Vous êtes sur la page 1sur 59

CHAPITRE IV

PRESSION DES TERRES


MURS DE SOUTNEMENTS ET
PALPLANCHES

GCI 315 MCANIQUE DES SOLS II

CHAPITRE IV-1

PRESSION DES TERRES


MURS DE SOUTNEMENTS
PRESSION DES TERRES AU REPOS
Coefficient de pression au repos

K0

s 'h
s 'v

sv

Pour les sols granulaires et les sols cohrents normalement


consolids, K0 peut tre dtermin partir de f

K0 1 sin f

sh

Pour les sols cohrents sur-consolids, K0 peut tre plus lev ( long terme) :

K0 1 sin f OCR0,5
H1

K 0 H1

K 0 H1

H2

K0 H1 ' H 2

wH2

K0 H1 ' H 2 w H 2
2
GCI 315 MCANIQUE DES SOLS II

CHAPITRE IV-1

PRESSION DES TERRES


MURS DE SOUTNEMENTS
PRESSION DES TERRES ACTIVE ET PASSIVE

sv

sv

sh

sh

Cas actif
Le sol exerce une pression sur le mur

s 'h
Ka
s 'v

Cas passif
Le mur exerce une pression sur le sol

Kp

s 'h
s 'v
3

GCI 315 MCANIQUE DES SOLS II

CHAPITRE IV-1

PRESSION DES TERRES


MURS DE SOUTNEMENTS
PRESSION DES TERRES ACTIVE ET PASSIVE
Cas actif

Ka

s 'h
s 'v

sv

D
sh

c
A

f O

CD
CD

AC AO OC
s ' s 'a
s ' s 'a
CD v
et AO c cot f
et OC v
2
2
s 'v s 'a
s ' s 'a
s ' s 'a
2
sin f
c cos f v
sin f v
s ' s 'a
2
2
c cot f v
2

af

sa K0sv C

sv sN

sin f

Pour c 0

s 'a s '0 K a 2c K a

Pour c = 0

s 'a s '0
Ka

1 sin f
cos f
2c
1 sin f
1 sin f

1 sin f
tan 2 45o f
2

1 sin f

s 'a s '0 K a
4
GCI 315 MCANIQUE DES SOLS II

CHAPITRE IV-1

PRESSION DES TERRES


MURS DE SOUTNEMENTS
PRESSION DES TERRES ACTIVE ET PASSIVE
Cas passif

s'
Kp h
s 'v

sv

t
sh

f O

af

CD
CD

AC AO OC
s ' p s 'v
CD
et AO c cot f
2
s ' p s 'v

sv

K0sv

s
C

sp

sin f

sin f

2
c cot f

Pour c 0

s 'v s ' p

et OC

c cos f

s 'v s ' p
2

s 'v s ' p

s ' p s '0

sin f

s ' p s 'v
2

Kp

1 sin f
cos f
2c
1 sin f
1 sin f

1 sin f
tan 2 45o f
2

1 sin f

s ' p s '0 K p 2c K p

Pour c = 0

s ' p s '0 K p

GCI 315 MCANIQUE DES SOLS II

CHAPITRE IV-1

PRESSION DES TERRES


MURS DE SOUTNEMENTS
PRESSION DES TERRES APPLICATION
Exemple No1

a)

Dterminer pour le mur montr la figure ci-dessous


la pression active et passive ainsi que la position de
la rsultante des forces.

5m

= 15,7 kN/m3
f30o
c=0

Ka

Cas actif (c=0)

1 sin f
0,5 1
tan 2 45o f

2 1,5
3

1 sin f

z=0, sa =0; z=5, sa = 1/3*15,7*5 = 26,2 kPa


Pa = (5)*(26,2)/2 = 65,5 kN/m
La rsultante agit une distance de
(5)/(3) par rapport au bas du mur.
65,5 kN/m
1,67 m

b)

Kp
588,8 kN/m
1,67 m
235,5 kPa

Cas passif (c=0)

26,2 kPa

1 sin f
1,5
tan 2 45o f
3
2 0,5

1 sin f

z=0, sp =0; z=5, sp = 3*15,7*5 = 235,5 kPa


Pp = (5)*(235,5)/2 = 588,8 kN/m
La rsultante agit une distance de
(5)/(3) par rapport au bas du mur.

GCI 315 MCANIQUE DES SOLS II

CHAPITRE IV-1

PRESSION DES TERRES


MURS DE SOUTNEMENTS
PRESSION DES TERRES SOLS COHRENTS
t
Actif

Dans le cas dun soutnement permanent, il est


recommand de faire lanalyse avec f en ngligeant
le cohsion (c).
Pour les ouvrages temporaires, on utilise plutt
le paramtre court terme Cu (rsistance non-draine)

Passif

s
sh = H-2Cu

sh = H+2Cu

sv = H

Zone de rupture en tension mur-sol

a) Cas actif :

b) Cas passif :

-2c(Ka)0,5

2c(Kp)0,5

z0=2c/(Ka)0,5

H-z0

KaH

2c(Ka)0,5

KaH-2c (Ka)0,5

KpH

2c(Kp)0,5

KpH+2c (Kp)0,5

GCI 315 MCANIQUE DES SOLS II

CHAPITRE IV-1

PRESSION DES TERRES


MURS DE SOUTNEMENTS
PRESSION DES TERRES APPLICATION
a)

Exemple No2
Dterminer pour les conditions montres la figure
ci-dessous :
a)
La profondeur maximum de la rupture en tension;
b)
Pa avant la rupture en tension;
c)
Pa aprs la rupture en tension.

Pour f = 0, Ka = tan2(45o) = 1 et c = Cu
z=0
sa = z 2 Cu = -2Cu = -34 kPa
z=6m
sa = z 2 Cu = 15,7*6-2*17 = 60,2 kPa
La profondeur de la rupture en tension
z0 = 2Cu/ = 2*17/ 15,7 = 2,17 m

34
2,17

b)

6m

Argile molle sature


= 15,7 kN/m3
f0
c=17 kN/m2

Avant la rupture en tension


Pa = (60,2*3,83)- (34*2,17)

3,83

= 78,6 kN/m
c)

