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Pierron - SVT

Fiche professeur - 5e
CSVT34

Activité 34 : Réalisation d’une digestion « in vitro »

1. EXTRAITS REFERENTIELS DU BO

Partie : Fonctionnement de l’organisme et besoin en énergie

2. PLACE DE L’ACTIVITE DANS UNE PROGRESSION

Chapitre I : Quelles sont les modifications de l’activité cardiaque et de


l’activité respiratoire lors d’un effort musculaire?
Chapitre II : Quels sont les besoins des muscles au repos et en activité ?
Chapitre III : Comment se réalise la production d’énergie nécessaire au
fonctionnement des muscles ?
Chapitre IV : Comment le sang est-il approvisionné en dioxygène à partir de
l’air extérieur ?
Chapitre V : Comment certaines substances nocives peuvent-elles perturber le
fonctionnement de l’appareil respiratoire ?
Chapitre VI : Comment le sang est-il approvisionné en nutriments à partir de
la consommation des aliments ?
1. Comment les aliments sont-ils transformés en nutriments dans le tube digestif ?
2. Comment s’effectue le passage des nutriments dans le sang ?

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3. PRESENTATION DE L’ACTIVITE

- Objectifs de connaissances
• Digestion ; digestion « in vitro » ; enzymes ; suc digestif ; nutriments

- Objectifs méthodologiques et/ou technologiques


• Mettre en oeuvre un protocole expérimental (Réaliser)

- Liste du matériel
Environnement proposé pour la préparation du matériel :
- Pyromaxi Réf 10045
- Erlenmeyer col étroit 500 ml Réf 08629
- Eau distillée 5 l Réf 01372988
- Balance de précision (précision affichage 0,01g) Réf 01543

Pour la classe :
- 2 bains-marie Réf 13166
- Eau iodée 250 ml Réf 01373250
- Amylase pancréatique 50g (pancréatine) Réf 01640050
- Amidon 1kg Réf 01076980 ou amidon en empois pur 100 mL Réf 01074100
- Bouchon Réf 07528
- Bandelette-test glucose (50 languettes) Réf 01891000

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Par poste de travail :


- Bac Réf 16898 (lot de 6)
- 80 ml d’empois d’amidon (voir ci-dessus) dans un bécher 250 ml Réf 06533 ou 100 ml Réf 06534
- 2 x 0,05 g d’amylase pancréatique dans 2 petits verres de montre ou boîte de Pétri + 2 bandelettes-
test (voir ci-dessus)
- 4 tubes à essai Pyrex 20ml Réf 06622 (lot de 10)
- Portoir pour tube à essai Réf 00022 ou Réf 00024
- Flacon compte-gouttes à bouchon Réf 06688 ou à vis Réf 06729 (lot de 6) pour l’eau iodée
- Mini spatule Réf 06655 ou spatule double Réf 06652
- 2 verres de montre Réf 06649

Environnement proposé pour une mise en commun des résultats:


- Caméra Didacam Réf 03743
- Vidéoprojecteur (ou à défaut écran télé)

- Fiche technique
Fournir à chaque groupe la gamme des couleurs de référence des bandelettes-test (en imprimant par
exemple l’image ci-jointe ou en scannant au préalable l’étiquette présente sur la boîte)

Préparation de l’empois d’amidon :


1/ Faire bouillir 1 litre d’eau désionisée
2/ A part, dissoudre 2 g d’amidon dans 20 ml d’eau désionisée froide
3/ Lorsque l’eau bout, éloigner de la source de chaleur et ajouter les 20 ml d’eau contenant l’amidon
en solution
4/ Bien agiter
5/ Remettre l’empois d’amidon à bouillir encore quelque instants
6/ Laisser refroidir, puis fermer le conteneur

La solution doit être la moins trouble possible


Elle doit être utilisée « fraîche », mais peut se conserver au réfrigérateur pendant plusieurs semaines.

L’amylase pancréatique correspond à de la pancréatine de porc et contient plusieurs enzymes :


amylase, trypsine, lipase, ribonucléase et protéase. A conserver au réfrigérateur.

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- Intégration pédagogique
1. Cette activité permet de montrer comment valider l’hypothèse de transformations des aliments
en nutriments sous l’action de substances appelées enzymes, extraites des sécrétions digestives,
et donc de conforter la notion de transformation chimique des aliments en nutriments (et pas
uniquement mécanique, comme certains élèves peuvent souvent le penser). En plus des
conceptions d’élèves, des résultats d’expériences relatés dans des textes historiques pourront
utilement servir de données initiales (Spallanzani,…)
2. La fiche élève proposée ici pourra être scindée en une fiche de travail pour la séance que
l’élève ne conservera pas et une fiche récapitulative qui sera intégrée dans le cahier/classeur de
l’élève.
3. Au niveau des objectifs méthodologiques et technologiques, le choix est ici de donner au
départ l’expérimentation à conduire et de mettre l’accent sur sa mise en œuvre à travers
l’évaluation proposée.
4. Pendant le temps d’attente, on pourra de façon collective, à partir d’un écorché notamment,
localiser sur un schéma de l’appareil digestif les lieux d’arrivée des enzymes.

