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MONTAGE OU COMPTE RENDU D’UNE SEQUENCE PEDAGOGIQUE

 
INSCRIPTION EVENTUELLE DANS UN PROJET
Intitulé, classes concernées, durée globale, partenaires concernés et/ou sollicités,
crédits spécifiques demandés....
OBJECTIFS D’ACQUISITION DE SAVOIRS, SAVOIR-FAIRE, SAVOIR ETRE
Domaine disciplinaire
Domaine documentaire
ANALYSE DES CONDITIONS DE FAISABILITE
Documents et matériels disponibles, disposition des locaux....
DEROULEMENT DE LA SEQUENCE
Nombre de séances
Contenu (activités mises en place..)
MODALITES DE LA SEQUENCE
Temps imparti, pris sur le temps d’un cours ou pas...
Outils utilisés, sur place ou à distance
Partenaires
Travail individuel ou collectif
Lieu (x)
PRODUCTION / RESTITUTION (EVENTUELLE)
Ecrite, orale, sur tout support
Individuelle, collective
Dans la classe, dans l’établissement, à l’extérieur
EVALUATION
Qui évalue et qu’évalue-t-on (actions, résultats...)?
Modalités de l’évaluation
Bilan de la séquence
Problémes rencontrés (adéquation du fonds, des outils...)

 
MONTAGE OU COMPTE RENDU D’UNE SEQUENCE PEDAGOGIQUE
Exemple 1
INSCRIPTION EVENTUELLE DANS UN PROJET
Des élèves de 6e ont à préparer un exposé oral sur le thème de l’eau, par groupes,
dans le cadre du programme d’enseignement des Sciences de la vie et de la terre
OBJECTIFS D’ACQUISITION DE SAVOIRS, SAVOIR-FAIRE, SAVOIR ETRE
Domaine disciplinaire :
- Compléter et illustrer le cours sur l’eau (Les caractéristiques de notre
environnement)
- Réinvestir des notions déjà étudiées
- Communiquer oralement
Domaine documentaire :
- Rechercher des informations

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(pré-requis nécessaires : savoir mener une recherche documentaire avec le
logiciel)
ANALYSE DES CONDITIONS DE FAISABILITE
Le thème est trop vaste en tant que tel. Il faut définir des sous-thèmes en
concertation avec l’enseignant de la discipline.
Le travail en groupes va demander de dégager du temps spécifique sur le temps
du cours.
On risque de se trouver face à un problème de nombre de documents disponibles.
Il faudra aussi prévoir une formation au travail collectif : organisation et partage
des tâches, régulation de la communication au sein du groupe etc.
DEROULEMENT DE LA SEQUENCE
Il est prévu 3 séances de travail de 1h30 chacune, prise sur l’horaire
d’enseignement en Sciences et vie de la terre => 4h30
+ 1 séance d’1h prise sur le temps libre des élèves.
Séance 1 :
- Recherche documentaire, et collecte de documents
Séance 2 :
- Exploitation des résultats de la recherche
Séance 3 :
- Travail sur les techniques de l’exposé oral
Séance 4 :
- Restitution par les élèves, évaluation
MODALITES DE LA SEQUENCE
La restitution se déroulera sur le temps de la 4e séance dans la discipline et dans
la classe. Les autres se dérouleront au CDI, la 3ème étant organisée par le
documentaliste en fonction de l’emploi de temps des élèves. Toute la classe est
concernée par chaque séance.
Il faut rajouter un temps de concertation avec l’enseignant de discipline avant et
après la séquence, pour :
- définir en commun les objectifs
- réaliser une grille d’évaluation
- évaluer les productions
- faire le bilan de la séquence
PRODUCTION / RESTITUTION (EVENTUELLE)
Collective : chacun des élèves du groupe prendra à son tour la parole
Dans la classe
EVALUATION
Evaluation de la production orale :
- par l’enseignant : qualité scientifique du contenu, qualité de la prestation orale
- par le documentaliste : qualité du processus de la recherche documentaire,
mode de fonctionnement du groupe
Chacun des items figurera dans une grille avec l’affectation d’un certain nombre
de points. Chacun des élèves du groupe aura donc une note identique.
Françoise ARIGNON et Armelle LE ROY
Documentalistes stagiaires
IUFM de Poitou-Charentes, année 1998/99

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MONTAGE OU COMPTE RENDU D’UNE SEQUENCE PEDAGOGIQUE
Exemple 2
INSCRIPTION EVENTUELLE DANS UN PROJET
Création d’une revue de presse électronique sur le Cyclone Mitch
Dans le cadre du club informatique du lycée : 4 élèves de seconde.
Il s’agit de participer à l’animation du site Web de l’établissement. L’activité est
prévue sur un mois.
OBJECTIFS D’ACQUISITION DE SAVOIRS, SAVOIR-FAIRE, SAVOIR ETRE
Domaine disciplinaire :
- Les phénomènes naturels : leurs incidences sur les équilibres économiques
locaux et internationaux.
Domaine documentaire :
- Identifier les spécificités de la recherche d’information d’actualité
- Analyser l’information : croiser les sources et comparer les informations, faire la
part de l’information spectacle et de l’information vérifiée
ANALYSE DES CONDITIONS DE FAISABILITE
Les locaux du CDI accessibles aux horaires pendant lequel se déroulent les
activités de club (entre 12h et 14h). Une connexion à Internet qui fonctionne. La
mise à disposition d’un logiciel générateur de pages Web.
La présence d’un personnel d’encadrement.
DEROULEMENT DE LA SEQUENCE
4 séances de travail d’une heure.
Séance 1 :
- Mise au point des objectifs de production
- Mobilisation des idées sur le sujet
- Recherche de documents en utilisant les sources traditionnelles (usage du
logiciel documentaire), et les sources en ligne (usage d’Internet)
- Mise en commun des premières constatations sur l’information recueillie
Séance 2 :
- Définition d’un plan de présentation des informations pour la revue de presse
- Sélection des informations sous diverses formes de représentations (textes,
graphiques, photographies...)
Séance 3 :
- Réalisation d’une maquette sur papier : écriture des textes, avec mise en page
en incorporant les éléments graphiques sélectionnés
Séance 4 :
- Réalisation des pages Web en utilisant le logiciel FrontPage Express
MODALITES DE LA SEQUENCE
Sur la base du volontariat, pendant le temps libre.
Le personnel d’encadrement : documentaliste + aide-éducateur chargé de
l’animation pédagogique en matière de technologies de l’information et de la
communication.
Travail collectif se déroulant au CDI avec les outils de recherche d’information.
Un poste de travail permet d’utiliser des outils de création.
PRODUCTION / RESTITUTION (EVENTUELLE)