Aprs la rupture en tension

60,2

Pa = (60,2*3,83)- (0*2,17)
= 115,3 kN/m
8
GCI 315 MCANIQUE DES SOLS II

CHAPITRE IV-1

PRESSION DES TERRES


MURS DE SOUTNEMENTS

Pression latrale

PRESSION DES TERRES ACTIVE ET PASSIVE

granulaire cohrent

3-14

1-2

0,4-0,6

0,5-3

0,2-0,5

0-1

Pression passive sp

au repos
Pression active sa
Rotation du mur

Rotation du mur
DLa/H

DLp/H

9
GCI 315 MCANIQUE DES SOLS II

CHAPITRE IV-1

PRESSION DES TERRES


MURS DE SOUTNEMENTS
PRESSION DES TERRES SURCHARGE
q
H1

Cas actif
sv

Cas passif
H2

sh

K(a ou p)(q)

K(a ou p)(q)
H1

s 'h
s 'v
s'
Kp h
s 'v
Ka

K(a ou p)(H1+q)

K(a ou p)(H1+q)

K(a ou p)(H1+ H2+q)

wH2

K(a ou p)(H1+q+ H2)+ wH2

10

GCI 315 MCANIQUE DES SOLS II

CHAPITRE IV-1

PRESSION DES TERRES


MURS DE SOUTNEMENTS
PRESSION DES TERRES APPLICATION
f
2
o
2
o
Pour f = 26o, K a tan 45 2 tan 32 0,39

Exemple No3

a)

Dterminer pour les conditions montres la figure


ci-dessous :
a)
La force de pression active, Pa aprs la rupture
en tension;
b)
Dterminer la force de pression passive Pp.

sa = sa = Kas0 2c(Ka)0,5
z=0
sa = 0,39*(10) 2*8*(0,39)0,5 =-6,09 kPa
z=4m
sa = 0,39*(10+4*15) 2*8*(0,39)0,5 = 17,31kPa

q=10 kN/m2

La profondeur de la rupture en tension


6,09/z0 = 17,31/(4-z0) z0 = 1,04 m

= 15 kN/m3

4m

Pa = (17,31*2,96) = 25,62 kN/m

6,09

f26o
c=8

1,04

kN/m2

f
2
o
2
o
b) Pour f = 26o, K p tan 45 2 tan 58 2,56

z=0
sp = 2,56*(10) + 2*8*(2,56)0,5 =51,2 kPa
z=4m
sp = 2,56*(10+4*15)+ 2*8*(2,56)0,5 = 204,8 kPa

2,96

17,31

Pp = (51,2*4)+(204,8-51,2)*4 = 512 kN/m


11
GCI 315 MCANIQUE DES SOLS II

CHAPITRE IV-1

PRESSION DES TERRES


MURS DE SOUTNEMENTS
PRESSION DES TERRES APPLICATION
Exemple No4
Dterminer pour les conditions montres
la figure ci-dessous :
a)
La force de pression active, Pa aprs
la rupture en tension;
b)
Dterminer la position de la force Pa.

7m

Dans largile : f = 0; c = Cu Ka = 1
z = 2,5 m
sa = sz=2,5 2Cu = 15+2,5*18 2*25 = 10 kPa
z=7m
sa = sz=7 2Cu = 15+2,5*18 + 15*4,5 2*25 = 67,5 kPa
6

Pa = 6*2,5+(24-6)*2,5/2+10*4,5+(67,5-10)*4,5/2 = 211.88 kN/m

2,5
10

4,63

z=0
sa = 0,4*(15) 2*0*(0,4)0,5 = 6 kPa
z = 2,5 m
sa = 0,4*(15+2,5*18) 2*0*(0,4)0,5 = 24 kPa

= 18 kN/m3
f25o

= 15 kN/m3
Cu = 25 kPa

sa = sa = Kas0 2c(Ka)0,5

q=15 kN/m2

2,5 m

Pour f = 25o, K a tan 2 45o f tan 2 32,5o 0,4


2

a)

24

4,5

67,5

z = (2,5*6*1,25+(24-6)*2,5*2,5/2*2/3+10*4,5*(2,5+2,25)
+(67,5-10)*4,5*(4,5*2/3+2,5)/2) / 211,88
z = 4,63 (par rapport la surface du sol)
Pa

12
GCI 315 MCANIQUE DES SOLS II

CHAPITRE IV-1

PRESSION DES TERRES


MURS DE SOUTNEMENTS
PRESSION DES TERRES FRICTION SOL-MUR
Cas actif

D
45+f/2

45+f/2

ba

90qa

W
d

Friction
Sol-mur

W
C

Pa

Pa

Le principe de lanalyse consiste chercher la valeur de b


qui permet davoir Pa maximum
Pa
W
W sin b f

Pa
sin b f sin 90 q b f d
sin 90 q b f d
W cosq b cosq a sin b f
1
En substituant W dans Pa
Pa H 2 2

2
cos q . sin b a sin 90 q d b f
dPa/dr = 0 --- Pa max

1 2
cos 2 f q
Pa H
2
2
cos 2 q . cos d q 1 sin f d sin f a

cos d q cos q a

Pa
90qdbf

90qd

W
bf

13

GCI 315 MCANIQUE DES SOLS II

CHAPITRE IV-1

PRESSION DES TERRES


MURS DE SOUTNEMENTS

ERRATUM

PRESSION DES TERRES FRICTION SOL-MUR

Cas passif

D
45+f/2

45+f/2

ba

90qa

Pp
d

Friction
Sol-mur

W
C

q
d

W
C

Pp

Pp

90dqbf

1 2
cos 2 f q
Pp H
2
2
cos 2 q . cos d q 1 sin f d sin f a

cos d q cosa q

90qd

W
bf

14
GCI 315 MCANIQUE DES SOLS II

CHAPITRE IV-1

PRESSION DES TERRES


MURS DE SOUTNEMENTS
PRESSION DES TERRES THORIE DE COULOMB

Gnralement leffet de la friction sur le mur est faible dans le cas actif et il est habituellement nglige (d = 0);
Les valeurs de Ka utiliser sont donnes dans le tableau en annexe. Langle de friction sol-mur est pris gal 0;
Dans le cas passif, leffet de la friction sur le mur est important mais il faut quil y ait dplacement du mur pour
que la friction soit mobilise;
Les valeurs de Kp utiliser sont donnes pour diffrentes valeurs de friction sol-mur dans le deuxime tableau en
annexe.
Lorsquil est applicable, langle de friction sol-mur pourrait tre :
- Mur en acier : d = f/3;
- Mur en bton : d = 2f/3 ;
- On peut aussi utiliser les valeurs typiques du tableau en annexe.

