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LĂPUȘNEANU ANDREEA

Fiche pédagogique - plan général

Théme (titre de l’unité proposée) : Les jeunes entre qui et non

Niveau (voir les 6 niveaux communs de référence) : A2

Public et classe (ou âge} :6ème

Durée : 2h

Matériel : tableau noir; craie; projecteur

Supports : feuilles de travil; livre scolaire

Objectif général :

Objectifs opérationnels (3 types) :

 Découvrir et utiliser le vocabulaire; les termes d’un champ donné


 Découvrir et utiliser les structures qui permettent de construire
grammaticalement un énoncé
 Découvrir et utiliser la prononciation des mots; leurs sons et leurs
rythmes

- Objectifs pragmatiques {ou communicatifs}


 Découvrir les articulations logique d’un texte; son mode de
construction; afin d’être capable de le reproduire
 Identifier et savoir choisir des formules adaptées aux circonstances;
au contexte d’utilisation

- Objectifs socia-culturels
 Découvrir, situer, appréhender des connaissances organisées sur un
sujet
 Découvrir, apprendre, acquérir des aptitudes à faire et à être dans un
contexte
 Prendre conscience de la différence de procédures, de réactions, de
modes d'action entre le contexte français et les contextes des cultures
d'origine des apprenants

Déroulement de la séquence :.

1. Compréhension (orale CO et écrite CE}


1.1.Sensibilisation/mise en route :
- Distribution ou écoute d’un document authentique

- Consigne, temps donrié : Pour !a CO donner quelques


éléments/questions pour guider la
premiére écoute. Pour la CE, titre du document, nature, date, auteur,
sources, lien
internet... ?

1.2.Compréhension globale du document

- Qui, quoi, of, quand, pourquoi, comment ?


- Type de document ? D’ot provient-il ? De quoi parle-til ? (sujet,
circonstances)

Modalités de travail : oral/écrit ? Seul, en tandem, en petits groupes,


classe entiere ?

1:3. Compréhension fine

Questions de détail sur le texte : exercices de type vrai/faux/on ne sait


pas; QCM ; Grilles &
remplir cu autres activités pour vérifier la compréhension du document.

1.4. Travail sur la langue : phonétique et lexique

A partir du document authentique distribué, exercices portant sur la


pronenciation
{phonétique et prosadie) et le lexique.

2. Approche de la grammaire
2.1, Mise en évidence d’une nouveauté grammaticale
Phase d’observation d’un corpus (extrait si possible du dacument étudié}
aprés guidage,
hypothéses des étudiants, mise en commun.

2.2. Conceptualisatian

Explications données par la classe puis affinées par l’enseignant.


Nouveaux exemples
demandés aux étudiants ou donnés par l’enseignant.

2.3. Systématisation / Entrainement:

Phase d’entrainement : exercices de réemploi pour fixation a l’oral puis a


écrit
3. Praductian guidée / Expression orale et écrite

- à l’oral (jeu de réle, dialague simulé ; échange, discussion, débat...)

- à l’ècrit (lettre, article, annonce...) permettant le réeemploi plus créatif et


personnel des
structures grammaticales apprises en classe.
A. LEXIQUE
°Répondez aux questions
°Vrai ou Faux
°Complétez les phrases avec votre opinion
°Insérez la lettre correspondante dans le cercle

B.GRAMMAIRE
°Le verbe la passé composé
°partie théorique
°partie pratique

A.
1. Répondez aux questions suivantes:
a) Pourquoi les adolescents disent non à leurs parents ?
=pour affirmer la future identité adulte.
b) Pourquoi Myriam a-t-il pensé à dire non à ses collègues ?
=parce que elle a passé des heures à les résoudre et ils auront la même note que la
sienne sans travailler.
c) Que signifie désobéir à un gang ?
=prendre le risque d'être rejeté.
d) Qu'est-il arrivé à Carole parce qu'elle vient de dire oui ?
=elle n'attirait que la vermine qui pensait qu'elle était une ventouse.
e) Qu'est-ce qui fait peur à Alexis?
=il avait peur de s'accrocher aux galets de la voiture.

2. Vrai ou Faux
a) Il faut dire oui quelle que soit la situation. F
b) L'adolescence est une période de développement personnel. A
c) Myriam donne ses devoirs à ses camarades de classe sans hésitation. F
d) À cause du désir d'appartenir à un groupe, les enfants disent oui même à des
choses dangereuses. A
e) Séverin dit que lorsque les enfants n'ont pas leurs parents comme référence, les
amis sont très précieux. A

3. Complétez les phrases avec votre opinion:


a) si je pouvais dire oui un jour...
b) si je pouvais dire non un jour...
c) Si j'étais un parent, je dirais non à mon enfant...
d) si j'étais un parent, je dirais oui à mon enfant...

