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2IE Session 2009

Management
de Projet
Simulation – Part 1

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Gwénaël Rigolé PMP

OBJECTIFS DE L’INTERVENTION

 Acquérir les outils et techniques utilisés selon les standards


internationaux

 Acquérir une démarche structurée de conduite de projet et savoir


l’adapter en fonction du contexte

 S’approprier quelques outils de la méthode définie, pour améliorer


ses propres pratiques de gestion de projet

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Gwénaël Rigolé PMP

1
SIMULATION ABOU SIMBEL

FEVRIER : 1 ère PARTIE

Introduction du Simulateur

1. Séquence 1 : constitution de l’équipe

2. Séquence 2 : analyse des parties prenantes

3. Séquence 3 : cadrage du groupe

4. Séquence 4 : adapter son style de Management aux acteurs

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Gwénaël Rigolé PMP

INTRODUCTION DU
SIMULATEUR
La réalité est un ‘yo-yo’, le changement est la seule constante.

Paul Auster

[écrivain américain]

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2
INTRODUCTION DE LA SIMULATION

Pourquoi une approche par simulation?

 ECOUTE = OUBLIE QUASI ASSURE

 OBSERVATION = DEVELOPPEMENT DE LA MÉMOIRE PAR


L’OBSERVATION MAIS CAPACITE D’INTEGRATION
NON ASSUREE

 MISE EN PRATIQUE = AGIR ET SE SOUVENIR (=APPRENTISSAGE PAR


L’ERREUR)

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Gwénaël Rigolé PMP

ABOU SIMBEL

 Expertise variée = projet multidisciplinaire

 Planification par phases successives

 Multiplicité des informations

 Diversité des acteurs et des objectifs

 Processus de décision complexe

 Pas de solution prédéfini = nécessité de compréhension des


besoins

 Risques initiaux importants


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ABOU SIMBEL

DEROULEMENT PAR PHASES

Processus de
surveillance et de maîtrise

Processus de
planification

Processus Processus
de démarrage de clôture

Processus
d’exécution

Source: PMBoK3 ème Edition


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Gwénaël Rigolé PMP

ABOU SIMBEL : PEDAGOGIE

Contre que l problè m e de ge stion de proje t votre e ntre prise doit-e lle
lutte r le plus souve nt?

27% 27%

9%

37%

Répartition des ressources Trop de projets/mauvais alignement


Approches divergentes Échéancier/budget

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4
ABOU SIMBEL : PEDAGOGIE

Que l fa cte ur a ffe cte le plus votre ca pa cité à livre r le s proje ts e n


re spe cta nt l'é ché a ncie r e t le budge t?

5%
25%

29%

41%

Changements d'envergure Estimés/jalons irréalistes


Manque de support de la direction Risques imprévus

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Gwénaël Rigolé PMP

ABOU SIMBEL : PEDAGOGIE

+70 % des problèmes sont liés à des problème de


Management/Humain

70 % 30 % METHODOLOGIE
Problèmes liés à l’ Q,C,D, Risques,
HUMAINS Approvisionnement…

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CONSTITUTION DE L’EQUIPE

DEMARRAGE DE LA SIMULATION :

PRISE DE CONNAISSANCE DU CAS

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Gwénaël Rigolé PMP

SEQUENCE 1 :
CONSTITUTION DE
L’EQUIPE
La réalité est un ‘yo-yo’, le changement est la seule constante.

Paul Auster

[écrivain américain]

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CONSTITUTION DE L’EQUIPE

Comment constituer une équipe performante???


« Capacité dans un contexte spécifique à atteindre un
objectif précis en respectant des contraintes de délais et
de ressources »

Projet = Maison à 5 étages sans ascenseur


 L’Ascension demande volonté et solide condition
physique
 Le Chef de projet constitue un véritable entraineur sportif
d’une équipe de champions.

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CONSTITUTION DE L’EQUIPE

Processus de constitution d’une équipe performante : 5 stades

Production

Organisation

Différenciation

Cohésion

Observation

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CONSTITUTION DE L’EQUIPE

Stade de l’Observation
Il constitue le premier point de passage obligé :
 Coéquipiers inconnus

 Les personnes s’observent de manière plus ou moins


distante (relations polies)

 Le chef de projet doit faire en sorte que les personnes se


découvrent suffisamment pour envisager une
collaboration.