15
GCI 315 MCANIQUE DES SOLS II

CHAPITRE IV-1
a (Deg) f (Deg)
0
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42

0
0,361
0,347
0,333
0,320
0,307
0,295
0,283
0,271
0,260
0,249
0,238
0,228
0,217
0,208
0,198

5
0,396
0,382
0,368
0,355
0,342
0,330
0,317
0,306
0,294
0,283
0,272
0,261
0,251
0,241
0,231

q (Deg)
10
0,434
0,420
0,407
0,393
0,380
0,368
0,355
0,343
0,332
0,320
0,309
0,298
0,287
0,277
0,267

15
0,477
0,463
0,449
0,436
0,423
0,410
0,398
0,386
0,374
0,362
0,351
0,340
0,329
0,318
0,307

20
0,526
0,512
0,498
0,485
0,471
0,459
0,446
0,434
0,421
0,410
0,398
0,386
0,375
0,364
0,353

25
0,581
0,567
0,554
0,540
0,527
0,514
0,501
0,489
0,476
0,464
0,452
0,441
0,429
0,418
0,407

28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42

0,382
0,366
0,352
0,337
0,323
0,310
0,297
0,284
0,272
0,260
0,249
0,238
0,227
0,216
0,206

0,420
0,404
0,389
0,375
0,361
0,347
0,334
0,321
0,309
0,297
0,285
0,273
0,262
0,252
0,241

0,462
0,446
0,431
0,417
0,403
0,389
0,375
0,362
0,350
0,337
0,325
0,313
0,302
0,291
0,280

0,509
0,493
0,478
0,464
0,449
0,435
0,422
0,408
0,395
0,383
0,370
0,358
0,346
0,335
0,323

0,562
0,547
0,532
0,517
0,502
0,488
0,474
0,461
0,447
0,434
0,422
0,409
0,397
0,385
0,373

0,625
0,609
0,594
0,579
0,564
0,550
0,536
0,522
0,508
0,495
0,481
0,469
0,456
0,444
0,431

10

28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42

0,407
0,390
0,374
0,358
0,343
0,328
0,314
0,300
0,286
0,274
0,261
0,249
0,238
0,227
0,216

0,449
0,431
0,415
0,399
0,383
0,368
0,354
0,340
0,326
0,313
0,300
0,288
0,276
0,264
0,253

0,495
0,477
0,461
0,444
0,429
0,413
0,399
0,384
0,370
0,357
0,343
0,331
0,318
0,306
0,294

0,547
0,529
0,512
0,496
0,480
0,464
0,449
0,434
0,420
0,406
0,392
0,379
0,366
0,353
0,341

0,606
0,589
0,572
0,555
0,539
0,523
0,507
0,492
0,477
0,463
0,449
0,435
0,421
0,408
0,395

0,677
0,659
0,641
0,624
0,607
0,591
0,575
0,559
0,544
0,529
0,514
0,500
0,486
0,472
0,459

Valeurs de Ka pour d=0


Thorie de Coulomb

16
GCI 315 MCANIQUE DES SOLS II

CHAPITRE IV-1

PRESSION DES TERRES


MURS DE SOUTNEMENTS

ERRATUM

PRESSION DES TERRES THORIE DE COULOMB

1 2
cos 2 f q
Dterminer pour les conditions montres la figure Pp H
2
2
ci-dessous la force de pression passive Pp:
cos 2 q . cos d q 1 sin f d sin f a

a)
d=0o;
cos d q cosa q

b)
d=10o;
a) d = 0; q =5o; f = 38o; a =0 , Kp = 3,7
c)
d=20o.

Exemple No5

1
cos 2 38 5
2
Pp 18,9.6
1261,4kN / m
2
2

sin
38

0
sin
38

0
cos 2 5. cos 0 5 1

cos
0

5
cos
0

b) d = 10; q =5o; f = 38o; a =0 (Kp=5.25)


6m

q = 5o
Sable
= 18,9 kN/m3
c = 0 kPa
f=38o

1
cos 2 38 5
2
Pp 18,9.6
1786.16kN / m
2
2

sin
38

10
sin
38

0
cos 2 5. cos10 5 1

cos
10

5
cos
0

c) d = 20; q =5o; f = 38o; a =0 (Kp=8.04)

1
cos 2 38 5
2
Pp 18,9.6
2736.3kN / m
2
2
cos 2 5. cos20 51 sin 38 20sin 38 0

cos20 5 cos 0 5

17

GCI 315 MCANIQUE DES SOLS II

CHAPITRE IV-1

PRESSION DES TERRES


MURS DE SOUTNEMENTS
CONCEPTION DES MURS DE SOUTNEMENT

Pa
H = H

Wsol
q

Pa H
a

Pp

Coulomb

Rankine

18
GCI 315 MCANIQUE DES SOLS II

CHAPITRE IV-1

PRESSION DES TERRES


MURS DE SOUTNEMENTS
CONCEPTION DES MURS DE SOUTNEMENT
Il existe plusieurs types de murs de soutnement :

a) Les murs poids ou gravit

b) Les murs en porte--faux

c) Les murs contre fort

d) Les murs en terre arme; terre voile, gabions, renforcs avec gosynthtiques, etc.
19
GCI 315 MCANIQUE DES SOLS II

CHAPITRE IV-1

PRESSION DES TERRES


MURS DE SOUTNEMENTS
CONCEPTION DES MURS DE SOUTNEMENT
Dans lvaluation de la stabilit dun mur de soutnement, il faut analyser :

La stabilit contre le glissement horizontal;


La stabilit contre le renversement;
La capacit portante la rupture (comme dans les fondations);
Le tassement;
La stabilit de lensemble.

Pa
W

Pp
B/3

B/3

B/3

R
Glissement :

F .S

c.B Fv tan d
1,5
Fh

Renversement :

Moments stabilisan ts

F .S
Moments renversants

1,5
20

GCI 315 MCANIQUE DES SOLS II

CHAPITRE IV-1

PRESSION DES TERRES


MURS DE SOUTNEMENTS
CONCEPTION DES MURS DE SOUTNEMENT
Exemple No6
La section dun mur de soutnement en porte--faux
est montre la figure ci-dessous. Dterminer les facteurs
de scurit contre le renversement et le glissement.

