Pour avancer, vous devez nécessairement
● prendre conscience de ce que vous avez
● vous sentir fiers de ce que vous avez
● être sincèrement en situation de gratitude
○ ‫الحمد هلل‬
○ +‫الرضا‬

Apprenons à remercier pour ce que nous avons déjà et apprenons à en faire des forces qui
nous construisent

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

44
Choisis : sur quoi veux tu te focaliser

Le véritable problème
Le problème ce n’est pas ce que l’on a ou ce que l’on n’a pas. Le problème est de :
● savoir comment valoriser ce que tu as
● Savoir utiliser ce que tu as de manière positive
● Savoir utiliser ce que tu as de manière à atteindre tes objectifs

Changez donc votre attitude et construisez en vous appuyant sur des valeurs positives.

Ressentez de la gratitude

Pour avancer, il faut commencer par apprécier ce que l’on a : c’est que l’on appelle la
gratitude : ‫ الحمد‬,‫الرضا‬

● On doit se réconcilier avec ce que l’on a et l’apprécier aujourd’hui pour construire


quelque chose de grand demain
● Prenez conscience de ce que vous avez
● Soyez fier de
○ de vous : qui vous êtes
○ de votre environnement : il vous apprend des choses et vous invite à vous
dépasser

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

45
Les problèmes sont la source de dépassement de soi

Ce que vous voyez comme un problème ou un manque est peut être votre plus grande force.

● Beaucoup de Leaders et Entreprenants utilisent leurs frustrations comme un levier


de changement et d’engagement
○ Steve Harvey : Je suis noir, je suis pauvre, je viens d’un milieu défavorisé, j’ai
un problème de dislexie, je vais utiliser cela comme des atouts pour changer
et en faire ma force.
■ Aujourd’hui, on l’entend faire systématiquement référence à son
passé avec fierté car il a constitué un moteur de changement et non
une source de frustration
● Les difficultés de notre parcours crée l’originalité de chaque parcours
● Soyez fiers de ce que vous avez et utiliser ce qui vous manque aujourd’hui comme
une source d’aspiration positive

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

46
SOMMAIRE

JE N’AI PAS DE CHANCE


Durée :

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

47
EXERCICE DE GROUPE PUIS RESTITUTION

(Durée : 10 min, en groupe)

Question :
Ce point sur la chance a déjà été évoqué au premier trimestre.
● Comment vos avis ont évolué sur ce point ?

La Chance n’existe pas !

● Nous ne croyons pas en la chance


● Travaille avec coeur, aie la Foi, construis sur des valeurs positives, développe ton
mindset, et tu récolteras

(construis sur des valeurs positives veut dire que l’on doit construire non pas pour combler
ses frustrations (je n’ai pas d’argent, je n’ai pas ceci, je n’ai pas cela) mais pour construire
quelque chose de positif (je veux améliorer les choses)

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

48
SOMMAIRE

JE NE VEUX PAS TRICHER


Durée :

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

49
Pour construire, sommes-nous contraints de tricher ?

Beaucoup nous disent : “Pour réussir, il faut


○ être dur,
○ tricheur,
○ ne pas être ould ennass”

Beaucoup se demandent : “Y-a-t-il des gens honnêtes, intègres qui ont réussi ?”

La réponse : Bien sûr que oui !!


La vraie question est de les connaître. Les connais-tu ?
Si nous ne trouvons pas d’exemples autour de nous, cela veut dire que nous ne les avons pas
cherché. Les exemples positifs existent, ils sont souvent silencieux et discrets. A vous de les
chercher, d’explorer, de trouver autour de vous des exemples de personnes qui se sont
construits honnêtement.

Deviens Exemplaire

Si tu n’en connais pas,


● étudie les histoires de personnes qui ont réussi de manière intègre et honnête.
● Deviens le Leader : l’exemple que la jeunesse attend
○ Deviens EXEMPLAIRE
● et partage, ensuite ton histoire

Deviens ce que tu veux être.


Deviens l’exemple !
PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI
Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

50
Aujourd’hui, au Maroc, nous avons besoin de personnes honnêtes, sérieuses, intègres avec
des principes et des valeurs. Devenez ces personnes et vous verrez que les portes s’ouvriront
car tout le monde recherche des personnes de confiance.

Aujourd’hui, en tant que stagiaires, vous avez besoin d’investir votre temps de manière utile.
Passez du temps à lire les histoires de personnes inspirantes, de leaders pour apprendre de
leurs parcours. Ne vous contentez pas de vos idées, allez vers le monde extérieur et explorez
les réalisations des leaders, entrepreneurs, créatifs, ..