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CONSTITUTION DE L’EQUIPE
Stade de la cohésion
 Le groupe n’existe pas encore, pas de passé commun

 Le Chef de projet doit mettre en œuvre les conditions


nécessaires à la constitution des souvenirs communs.
C’est le temps de la constitution du groupe.
Ex : séminaire d’avant projet

 Le chef de projet doit également faire partager l’objectif à


chacun des membre. Il doit faire en sorte qu’ils adhèrent.
C’est le temps de la constitution de l’équipe.

 Consensus unificateur
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CONSTITUTION DE L’EQUIPE
Stade de la Différenciation
 L’équipe se forme autour de la multi-compétence de ces
membres

 Travail de repérage en amont du chef de projet pour la


détection des compétences de chacun.

 Identification des ressources clefs indispensables au


projet.

 Prise de conscience par chacun de ses compétences


spécifiques et de la nature des ressources qu’il peut
apporter pour la réussite globale du projet
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CONSTITUTION DE L’EQUIPE

Stade de l’organisation
 Chacun des membres à sa place = objectif de cette phase

 Reconnaître les talents ne suffit pas à la réussite du


projet

 Travail d’organisation du chef de projet pour l’élaboration


d’une stratégie, la répartition des rôles et responsabilités

 Selon les ressources à disposition = Négociation avec la


direction des projets.

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CONSTITUTION DE L’EQUIPE
Stade de la production
 Production efficace si la dynamique est entretenue.

 Dynamique du succès

 Dynamique de motivation

 Dynamique de cohésion

 Gestion de l’organisation selon les aléas.

 Le chef de projet est le responsable de la performance de


son équipe.
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CONSTITUTION DE L’EQUIPE

Processus de développement d’une équipe performante

 Compréhension du contexte et de la culture d’entreprise

 Compréhension du jeu des acteurs qui peuvent des alliés


ou des opposants au projet

 Observation des comportements

 Identification des profils et des besoins

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CONSTITUTION DE L’EQUIPE
Culture d’entreprise
 L’action humaine s’inscrit dans des groupes sociaux,
producteurs de symboles signifiants pour les membres
de ces groupes.
 Un symbole est signe porteur d’une information d’ordre
culturel, qui renvoie au stock commun de connaissances
propres à un groupe.

« La culture est l’ensemble des hypothèses fondamentales


qu’un groupe donné a inventé, découvert ou constitué en
apprenant à résoudre ses problèmes d’adaptation à son
environnement et d’intégration interne ». Schein
= Ensemble de croyances et de significations partagées
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CONSTITUTION DE L’EQUIPE

Les sources de la culture d’entreprise


 Culture nationale et particularismes locaux

 Culture des communautés professionnelles

 Cultures des groupes dans l’organisation (selon les


catégories socio-professionnelles, les activités)

 La culture organisationnelle se nourrit des trois autres,


auxquelles elle ajoute l’histoire de l’entreprise, les
habitudes acquises, les comportements valorisés.

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CONSTITUTION DE L’EQUIPE
Développer un culture propre à l’équipe
 Proposer un projet collectif, une ambition qui s’appuie
sur des valeurs existantes : engagement fort de la
direction.
 La concrétiser par des plans d’action cohérents
 Communiquer et former

