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Projet3 

: Relater un événement fictif. Niveau : 1er Année


Lettres.
Objet d’étude : La nouvelle.
Séquence 1 : Organiser le récit chronologiquement.
.
Compréhension de l’écrit
Texte à étudier :
Les vrillettes sont-elles des fantômes ?
Objectifs :
— repérer l’organisation de la séquence élémentaire (schéma narratif simple),
— retrouver les éléments constitutifs de la description et leur organisation,
— proposer plusieurs suites à un récit,

Lecture silencieuse du texte.

Analyse du texte :

1. Relevez les substituts du « fantôme ».


Le tic-tac, les vrillettes, le bruit suspect, ces insectes, l’horloge de la mort.
Les pronoms personnels : je, il, lui,
2. Parmi les substituts relevés, quels sont ceux qui représentent réellement le fantôme ?
Les vrillettes, les insectes.
3. Par quel verbe pouvez-vous remplacer le verbe « dire »  pour introduire les paroles du
paysan et celles de Dégeer ?
Déclara, affirma le paysan, proposa Dégeer.
4. Le narrateur (la voix qui raconte) fait-il partie de l’histoire ? Justifiez votre réponse.

5. Pourquoi a-t’on employé le présent dans la dernière partie du texte ?


L’auteur présente la vrillette. Il explique son comportement (présent de vérité générale).
6. Remplacez dans l’ordre les phrases du texte :
a) Dégeer se proposa de l’en débarrasser.
b) Un paysan offrit l’hospitalité à Dégeer.
c) C’était des villettes.
d) Il lui expliqua qu’un fantôme hante la seule chambre qu’il pouvait lui offrir.
e) Le lendemain il présenta les insectes à son hôte.
f) Car il avait deviné l’identité du fantôme.

b- d- a- f- c- e.

Où Quand Personnages Situation


Campagne Une nuit - Dégeer. -n’a pas trouvé ses
Bretonne d’automne 1809 - Le amis.
fermier. -lui offre l’hospitalité.
Projet3 : Relater un événement fictif. Niveau : 1er Année
Lettres.
Objet d’étude : La nouvelle.
Séquence 1 : Organiser le récit chronologiquement.
Compréhension de l’écrit
Texte à étudier :
Apprenti Toréador.
Objectifs :
— retrouver les éléments constitutifs de la description et leur organisation,
— proposer plusieurs suites à un récit,
— résumer un récit.

Lecture silencieuse du texte.

Analyse du texte :
1. Mettez en relation le titre « Apprenti Toréador » et la source « arènes sanglantes ». Pouvez-
vous dire ce que cela évoquer pour vous ?
La Corrida est mortelle.
2. Relevez le champ lexical de la tauromachie.
Assistance – banderilles – taureau – ovation populaire – l’arène.
3. Recensez les mots et les expressions qui désignent Chiripa.
Gamin du même âge que lui – un paquet de nippes – une marionnette – le mourrant – le
mort.
4. Classez ces désignations par rapport aux phases du récit où elles apparaissent :
a) Phase de présentation :
b) Phase du combat :
c) Phase de la fin du combat :
a) Chiripa- Gamin du même âge que lui.
b) un paquet de nippes – une maisonnette.
c) Le mourrant – Le mort.
5. Quel est le sens de la question de la fin du texte ?
Le sens de la question de la fin du texte c’est le mourrant, le mort.
6. Complétez le tableau suivant à partir du texte :

Etapes du récit Contenu


Situation initiale Chiripa et Juanillo sont dans l’arène.
Déroulement des événements.
a) Elément modificateur. Soudain : Juanillo entend des exclamations
b) Actions d’horreur.
c) résolution - Le taureau malmène Chiripa.
- Chiripa meurt.
Situation finale - Juanillo renonce à la corrida.
- Juanillo va exercer la cordonnerie.

Projet3 : Relater un événement fictif. Niveau : 1er Année


Lettres.
Objet d’étude : La nouvelle.
Séquence 1 : Organiser le récit chronologiquement..
Expression écrite (1er jet)
Objectifs :
— Résumer, réduire un récit à une structure de base.
— Développer un récit à partir d’une structure de base.
— Ecrire plusieurs suites possibles à un récit.