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La production finale sera la (les) pages Web qui permettra la mise en forme de la
revue de presse.
Proposée à la lecture de tous sur le site Web du lycée, elle restera disponible
pendant un mois.
En fonction de l’évolution de l’actualité sur le sujet, elle sera mise à jour ou
supprimée au dela de ce temps.
EVALUATION
Evaluation indirecte par les enseignants d’histoire-géographie et d’économie pour
ce qui concerne la pertinence des contenus. Les élèves leur proposeront un
questionnaire sommaire qu’ils remettront à l’animateur du club s’ils le
souhaitent.
Le documentaliste donnera son point de vue sur la démarche engagée et le
produit final. N’étant pas destinée à être validée dans le cadre des enseignements,
il n’y aura pas de formalisation écrite.
Barbara MICHEL et Laurence DUFFAU
Documentalistes stagiaires
IUFM de Poitou-Charentes, année 1998/99
 
MONTAGE OU COMPTE RENDU D’UNE SEQUENCE PEDAGOGIQUE
Exemple 3
INSCRIPTION EVENTUELLE DANS UN PROJET
Réalisation d’un dossier documentaire sur le thème de la ville
Une classe de 1ère SMS (Sciences médico-sociales)
Dans le cadre de l’enseignement du programme d’histoire-géographie
OBJECTIFS D’ACQUISITION DE SAVOIRS, SAVOIR-FAIRE, SAVOIR ETRE
Domaine disciplinaire :
- Appréhender ce qu’est la dimension sociale dans la ville
- Dégager les spécificités à ce niveau des villes sur divers continents, où vivent
des individus de différentes culttures
Domaine documentaire :
- Mobiliser ses idées sur un sujet
- Sélectionner une information pertinente par rapport au thème traité
(pré-requis nécessaire : savoir mener une recherche documentaire avec le logiciel)
ANALYSE DES CONDITIONS DE FAISABILITE
Il est essentiel de contrôler la mobilisation des idées avec l’enseignant de la
discipline, car le thème peut se décliner avec de multiples facettes. Seul un aspect
très particulier doit être traité.
On risque de se trouver devant une collection réduite de documents pertinents. Il
faudra auparavant faire une pré-recherche pour bien baliser les sources
disponibles, éventuellement recueillir de nouveaux documents.
DEROULEMENT DE LA SEQUENCE
3 séances de travail d’une heure, dont 2 prises sur l’horaire d’enseignement en
histoire-géographie. La troisième (séance 2 dans la chronologie) sera prise sur le
temps libre des élèves, mais encadrée par le documentaliste.
Séance 1 :
- Phase de mobilisation des idées, en relation avec le programme. Les manuels
édités pour ce niveau et cette discipline seront utilisés pour bien contextualiser le

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sujet. A la fin de la séance, les élèves sonr répartis en groupes de 2.
Séance 2 :
- Recherche d’information avec les outils de recherche disponibles au CDI, sans
oublier les cédéroms encyclopédiques et spécialisés. Rédaction d’une
bibliographie
Séance 3 :
- Montage du dossier à partir des documents sélectionnés. Deuxième étape de
choix, travail sur la mise en scène de l’information produite.
MODALITES DE LA SEQUENCE
Les 3 heures prévues (2 sur le temps de la classe, 1 sur le temps libre) ne
permettront sans doute pas aux élèves de terminer le dossier. Ils devront le
terminer selon leurs propres modalités. Quinze jours leur seront laissés pour le
remettre.
Les sources utilisées seront prioritairement encyclopédiques, ou en étroite
relation avec le programme.
Il s’agit d’un travail en groupe restreint (2). L’enseignant de la discipline et le
documentaliste interviennent séparément pour les séances 1 et 2, conjointement
pour la séance 3, et restent tous les deux personnes ressources pour la part du
travail restant à accomplir.
PRODUCTION / RESTITUTION (EVENTUELLE)
Un dossier par groupe, limité à 12 pages, sommaire et bibliographie compris. Les
textes sélectionnés ou rédigés figureront sur les pages impaires, et les documents
iconographiques sur les pages paires.
Les élèves qui le souhaitent pourront laisser leurs dossiers au CDI pour enrichir
le fonds documentaires après évaluation.
EVALUATION
Les dossiers feront l’objet d’une évaluation sous la forme d’une note.
Le documentaliste évaluera spécifiquement la bibliographie, dont on attend un
minimum de normalisation.
Bénédicte RHETORE
Documentaliste stagiaire
IUFM de Poitou-Charentes, année 1998/99
 

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Courrier électronique : maryvonne.courtecuisse@ac-poitiers.fr

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