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Nom :
Prénom : Evaluation expérimentale S.V.T.
Classe :
Date :

Activité 34 : Réalisation d’une digestion « in vitro »

On peut observer que plusieurs liquides sont libérés par des organes dans différentes
parties du tube digestif : la salive libérée dans la bouche en est un exemple. En Europe, dès
le 17ème siècle, plusieurs « savants » ont pu montrer que ces liquides jouaient un rôle dans la
transformation des aliments en nutriments. Puis fin 19ème, d’autres ont montré que
certaines substances appelées enzymes et extraites de ces liquides étaient responsables de
cette action de transformation. Pour arriver à ces conclusions, ils ont notamment réalisé des
expériences de digestion à l’extérieur de l’organisme, dans des tubes en verre : on parle de
digestion « in vitro ».
Votre objectif est de réaliser une telle expérimentation à partir du protocole fourni ici afin
de comprendre comment on peut montrer expérimentalement le rôle de ces enzymes dans
ces transformations (à partir d’une enzyme appelée amylase pancréatique, extraite du suc
pancréatique, liquide présent dans l’intestin grêle et provenant du pancréas).
Pour ceci, vous disposez du matériel suivant :
- Amidon cuit sous forme liquide (l’amidon est contenu dans de nombreux aliments: riz, pâtes, pain…) ;
- Un extrait de suc pancréatique en poudre, séparé en égales quantités dans 2 verres de montre ;
- 4 tubes à essai numérotés de 1 à 4 dans un porte tubes ;
- Un test pour mettre en évidence la présence d’amidon : l’eau iodée, liquide jaune devenant violet en
présence d’amidon;
- Un test pour mettre en évidence la présence d’un nutriment (le glucose) : bandelette réactive changeant
de couleur (du rose au violet par ex.) en présence de ce nutriment (voir photo ci-dessous)

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1. Réalisez le protocole expérimental suivant et complétez le tableau récapitulatif des résultats au


fur et à mesure (en mettant « oui » ou « non » dans les cases) :

Tubes Expérience témoin Expérience de recherche


1 2 3 4
Etape 1 Ajouter de Ajouter la Ajouter la Ajouter la
l’amidon en même quantité même quantité même quantité
solution d’amidon que d’amidon que d’amidon que
jusqu’au ¾ du dans le tube 1 dans le tube 1 dans le tube 1
tube
Etape 2 Ajouter de Ajouter la
l’amylase même quantité
pancréatique d’amylase
pancréatique
que dans le tube
Protocole à 3
suivre Etape 3 Tester la Tester la
présence de présence de
glucose puis glucose puis
d’amidon d’amidon
Etape 4 Mettre le tube Mettre le tube
au bain-marie à au bain-marie à
37°C pendant 37°C pendant
30 minutes 30 minutes
Etape 5 Tester la Tester la
présence de présence de
glucose puis glucose puis
d’amidon d’amidon

Tableau récapitulatif des résultats :

Expérience-témoin Expérience de
recherche
Tubes 1 et 2 3 et 4
Amidon seul Amidon + amylase
pancréatique
Début d’expérience Présence d’amidon
Présence de glucose
Fin d’expérience Présence d’amidon
(après 30 minutes) Présence de glucose

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2. Expliquez en quoi vos résultats permettent de confirmer le rôle de ces enzymes (comme
l’amylase) contenues dans les sucs digestifs dans la transformation des aliments en nutriments :
- En comparant les résultats obtenus dans l’expérience témoin avec ceux de l’expérience de
recherche ;
- En proposant une explication à la différence observée ;
- En confirmant le rôle des enzymes présentes dans le tube digestif.

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FICHE ELEVE CORRIGÉE

Activité 34 : Réalisation d’une digestion « in vitro »

1. Réalisez le protocole expérimental suivant et complétez le tableau récapitulatif des résultats au


fur et à mesure (en mettant « oui » ou « non » dans les cases):

Résultats obtenus par un élève : Expérience-témoin Expérience de recherche

Rappelons que seuls les tubes 2 et 4 ont


été mis dans le bain-marie.

début fin début fin

Tableau récapitulatif des résultats :

Expérience témoin Expérience de


recherche
Tubes 1 et 2 3 et 4
Amidon seul Amidon + amylase
pancréatique
Début d’expérience Présence d’amidon Oui Oui
Présence de glucose Non Non
Fin d’expérience Présence d’amidon Oui Non
(après 30 minutes) Présence de glucose Non Oui

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2. Expliquez en quoi vos résultats permettent de confirmer le rôle dans la transformation des
aliments en nutriments de ces enzymes (comme l’amylase) contenues dans les sucs digestifs :
- En comparant les résultats obtenus dans l’expérience témoin avec ceux de l’expérience de
recherche ;
- En proposant une explication à la différence observée ;
- En confirmant le rôle des enzymes présentes dans le tube digestif.
Après 30 minutes, on constate la disparition de l’amidon dans le tube contenant de l’amylase
pancréatique alors que celui-ci est toujours présent dans le tube sans amylase. En même temps, on peut
observer l’apparition de glucose dans le tube contenant l’amidon avec l’amylase pancréatique
contrairement au tube avec l’amidon seul.
Comme la seule différence entre les deux tubes est la présence ou non d’amylase pancréatique, on peut en
déduire que l’enzyme appelée amylase est responsable de la transformation d’amidon en glucose.
Cette transformation d’amidon en glucose, donc d’un aliment en nutriment, réalisée ici « in vitro »,
permet de penser que dans le tube digestif les mêmes enzymes doivent agir de la même façon et donc avoir
un rôle dans la digestion des aliments en nutriments.

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Activité 34 : Réalisation d’une digestion « in vitro »

PISTES D’EVALUATION pour la compétence « mettre en œuvre un protocole


expérimental » (question 1)

QUESTION CRITERES DE REUSSITE RESULTATS BAREME


METTRE EN ŒUVRE UN PROTOCOLE
EXPERIMENTAL :
-le contenu des tubes est correct 4
1 -les tests sont correctement réalisés 4
-le protocole est réalisé dans l’ordre prévu 1
-le travail est propre et le matériel est rangé 1
comme indiqué
TOTAL 10

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