Activité 1 :
Remettez dans l’ordre les textes suivants :

a) Un jour, dans l’école, un petit mioche au visage pâle inquiet se tint tout seul dans un coin,
les mains au dos.
b) Omar avait de temps en temps l’occasion de calmer sa faim. En effet, il faisait de petites
commissions pour Yamina, une voisine… Elle le récompensait en lui donnant une tranche
de pain avec un fruit.
c) La joie illumina son visage. Omar aussi était heureux.
d) Omar laissa tomber à ses pieds ce qui lui restait de croûton, fit semblant de ne pas s’en
apercevoir et continua de courir. Arrivé à bonne distance, il s’arrêta épia le petit garçon. Il le
vit de loin fixer des yeux le bout de pain, puis le saisit d’un geste furtif et mordre dedans.

M. Dib « La grande maison ».


Corrigé :
b- a- d- c.

activité2 :
Projet3 : Relater un événement fictif. Niveau : 1er Année
Lettres.
Objet d’étude : La nouvelle.
Séquence 1 : Organiser le récit chronologiquement..
Lexique :

Objectifs :
— Verbes marquants l'intention.
— Les reprises lexicales.

1- Récrivez les phrases ci-dessous au discours indirect. Employez les verbes suivants selon
l'intention de communication exprimée dans chaque phrase.
Interdire - conseiller - suggérer - recommander.

Un ami à un autre ami fumeur:


a. La cigarette est très nocive, si vous n'arrêtez pas de fumer, vous pouvez attraper le cancer.
b. Vous devriez arrêter de fumer.
c. La maladie a beaucoup évolué, il vous faut arrêter de fumer.
d. Je ne veux plus que vous fumiez.

Corrigé:
a. L'ami lui a suggéré d'arrêter de fumer.
b. L'ami lui a conseillé d'arrêter de fumer.
c. L'ami lui a recommandé d'arrêter de fumer.
d. L'ami lui a interdit d'arrêter de fumer.

Rapportez les paroles suivantes en utilisant un verbe choisi dans la liste ci-dessous et qui montre
l'intention du locuteur.
Décider - conseiller - proposer - souhaiter - promettre - penser - informer - regretter - refuser.
a. C'est sûr je passerai vous voir le mois prochain. C'est juré.
b. Je n'irai pas à l'école aujourd'hui.
c. Je suis désolé de ne pas assister à votre anniversaire.
d. ça y est je vais passer mon permis de conduire.
e. Et si on allait visiter cette ville?
f. Il n'y a pas de cours cet après-midi.
g. J'aimerai tellement voyager.
h. D'après moi ce produit est nocif.
i. Ne regarde pas trop la télévision.
Corrigé:
a. Il a promis de passer nous voir le mois prochain.
b. Il a refusé d'aller à l'école aujourd'hui.
c. Elle regrette de ne pas assister à votre anniversaire.
d. Elle a décidé de passer son permis de conduire.
e. Il propose d'aller visiter cette ville.
f. On nous informe qu'il n'y a pas de cours cet après-midi.
g. Il souhaite voyager.
h. Il pense que ce produit est nocif.
i. Il lui conseille de ne pas trop regarder la télévision.
2 — Les reprises lexicales.
Complétez le texte suivant par les reprises que voici:
Des disparues - ses filles - les valeureux guerriers - bonnes proies - le monarque - ces jeunes
demoiselles - les trois princesses - la bête immonde.
Un roi avait trois filles. ………………..sortirent se promener dans le jardin, un dragon les
enleva. Il se disait qu'il était tombé sur de………………….. Alors trois jeunes hommes se
proposèrent pour aller à la recherche………………………
……………………………avait promis la main de ………………………..à celui qui les
ramènerait saines et sauves. Après quelques jours, ……………………tuèrent
…………………………..et sauvèrent………………………….
Corrigé :
ces jeunes demoiselles - bonnes proies - Des disparues - le monarque - ses filles - les valeureux
guerriers - la bête immonde - les trois princesses.
2- Complétez le texte suivant par ces mots désignant les deux principaux acteurs de ce récit.
Cet ancien camarade d'école - l'animal (3fois) - le chasseur - capitaine - un homme large
d'épaules - l'hippopotame - Ramos (3 fois) - le monstre.
Chasse à l'hippopotame.
Fasciné, Phil regardait la barque de tête. A l'avant de celle-ci se tenait
………………………………………………….. Furieusement, il encourageait ses rameurs à
donner toutes leur forces, ponctuant ses commandements de jurons bien sentis.
Il ne quittait pas des yeux l'hippopotame et, quand celui-ci se trouva juste devant sa barque, il
lança, tel un éclair, son harpon retenu par une corde dans le corps de
…………………………………………….
Hé ya! Hé ya! Cria-t-il aussitôt et il sembla qu'il allait sauter sur
………………………………….. A ce cri, Phil dressa l'oreille, il crut reconnaître la voix de
Ramos, il ne se trompa pas. ……………………………… était bien Ramos.
…………………………………….
- ……………………………………remonte ! Cria ……………………………………
à ce moment.
A peine la tête de ……………………………..fut-elle visible
que…………………………………… eut en main un autre harpon qu'il lança aussitôt.
…………………………………..rugit et disparut à nouveau dans le fleuve. Il ressortait encore
six ou sept fois pour avaler de l'air, mais chaque fois, un nouveau harpon l'atteignit.
Saignant abondamment de ses multiples blessures, il fut finalement ramené sur la berge. Il
était mort.
C. C BERCUS "Le médaillon"
Corrigé :
un homme large d'épaules - l'animal - 'hippopotame - le chasseur - Cet ancien camarade
d'école - capitaine - Ramos - le monstre - Ramos - l'animal - Ramos - l'animal.
Projet3 : Relater un événement fictif. Niveau : 1er Année
Lettres.
Objet d’étude : La nouvelle.
Séquence 1 :
Syntaxe:
Objectifs :
— Les indicateurs de temps.
— Les reprises pronominales.

