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Fiche du scénario pédagogique

Module : Ecologie et environnement Titre : Le saviez-vous ? il existe un bon et un


mauvais ozone.

Public cible : Professeurs stagiaires de la section Lieu du travail : Centre Régional des Métiers de
SVT du CRMEF, étudiants universitaires de la l’Enseignement et de la Formation. Rabat
filière de Biologie, collègues et toute personne
sensible aux problèmes de l’environnement.
Fennich Md Fouad: formateur au CRMEF Date : 13/09/2012
Durée : 45mn

Valeurs ajoutées

-Economie de temps.

-Contribuer à l’amélioration de la qualité de l’enseignement et de l’apprentissage.

- Motivation des professeurs-stagiaires.

-Utilisation d’au moins deux canaux d’apprentissage en même temps, l’observation et


l’ouie.

-Concevoir, comprendre et assimiler à travers des animations (flash ou vidéo) des


phénomènes atmosphériques ne pouvant pas se réaliser en classe dans le temps et dans
l’espace.

-Mise en œuvre dynamique (à travers des simulations) des modèles statiques en écologie.

-Un moyen de sensibilisation simplifié dans le cas de ce thème choisi.


Compétences visées
Compétences disciplinaires Compétences transversales
Etre capable de placer chacun des deux  Intégrer les TICE dans différentes formes
types d’ozone dans la strate ou couche d’enseignement et d’apprentissage.
correspondante de l’atmosphère selon  Maitriser l’utilisation des médias en
son origine et son rôle.
éducation
 Utiliser et s’adapter à différents
environnements telle que la salle
multimédia.

Objectifs pédagogiques

 Connaître et assimiler de grandes idées : Exemple : L’ozone utile et l'ozone dit mauvais en
plus de la stratification de l’atmosphère.
 Connaître certaines règles : Exemples : -La couche d’ozone arrête les U.V.B nocifs pour les
êtres vivants ce qui permet la vie sur terre.

-La pollution à la surface de la terre induit directement la


formation du mauvais ozone.

 Connaître certaines formules comme celle de L’ozone.


 Saisir des significations : Exemple : L’effet de la couche d’ozone sur les UVB.
 En application : Résoudre des problèmes en mobilisant les compétences et les
connaissances requises : Exemple de la sensibilisation sur la pollution (dangers des
polluants émanant du transport et de l’industrie).
 Après la fin de l’activité, l’apprenant peut sélectionner des données pour les utiliser dans la
sensibilisation. Exemple : l’utilité du bon ozone et la nuisibilité du mauvais ozone.
 Pour la synthèse, l’apprenant va utiliser les idées disponibles pour en créer de nouvelles :
Exemples :1) L’ozone issu de la pollution atmosphérique va engendrer une pollution photo-
chimique qui est le Smog qui pourrait être un thème à traiter dans une autre REA.-2) Les
caractéristiques de chaque strate de l’atmosphère peuvent être aussi un sujet à traiter.
 Mettre en rapport des connaissances issues de plusieurs domaines (Météorologie, chimie,
écologie…..etc).

Préalables requis : Résultats attendus :


 Connaissances sur l’atmosphère, ses  L’apprenant doit distinguer entre le bon et
constituants (gaz et aérosols). le mauvais ozone et savoir leur
 Connaissances de base en chimie telles que emplacement sur l’atmosphère.
les réactions chimiques.
Environnement :
 salle multimédia (Ordinateurs, data show, wifi,…).
 Ressources : La REA (le saviez-vous ? Il existe un bon et un mauvais ozone
 Stratégie d’apprentissage : Par problème
Méthodes de travail : Travail individuel ou en groupe, en présentiel ou à distance

Déroulement

Modalités
Etapes de la démarche Outils et moyens
Rôle de l’enseignant Rôle de l’apprenant
Planifier l’activité. Se préparer en testant ses Documents,
connaissances en ordinateurs, Data show,
Préparation pédagogique
informatique et essayer de clé USB, CD-ROM.
préalable
se documenter sur le
thème traité par la REA
Vérification du bon
fonctionnement et de la
disponibilité des outils
informatiques à utilisés. ordinateurs,
Dépôt du dossier créé Observer et prendre des multimédia,
sur une clé USB, le notes. Aider l’enseignant logiciels…etc.
Préparation technique réseau de dans la préparation
préalable l’établissement et via un technique si l’apprenant
serveur d’internet. est apte et prédisposé à le
Prévention d’une faire.
activité ou d’un matériel
de secours en cas de
problème.
Créer le contexte ou la Observer (vidéo),
mise en situation en répondre aux
regardant par exemple une questions, prendre
vidéo ou en posant des des notes (article),
questions et en analysant essayer d’identifier,
Réalisation un article afin de tester de comprendre et de
Vidéo ou article +REA
a-Présentation leurs connaissances et de poser la
déclencher l’activité problématique
d’apprentissage et essayer (négligence de
d’identifier et de poser la l’existence d’un bon
problématique. et d’un mauvais
ozone)
Lancer la discussion pour Ecouter, discuter et
pouvoir élaborer ou prendre des notes. Essayer
émettre des hypothèses : ensemble avec l’enseignant
exemple: Peut-être l’ozone
d’émettre des hypothèses
est d’origine terrestre ?, REA
peut être que
l’atmosphère est
homogène ? …etc.

