Vous êtes sur la page 1sur 9

Discipline : Chimie

Classe : 6ème

Thème : Combustion

Leçon : La combustion, source de pollution pour


l’environnement.

Séances : 1/2 et 2/2

Place des séances dans la progression : Leçon 4


de chimie

Durée d’une séance : 55 mn

Supports didactiques : une dizaine de photocopies


de la solution problème, documents

Prérequis : La composition de l’air.


La combustion du carbone et la
combustion du soufre.

Capacités / Objectifs Contenus


spécifiques
Rechercher des informations La combustion, source de
Argumenter, expliquer pollution pour l’environnement
pourquoi la combustion est - La pollution de l’air
source de pollution de l’air - Action du dioxyde de carbone sur
Respecter les mesures de la santé et l’environnement
protection de l’environnement - Action du dioxyde de soufre sur la
santé et l’environnement
- Autres polluants de l’air dus aux
combustions
- Mesures de protection de
l’environnement

Compétences visées : Sensibiliser l’élève, futur citoyen togolais au


respect de l’environnement.

Situation problème :
Angela, une élève de la classe de 6e A du CEG de Brounfou, est
membre du club environnement de son collège. La cour de l’école
est souvent jonchée par des sachets en plastique et certains élèves
ont pris l’habitude de les brûler afin de rendre la cour propre.
Lors d’une campagne organisée par une ONG locale, il leur a été
conseillé de ne pas brûler les sachets d’emballage en plastique
usagés au risque de polluer l’air.
Confuse, Angela vient raconter les faits à ses camarades de classe
et les sollicite pour comprendre cette position de l’ONG.
Aidez-les en montrant que les produits de la combustion contribuent
à la pollution de l’air et comment ils influent sur la santé et
l’environnement en vous servant de vos connaissances et des
documents.

Stratégies pédagogiques : exposés d’élèves.


Organisation des élèves en groupe avec chacun un thème à
travailler.
Au choix, le professeur
- distribue à chaque groupe les documents d’où ils tireront les
informations pour leur exposé ;
- donne au moins deux semaines à l’avance les thèmes aux groupes
qui réuniront des informations eux-mêmes. Si des groupes n’ont
recueilli que peu d’informations, le professeur leur distribue des
documents.
Dans les deux cas, les exposés sont travaillés en classe avant leur
restitution orale.
Moment
Activités du Activités des
didactique et Trace écrite
professeur élèves
durée
Leçon 4 - Le professeur Les élèves
Séance 1 interroge les répondent aux
Lancement = élèves sur : questions.
prérequis, - la combustion
évaluation du carbone
diagnostique - la combustion
(05 min) du soufre
- les autres
exemples
de combustion
Présentation de Le Les élèves,
la situation professeur intro organisés en La
(05 min) duit la leçon en groupes, lisent combustion,
demandant à la situation- source de
un élève de lire problème pollution
la situation pour
problème; l’environnem
ent

Appropriation de Le professeur Les élèves


la situation aide les élèves interagissent
(10 min) à s’approprier avec le
la situation- professeur
problème (questions-
réponses) pour
s’approprier la
situation-
problème
Ils identifient le
problème et la
tâche à
réaliser :
« montrer
comment les
Moment
Activités du Activités des
didactique et Trace écrite
professeur élèves
durée
produits de la
combustion
contribuent à
la pollution de
l’air et influent
sur la santé et
l’environneme
nt »
Organisation du Le professeur : Les élèves,
travail - organise (ou organisés en
a organisé) les groupe,
Résolution du élèves en échangent et
problème groupes de 6 ; produisent un
(individuellement - demande aux résumé sur les
élèves de sortir thèmes
puis en groupes)
la suivants
documentation reçus :
ou la distribue 1. Qu’appelle-
(30 min) - donne les t-on pollution
consignes de de l’air ?
travail (Rédiger 2. Comment la
et présenter au combustion du
professeur un carbone et des
document corps
écrit ; chaque carbonés
exposé ne doit modifie-t-elle
pas durer plus la composition
de 5 min,) de l’air ?
- accompagne 3. Quelle est
les groupes l’action de
dans leurs l’augmentation
productions du gaz
carbonique
dans l’air sur la
Moment
Activités du Activités des
didactique et Trace écrite
professeur élèves
durée
santé des
Hommes ?
4. Quelle est
l’action du
dioxyde de
soufre sur
l’environneme
nt et la santé?
5. Les dangers
du tabac
6. Quelle est
l’action de
l’augmentation
du gaz
carbonique
dans l’air sur
l’environneme
nt ?
7. Action des
gaz
d’échappemen
t des voitures
sur la pollution
de l’air.
Leçon 4 - Demande à Chaque
Séance 2 chaque groupe groupe
d’exposer sa Expose sa
Mise en production production et
commun répond aux
(15 min) Après chaque questions de la
exposé, le classe
professeur
demande la
réaction des
Moment
Activités du Activités des
didactique et Trace écrite
professeur élèves
durée
autres élèves
Structuration Le professeur Les élèves Voir à la fin
Institutionnalisa fait la synthèse écrivent du tableau
tion de chaque
(15 min) l’exposé pour la
trace écrite
Résolution du Le professeur Les élèves La
problème revient sur la répondent combustion
(10 min) situation et des
demande aux plastiques,
élèves de la tout comme
résoudre la plupart
des
combustions
, libère de
nombreuses
substances
toxiques.
Il faut alors
limiter les
situations de
combustions
Les matières
plastiques
doivent être
récupérées
pour des
unités de
traitement et
de recyclage
Evaluation/ Le professeur Les élèves
Remédiation donne des traitent les
(10 min) exercices exercices
Contrôle Posent des
Moment
Activités du Activités des
didactique et Trace écrite
professeur élèves
durée
l’acquisition des questions
connaissances
des élèves

1. Qu’appelle-t-on pollution de l’air ?

La pollution de l’air est une modification de sa composition ayant


des conséquences néfastes à la santé des êtres vivants, au climat,
ou aux biens matériels

2. Comment la combustion du carbone et des corps carbonés


modifie-t-elle la composition de l’air ?

La combustion du carbone et des corps carbonés produit du dioxyde


de carbone et de la fumée et consomme du dioxygène

3. Quelle est l’action de l’augmentation du gaz carbonique dans l’air


sur la santé des Hommes ?

Une augmentation du dioxyde de carbone dans l’air provoque une


accélération importante du rythme de la respiration ; Cela entraine
la perte de conscience et l’arrêt cardiaque

4. Les dangers du tabac

La fumée du tabac contient plus de 4000 produits chimiques dont


plus de 50 sont cancérigènes. Il fait courir des risques au niveau de
tous les organes.
5. Quelle est l’action de l’augmentation du gaz carbonique dans l’air
sur l’environnement ?

Une augmentation de la température moyenne sur Terre (effet de


serre) qui entraine la désertification, la fusion des glaces,
augmentation du niveau de la mer

6. Quelle est l’action de l’augmentation du gaz carbonique dans l’air


sur l’environnement ?

Le dioxyde de soufre forme avec la vapeur d’eau de l’air, de l’acide


sulfurique qui contribue au phénomène des pluies acide, la
dégradation des sols, la destruction de la végétation.
Il est un gaz irritant et provoque des symptômes respiratoires (toux,
gênes respiratoires, bronchites, …)

7. Action des gaz d’échappement des voitures sur la pollution de


l’air.

Les gaz d’échappement des véhicules contiennent le monoxyde de


carbone, du monoxyde et du dioxyde d’azote et des particules fines
cancérogènes.

Vous aimerez peut-être aussi