1 - Les indicateurs de temps:

Les indicateurs de temps ci-dessous sont en désordre. Classez-les dans le tableau selon ce qu’ils
indiquent:
Un jour - soudain - jadis - et depuis - puis - après - brusquement - ensuite - tout à coup -
autrefois - aussi - encore - enfin.

Début du récit Action soudaine


Suite des Fin du récit
événements
Un jour – jadis – Soudain - tout à Puis – après – et depuis – enfin.
autrefois. coup - ensuite- aussi -
brusquement encore

Complétez par les indicateurs de temps les récits suivants:

Le peloton de cyclistes roulait bon train ……………………., un gros chien traversa la


chaussée. Le premier coureur l'évita, le suivant le toucha, …………………….il tomba part
terre ……………………..provoqua la chute de plusieurs autres cyclistes. Un tas de guidons, de
jambe, de bras s'étaient …………………entassés sur la route.

Le plat cassé
…………………., quand j'avais trois ans, je me souviens que j'ai voulu seconder ma petite
mère qui lavait la vaisselle. Il y avait sur la table un grand plat à rôtis à dessins bleus que mon
grand-père avait rapporté de Hollande…………………………………………..
Je le soulevai et le portai avec précaution pour le mettre dans le buffet de la salle à manger.
Il était si grand qu'il m'empêchait de voir le plancher. Mes pieds nus rencontrèrent une lamelle
de bois qui faisait un peu saillie. Je cognai mon gros orteil et je tombai, moi une petite fille bien
ronde et bien lourde sur le plat bleu qui se brisa en morceaux. Mon père me donna le fouet
………………………, je me le rappelle, et je me suis mise à pleurer affreusement. Je ne
pleurais pas à cause de mon mal, mais parce que j'avais eu vraiment l'intention d'aider.
………………………….l'impression de n'avoir pas mérité ce fouet m'est toujours resté.
……………………………….. ; ……………………………à cinquante ans, j'en ressens
l'injustice.
Pearl Buch.
Projet3 : Relater un événement fictif. Niveau : 1er Année
Lettres.
Objet d’étude : La nouvelle.
Séquence 3 :
Syntaxe:
Objectifs :
— Les indicateurs de temps.
— Les reprises pronominales.

Les reprises pronominales:

1 - Supprimez les répétitions, écrites en caractère gras, dans le texte.