10o

6m

1,5 m

bton = 24 kN/m3

0,5 m

0,7m 0,7m

1= 18 kN/m3
c1 = 0 kPa
f1=30o

0,7 m
2,6m

2= 19 kN/m3
c2 = 40 kPa
f2=20o

21
GCI 315 MCANIQUE DES SOLS II

CHAPITRE IV-1

PRESSION DES TERRES


MURS DE SOUTNEMENTS
CONCEPTION DES MURS DE SOUTNEMENT
10o

0,5 m

Il faut dabord dterminer H


H = 0,7+6+2,6*tan(10o) = 7,158 m

On calcule ensuite les forces en jeux :


Force de pression active : Pa = 1/21H2Ka

1= 18
c1 = 0 kPa
f1=30o

kN/m3

6m

4
1

Pa

0,7 m

Pour : f1 = 30o et a = 10o; Ka = 0,374 (tableau 1 annexe)


Pa = 0,374*18*(7,158)2/2 = 172,5 kN/m
Pah = Pa cosa = 172,5*cos(10o) = 169,9 kN/m
Pav = Pasina = 172,5*sin(10o) = 30 kN/m

2
1,5 m

Le tableau suivant rsume les forces stabilisantes :


No de section

surface

Poids /m.l.

Bras de lev.

Moment

0,7m 0,7m 2,6m


2= 19 kN/m3
c2 = 40 kPa
f2=20o

6x0,5=3

72

1,15

82,8

0,2*6/2=0,6

14,4

0,833

12

4*0,7=2,8

67,2

134,4

bton = 24 kN/m3

6*2,6=15,6

280,8

2,7

758,2

2,6*0,46/2=0,6

10,8

3,13

33,8

Pav=30

120

Total

475

1141

22
GCI 315 MCANIQUE DES SOLS II

CHAPITRE IV-1

PRESSION DES TERRES


MURS DE SOUTNEMENTS
CONCEPTION DES MURS DE SOUTNEMENT
10o

5
1= 18 kN/m3
c1 = 0 kPa
f1=30o

6m

Le moment renversant peut tre dtermin :


Mr = Pah*H/3 = 169,9*7,158/3 = 405 kN.m
F.S (renversement) = 1141 / 405 = 2,81 (ok)
b) F.S contre le glissement :

4
1

Pa

0,7 m

F .S

c2 .B Fv tan d 2 Pp
Pah

2
1,5 m

0,7m 0,7m

2,6m

bton = 24 kN/m3

F .S

2= 19 kN/m3
c2 = 40 kPa
f2=20o

Nous allons considrer d = 2f/3; donc d2 = 13,33


Il faut dabord dterminer Pp = 1/2Kp 2D2+2c2(KP)0,5D
Pour f2 = 20o ; a = 0; Kp = tan2(45+f/2)=tan2(45+10)=2,04
Pp = 2,04*19*(1,5)2/2+2*40*(2,04)0,5*1,5 = 215 kN/m

40 * 4 475 tan13,333 215


2,86 2
169,9

40 * 4 475 tan13,333
F .S
1,6 1,5
169,9

ok
ok
23
GCI 315 MCANIQUE DES SOLS II

CHAPITRE IV-1

PRESSION DES TERRES


MURS DE SOUTNEMENTS

24
GCI 315 MCANIQUE DES SOLS II

CHAPITRE IV-1

PRESSION DES TERRES


MURS DE SOUTNEMENTS
CONCEPTION DES MURS DE SOUTNEMENT

Pa
H = H

Wsol
q

Pa H
a

Pp

Coulomb

Rankine

25
GCI 315 MCANIQUE DES SOLS II

CHAPITRE IV-1

PRESSION DES TERRES


MURS DE SOUTNEMENTS
CONCEPTION DES MURS DE SOUTNEMENT
Exemple No 7

bton = 23,6 kN/m3

La section dun mur de soutnement poids est montre la figure


ci-dessous. En utilisant d = 2/3f1 et la thorie de Coulomb :
Dterminer les facteurs de scurit contre le renversement, le glissement
et la rupture.

5m

1= 18,5 kN/m3
c1 = 0 kPa
f1=32o

75o

1,5 m

0,8 m
0,6m
0,8m 0,27m

1,53m 0,3m

2= 18 kN/m3
c2 = 30 kPa
f2=24o

26
GCI 315 MCANIQUE DES SOLS II

CHAPITRE IV-1

PRESSION DES TERRES


MURS DE SOUTNEMENTS
CONCEPTION DES MURS DE SOUTNEMENT
1= 18,5 kN/m3
c1 = 0 kPa P
a
f1=32o

5m

bton = 23,6 kN/m3

1,5 m

Pav

d
15o

1
75o

4
O

Force de pression active selon Coulomb : Pa = 1/21H2Ka


Pour : f1 = 32o ; a = 0o; q = 15o et d = 2/3f1
Ka = 0,4023 (tableau en annexe)
Pa = 0,4023*18,5*(6,5)2/2 = 157,22 kN/m
Pah = Pa cos(qd = 157,22*cos(15o+2*32o/3) = 126,65 kN/m
Pav = Pasin(qd = 157,22*sin(15o+2*32o/3) = 93,14 kN/m

0,8 m

Le tableau suivant rsume les forces stabilisantes :

0,6m

0,8m 0,27m

Pah

Il faut dabord dterminer H


H = 5,0+1,5 = 6,5 m

1,53m 0,8m

2= 18 kN/m3
c2 = 30 kPa
f2=24o

No de section

Surface

Poids /m.l.

Bras de lev.

Moment

5,7x1,53/2=4,36

102,9

2,18

224,3

0,6*5,7=3,42

80,7

1,37

110,6

0,27*5,7/2=0,77

18,2

0,98

17,8

3,5*0,8=2,8

66,1

1,75

115,7

Pav=93,14

2,83

263,6

Total

361

732

27
GCI 315 MCANIQUE DES SOLS II

CHAPITRE IV-1

PRESSION DES TERRES


MURS DE SOUTNEMENTS
CONCEPTION DES MURS DE SOUTNEMENT
1= 18,5 kN/m3
c1 = 0 kPa P
a
f1=32o

5m

bton = 23,6 kN/m3

1,5 m

Pav

d
1

b) F.S contre le glissement :

Pah

75o

0,6m

0,3m 0,27m

F.S (renversement) = 732 / 274,5 = 2,665 (ok)

15o

4
O

Le moment renversant peut tre dtermin :


Mr = Pah*H/3 = 126,65*2,167 = 274,5 kN.m

1,53m 0,8m

2= 18 kN/m3
c2 = 30 kPa
f2=24o

0,8 m

F .S

c2 .B Fv tan d 2 Pp
Pah

Nous allons considrer d = 2f2/3; donc d2 = 16


Il faut dabord dterminer Pp = 1/2Kp 2D2+2c2(KP)0,5D
Pour f2 = 24o ; a = 0; Kp(formule) = tan2(45+f2/2)=tan2(45+12)=2,37
Pour d=16o, a=0 et f =24o; Kp(coulomb) = 3,3
Pp = 3,3*18*(1,5)2/2+2*30*(3,3)0,5*1,5 = 230 kN/m