Apports
 Attire l’attention sur les phénomènes informels
 Culture forte des groupes d’appartenance peut être un
frein
 Nécessité d’une étude fine des ressources et des freins
culturels.
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CONSTITUTION DE L’EQUIPE
Freins éventuels (Projet = Changement)
 Manque de capacités ou de confiance en soi
 Défense personnelle, manque de volonté de se remettre
en cause.
 Inquiétudes, peur de l’inconnu
 Recul devant l’effort
 Inertie des habitudes
 Craintes des contrôles et des jugements
 Désintérêt : manque d’information sur les avantages et
les possibilités offertes
 Méconnaissance des enjeux
 Intérêt personnel d’opposition
 Fuite 2IE Management de Projet- page 24
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CONSTITUTION DE L’EQUIPE
Moteurs éventuels
 Opportunisme = possibilité de se prouver ou de prouver
aux autres sa capacité à réussir.
 Goût du challenge = esprit de compétition renforcé par
l’incertitude de l’atteinte de l’obejctif
 Innovation : besoin de se retrouver dans un cadre
nouveau
 Esprit d’équipe
 Vision à moyen terme : projection permettant de
comprendre l’utilité du projet e ses finalités
 Mimétisme : confiance dans les choix effectués par
l’entreprise.

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CONSTITUTION DE L’EQUIPE

 Constituée d’un nombre restreint de personnes

 Identique si possible tout au long du projet

 Motivée et capable de dépasser les enjeux individuels

 Hétérogène, synergie des compétences

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CONSTITUTION DE L’EQUIPE

SIMULATION 1 :

IDENTIFIER LES RESSOURCES ET


COMPETENCES NECESSAIRES A
L’EQUIPE

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SEQUENCE 2 :
ANALYSE DES
PARTIES
PRENANTESLa réalité est un ‘yo-yo’, le changement est la seule constante.

Paul Auster

[écrivain américain]

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DYNAMIQUE DE GROUPE

Qu’est-ce que la Socio dynamique?


« Mise en perspective des relations de groupe. Elle consiste
à décrypter les phénomènes les plus opposés de la vie
sociale : la paix et la guerre » Fauvet, 1983.

 La socio dynamique permet au chef de projet de prendre


du recul sur l’attitude des parties prenantes : membres
de l’équipe, utilisateurs, MOA, MOE…
 Identifier les alliés et les opposants
 Définir une véritable stratégie d’accompagnement au
changement
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DYNAMIQUE DE GROUPE

Socio dynamique et management d’une équipe de projet


Un projet consiste à changer une situation établie dans
l’entreprise = système complexe composé d’éléments en
interactions les uns par rapport aux autres.

 Un petit changement peut représenter un grand danger


= équilibre subtil qu’un projet vient modifier.

 Définir les acteurs synergétiques (qqch à gagner) et les


acteurs antagonistes (qqch à perdre)

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DYNAMIQUE DE GROUPE

La relation Synergétique

La relation synergétique est fondée sur un minimum de


confiance et d’intérêt pour l’autre, de travail en commun,
de communication de consultation et de concertation.

 Un partenaire synergétique apprécie le travail qui lui est


confié, apprécie les relations avec ses collègues,
pratique peu l’absentéisme, propose des innovations et
paie de sa personne.

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DYNAMIQUE DE GROUPE
4 niveaux d’intensité

Passivité (+1)
:Implication minimale, indifférence

Intérêt (+2)
Curiosité, volonté de s’investir mais peu de
prise d’initiative

Coopération (+3)
Participation active mais pas systématique,
attitude dépendante du contexte, de l’intérêt
ressenti.

Adhésion (+4)
Engament résolu dans l’action, volonté de
réussite et de rôle actif

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DYNAMIQUE DE GROUPE
La relation antagoniste. 4 niveaux d’intensité également

Conciliation (-1)
Ralliement passif, pas de volonté d’exprimer un
éventuel désaccord

Esprit critique (-2)


Souci pour la personne de faire entendre son
point de vue et d’exprimer son désaccord

Opposition(-3)
Manifestation d’un rapport de forces, attitude
toutefois favorable à la négociation

Hostilité(-4)
Attitude hostile, absence de concession de la
part de la personne

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DYNAMIQUE DE GROUPE
Attitudes caractéristiques dans les projets
 Zone de passivité
 Zone du soutien = Personnes inconditionnelles du projet
 Zone de l’efficacité sociale = personnes synergétiques et
responsables.
 Zone du commercial = Adhésion moyennant contrepartie
 Zone de récrimination = Personnes dont le
positionnement n’est pas clair
 Zone paradoxale = Personnes ayant une attitude
mouvante
 Zone d’opposition = Résistants
 Zone de révolte = Refus
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ACTEURS DU PROJET

