Vous êtes sur la page 1sur 5

Fiche pédagogique n°7

Niveau : 1 AM Maitresse NOOR


Séquence 5 : comprendre et produire une explication

Activité : production orale Support : support iconique Durée : 1 h


Objectif poursuivi :
Produire oralement une explication à partir d’un support iconique
Déroulement de la leçon
Phases de la leçon Consignes données par l’enseignante Activités
des élèves

Eveil de l’intérêt Réponses


 Qui peut nous rappeler l’intitulé de la séquence 5?
libres

Phase 1- Observe la photo. Que vois-tu?


d’observation Les élèves
- Je vois une planète menacée par la pollution de l’air.
observent
l’image et
2- Qu’est-ce qu’une pollution?
répondent
- La pollution est une dégradation de l’environnement par des
aux
matières très dangereuses.
questions

3- Cite les trois types de pollution.


- La pollution de l’air, de l’eau et du sol.
La pollution de l’air

Procédés explicatifs Causes Conséquences

Reformulation La pollution de l’air, autrement dit la


pollution atmosphérique

Définition est un phénomène nuisible et dangereux.

Enumération/ Elle est causée par : Parmi ses résultats :


illustration/ en premier lieu, les - des maladies
synonymie produits chimiques respiratoires,
provenant des des troubles
usines. En second cardiaques ;
lieu, les gaz des - un
moyens de changement
transport comme climatique.
les voitures...

Phase
d’expression Donne une explication claire des « causes et conséquences de
dirigée/ la pollution de l’air » à travers les procédés explicatifs « la
définition, synonymie, illustration (exemples), énumération et
Synthèse
reformulation » :
- Qui peut nous proposer une introduction relative à cette
explication.
Les élèves
recopient la
Thème Introduction synthèse
Causes et conséquences de La pollution est un problème
la pollution de l’air complexe. Quelles sont les
causes et les conséquences
de la pollution de l’air ?

Vous aimerez peut-être aussi