30 * 3,5 (361 230 sin(16o )) tan16 230 cos(16o )


F .S
3,24 2
126,7
30 * 3,5 361 tan16
F .S
1,65 1,5 ok
126,7

ok

28

GCI 315 MCANIQUE DES SOLS II

CHAPITRE IV-1

PRESSION DES TERRES


MURS DE SOUTNEMENTS
CONCEPTION DES MURS DE SOUTNEMENT
Pour calculer la capacit portante la rupture il faut dterminer
dabord la position de la rsultante des forces appliques :

M B 2 e F

Pa

Pav
5m

15o

Pah
1,5 m

B M 3,5 732 274,5

0,482
2 Fv
2
361

Donc les contraintes maximale et minimale sont :

e Fv

75o

B
Fv Mc Fv
2 Fv 1 6e
q
1B 1B 3 / 12
A
I
B
B
qmin = 17,9 kPa et qmax = 188,4 kPa; qmoy = (qmin+qmax)/2 = 103,15 kPa.
qmoy =Rv/B = 361/3,5 = 103,15 kPa.
Calcul de qult : f2 = 24o N = 6; Nc = 19,5 et Nq = 10
Inclinaison de la charge : d = tan-1 (126,7/361) = 19,3o
ic = iq=(1-d/90)2= (1-19,3/90)2 = 0,617; i = (1-d/f2)2=(1-19,3/24)2=0,04

qult = cNcScic + DNqSqiq + BNSi/2


= 30*19,5*1*0,617+18*1,5*10*1*0,617
+18*(3,5-2*0,482)*6*0,04/2
= 533 kPa
F.S. = qult /qapp; qapp = R/B=(3612+126,72)0,5/(3,5-2*0,482)=150,86 kPa
= 533/150,86 = 3,5 > 3 (ok)
F.S. = qult /qmax = 533 / 188,4 = 2,8 < 3
29
GCI 315 MCANIQUE DES SOLS II

CHAPITRE IV-1

PRESSION DES TERRES


MURS DE SOUTNEMENTS
CONCEPTION DES MURS DE SOUTNEMENT

0,3 m
min.

0,3 m
min.
Min
0.02

0,12H 0,17 H

Min
0.02

0,1H
0,12H 0,17 H
0,5H 0,7 H

Mur poids ou gravit

0,1 H

0,1 H
0,5H 0,7 H

Mur en porte--faux
30
GCI 315 MCANIQUE DES SOLS II

CHAPITRE IV-1

PRESSION DES TERRES


MURS DE SOUTNEMENTS
PRCAUTIONS DRAINAGE et GEL

Il est important quil ny ait pas daccumulation


deau larrire dun mur de soutnement. Il faut
donc amnager des drains le long du mur et la
base de celui-ci pour permettre lvacuation de leau.
Les remblais constitus par des sables et graviers
silteux et argileux (SC, SM, GC et GM) ou des
silts et silts argileux (CL, MH, ML et OL) devraient
tre couverts dune couche de sol impermable en
surface.

Barbacanes
Pour le drainage
fmin > 0,1 m

Matriaux
drainant

31
GCI 315 MCANIQUE DES SOLS II

CHAPITRE IV-1

PRESSION DES TERRES


MURS DE SOUTNEMENTS
PRCAUTIONS DRAINAGE et GEL
Si on est en prsence de matriaux glifs, il faut les tenir
loin du mur afin que le gonflement d au gel ne puisse pas
induire des pressions supplmentaires. De plus, la base
doit tre place 1 m au moins sous la surface du sol
devant le mur, et en dessous de la zone affecte par le
gel, par les changements des volumes saisonniers ou par les
risques daffouillement. Il ne faut pas tenir compte de la
rsistance passive dans la zone du gel.

Matriaux
non glifs

Profondeur
du gel

Selon le systme de classification unifi des sols, les sols


classifis GW, GP, SW et SP constituent dexcellents matriaux
de remblai et on peut considrer les pressions thoriques comme
valables pour les calculs.
Les sols portant les symboles SC, SM, GC et GM constituent des
matriaux de remblai convenables sils sont maintenus secs. Ils sont
sensibles laction du gel sils sont humides. Sils sont bien drains,
on peut considrer les pressions thoriques comme valables pour
les calculs.
Les sols dont les symboles sont CL, MH, ML et OL sont souvent trs
susceptibles au gel. Par consquent, on ne peut utiliser les valeurs de
pousse pour les calculs, mme pour les murs qui peuvent se dplacer,
car il en rsulterait probablement un mouvement du mur excessif et
continu. Il faut utiliser un coefficient de pousse de 1.

32
GCI 315 MCANIQUE DES SOLS II

CHAPITRE IV-1

PRESSION DES TERRES


MURS DE SOUTNEMENTS
PRCAUTIONS - COMPACTAGE

Dans le cas des remblais pulvrulents, la rduction des pressions aux


valeurs de la pousse se produira pour une rotation du mur, Y/H, de
seulement quelques diximes de un pourcent. Dans le cas des remblais
cohrents, les mouvements ncessaires pour produire les valeurs de
pousse peuvent tre plus importants.
H

Lorsquun mur rigide ne pas peut se dplacer, les pressions latrales


dpendent en grande partie des procds de compactage. En effet, le
compactage du remblai lintrieur dun prisme confin derrire le mur
tend accrotre les pressions horizontales (pousse).

Ka?

Sols pulvrulents :
Le compactage dun sol pulvrulent derrire un mur rigide ne pouvant pas se dplacer
peut engendrer, selon le degr de compactage, des pressions horizontales du
double ou plus de la valeur de pression des terres au repos (K0 varie entre 0,4 et 0,8).
Pour un compactage faible moyen derrire un mur rigide non encastr, le calcul peut
se faire en se basant sur les valeurs de pousse (Ka).
Sols cohrents
Les pressions rsiduelles peuvent varier beaucoup . Lorsque le degr de compactage est
faible moyen, on peut supposer que les pressions correspondent aux pressions des
terres au repos. Lorsque le degr de compactage est plus lev (95% du proctor standard),
le mur devrait tre conu pour des pressions au repos sil est capable de se dplacer (mur).
Sinon, le coefficient de pousse doit tre valu et il est de 1 ou plus.