1-Accueil : Durée 30s à Prendre des notes. Cliquer REA- Ecran : accueil
1mn sur entrée au cas où il veut
Expliquer et montrer les commencer l’activité.
raisons du choix du thème

b-Déroulement 2-Objectifs : Durée 1 à 3mn En compagnie de REA- Ecran : objectifs


Va essayer de déceler les l’enseignant, il va essayer
objectifs de l’activité en de répondre à certaines
discutant avec les questions et essayer de
apprenants. déceler les objectifs de
cette activité.
3- Définition de l’ozone : Essayer de répondre aux REA- Ecran : Définition
Durée 2 à 5mn questions et aussi émettre de l’ozone
Poser la question ; qu’est- des hypothèses en
 Présenter le ce que l’ozone ?, comment discutant.
problème il se forme ? combien il y a Cliquer pour voir
 Emettre les de type d’ozone ?….etc. l’animation flash (30s)
hypothèses Emettre des hypothèses ; (comment se forme l’ozone
 Recueillir Son origine est peut-être ?), observer et prendre des
les bonnes l’oxygène ou autre notes.
réponses composant de
 Evaluation l’atmosphère ?. Peut-être
qu’il existe différents types
d’ozone ?…etc.
Lancer la discussion
4-Stratification de Ecouter les explications de REA- Ecran :
l’atmosphère ; Durée l’avatar en observant Stratification de
10mn attentivement le graphique l’atmosphère
(avatar : 5mn, lien : 2mn) après il peut lire le résumé
Poser des questions ; figurant sur le lien N°1 pour
 Présenter le
L’atmosphère est –elle répondre à certaines
problème
homogène ? Si elle est questions et élaborer
 Emettre les
stratifiée, quels sont les certaines hypothèses en
hypothèses
paramètres qui y sont participant à la discussion.
 Recueillir
responsables ?.....etc.
les bonnes
Emettre des hypothèses ;
réponses
Elle est peut-être
 Evaluation hétérogène ? La
température joue un rôle
dans cette stratification
?...etc.
Lancer la discussion
5-L’ozone stratosphérique Ecouter, regarder la vidéo, REA- Ecran : L’ozone
 Présenter le
Durée : 3 à 4 mn (vidéo : lire le texte et prendre des stratosphérique
problème
1mn24s) notes. Répondre aux
 Emettre les
Poser des questions ; questions et émettre des
hypothèses
Comment, il se forme ? hypothèses tout en
 Recueillir
Son emplacement ? participant à la discussion
les bonnes
Quel est son rôle ?
réponses
Emettre des hypothèses
 Evaluation
avec les apprenants
6-L’ozone troposphérique : Observer attentivement les REA- Ecran : L’ozone
Durée : 5 à 6 mn (avatar ; photos. Ecouter l’avatar ou troposphérique
3mn) bien écouter l’avatar et lire
 Présenter le
Poser des questions ; le texte ou bien aller au
problème
Comment, il se forme ? lien uniquement et lire le
 Emettre les
Son emplacement ? texte
hypothèses
Quel est son rôle ?
 Recueillir
Emettre des hypothèses ;
les bonnes
Sa formation est en
réponses
relation avec la pollution,
 Evaluation ou bien le transport ?
Discussion avec les
apprenants.

-Evaluation Durée : 10mn Répondre Devoirs collaboratifs :


Qui ca être sommative. convenablement interaction des
L’enseignant aura à mettre (Répondre apprenants au sein du
Evaluation prévue en fin de la
l’évaluation sur la individuellement) même groupe et avec
REA
plateforme du serveur du en plaçant les mots aux b les autres groupes.
Centre endroits.
Intervenir en cas de besoin Prendre des notes
après avoir présentée les Echange et partage
deux activités et les entre enseignants et
modalités de réponse. apprenants
Cette évaluation lui
permettra de savoir si ces
objectifs ont été atteints et
par conséquent le degrés
atteint pour la compétence
visée.

CDI : Centre de documentation et d'information


CRMEF : Centre Régional des Métiers d’Enseignement et de Formation

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