Acteurs
Politiques et
ORGANISMES stratégiques REALISATEURS
FINANCIERS

SOCIETES MOA MOE CO-SOUS


EXPLOITATRICES TRAITANTS

UTILISATEURS FOURNISSEURS
Acteurs
Environnants

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CONSTITUTION DE L’EQUIPE

SIMULATION 2 :

ETABLIR LA CARTE DES ALLIERS ET


DES OPPOSANTS DU PROJET

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SEQUENCE 3 :
CADRAGE DU
GROUPE
La réalité est un ‘yo-yo’, le changement est la seule constante.

Paul Auster

[écrivain américain]

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Gwénaël Rigolé PMP

Rôle du chef de projet


 Rassembler les personnes qui vont réaliser le projet

 Constituer le « commando » en vue d’une mission

 Faciliter et officialiser le passage dans l’execution

 Communiquer pour mobiliser et laisser planer un sentiment


d’urgence (motive l’équipe projet)

 Rapprocher les principaux intervenants dans un mode de


collaboration et de partenariat garantissant le succès du
projet

 Contractualiser le projet avec l’institution

2IE Management de Projet- page 38


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Différenciation des membres de l’équipe

Compréhension de différences et de la complémentarité


des membres de l’équipe

 Comprendre comment l’on fonctionne habituellement


 Être capable d’identifier les ressources de nos
coéquipiers
 Assembler l’ensemble des ressources dans une
combinaison harmonieuse

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Gwénaël Rigolé PMP

RELATION A L’AUTRE

Pendant la durée du projet, les membres de l’équipe sont


amenés à développer entre eux des relations fréquentes

Décoder la relation à l’autre?


d’équilibre

DOMINATION COMPETITION CEREBRAL ISOLEMENT


Zone

SOUMISSION SOLIDARITE AFFECTIF CONTACTS

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RELATION A L’AUTRE
Prise en compte des relations à l’autre dans le cadre du
Management de projet
 Donner des responsabilités de management aux personnes de type
« Domination »
 Encadrer les personnes de type « Soumission »
 Fixer des objectifs ambitieux aux personnes de type « compétition »
 Fixer des objectifs collectifs aux personnes de type « Solidarité »
 Donner des tâches techniques ou de réflexion aux personnes
« Cérébrales »
 Affecter des tâches de type conduite du changement aux personnes
de type « affectif »
 Donner des tâches isolées aux personnes de type « tendance à
l’isolement »
 Donner de tâches de communication, formation, relations
publiques… aux personnes de type « tendance aux contacts »
2IE Management de Projet- page 41
Gwénaël Rigolé PMP

CONTRIBUTIONS INDIVIDUELLES
La qualité d’un groupe repose sur les personnes qui le
constituent ainsi que sur leurs complémentarités

Bien se connaître et bien connaître ses coéquipiers. Belbin

2IE Management de Projet- page 42


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CONSTITUTION DE L’EQUIPE

SIMULATION 3 :

ETABLIR LA CARTOGRAPHIE DES


COMPETENCES DU GROUPE
TEST INDIVIDUEL JOINT

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Gwénaël Rigolé PMP

DYNAMIQUE DE GROUPE ET COHESION

Conclusions
 Le chef de projet doit faire prendre conscience à ses
coéquipiers de leurs différences et de leurs
complémentarités

Cela implique
 De comprendre comment on fonctionne habituellement avec nos
ressources
 D’être capable d’identifier les ressources de nos coéquipiers
 D’assembler ces ressources dans une combinaison harmonieuse et
efficace

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Gwénaël Rigolé PMP

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Emergence des conflits

Un conflit peut se définir comme suit :

«événement résultant du comportement d’un individu, d’un


groupe ou d’une organisation, qui nuit ou empêche (au
moins temporairement) l’équipe de projet d’atteindre ses
objectifs.»

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Gwénaël Rigolé PMP

Parties prenantes et comportement

 Parties prenantes : « Personne ou organisme participant


aux activités du projet ou touchés par celles-ci »

 Leurs objectifs individuels sont différents

 Des parties prenantes peuvent être « cachés »…

 … ou leurs exigences peuvent manquer de clarté!