33

GCI 315 MCANIQUE DES SOLS II

CHAPITRE IV-2

PRESSION DES TERRES


MURS DE PALPLANCHES
INTRODUCTION

Les murs de palplanches peuvent tre temporaire


ou permanent.
Ils sont utiliss principalement pour :
Ltanonnement des excavations;
La construction des quais;
La construction des batardeaux

Palplanches

Pousse

34
GCI 315 MCANIQUE DES SOLS II

CHAPITRE IV-2

PRESSION DES TERRES


MURS DE PALPLANCHES
INTRODUCTION

Les murs de palplanches les plus utiliss sont en acier. Il


existe aussi des palplanches en bton et en bois. Au Qubec,
on utilise une combinaison acier-bois (paroi berlinoise); Des
pieux en H qui retiennent des pices en bois.

Les palplanches sont fonces par battage ou par vibration.

35
GCI 315 MCANIQUE DES SOLS II

CHAPITRE IV-2

PRESSION DES TERRES


MURS DE PALPLANCHES
SYSTMES DE PALPLANCHES

En porte--faux ou cantilever

Murs ancrs avec tirant (s)

Murs tays

36
GCI 315 MCANIQUE DES SOLS II

CHAPITRE IV-2

PRESSION DES TERRES


MURS DE PALPLANCHES
SECTIONS DE PALPLANCHES
Type : PMA

Type : PSA

Acier :
A328 : Fy = 265 MPa
A572 : Fy = 345 MPa
A690 : Fy = 345 MPa
Type : PS ou PSX

Type : PZ

Type : PDA

Section No

Aire
mm2.103

Largeur
mm

Masse
Kg/m2

Module de
section /m lar.
mm3.103

Moment
dinertie /m lar.
mm4.106

PZ-38

10,8

457

186

2520

383

PZ-32

10,6

533

156

2060

302

PZ-27

7,7

457

132

1620

252

PDA-27

6,8

406

132

575

54

PMA-22

6,8

498

107

290

18,6

PSA-28

7,1

406

137

134

6,2

PSA-23

5,8

406

112

129

5,7

PSX-32

8,4

419

156

129

3,67

PS-28

6,6

381

137

102

3,83

PS-32

7,6

381

156

102

3,93

37
GCI 315 MCANIQUE DES SOLS II

CHAPITRE IV-2

PRESSION DES TERRES


MURS DE PALPLANCHES
MURS EN PORTE--FAUX - PRESSIONS

Les murs en porte--faux ou cantilever sont


gnralement utiliss pour soutenir des parois
dexcavation de hauteur infrieure 5 m (conomique).
Pression active

D1

D*

Pression passive

Pression passive

Point de rotation

D* = Longueur de fiche
Lorsquil y a cohsion c 0
court terme (Cu) : sa 0,25 sz
long terme (c, f) : sa = 0 (+ pression due leau)
38
GCI 315 MCANIQUE DES SOLS II

CHAPITRE IV-2

PRESSION DES TERRES


MURS DE PALPLANCHES
MURS EN PORTE--FAUX - CONCEPTION
1 Dterminer D1 en supposant que la rsultante
de la contre bute en dessous de O agit au point
O. De ce fait :

Mo = 0

Ceci nous permet dexprimer D1 en fonction


des autres paramtres (connus).
Le calcul se fait avec Kp = Kp/1,5

2 - On calcule la longueur de la fiche

D = 1,2 D1
3 - On trouve le moment maximum pour choisir la
section de palplanche.

D1

V=0

Mmax

D.E.T

D.M.F

Le moment maximum se trouve au point ou


leffort tranchant est nul (V=0). Le module de
section

S = Mmax / 0,67fy
Les proprits des palplanches de USS sont
donnes au tableau de la page 4.

39
GCI 315 MCANIQUE DES SOLS II

CHAPITRE IV-2

PRESSION DES TERRES


MURS DE PALPLANCHES
MURS EN PORTE--FAUX - APPLICATION
Exemple No8

a)

Une palplanche sera encastre au pied dans un dpt


constitu des deux couches (voir figure). Dterminer la
longueur de fiche requise et la section de la palplanche.
Effectuez les calculs (d = 0) :

Ka1 = tan2(45o-f1/2) = tan2(45o-12,5o) = 0,406


Ka2 = tan2(45o-f2/2) = tan2(45o-18o) = 0,26
Kp2 = tan2(45+f2/2) = tan2(45o+18o) = 3,85
Kp = Kp2/1,5 = 3,85/1,5 =2,57

a)
b)

Il faut dabord trouver D (longueur de fiche) :


Actif dans largile sa = Ka1s0 2c1(Ka1)0,5
z =0 (actif) sa = 0 2*10*(0,406)0,5 = -12,74 kPa < 0
z =3 (actif) sa = 0,406*3*(15,7-10)- 2*10*(0,406)0,5
= -5,79 kPa < 0
Dans le cas drain ( long terme), il faut utiliser uniquement
la pression due leau ( z = 0; stot = 0; z = 3; stot = 30 kPa)
Actif dans le sable sa = Ka2s0
z =3 (actif) sa = 3*(15,7-10)*0,26 = 4,45 kPa
z =3+D1 (actif) sa = 4,45+D1*(18-10)*0,26 = 4,45+2,08D1
Il faut ajouter la pression due leau :
z =3; stot = 34,45 kPa et z = 3+D1; stot = 34,45+12,08D1
Passif dans le sable sp = Kps0
z = D1 ; sp = Kp s0 = 2,57*(18-10)*D1 = 20,6 D1
Il faut ensuite ajouter la pression due leau;
z = D1; stot = 20,6D1+10*D1 = 30,6 D1
40

long terme;
court terme (devoir No 5);

3m

Argile
1= 15,7 kN/m3
f125o
c1=10 kPa
Cu1 = 25 kPa

Sable moyen
2= 18 kN/m3
f236o

long terme :

GCI 315 MCANIQUE DES SOLS II

CHAPITRE IV-2

PRESSION DES TERRES


MURS DE PALPLANCHES
MURS EN PORTE--FAUX - APPLICATION
b) Il faut ensuite dterminer la position o V = 0

Somme Force / (D) = 30*3/2 + 34,45*D+12,08*D*D/2


- 30,6*D*D/2 = 0

9,26 D2 + 34,45 D+ 45 = 0

3m

34,45

D = (34,45 53,42)/(18,52)
D = 4,74 m

30
Pour D = 4,74 M est au maximum
30,6 D1

34,45+12,08D1

Mo = (30*3/2)*(3/3+D1)+34,45*D1*D1/2
+(12,08D1)*(D1/2)*(D1/3)
30,6D1*(D1/2)*(D1/3) = 0
Mo = 45+45(D1)+17,225(D1)2-3,0866(D1)3
Avec essai et erreur D1 = 7,7 m

M z=4,74 = (30*3/2)*(3/3+D)+34,45*D*D/2
+(12,08D)*(D/2)*(D/3) 30,6D*(D/2)*(D/3)
= 316,6 kN.m

S = M/0,67fy ( fy = 265 MPa acier A328)


S = 316,6*103 / 0,67*265*(106)
= 0,001783 m3 = 1783,16*103 mm3
Il faut donc une section No PZ 32

Donc D = 1,2 *D1 = 1,2*7,7 = 9,25 m


41
GCI 315 MCANIQUE DES SOLS II

CHAPITRE IV-2

PRESSION DES TERRES


MURS DE PALPLANCHES
MURS AVEC TIRANT - PRESSIONS
Les murs avec tirant sont gnralement
utiliss lorsquil nest pas possible
dutiliser des murs en porte--faux;
Gnralement pour soutenir des parois
dexcavation de hauteur importante > 5 m
(coteux).

