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Fiche de préparation de séance

« Etude du phonème [g] »

Domaine disciplinaire : Orthographe


Objectif général : Écrire en respectant la correspondance phonie/graphie.
Compétences à acquérir :
- Distinguer les sons [g] et [k]
- Connaître les différentes graphies du son [g] et respecter les règles relatives à la valeur
des lettres en fonction des voyelles placés à proximité.
- Mémoriser l’orthographe de certains mots simples.
Durée de la séance : 50 min

Déroulement de la séance

Repérage auditif 20 min collectif – oral et écrit

❶ Reconnaissance du phonème.
● Lire la comptine sans la montrer aux élèves dans un premier temps. Répéter la lecture si
besoin.
L’escargot et le gorille
Dans la forêt du Gabon
Vit un grand gorille
Avec le dos gris
Tel un glouton
Il engloutit
Mille et un fruits
Mais un jour,
Guidé par son nez
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Vers une mangue juteuse
Il tombe sur un escargot
Bien baveux
Qui prenait son goûter
« Cherches-tu la bagarre ? »
Crie le mini grassouillet
« J’ai vu cette mangue le premier ! »
Le gros gourmand un peu gêné
De se faire enguirlander
Repose délicatement
Le fruit tout englué

● Vérifier la compréhension en posant quelques questions :


Où se passe la scène ? Qui sont les personnages principaux ?
Pourquoi se disputent-ils ? Comment se termine l’histoire ?
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● Laisser les élèves trouver le son que l’on entend le plus souvent dans la comptine. Il s’agit
du son [g].

Jeu du mot tordu


● Enoncer la consigne : « Les sons [g] et [k] sont deux sons proches. Il peut y avoir des
confusions. Pour travailler sur les oppositions [g] / [k], nous allons jouer au jeu du mot tordu.
A vous de trouver le mot juste. »
● Lire chaque phrase et demander aux élèves de corriger mon erreur oralement.
Le train arrive dans le car. → la gare
Maman va écouter les pattes. → égoutter
Cette fraise a bon coût. → goût
Le voleur appuie sur la cachette → gâchette
Le fermier cave l’oie. →gave
Je me regarde dans la classe. → glace

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Correspondance entre phonème et graphème 15 min collectif - écrit

❷ Recherche des différentes graphies du son [g] et énonciation de la règle.


● Distribuer la comptine aux élèves et la faire relire à voix haute.
● Demander aux élèves d’écrire sur leur ardoise tous les mots qui contiennent le son [g].
● Corriger collectivement : classer les mots en deux colonnes et demander ensuite aux
élèves d’expliquer comment a été effectué ce classement. Faire observer que dans la
colonne de gauche les mots s’écrivent avec la lettre « g » et dans la colonne de droite les
mots s’écrivent avec les lettres « gu". Souligner ou entourer les lettres qui suivent les lettres
« g » et « gu ».

g gu
Gabon guidé
grand mangue
gorille enguirlander
gris
glouton
engloutit
escargot
goûter
bagarre
grassouillet
gros
gourmand
englué

● Faire énoncer la règle par les élèves :

Le son [g] s’écrit g devant les voyelles a, o, u et les consonnes l et r.

Le son [g] s’écrit gu devant les voyelles e et i.

● Demander aux élèves de tracer les deux colonnes et d’écrire les mots dictés dans la
bonne colonne.
Mots dictés : triangle – globe – langue – légume – bague – guidon
● Procéder à une correction collective.
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Réinvestissement des connaissances 15 min individuel - écrit

❸ Exercices d’entraînement.
- Exercice 1 : Les élèves lisent les mots silencieusement puis les classent dans la bonne
colonne.
- Exercice 2 : Les élèves complètent les mots avec « g » ou « gu ». Laisser la règle écrite au
tableau pour les élèves qui en ont besoin.
- Exercice 3 : Compléter avec un mot de son choix contenant le son [g]. Il peut y avoir plusieurs
réponses possibles.

Différenciation
L’enseignante prendra en petit groupe les élèves qui ont le plus de difficultés pour lire à voix
haute les mots de l’exercice 1 et aider les élèves à écrire les mots de l’exercice 3.

❹ Leçon.
Lors d’une autre séance, les élèves copieront la leçon et mémoriseront une série de mots
d’usage courant qui seront réinvestis dans des dictées de mots puis de phrases.

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