Leila collectionne les faits divers, surtout les faits divers qui traitent de sujets insolites.
Leila lit les faits divers, classe (les faits divers) par rubriques. (Leila) a un album. Leila range
dans (cet album) ses petits textes.

2 - Supprimez les répétitions, écrites en caractère gras, dans le texte.

Le père Desbois fit l’acquisition d’une machine. La machine coûta très chère au père
Desbois. Peut-être que le père Desbois se laissa entortiller par le voyageur. Le voyageur
vendit la machine au père Desbois mais c’était une bonne machine et le père Desbois fut
content de cette machine. Avec dix fois moins de peine qu’avant le père Desbois ferait le
double de travail et, du travail, le père Desbois avait du travail en abondance, par-dessus la
tête.
Luis Guilloux. « Le pain des rêves ».

Corrigé :

1 – Leila collectionne les faits divers, surtout ceux qui


traitent de sujets insolites.
Leila les lit, les classes par rubriques. Elle a un album où
elle range ses petits textes.

2 – Le père Desbois fit l’acquisition d’une machine. Elle lui


coûta très chère. Peut-être se laissa-t-il entortiller par le
voyageur qui la lui vendit mais c’était une bonne machine et
il en fut content. Avec dix fois moins de peine qu’avant il
ferait le double de travail et, du travail, il en avait en
abondance, par-dessus la tête.
Luis
Guilloux. « Le pain des rêves ».

Projet3 : Relater un événement fictif. Niveau : 1er Année


Lettres.
Objet d’étude : La nouvelle.
Séquence 2 :
Lexique :

Le champ lexical du récit:

Dites à quel type de récit appartiennent les énoncés suivants:


Journal - conte - autobiographie - récit historique - nouvelle - roman.
1. Lalla Fadhma N'soumer mena l'insurrection comme un grand chef. (récit historique).
2. Il était une fois un roi qui avait trois enfants… (Conte).
3. Amer et Marie sont les personnages de "Les chemins qui montent" de Mouloud Feraoun.
(roman)
4. "Le voleur d'autobus" de l'écrivain égyptien Ihsan Abdel koudous est un récit court.
(nouvelle).
5. "Je suis né en 1902, j ne suis jamais revenu dans ma ville natale. Je n'aime pas les
retours. A l'age de 3 ans à Alep, je fis profession de petit-fils de Pacha, à dix-neuf ans
d'étudiant à l'université communiste de Moscou …" Nacim Hikmet. (autobiographie).
6.
Samedi, 4 Avril 1992
Cher Mimmy,

Aujourd'hui c'est le Baïram (une grande fête musulmane) il n'y a pas grand monde dans la
rue. La peur sûrement à cause des histoires de bombardements. Sarajevo n'a pas été
bombardée. On dirait que maman avait raison pour la désinformation. Merci mon Dieu!
Zlata.
Projet3 : Relater un événement fictif. Niveau : 1er Année
Lettres.
Objet d’étude : La nouvelle.
Séquence 3 :
Lexique :

Les adjectifs de couleurs:

1 - Classez les adjectifs suivants dans le tableau ci-dessous:


Rouge foncé - pervenche - marron clair - miel - jaune paille - blanchâtre - jaune citron - rose
- vert pistache - rouge violacé - moutarde - bleu clair - doré - verdâtre - bleu turquoise -
rougeâtre - orange

Couleur tirant son nom Couleur nuancée Couleur comparée à un


d'un élément de la nature élément de la nature.
Pervenche – miel – rose – Rouge foncé - marron jaune paille - jaune citron -
moutarde – doré – orange. clair rouge violacé - vert pistache - bleu
bleu clair – verdâtre - turquoise
rougeâtre

2 - Reliez chacune des couleurs aux nuances qu'elle exprime, par une flèche.

Couleur Nuances
1. vermeille. a. Brun jaune ou brun orangé.
2. pervenche. b. Rouge.
3. grenat. c. Vert – clair.
4. garance. d. Rouge violacé.
5. ocre. e. Rouge vif.
6. magenta. f. Bleu tirant sur le vert.
7. amarante. g. Rouge sombre (bordeaux).
8. émeraude. h. Bleu – clair tirant sur le mauve.
9. turquoise.
10.rubis.
11.pourpre.
12.cramoisis.