Simplement appuy
au pied : Cas de mur
rigide par rapport au
sol (sol lche)

Tension du tirant, A

Pression active

D*
Pression passive
Encastr au pied : cas
de mur flexible par
rapport au sol (sol
dense ou compact)

Tension du tirant, A

Pression active

D1
Pression passive

D*
Pression passive

Point de rotation
D* = Longueur de fiche

42

GCI 315 MCANIQUE DES SOLS II

CHAPITRE IV-2

PRESSION DES TERRES


MURS DE PALPLANCHES
MUR AVEC TIRANT SIMPLEMENT APPUY- CONCEPTION

1 Il faut dterminer D et A (tension dans le tirant)


en appliquant les quations dquilibre :

et

MB 0

Ceci nous permet davoir un systme de deux


quations deux inconnus A et D :
Le calcul se fait avec Kp = Kp/1,5

A
H

V=0

2 - On trouve le moment maximum pour choisir la


section de palplanche.
Il y a deux endroits o leffort tranchant = 0.
Il faut choisir celui qui donne le moment le plus
lev. Le module de section est ensuite
dtermin :

S = Mmax / 0,67fy

Mmax

V=0

Mmax

Somme des forces = 0

D.E.T

D.M.F

Les proprits des palplanches de USS sont


donnes au tableau la fin du chapitre 5 des
notes de cours.

43
GCI 315 MCANIQUE DES SOLS II

CHAPITRE IV-2

PRESSION DES TERRES


MURS DE PALPLANCHES
MUR AVEC TIRANT ENCASTR - CONCEPTION
1 On effectue le calcul de Mmax en supposant une
palplanche simplement appuye au pied.

0,67 Fy

sil y a un effet dencastrement; S ncessaire sera


plus petit que Smax.
2 - On choisit plusieurs sections de modules S Smax
3 - On calcule les ratios S/Smax = Madm / Mmax.
4 - On calcule les Log des coefficients de flexibilit
des palplanches choisies.

Log( r ) 5,96 4Log( H ) Log ( EI )


H : hauteur totale de la palplanche (m);
I : moment dinertie de la palplanche (m4);
E : Module dlasticit de lacier (MPa).
5 - On reporte ces points (Madm/Mmax; Logr) sur
labaque de Rowe.
Si le point se situe droite et au-dessus de la courbe
de rfrence ==> la section est plus forte que ncessaire.
Si le point se situe en dessous de la courbe de rfrence
==> la section est trop faible.

1,0
Sol
lche

H = L1+L2+Dactuel

M max

aH

0,8

Madm / Mtot

S max

Section
scuritaire

0,6

Sol dense
et gravier

0,4

Section
non scuritaire

D1
D

0,2
Palplanche
rigide

0,0
-4,0

-3,5

Palplanche
flexible

-3,0

-2,5

-2,0

Log r
Diagramme de logr vs Madm/Mmax pour des palplanches
enfonces dans des sols granulaires daprs (Rowe, 1952).

44
GCI 315 MCANIQUE DES SOLS II

CHAPITRE IV-2

PRESSION DES TERRES


MURS DE PALPLANCHES
MURS AVEC TIRANT - APPLICATION
a)

Exemple No9

Dterminer la longueur de fiche, la tension dans le tirant


dancrage et la section de palplanche utiliser pour la
construction du mur de palplanche illustr la figure
si dessous. Considrer le cas dun appui simple au pied.
Effectuer les calculs pour le cas long terme (d=0):

1,5 m
5m

Sable moyen
= 19 kN/m3
f30o

Argile
= 16 kN/m3
f30o
c=9 kPa

long terme :

Ka1 = tan2(45o-f1/2) = tan2(45o-15o) = 0,333


Ka2 = tan2(45o-f2/2) = tan2(45o-15o) = 0,333
Kp2 = tan2(45+f2/2) = tan2(45o+15o) = 3,0
Kp = Kp2/1,5 = 3,0/1,5 =2
Actif dans largile sa = Ka1s0 2c1(Ka1)0,5
z =0 (actif) sa = 0 2*9*(0,333)0,5 = -10,39 kPa < 0
z =5 (actif) sa = 0,333*5*(16-10)- 2*9*(0,333)0,5
= -0,39 kPa < 0
Dans le cas drain ( long terme), il faut utiliser uniquement
la pression due leau ( z = 0; stot = 0; z = 5; stot = 50 kPa)
Actif dans le sable sa = Ka2s0
z =5 (actif) sa = 5*(16-10)*0,333 = 10 kPa
z =5+D (actif) sa = 10+D*(19-10)*0,333 = 10+3D
Il faut ajouter la pression due leau :
z =5; stot = 60 kPa et z = 5+D; stot = 60+13D
Passif dans le sable sp = Kps0
z = D ; sp = Kp s0 = 2,0*(19-10)*D = 18 D
Il faut ensuite ajouter la pression due leau;
z = D; stot = 18D+10*D = 28 D
45
GCI 315 MCANIQUE DES SOLS II

CHAPITRE IV-2

PRESSION DES TERRES


MURS DE PALPLANCHES
MURS AVEC TIRANT - APPLICATION

A
5m

b)
152,08 kN

60

1,5 m
11,25 kN

50

28 D

376,4 kN.m

5,7 m

60+13D

MB = 50*(5/2)*(5*1/3+D)+60*D*(D/2)
- (28+13)D*(D/2)*(1/3D)
- A(5-1,5+D)
MB = 208,33+125D+30D2-2,5(D)3-3,5A-AD (1)
quilibre des forces horizontales :
A = 50*5/2+60*D+13*D*D/2-28*D*D/2
A = 125 + 60*D 7,5D2

5,625 kN.m

(1 dans 2) 208,33+125D+30D2-2,5D3-3,5*(125+60D-7,5D2)
-D*(125+60D-7,5D2) = 0
-229,17-210D-3,75D2+5D3 = 0
Par essai et erreur D = 7,3 m et A = 163,325 kN

S = M/0,67fy ( fy = 265 MPa acier A328)


S = 376,4*103 / 0,67*265*(106)
= 0,0021198 m3 = 2119,8*103 mm3
Il faut donc une section No PZ 38.