2IE Management de Projet- page 46


Gwénaël Rigolé PMP

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Intensité relative des sources de conflit

10
9
8
7 Échéancier

6 Priorités

5 Main-d'œuvre

4 Questions techniques
Processus & outils
3
Coûts
2
Personnalité
1
0
Initiation & Réalisation & Clôture
planification contrôle

2IE Management de Projet- page 47


Gwénaël Rigolé PMP

Règles de fonctionnement

 Elles permettent de fixer les règles du jeu entre tous les


acteurs.

Les règles :
 servent de repère
 ont une fonction dans les moments de doute, voir de
conflit de servir de référence.

Pas de modèles de fonctionnement puisqu’elles dépendent


des rapports que souhaitent avoir les acteurs entre eux

2IE Management de Projet- page 48


Gwénaël Rigolé PMP

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Quelques principes!!!

Quelques principes:
 Le principe de globalité, garder une vue globale du projet
 Le principe de solidarité : aider, remplacer, renforcer la personne qui le
demande
 Le principe de subsidiarité : préférer l’accomplissement du travail par le
groupe (si capable) plutôt que par l’intervention d’un acteur extérieur
 Compte rendu systématique et bilans pour le suivi des réalisations
 Implication de chacun
 Souci d’information et de communication
 Fertilisation croisée des compétences
 Amélioration continue
 Remplacement du contrôle par le pouvoir d’alerte
 Extension au communication avec le comité de pilotage

2IE Management de Projet- page 49


Gwénaël Rigolé PMP

CONSTITUTION DE L’EQUIPE

SIMULATION 4 :

ETABLIR LES REGLES DE


FONCTIONNEMENT DU GROUPE

2IE Management de Projet- page 50


Gwénaël Rigolé PMP

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SEQUENCE 4 :
ADAPTER SON
STYLE DE
MANAGEMENT
La réalité est un ‘yo-yo’, le changement est la seule constante.

AUX ACTEURS Paul Auster

[écrivain américain]

2IE Management de Projet- page 51


Gwénaël Rigolé PMP

PROJETS ET MOTIVATION
Théorie de la motivation

 La motivation est l’ensemble des forcent qui amorcent,


orientent et maintiennent un comportement donné
jusqu’à ce que le but soit atteint ou le comportement
interrompu.

 Ces forces poussent l’individu à chercher à satisfaire ses


besoins et ses désirs

 Elles déterminent un comportement visant à réduite un


état de tension et donc à établir un état d’équilibre, de
satisfaction
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Gwénaël Rigolé PMP

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PROJETS ET MOTIVATION
Théorie de la motivation

 La satisfaction est un état qui résulte de la réalisation


d’attentes, conscientes ou inconsciente.

 L’implication est une relation d’échange entre la


personne et son travail

2IE Management de Projet- page 53


Gwénaël Rigolé PMP

PROJETS ET MOTIVATION
Travaux de Maslow Mc Gregor
La théorie du X repose sur 3 postulats :
1. L’individu moyen éprouve une aversion innée pour le
travail et fera tout pour l’éviter
2. Les individus doivent être contraints, contrôlés et
Réalisation de soi menacés afin de fournir un effort suffisant pour la
production
3. L’individu préfère être dirigé, il évite les responsabilités
et recherche la sécurité avant tout
Estime

Appartenance La théorie du Y :
1. Le travail manuel et intellectuel sont aussi naturels
que le jeu et le repos
2. Si l’homme adhère aux objectifs de l’organisation,
Sécurité alors il peut se diriger lui-même
3. La récompense pécuniaire mais aussi la satisfaction
des besoins de reconnaissance et d’accomplissement
font partie des récompenses associées à l’atteinte des
Besoins Physiologiques résultats
4. L’individu moyen apprend dans certaines conditions à
accepter et à rechercher une certaine responsabilité

2IE Management de Projet- page 54


Gwénaël Rigolé PMP

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PROJETS ET MOTIVATION

 Le Passage de la théorie X à Y se réalise en 4 étapes :