Corrigé :
1, 10, 12(b) – 2(h) – 3(g) – 4, 7, 11(e) – 5 (a) – 6 (d) – 8 (c) – 9 (f).

Les cinq sens :

1 - Complétez le tableau suivant :

Les sens Verbe Adjectif Organe


La vue Voir Visuel (le) L’œil
L’ouie Entendre Auditif (ve) L’oreille
L’odorat Sentir Olfactif (ve) Le nez
Le toucher Toucher Tactile La main
Le goût Goûter Gustatif (ve) La langue.

2 – Classez les verbes suivants dans la colonne qui convient :


Déguster – distinguer – tâter – humer – caresser – entendre – savourer – palper – puer – renifler –
entrevoir – écouter – siroter – effleurer – flairer – apercevoir – observer.

La vue L’ouie L’odorat Le toucher Le goût


Distinguer. distinguer Humer. Tâter. Déguster.
Entrevoir. écouter. Puer. Caresser. Savourer.
Apercevoir. entendre Renifler. Palper. Siroter.
observer. Flairer. Effleurer.

3 – Complétez le texte suivant par les verbes que voici :


Distinguer – voir – apercevoir – voir.
L’homme qui écrivait leva la tête ; Julien ne s’en ……………………..qu’au bout d’un
moment, et même, après l’avoir …………………………… Il restait encore immobile comme
frappé à mort par le regard terrible dont il était l’objet. Les yeux troublés de Julien
……………………….. à peine une figure longue et toute couverte de tâches rouges, excepté sur
le front, que laissait …………………….. une pâleur mortelle.
Stendhal, Le rouge et le noir.

Corrigé :
aperçut – vu – distinguaient – voir.
Projet3 : Relater un événement fictif. Niveau : 1er Année
Lettres.
Objet d’étude : La nouvelle.
Séquence 1 : Organiser le récit chronologiquement.
Syntaxe:

Objectifs :

Les adjectifs caractérisant une personne :

1 – un élève a mal recopie le texte suivant et a déplacé tous les adjectifs qui qualifient Omar.
Remettre-les à leur place respective.
A sa sortie de l’hôpital, Omar avait le teint abattu. Ses joues étaient tristes, ses yeux minces, ses
lèvres creuses. Il avait l’air livide.
Relevez les adjectifs caractérisant Omar ?
Abattu – tristes – minces – creuses – livide.

2 – Reliez chaque trait de caractère à son antonyme.

Trait de caractère Abtonyme


a. Energique. 1. Egoïste.
b. Lâche. 2. Modeste.
c. Honnête. 3. Soigneux.
d. Généreux. 4. Triste.
e. Vaniteux. 5. Nonchalant.
f. Négligent. 6. Malhonnête.
g. Gai 7. Courageux.

3 – Complétez ce portrait par les adjectifs que voici :


Grands – rare – sévère – effarouchés – méprisant – belle.

Dans le pêle-mêle d’objets à terre, Danie Alexandrovna, en négligé, vidait les tiroirs d’un
chiffonnier, des tresses hâtives retenaient sur la nuque sa chevelure qui avait été
……………………………mais qui devient de plus en plus …………………… et la maigreur de
son visage dévasté par le chagrin faisaient étrangement ressortir de……………………………
yeux ……………. . Quand elle entendit le pas de son mari, elle s’arrêta un instant, le regard
tourné vers la porte et s’efforça de prendre un air…………………… et …………………… Elle
se rendait compte qu’elle redoutait son mari et son entrevue.
Tolstoi. « Anna Karénine ».
Corrigé :
Belle – rare – grands – effarouchés – sévère – méprisant.