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

51
SOMMAIRE

CHOISIS MAINTENANT TON ATTITUDE


Durée :

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

52
Souvent les gens croient

Quand les personnes disent que c’est impossible, c’est parce qu’elles n’arrivent pas à
imaginer les solutions ou les moyens possibles pour y arriver.

Impossible = “je ne sais pas comment faire pour y arriver”

Crée ton chemin, crée ton futur

Notre travail de Leader : Construire le chemin pour que ça marche et pour cela, nous devons
apprendre à voir ce que nous avons et à le valoriser.
Nous devons apprendre à construire notre chemin : c’est à nous de faire le travail. Le
chemin n’existe pas sans notre travail

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

53
Que veux-tu choisir ?

1. Faire le focus sur ce que tu n’as pas


2. ou Valoriser ce que tu as et faire de ce que tu n’as pas, une flamme pour avancer et
construire ?

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

54
Ce que tu as
Prenons maintenant le temps de faire le point sur tout ce que nous avons.

Pendant le reste de la séance, nous allons faire le travail suivant

● Nous allons valoriser ce que nous avons : AUJOURD’HUI


● Nous allons identifier ce que nous aimerions construire demain : DEMAIN
Nous allons construire le chemin qui mène d’aujourd’hui vers demain : le CHEMIN

Pour le reste de la séance


Le reste de la séance se déroule sur notre cahier d’exercice.
Certains exercices sont personnels. d’autres exercices sont à partager si vous le souhaitez
avec le reste de la classe.

Prenez le temps de réfléchir aux questions. Si la réponse est évidente c’est peut être que
vous n’avez pas suffisamment réfléchi à la question

Pour les formateurs


Distribuez les cahiers d’exercice de la première séance aux stagiaires. Chacun complètera

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

55
son cahier. Le cahier est personnel. Le stagiaire peut décider ou non de partager le
contenu lors de la séance questions/ réponses/ débriefing

Après chaque partie, nous vous invitons à animer un échange sur la thématique et à
inviter les stagiaires à échanger autour de la question

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

56
SOMMAIRE

APPRENTISSAGES DE LA SEMAINE
Durée :

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

57
PARTAGEONS LES LEÇONS APPRISES

Quelles leçons retenez-vous aujourd’hui ?

● Nous pouvons construire notre avenir professionnel


● Si nous voulons avoir des choses différentes, nous devons nous comporter
différemment
● Nous devons investir aujourd’hui pour construire demain
● Nous pouvons devenir la nouvelle génération de jeunes qui vont bâtir le Maroc de
demain, pour le Bien positif, collectif
● Repenser la définition du travail

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

58
SOMMAIRE

PROCHAINE SÉANCE et TRAVAUX PREPARATOIRES


Durée :

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

59
Séance 2

Prochaine séance : Trouvons notre IKIGAI

A FAIRE POUR LA PROCHAINE SÉANCE

TRAVAIL 1 : Travail individuel : Choisissez une action à mener pendant un mois


● Pendant 1 mois, dites uniquement des choses positives. Il est interdit de critiquer,
de penser négativement. Dès que vous avez une pensée négative, essayez de trouver
comment la contourner pour la transformer en opportunité, en pensées positives
● Faites du bien (Do good, be good) : Donnez sans rien attendre : n’oubliez pas : Une
action par Jour pour faire du bien sans rien attendre (arrosez une plante, aidez
quelqu’un, souriez à une personne, ..)
● Notez chaque semaine dans votre Booklet les apprentissages

TRAVAIL 2 : Travail individuel


Etudiez leur histoire et leur parcours pour la séance 3
● Notre prophète (‫)صلى هللا عليه و سلم‬, l’histoire du prophète Moussa ‫عليه السالم‬
● Miloud Chaabi, Steve Harvey, Martin Luther King, Greta Thunberg et Gandhi
(ne vous contentez pas Wikipédia mais ce n’est pas suffisant, poursuivez vos recherches)

Sélectionnez deux Leaders : Écrivez un document qui raconte les différentes étapes de leur
vie en faisant un focus sur ce qu’ils avaient au démarrage de leur parcours. Quelles sont les
qualités que vous appréciez chez ces Leaders ? Quelle qualité voudriez vous avoir ?
Comment pouvez-vous développer ou renforcer cette qualité en vous ?

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

60
TRAVAIL 3 : Travail individuel
Complète ton livret d’exercice personnel : Fais un focus particulier personnel pour évaluer ce
que tu as et apprendre à le valoriser.

PREMIÈRE ANNÉE, PHASE 2 : A LA DÉCOUVERTE DE SOI


Programme d’innovation Entrepreneuriale : OFPPT-UM6P
DOCUMENT PROVISOIRE

61

Vous aimerez peut-être aussi