4.Insérez la lettre correspondante dans le cercle:


a) C'est bien de faire des choses dangereuses.
b) C'est bien de donner des devoirs à ses camarades.
c) C'est bien de passer du temps avec toutes sortes de gens juste pour ne pas être
seul.
d) C'est bien de dire Non quand on ne veut pas faire quelque chose.
QUI NON

B.
Le passé composé est un temps composé : auxiliaire être ou avoir au présent + verbe
au participe passé.
On l'utilise pour raconter un événement passé, terminé et limité dans le temps.

Avec les verbes: entrer, sortir, aller, venir, arriver, partir, retourner, tomber, passer,
rester, monter, descendre, mourir, naître, devenir et tous les verbes pronominaux, on
utilise l'auxiliaire être.
Avec tous les autres verbes, on utilise l'auxiliaire avoir.

Le participé passé
danser → dansé Être Avoir
aller → allé Je suis J'ai
passer → passé Tu es Tu as
finir → fini Il/elle est Il/elle a
dormir → dormi Nous sommes Nous avons
prendre → pris Vous êtes Vous avez
comprendre → compris Ils/elles sont Ils/elles ont
faire → fait
être → été
avoir → eu
lire → lu
devoir → dû
pouvoir → pu
savoir → su
vouloir → voulu
voir → vu

1. Trouver tous les verbes passer composer dans le texte.


2. Mettre les verbes: avoir; être; aller; aimer; savoir la passe compossé.
3. Choisissez la bonne option :
a) Il a/est lu le livre que je lui ai donné.
b) Il a/est été trop tard pour parler de vacances.
c) Nous n'avons pas/n’avez pas demandé de récompense pour notre travail.
d) Odette a/ont choisi de devenir médecin.
e) Tu es/as parti en vacances avec tes parents.

C.

1.Répondez aux questions suivantes:


f) Pourquoi les adolescents disent non à leurs parents ?
g) Pourquoi Myriam dit-elle non à ses collègues ?
h) Que signifie désobéir à un gang ?
i) Qu'est-il arrivé à Carole parce qu'elle vient de dire oui ?
j) Qu'est-ce qui fait peur à Alexis?

2.Vrai ou Faux
f) Il faut dire oui quelle que soit la situation.
g) L'adolescence est une période de développement personnel.
h) Myriam donne ses devoirs à ses camarades de classe sans hésitation.
i) À cause du désir d'appartenir à un groupe, les enfants disent oui même à des
choses dangereuses.
j) Séverin dit que lorsque les enfants n'ont pas leurs parents comme référence, les
amis sont très précieux.

3.Complétez les phrases avec votre opinion:


e) si je pouvais dire oui un jour...
f) si je pouvais dire non un jour...
g) Si j'étais un parent, je dirais non à mon enfant...
h) si j'étais un parent, je dirais oui à mon enfant...

4.Insérez la lettre correspondante dans le cercle:


e) C'est bien de faire des choses dangereuses.
f) C'est bien de donner des devoirs à ses camarades.
g) C'est bien de passer du temps avec toutes sortes de gens juste pour ne pas être
seul.
h) C'est bien de dire Non quand on ne veut pas faire quelque chose.

QUI NON

A
D B
B

B.
1. Trouver tous les verbes passer composer dans le texte.
=n’ont pas fait; ai passé;ai joué;suis aperçue; suis sentie; ai explosé
2. Mettre les verbes: avoir; être; aller; aimer; savoir la passe compossé.

j'ai eu j'ai été je suis allé


tu as eu tu as été tu es allé
il/elle a eu il/elle a été il/elle est allé
nous avons eu nous avons été nous sommes allés
vous avez eu vous avez été vous êtes allés
ils/elles ont eu ils/elles ont été ils/elles sont allés
AVOIR ETRE ALLER

j'ai aimé
tu as aimé j'ai su
il/elle a aimé tu as su
nous avons aimé il/elle a su
vous avez aimé nous avons su
ils/elles ont aimé vous avez su
AIMER ils/elles ont su
SAVOIR

3.Choisissez la bonne option :


f) Il a/est lu le livre que je lui ai donné.
g) Il a/est été trop tard pour parler de vacances.
h) Nous n'avons pas/n’avez pas demandé de récompense pour notre travail.
i) Odette a/ont choisi de devenir médecin.
j) Tu es/as parti en vacances avec tes parents.

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