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Séquence 

: L’engagement en France

Thème : Exercer sa citoyenneté dans la République française et l’Union Européenne

Problématique : Pourquoi et comment être un acteur engagé dans la société française ?

Objectifs :

- Caractériser l’engagement
- Participer concrètement à une action

Classes de CAP et classes d’enseignement adapté

Durée : 4-6 h

Séquence qui suit un cours de PSE (Prévention Santé Environnement) sur les besoins alimentaires de l’organisme et
la nécessité d’un équilibre alimentaire pour être en bonne santé.

Compétences travaillées :

1. Identifier et expliciter les valeurs éthiques et les principes civiques en jeu.


2. Mobiliser les connaissances exigibles.
3. Développer l’expression personnelle, l’argumentation et le sens critique.
4. S’impliquer dans le travail en équipe.

Connaissances traitées :

1. La notion d’engagement (seul ou en collectif).


2. Les inégalités dans l’accès à la nourriture.
3. Actions d’une association loi 1901.
4. Technique de la rédaction d’un article de presse.

Supports :

Logiciel et application Plickers

Textes et documents iconographiques

Supports vidéo et audio

Etape 1 : Pour vous qu’est-ce que l’engagement citoyen ? (C1, C2)


Questionnement interactif et anonyme sur la définition de «  l’engagement », « association loi 1901 » via
l’application Plickers. Mise en commun de la définition sur laquelle tous les apprentis s’accordent.

Etape 2 : La notion de l’engagement (C1, C2, C4)


En binôme, répondre à l’écrit aux différentes questions sur les documents qui présentent la notion d’engagement en
général.
Etape 3 : S’engager pour les autres (C1, C2, C3)
-Ecoute de la déclaration faite par Coluche sur Europe 1 le 26 septembre 1985

-Reformuler le message de Coluche, à l’écrit.

- Rappel de la forte mobilisation d’artistes connus pour sensibiliser les médias et l’opinion publique afin
d’encourager les français à faire des dons. Rappel de la première chanson rédigée par J.J Goldman et présentation
du concept « Les Enfoirés » (concerts, retransmission télévisuelle sur TF1, vente de CD, DVD et produits dérivés au
profit de l’association).

- Rappel du contexte économique lors de cette annonce.

- Projection de la vidéo « Un jour, une question » pour aider à dresser un bilan.

Etape 4 : C’est quoi être bénévole ? (C1, C3)


- les apprentis visionnent la vidéo de témoignages de bénévoles au Restos du Cœur (Site Pèlerin vidéo, You Tube)

-individuellement, les apprentis répondent à des questions concernant ces témoignages (1/ Caractériser les
bénévoles : prénom et âge. 2/ Que constatez-vous ? 3/ Listez les raisons qu’ils mettent en avant pour justifier leur
engagement. 4/ Proposez une définition du « bénévolat »).

A l’oral, listez les différentes actions possibles pour être engagé aux côtés des Restos du Cœur (dons financiers, dons
en nature d’aliments, achats des produits « Les Enfoirés », implication dans l’association : bénévoles ponctuels ou
permanents…).

Etape 5 : Interpellation des apprentis sur l’engagement et présentation du


projet « Réaliser une collecte de denrées alimentaires au profit des Restos du
Cœur dans notre CFA ». (C1, C2)
- Rappel de la nécessité d’avoir accès à la nourriture et de l’importance de repas équilibrés pour être en
bonne santé.
- Réalisation d’une affiche pour informer et motiver les autres apprentis et personnels du CFA à participer
à la collecte (en lien avec l’enseignant des Arts Plastiques).
- Détermination du rôle de chacun, d’une période pour collecter les dons alimentaires et du lieu de
stockage des denrées.
- Collecte : récupération des denrées alimentaires apportées par les apprentis et personnels au CFA.
- Bilan de la collecte.
- Restitution des produits récoltés par l’association.
- Rédaction d’un article de presse pour le journal du CFA et photoreportage de notre action.

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