Compréhension de l’écrit
Texte : Les tortues de mer.
Objectifs :
- a
- b
- c
1- quels sont les personnages de cette nouvelle ?
Les personnages de cette nouvelle  sont : le pêcheur « Urashima Mizuno », les enfants,.
2- Où se passe la scène ?
La scène se passe sur une plage.
3- quelle est la nature de ce récit ? Justifiez votre réponse.
C’est un récit de fiction. « Lorsqu’une énorme tortue apparut et l’invita à prendre place sur
sa carapace. »
4-

Le sujet L’objet Force qui s’oppose au sujet Force qui aide le sujet
Texte1 : Les vrillettes sont-elles des fantômes ?
Par une nuit d’automne de 1809, en pleine campagne bretonne, le naturaliste Dégeer trouva
porte close chez les amis qu’il était venu voir. Il demanda alors l’hospitalité à leur fermier.
« Je suis heureux de vous accueillir sous mon toit, lui dit le paysan, mais je ne pourrai vous
offrir que la chambre du mort. J’espère que vous n’avez pas peur des fantômes. Le nôtre est celui
d’un officier républicain tué lors d’une bataille. Son âme revient chaque nuit dans la chambre. Les
paysans s’étaient partagés ses affaires : sa montre revint à mon oncle qui, rentré à la maison,
constata qu’elle ne marchait pas. Il la mit sous l’oreiller et s’endormi. Au milieu de la nuit, il se
réveilla et entendit le tic-tac alors que les aiguilles demeuraient immobiles. Le lendemain, il
s’empressa de vendre la montre et de donner l’argent à l’église. Pourtant le tic-tac continua dans la
chambre ensorcelée où mon oncle refusa désormais de coucher. Depuis, aucun de nous n’a osé aller
y dormir. »
« Eh bien, dit Dégeer. Je ne serai pas venu chez vous pour rien, car je me charge de vous
débarrasser dès cette nuit du fantôme. »
Dégeer avait déjà deviné, pendant le récit de son hôte, que les vrillettes étaient
certainement à l’origine des bruits suspects. Il réussit à trouver deux ces insectes et, le lendemain
les montra triomphalement au paysan.
La minuscule vrillette, que les paysans appellent « l’horloge de la mort », fait un bruit qui, en
effet, rappelle le battement d’une montre. Elle creuse des galeries, de préférence dans les
meubles, et certains entomologistes disent qu’elle produit son tic-tac en frappant ses mandibules
d’un coup sec sur les bois.
Pierre Pascaud « La vie des bêtes ».

Apprenti Toréador.
En Espagne, tout le monde se passionne pour la Corrida. Le petit Juanillo aspire donc à être
toréador mais sa mère veut faire de lui un cordonnier comme son père car elle pense que la
corrida est dangereuse.

Il avait pour compagnon de misère Chiripa, gamin du même âge que lui, qui vagabondait dans
Séville depuis qu’il avait l’âge de raison…
Un après-midi, en Estrémadure, pour émerveiller davantage la rustique assistance, les deux
gamins voulurent planter les banderilles à un vieux taureau bravache. Juanillo mit ses « bâtons » à
la bête, puis s’arrêta près d’une estrade. Pour jouir de l’ovation populaire…mais soudain des
exclamations d’horreur l’arrachèrent à l’ivresse de la gloire.
Chiripa n’était plus sur l’arène ; tout ce qu’il y restait de lui, c’étaient les banderilles roulées
dans la poussière, une sandale et la casquette ! Le taureau s’agitait, irrité comme devant un
obstacle, et secouait avec rage un paquet de nippes qu’il tenait accroché à l’une des cornes et qui
ressemblait à une marionnette…
Enfin le pauvre paquet s’abattit sur le sol et y demeura flasque, inerte, ruisselant comme une
outre percée d’où le vin s’échappe à gros bouillons… Et le malheureux Chiripa fut emporté sur un
matelas.
Son camarade le vit, la face blanche comme du plâtre. « Adieu, Zapaterin ! Soupira le mourant.
Adieu Juanillo ! »
Et ce fut tout. Consterné, le camarade du mort revint à Séville, hanté en chemin par ces yeux
vitreux, par ces adieux lamentables…
Il pensait à sa mère et aux sages conseils qu’elle lui avait prodigués.
Ne valait-il pas mieux se consacrer à la cordonnerie et vivre en paix ?
Balsco Ibanez. « Arènes sanglantes ».
(Calmann, édit).

De . . . . . . . . . . . . . Contenus Résumé du contenu


à
Situation initiale
Déroulement des Perturbation
événements Actions
Résolution
Situation finale

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