1. Clarification des exigences générales de travail

2. Accord entre le Manager et la personne sur les objectifs

3. Clarification du rôle du supérieur hiérarchique (contrôler


X, conseiller Y)

4. L’évaluation des résultats doit être régulière et objective.

2IE Management de Projet- page 55


Gwénaël Rigolé PMP

PROJETS ET MOTIVATION
Modèle de Hersey et Blanchard

2IE Management de Projet- page 56


Gwénaël Rigolé PMP

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CONSTITUTION DE L’EQUIPE

SIMULATION 4 :
MIEUX SE CONNAITRE : Tests de personnalités :

1. Identification de la dimension management jugée la plus


importante?
2. Style de Management habituel?
3. Capacités du chef de projet?

2IE Management de Projet- page 57


Gwénaël Rigolé PMP

MANAGEMENT : EMPATHIE
 Ecouter, c’est être sincère, authentique, ouvert, présent
 Ecouter, c’est aussi savoir faire preuve d’empathie
envers les membres de l’équipe projet.
Empathie Carlos Rogers
« capacité à s’immerger dans le monde subjectif d’autrui et
à participer à son expérience »

Etre empathique :
 Se mettre à la place de l’autre
 Entrer dans sa logique
 Chercher à le comprendre
 Voir le monde comme il le voit

2IE Management de Projet- page 58


Gwénaël Rigolé PMP

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MANAGEMENT : EMPATHIE
 Avoir une attitude d’ouverture et d’acceptation de l’autre,
avoir le reflexe de questionner pour approfondir,
accorder de l’estime à ce qui est dit
Les avantages de l’empathie
 Réussir à s’immerger dans l’univers subjectif de
l’interlocuteur
 Participer à son expérience personnelle
 Comprendre la signification de ses paroles dans sa
logique à lui
 Etre sensible à ses réactions
 Rester indépendant sur le plan émotionnel tout en se
concentrant sur le sens de ce qu’il attend et veut dire

2IE Management de Projet- page 59


Gwénaël Rigolé PMP

MANAGEMENT : ECOUTE ACTIVE


 Avoir une attitude d’ouverture et d’acceptation de l’autre,

« L’écoute active est une attitude permanente positive qui


doit permettre de comprendre et de sentir la vérité chez
l’autre, c’est-à-dire son besoin réel.

L’écoute au sens de Carl Rogers, psychologue américain,


c’est avoir :
 Une attitude congruente (sincère, authentique)
 Une considération positive inconditionnelle
 Une compréhension empathique

2IE Management de Projet- page 60


Gwénaël Rigolé PMP

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MANAGEMENT : ECOUTE ACTIVE
 Ecouter c’est avant tout se taire et être :

DISPONIBLE Éviter les interruptions


Être ouvert à l’autre
Lui consacrer du temps
ATTENTIF Se concentrer sur l’entretien
Acquiescer
Prendre des notes
INTERESSE Aider à l’expression
S’efforcer de bien comprendre
Ne pas porter de jugement
PATIENT Éviter la précipitation
Laisser mon interlocuteur
s’exprimer
Respecter les silences

2IE Management de Projet- page 61


Gwénaël Rigolé PMP

ASSERTIVITE :AFFIRMATION DE SOI

« L’affirmation de soi est une grille de lecture des


comportements et des relations humaines »
Vient d’outre-Atlantique ASSERTTIVENESS.

To assert = affirmer ses droits, faire admettre leur légitimité,


se prononcer de façon sereine et constructive, donner
son opinion sans réserves.

L’affirmation de soi est l’expression tranquille, claire, et


brève de ce que je suis, ce que je pense, ce que je
ressens, ce que je veux, ce que je sais.