(2)

46
GCI 315 MCANIQUE DES SOLS II

CHAPITRE IV-2

PRESSION DES TERRES


MURS DE PALPLANCHES
MURS TAYS - PRESSIONS
On ne peut pas prvoir adquatement la distribution
des contraintes sur les murs des fouilles tays
partir de notions thoriques. Les mesures in-situ ont
permis dtablir les distributions possibles pour
diffrentes situations :

a) Sable

TRSILLON
sz=H

0,65Kasz=H
0,25H

b) Argile sature
molle ferme
Pour H/Cu>4
m = 0,4 sil existe
une couche profonde
dargile molle sous
la fouille. Si non m = 1

sz=H

0,75H

sz=H-4mCu
0,25H

b) Argile raide
fissure
sz=H

0,5H
0,25H

De 0,2 0,4 sz=H

47

GCI 315 MCANIQUE DES SOLS II

CHAPITRE IV-2

PRESSION DES TERRES


MURS DE PALPLANCHES
MURS TAYS - APPLICATION
a)

Pour les conditions montres la figure ci-dessous


dterminer :
a)
Lenveloppe des pressions appliques,
b)
Les forces appliques aux niveaux
A, B et C,
c)
La section de palplanche requise.

z = 7 m; s = 18*7 =126 kPa


sa = 0,2 0,4 s; nous allons prendre sa = 0,3 s
sa = 0,3*126 = 37,8 kN
1,75 m

1,75 m

1,75 m

Les trsillons sont placs 3m centre en centre

1,0 m

6m

A
2,5 m
2,5 m
1m

2,5 m

B1

B2

2,5 m

1,0m

b) Pour dterminer les forces agissant sur les lments A, B et


C:

1m

1,75 m

37,8 kN

Exemple No10

Calcul en contrainte totale :

Argile raide
= 18 kN/m3
c=35 kPa
f=0

MB1 = 0 donc
A*2,5 - (37,8*1,75/2)*(1,75+1,75/3) 1,75*37,8*1,75/2
A = 54,02 kN
Somme des forces = 0
A+B1-1,75*37,8+37,8*1,75/2
B1 = 45,2 kN

48

GCI 315 MCANIQUE DES SOLS II

CHAPITRE IV-2

PRESSION DES TERRES


MURS DE PALPLANCHES
MURS TAYS - APPLICATION
6m
1m
2,5 m
2,5 m

1,0 m

43,23 kN

43,23 kN

A
B

1,196 m

Argile raide
= 18 kN/m3
c=35 kPa
f=0

10,8 kN

10,8 kN

1m

45,2 kN 45,2 kN
Par symtrie B2 = B1 = 45,2 kN
Et C = A = 54,02 kN
FA = FC = 3*54,02 = 162 kN
FB = (B1+B2)*3 = 271,2 kN
Pour dterminer le moment maximum, il faut
dterminer lendroit o V = 0.

MA = (1/2)*(1)*(37,8*1/1,75)*(1/3) = 3,6 kN.m/m.lin


ME = 45,2*1,196-37,8*1,196*1,196/2 = 27,03 kN.m/m.lin
S = Mmax / (0,67*fy) = 27,03*103 / (0,67*265*106)
= 0,0001522 m3 = 152,2*103 mm3
Section PMA - 22

La figure suivante montre le diagramme des


efforts tranchants.
49
GCI 315 MCANIQUE DES SOLS II

CHAPITRE IV-2

PRESSION DES TERRES


MURS DE PALPLANCHES
MURS TAYS INSTABILIT DE LA BASE

Les fouilles profondes dans des argiles molles fermes


sont sujettes des ruptures par soulvement de la base
qui sont dues des contraintes de cisaillement excessives.

Le calcul du coefficient de scurit vis--vis le soulvement


de la base, Fsb, sexprime comme suit :

Fsb
45o

45o

0,7 B

Surface de
rupture

N b .Cu

s zH

Cu : rsistance au cisaillement non drain sous le niveau de


la base.
sz=h : Pression totale des terres sous-jacentes au niveau de
La base.
Nb : Coefficient de stabilit dpendant de la gomtrie de
la fouille (voir abaque la figure 28.14 MCIF).

50
GCI 315 MCANIQUE DES SOLS II

CHAPITRE IV-2

PRESSION DES TERRES


PALPLANCHES
PRCAUTIONS PRSENCE DDIFICES

Lorsquil y a proximit douvrages existants, le dplacement de louvrage


de soutnement doit tre limit ou empch. Selon les conditions, les
valeurs de K prendre en compte dans les calculs peuvent varier comme suit :

Pousse :
1) K = (Ka+K0)/2
2) K = K0
3) K = Ka

H/2 < L < H


L < H/2
Si la profondeur des fondations
avoisinantes

>

la hauteur de lexcavation

Ka?

Bute
K = Kp

Kp?

51
GCI 315 MCANIQUE DES SOLS II

CHAPITRE IV-2

PRESSION DES TERRES


PALPLANCHES
PRCAUTIONS

Dans la conception des palplanches et des murs de soutnements, on doit tenir compte de leffet des charges
dues la circulation des vhicules, des quipements de construction, des structures avoisinantes qui ne sont
pas reprises en sous-uvre et de toute autre charge qui devra tre supporte par les murs de la fouille ou de
lexcavation au cours de la priode de construction.
Dans les sols pulvrulents, linstabilit de la base se manifeste par la formation de renards ou par soulvement
et elle est relie lcoulement des eaux souterraines. Le contrle des eaux souterraines peut se faire par
drainage. Il peut galement se faire en soutenant la paroi de la fouille par un rideau de palplanches dont la
fiche est suffisante pour former un rideau parafouille. On peut aussi combiner les deux mthodes.

52
GCI 315 MCANIQUE DES SOLS II

Mthode de Rankine

Remarque :
Dans le cas dun remblai surface horizontale :
Dans le cas dun remblai inclin dun angle

Thorie de Coulomb

Valeurs de Ka pour

Thorie de Coulomb

Thorie de Coulomb

Thorie de Coulomb