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Méthodes d’enseignement
Objectifs, Compétences
Plan de leçon
C’est quoi alors
un bon prof?
Quelles compétences pour être bon enseignant?
Compétences en Compétences en matière Compétences en
Compétences matière de « mise en de gestion matière d’empathie à
pédagogiques scène des savoirs » l’égard des étudiants
Les qualités • Bon orateur (parle fort, distinctement, doucement mais pas d’un ton monotone,
audible pour tous)
d’un bon • Sait répéter sans s’énerver, patient (ne s’énerve pas pour rien ou lorsque quelqu’un
ne comprend pas)
• Il s’entend bien avec ses élèves (l’enseignant et les élèves sont avant tout des
enseignant: personnes, qu’il ait un certain contact avec les élèves, qu’il aille vers eux, ne pas
être froid, sait dialoguer et même rigoler avec les étudiants, sait se faire aimer des
Réflexe conditionnel
• Définition (Larousse)
:
• le sujet apprend en s’adaptant à un milieu; c’est en agissant
sur le monde qu’il apprend.
• l’enfant est un individu ayant son propre rythme d’évolution.
• contradiction avec les pédagogies attachées à des
programmes précis et valables pour tous.
• apprentissage par l’action.
La répartition des rôles, apport
• Activité de l’élève:
✓il construit ses structures à partir de l’activité déployée sur
l’environnement
• Rôle de l’enseignant:
✓ enrichissement des situations à soumettre à l’activité du
sujet
Piaget - constructiviste Chomsky - innéiste
• Théorie de Vygotsky
• Importance des agents culturels
• Rôles des interactions dans et pour l’environnement social
humain.
Les conditions d’apprentissage
• Rôle de l’élève:
• résoud un problème. Le savoir est construit par l ’élève.
• Rôle de l’enseignant:
• organise un milieu favorable pour l’apprentissage
• choix de situations,
• organise le travail en groupe,
• Place de l’erreur:
• elle n’est pas à éviter. Elle est l’expression d’une forme de
connaissance.
Conclusion
• Approche behavioriste
• Le savoir transmis par l’enseignant est découvert par
l’élève
Replacement :
• Teacher : He bought the car for half-price.
• Student : He bought it for half-price.
Restatement :
• Teacher : Tell me not to smoke so often.
• Student : Don't smoke so often!
Pg. 24
• Exemple 6
(livre: Décibel1, page:21)
Exemple 7
Merci
Décibel
Par quelle méthode ont-ils appris?
• Claude "La méthodologie qui m’a permis d’apprendre le français reposait sur le triangle :
situation de communication/ dialogue/ image. Je suis toutefois désolée de la voir disparaître
car elle exige la mise en place d’un enseignement qui exige des labos et des formations
spécifiques aux enseignants ".
• Paul "L’importance était donnée à la forme littéraire sur le sens des textes, même si celui-ci
n’est pas totalement négligé. Par conséquent, cette méthodologie affichait une préférence
pour la langue soutenue des auteurs littéraires sur la langue orale de tous les jours".
• Fabienne "La langue utilisée en classe était la langue maternelle et l’interaction se faisait
toujours en sens unique du professeur vers les élèves. L’erreur et l’hésitation étaient refusées
et susceptibles de punition pour outrage à la langue".
• Léa "Ma prof considère avant tout l’usager et l’apprenant d’une langue comme des acteurs
sociaux ayant à accomplir des tâches (qui ne sont pas seulement langagières) dans des
circonstances et un environnement donné, à l’intérieur d’un domaine d’action particulier".
• Mathilde "J’ai appris en faisant des exercices structuraux dans les laboratoires de langues pour
réaliser une acquisition et une fixation d’automatisme linguistique. Toutefois, les exercices
m’ennuyaient pour le manque de transfert hors de la classe de ce qui a été appris et tout se
limitait au niveau élémentaire".