2IE Management de Projet- page 62


Gwénaël Rigolé PMP

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ASSERTIVITE :AFFIRMATION DE SOI
Comportement Assertif

 Savoir dire non sans se sentir coupable


 Savoir prendre des décisions même difficiles
 Affirmer ses droits en respectant ceux des autres
 Donner son sentiment avec franchise et sans agressivité
même fac à un interlocuteur hostile
 Ne pas « se laisser marcher sur les pieds » tout en
recherchant un arrangement réaliste
 Entretenir avec autrui des relations fondées sur la
confiance plutôt que sur la méfiance

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Gwénaël Rigolé PMP

ASSERTIVITE :AFFIRMATION DE SOI


Conseils
 Identifier les faits, les motivations, les objectifs
 S’exprimer clairement, concrètement, brièvement
 Se référer au système de valeur de son interlocuteur
 Éviter de se justifier
 Pratiquer éventuellement le disque « rayé » sans modifier le contenu
de la demande

Dire NON
 Donner les raisons du refus
 Réitérer calmement si nécessaire le refus sans le justifier
 Faire la part des choses entre la personne et la demande
 Exprimer ses sentiments face à la sollicitation de l’interlocuteur
 Demander si besoin en changement d’attitude

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ASSERTIVITE :AFFIRMATION DE SOI
Critiquer
 Formuler les faits concrètement
 Exprimer leur conséquence négative
 Exprimer les sentiments provoqués par la situation
 Proposer la recherche commune d’une solution
 Concrétiser l’accord : objectifs, moyens, délais, modalités de
contrôle

Recevoir une critique


 Si globale et floue : refuser et faire préciser les faits
 Si précise et vraie : reconnaître les faits, expliquer les difficultés
rencontrées, remercier
 Si précise et fausse : exposer son point de vue, exprimer les
conséquences émotionnelles, proposer la recherche commune
d’une solution
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ASSERTIVITE :AFFIRMATION DE SOI


Donner des directives
 Dire ce qui est à faire
 Donner les informations nécessaires
 Expliquer les raisons
 Vérifier la bonne compréhension du message
 Si nécessaire, proposer de l’aide et l’apporter

La personne assertive est consciente, autonome et responsable


« Ni hérisson, ni paillasson »

Elle sait affirmer ces droits tout en respectant ceux des autres
Elle sait faire valoir ses droits tout en respectant ceux des autres
Elle sait faire valoir son point de vue tout en conservant des relations
positives avec son interlocuteur
Elle sait faire face aux agressions injustifiées.
2IE Management de Projet- page 66
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33
ASSERTIVITE :AFFIRMATION DE SOI
Ne pas se
laisser
marcher
sur les
pieds
Rapports
de Etre vrai
confiance

Etre à
l’aise en Etre Maîtriser son
face à environnement
face Assertif

Rechercher Jouer
les carte sur
compromis table
Négocier
sur des
faits
objectifs
2IE Management de Projet- page 67
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CONSTITUTION DE L’EQUIPE

SIMULATION 5 :
MIEUX SE CONNAITRE : Test de personnalité :

1. Test Assertivité

2IE Management de Projet- page 68


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IMPLICATIONS EN MANAGEMENT
Les tâches du Leader
 Etre attentif à la diversité des besoins : écoute
 Les Managers doivent tenir un rôle de modèle
d’accomplissement
 Favoriser le besoin d’accomplissement :
 Rendre le travail intéressant
 Confier des responsabilités, faire confiance
 Inciter, se fixer des objectifs réalistes et aider à les
atteindre
 Faire un suivi régulier de la performance
 Informer et communiquer
 Savoir gratifier, récompenser

2IE Management de Projet- page 69


Gwénaël Rigolé PMP

IMPLICATIONS EN MANAGEMENT
Conclusions
 A défaut de motiver, on peut réduire les sources de
démotivation :
1. Travail inintéressant
2. Absence d’objectifs clairs, bien calibrés
3. Manque de suivi dans le travail
4. Feed back essentiellement négatifs
5. Absence de récompenses, de reconnaissance
6. Insuffisance des moyens mis à disposition
7. Mauvais climat de travail
8. Mauvaises conditions de travail

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35
SYNTHESE DE LA
DIMENSION
HUMAINE DU
PROJETLa réalité est un ‘yo-yo’, le changement est la seule constante.

Paul Auster

[écrivain américain]

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Gwénaël Rigolé PMP

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