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Fiche technique

Niveau : 3 AS
Projet I: Dans le cadre de la commémoration d’une journée historique, réaliser une recherche documentaire
puis faire une synthèse de l’information à mettre à la disposition des élèves dans la bibliothèque de
l’établissement.
Intention communicative : Exposer des faits et manifester son esprit critique.
Objet d’étude : Textes et documents d’histoire.
Séquence 02 : Introduire un témoignage dans un fait d’histoire.
Séance : Compréhension de l’écrit
Support : Texte page 30 « Histoire de 8 mai 1945 », L’Algérie en marche, ENAL Ed. 1983
Objectifs : - Distinguer les éléments constitutifs de la situation d’énonciation.
- Déterminer la position de l’auteur par rapport aux faits historiques racontés.
- Dégager les caractéristiques d’un texte historique.
- Déterminer la structure du texte et son organisation.
- Distinguer entre acteur et témoin de l’événement.
- Evaluer le degré d’objectivité du discours.
- Déterminer la visée communicative du message.

Déroulement de la séance :
Etapes Rôl Organisation de Dur
de la Activités et tâches e la classe
séance du
for
mat
eur

Mise en Eveil de l’intérêt : Prés Collective 02 M


situation ente
Quels sont les événements les plus connus de la révolution nationale ? Ani
me

Compré I/ Observation du texte : Prés Collective 10 M


hension ente
globale A) Image du texte :
Inte
Titre : Histoire du 8 mai 1954 rrog
Auteur : M.Yousfi e
La référence : L’Algérie en marche, ENAL Ed. 1983. Ori
B) A partir du texte, complétez le tableau suivant : ente
Dans
Qui ? A qui ? Quoi ? Où? Quand quel
? but ?
Rapporte
M.Yousf Aux Histoire Algérie 1983 r des
i lecteurs du 8 mai marche témoigna
1945 ges sur
les
événeme
nts du 8
mai 1945
C) Hypothèses de sens
D) Lecture silencieuse

Compré II/ Lecture analytique : Gui Individuelle 35 M


hension de
détaillée
- Vérification des hypothèses de sens. Ori
Q 1 : « Ce jour du 8 mai, des manifestations furent organisées… », à partir de ente
Cor
l’analyse du texte, quel est le type du texte ? rige
R 1 : Le texte appartient au type historique. Réc
apit
Q 2 : Le 8 Mai 1945 a une double signification : ule
Complétez ce qui suit :
-Pour les français, c’est……………………………….
-Pour les algériens, c’es, c’est……………………………..
R 2 : Pour les français, c’est la célébration de leur victoire.
Pour les algériens c’est la revendication de leur indépendance.
Q 3 : Trouvez dans le 3èmeparagraphe le terme qui s’oppose à « dignement »
R 3 : Dignement ≠ instints les plus bas
Q 4 : Quels sont les personnages en présence dans le texte ?
R 4 : Les personnages en présence dans le texte sont : les manifestants algériens,
les policiers et les soldats français.
Q 5 : Quelle expression dans le texte, signifie que les manifestations étaient
organisées dans un cadre pacifique ?
R 5 : L’expression est : « Les manifestations eurent un caractère pacifique, et
partout où les forces de police ne s’interposaient pas, tout se déroula dans l’ordre et
le calme absolu ».
Q 6 : Quel est l’élément perturbateur qui a déclenché les carnages du 8 mai
1945 ?
R 6 : L’élément perturbateur qui a déclenché les carnages du 8 mai 1945 était
l’intervention de l’inspecteur Laffont
qui a tenté d’arracher la pancarte portant l’inscription : « A
bas l’impérialisme ! Vive la victoire des alliés ! ». Le porteur de la pancarte résista,
mais l’inspecteur lui tira trois balles de pistolet dans le ventre.
Q 7 : Dans le 5ème paragraphe, l’auteur décrit le déroulement de la
manifestation dans une ville de l’Algérie. D’après vous laquelle de ces 3
formules peut résumer ce paragraphe :
- c’est un beau spectacle.
- c’est l’enfer.
- les algériens sont des héros.
R 7 : C’est l’enfer.
Q 8 : Que fait donc l’auteur dans le dernier paragraphe ?
R 8 : il porte un jugement ou un commentaire dépréciatif sur le colonisateur.
9 : Quels sont les moyens linguistiques utilisés par l’auteur pour décrire le
décor de ces événements ? relevez-les.
R : L’auteur a utilisé un vocabulaire appréciatif et dépréciatif pour donner ses
jugements, des adverbes et des noms qui marquent sa position positive et négative.
10 : comment appelle-t-on ces marques ?
R 10 : des modalisateurs.
LA MODALISATION
Activité : relevez du texte les modalisateurs employés par l’auteur, puis
classez les dans le tableau ci-après.
pronoms Adjectifs Les Verbes Temps Verbes
mo
Mélioratifs adverbes d’opinion verbal
daux
et
pejoratifs
Je, me, Punitives furieuseme
ma, mon. Calme nt,
Nous, impitoyabl
notre, nos ement,
sauvageme
nt
innocement

« ; sans pitié, furieusement, impitoyablement, sauvagement (péjoratifs),


innocemment (mélioratif) ».

Q 9 : Un certain nombre d’expressions sont mises entre guillemets « ».


Sachant que les guillemets servent à
rapporter des propos, des paroles dites par autrui, à qui appartient chacun de
ces dires ?
R9:
Les propos A qui revoient-ils ? Les verbes qui les
introduisent
-
-

Q 10 : L’auteur se manifeste-il d’une manière directe dans son texte ?


R 10 : L’auteur se manifeste dans son texte d’une manière indirecte. Car il s’est
contenté de donner ses jugements et son avis personnel. « furieusement,
impitoyablement, sauvagement ; sans pitié, punitives (péjoratifs), innocemment
(mélioratif).

Q 11 : Quelle est donc la visée communicative de l’auteur ?


R 11 : La visée communicative de l’auteur est d’exprimer son point de vue et sa
position vis-à-vis les événements qui s’étaient produits. Il dénonce les actes
commis par le colonialisme de manière implicite.
Compré III/ Synthèse : Complétez le passage ci-dessous de manière à obtenir une Gui Binôme 15 M
hension de
approfo synthèse du texte :
Ori
ndie
ente
Les algériens sont …………………….depuis longtemps, la France leur refuse Réc
apit
…………………………………..Le8mai 1945, jour même où la France fêtait
ule
…………………………….le PPA ………………afin de
………………………………A Sétif, l’agression par la police du
………………………….fut le point de départ de l’émeute. Les troupes et la
gendarmerie françaises……………….manifestants.

Corrigé :
- Colonisés
- Les droits des citoyens
- Sa victoire sur le nazisme
- Avait décidé d’organiser sa propre manifestation.
- Afin de faire entendre ses revendications.
- Porteur de la pancarte
-Tiraient sans pitié sur les manifestants

A retenir :
Dans la relation d’un événement historique, le
narrateur peut, même s’il ne se manifeste pas
explicitement, exprimer son point de vue, sa prise de
position. La caractérisation (méliorative ou péjorative)
des personnages et de l’action.

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