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Un dimanche à la campagne

Objectif final
Réaliser une sortie à la campagne et s’exprimer à ce propos.

Tâches intermédiaires :
Visualiser deux vidéos courtes
Répondre à un questionnaire sur son rapport à la campagne (ressentis, expériences)
Découvrir du vocabulaire lié à la campagne et réaliser un test
Lire différents points de vues sur la campagne, les commenter et écrire un point de vue
(padlet).
Lire des propositions de balades autour de Lyon
Choisir une balade
Organiser en groupe (en classe, présentiel)
Effectuer la balade, prendre des photos ou vidéos, réaliser un enregistrement audio d’une
minute minimum.
Montrer les photos ou vidéos (en classe, présentiel)
Phase 1 : Préparation en classe
Durée : 1 h.

Dans une phase d’interaction orale, les apprenant·e·s sont invité·e·s à discuter de leurs
activités puis plus précisément de leur rapport au territoire lyonnais. La discussion portera
peu à peu sur les territoires ruraux aux alentours. Un apport en vocabulaire sera établi au fur
et à mesure des besoins.

Phase 2 : Activités individuelles en ligne


Durée : 2 h

Les apprenant·e·s devront commencer à effectuer les activités de la page web, jusqu’à
l’activité du padlet incluse.

Voir le site de la séquence

Padlet à remplir par les apprenant·e·s


Phase 3 : Premier retour en classe
Durée : 1 h 30

Examen collectif des productions, commentaires.

Phase 4 : Préparation de la sortie à la campagne


La suite de l’activité en ligne demande de lire des descriptions de balades possibles assez
facilement accessibles en transport en commun. Les apprenants devront donner leur avis et
voter pour la sortie qu’ils préfèreraient faire.

L’organisation de la sortie proprement dite se fera de préférence en présentiel.

Phase 5 : La sortie – Production orale via la vidéo


Si les conditions le permettent, les apprenant·e·s effectueront une sortie dans la campagne
autour de Lyon.
Au delà de l’intérêt culturel et des interactions entre les apprenant·e·s qui n’ont pas besoin
d’être mesurés, ils pourront travailler sur une production orale :

Pour cela, nous leur demandons de rapporter une vidéo filmée pendant la sortie, portant sur
n’importe quel aspect, accompagnée d’un commentaire de leur part d’une durée minimale
d’une minute.

Les vidéos seront visionnées collectivement dans le cours suivant.


Une analyse réflexives des acquis et réalisations sera effectuée à la fin de la séquence.

Activité 2

Faire créer un quizz Kahoot à vos


apprenant·e·s

Créer un jeu et jouer. Une approche par projet pour travailler les formes
interrogatives au niveau A2+.Lorsque nous avons conçu cette activité avec Serge
Martinière et Junior Vieira, l’idée était de produire une séquence ludique permettant
de réinvestir le travail fait auparavant par les apprenant·e·s.

Qu’est-ce que Kahoot ?


Précaution
Attention, comme toute activité incluant des TICE, pensez au Plan B. La connexion
par exemple, peut faire défaut le jour J. Dans cet exemple, nous avions prévu des
supports papiers le cas échéant.
La séquence
Cette séquence a été initialement créée pour un cours de fin de semestre à l’ILCF
de Lyon, dans le cadre d’une mise en situation pour le master DDLE & TICE de
l’Université Lyon 2.

Activité FLE, niveau fin A2 – Approche actionnelle

Objectif final : Créer les questions pour un jeu-quizz type Kahoot. Dans cette
séquence, le thème était la ville de Lyon.

Objectif linguistique : Réemployer ses connaissances pour poser des questions.

Tâches intermédiaires (après la phase d’échauffement)

– trouver des informations pertinentes qui seront les réponses,

– formuler des questions en adéquation avec ces réponses,

– proposer trois réponses erronées par question.

Durée : de 3 à 4 heures

Matériel utilisé et préparation : Ordinateur et vidéo projecteur avec haut-parleur ; un


quizz d’échauffement ; des photos ; une trame de quizz avec les photos intégrées ;
les photos imprimées ; de la documentation (livres) ; une fiche “Aide-mémoire” qui
récapitule les formes interrogatives.

Phase 1 : Échauffement
● Faire jouer le quizz sur la France (créé en amont avec des mots
interrogatifs variés)
● Faire un retour réflexif sur les questions dont les apprenant·e·s se
souviennent
● Travailler les mots interrogatifs qui posent problème

Quizz d’introduction : https://frama.link/mes2-questions-france

Phase 2 : Productions individuelles


● Montrer une à une les douze photos préselectionnées sur le
vidéoprojecteur
● Pour chaque photo, les apprenant·e·s ont trois minutes pour écrire trois
questions en lien avec la photo.
● Le rythme doit être très rapide

Phase 3 : Productions collectives


Les apprenant·e·s sont séparé·e·s en quatre groupes (lors de la réalisation, nous
avions dès le début disposé les tables en quatre îlots). Chaque groupe reçoit trois
photos (numérotées).

Objectif : Pour chaque photos, ils doivent choisir, améliorer ou éventuellement


produire une question. Ils doivent prévoir également 4 réponses dont une vraie et
trois fausses.

Ils pourront s’aider des documents mis à disposition ou d’internet (ce qu’ils ont fait)

Pendant cette production, les formateurs tournent entre les groupes, pour s’assurer
que la consigne est bien comprise, répondre aux questions, et pointer d’éventuelles
erreurs (de syntaxe, orthographe, incohérences,…) que les étudiant·e·s devront
essayer de corriger.

A chaque fois qu’une question est faite, le formateur la saisit sur l’ordinateur afin de
pouvoir les insérer dans le kahoot en production.

Quand toutes les questions sont prêtes, on choisit collectivement un nom pour le
Kahoot et on le met en ligne.

Phase 4 : Le jeu
On projette et on joue.

Phase 5 : Analyse réflexive


Consignes : Qu’avez-vous fait aujourd’hui, sur quoi avons-nous travaillé ?

Production des apprenant·e·s


Voir le quizz créé par la classe d’étudiant·e·s niveau A2 de l’ILCF en janvier 2019 :
Le quizz du groupe 6
Photos proposées pour l’activités
Les photos proposées proviennent du site Instagram

Kahoot

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