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ABORDER LA LIBERTÉ

D’EXPRESSION
& LES FAITS RELIGIEUX
DE MANIÈRE APAISÉE
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Avec le soutien de

OCTOBRE 2023
ABORDER LA LIBERTÉ D’EXPRESSION & LES FAITS RELIGIEUX DE MANIÈRE APAISÉE

Cette séquence en quatre séances a été conçue La vague d’attentats qui a endeuillé la France
par l’association d’éducation aux médias et à depuis 2015 a mis en exergue des fractures
l’information, Entre les lignes, et par l’association existantes au sein de notre société et renforcé la
ENQUÊTE, qui développe des outils d’éducation sensibilité liée aux sujets de liberté d’expression,
à la laïcité par l’enseignement des faits religieux ; de religions et de laïcité. Un constat tristement
avec le soutien du Fonds du 11 janvier et avec l’aide, incarné par l’assassinat de Samuel Paty, cinq ans
notamment, de nombreux enseignants de collège plus tard, en octobre 2020.
qui ont permis son expérimentation dans plusieurs Le sujet des faits religieux, un thème récurrent dans
classes1. Si la classe de 4e constitue le niveau le plus le débat public depuis plusieurs années, s’est
approprié pour sa mise en œuvre, cette séquence naturellement invité à l’école, générant parfois
peut aussi être réalisée dans les autres classes de beaucoup d’incompréhensions, d’appréhensions
cycle 4, soit en 5e et 3e. et des tensions palpables sur le terrain.
Cette séquence a été conçue pour être réalisée Il apparaît aujourd’hui nécessaire que les élèves
par ordre chronologique. S’il est recommandé de intègrent plusieurs concepts fondamentaux :
la mettre en œuvre dans son intégralité, il est tout à > la notion de blasphème n’existe pas dans le droit
fait possible pour l’enseignant, non seulement, de français : toutes les expressions sur les convictions
moduler le nombre des séances, mais aussi, de les religieuses ou athée sont permises tant qu’elles
étaler tout au long de l’année scolaire. ne nuisent pas à des personnes : incitation à la
Les programmes de cycle 4 offrent de multiples haine, à la violence ou à la discrimination, etc. ;
possibilités d’aborder la question de la liberté > e nfreindre ces limites en visant des personnes
d’expression avec les élèves. L’EMC, l’histoire- selon leur appartenance ou leur non-appartenance
géographie et le français sont les disciplines à une religion est une circonstance aggravante ;
dans lesquelles cette séquence s’inscrit le plus
> toute expression sur les réseaux sociaux est publique
naturellement, toutefois les enseignants d’autres
et donc soumise au respect du cadre légal existant ;
disciplines peuvent également s’en saisir dans le
cadre d’enseignements pratiques interdisciplinaires > c haque individu, en France, est tenu de s’exprimer
(EPI) ou encore dans le cadre des heures de vie de de manière responsable en se protégeant et en
classe. protégeant les personnes.
Pourquoi aborder conjointement les thèmes de la La liberté d’expression est indispensable au

liberté d’expression et des religions à l’école ? pluralisme des opinions qui est au fondement
de la démocratie.

OBJECTIFS DE FIN DE SÉQUENCE


L es élèves auront acquis des connaissances sur :
> les faits religieux & la laïcité,
> les bases du droit français organisant l’expression, notamment sur les religions ;
Ils comprendront que le pluralisme des opinions et des médias est au fondement de la
démocratie ;
Ils sauront utiliser leur liberté d’expression sur les religions tout en se protégeant eux et les
autres personnes.
1- Merci à Ayna de Bazillac, Laurent Touzet, Jean-Luc Kharitonnoff, Dominique Gamache, Karine Jacquemard, Sabine Marrast, Romain Horeau de nous avoir ouvert leur classe et à Marc Large et
Virginie Tesnière de leur expertise.

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Rappel des instructions officielles Notions-clés Problématiques


Enseignement moral et civique ; Histoire- Faits religieux et laïcité, savoir et croire, Comment s’exprimer librement sur les

géographie ; Français ; Enseignement des faits liberté d’expression, diversité des convictions convictions religieuses et athée en
religieux et éducation à la laïcité ; Éducation religieuses et athée, opinions, médias et France, tout en se protégeant soi-même
aux médias et à l’information ; réseaux sociaux, caricatures, démocratie, et en protégeant les autres personnes ?
respect, vivre-ensemble. Comment aborder ces sujets de manière
apaisée, en classe et dans l’espace public ?

ACTIVITÉS,
GRILLE DE SÉQUENCE OBJECTIFS DE CONNAISSANCES
DOCUMENTS
4 à 5 séances ET DE COMPÉTENCES
& RESSOURCES
SÉANCE 1  istinguer savoir et croire
D  ccepter les différences
A Répondre à un quiz + échanger
Quiz : testons nos connaissances  istinguer origines géogra-
D  ’approprier le principe de
S avec la classe ;
sur les religions et la laïcité ! phiques et culturelles, nationalité laïcité > Diaporama + conducteur de
et conviction séance + tableau élève ;
55 min Vocabulaire : nationalité, origines
géographiques et culturelles, chris-
tianisme, islam, athéisme, boudd-
hisme, judaïsme, hindouisme,
laïcité, principe républicain.
SÉANCE 2  istinguer un fait, une informa-
D E xprimer son opinion et sa sen- Écouter ou lire un ou plusieurs
“Ils ont chacun leurs raisons de tion d’une opinion sibilité de manière régulée témoignages et en extraire des
s’exprimer sur les religions ”  pprendre à communiquer son
A C omprendre les principes et informations (en autonomie ou en
opinion tout en protégeant les les valeurs de la République groupe) ;
55 min ou 1h50 selon la mo- personnes française > Tableau récapitulatif des
dalité choisie par l’enseignant C onfronter ses jugements à témoignages + conducteur de
ceux d’autrui dans une discus- la séance + les audios et les
sion ou un débat argumenté et questionnaires (cours magistral
réglé dialogué)ou les textes et les
S ’interroger sur l’utilité de la sets de table pédagogiques
liberté d’expression grâce à des (dispositif coopératif)
processus d’identification ou de Vocabulaire : liberté d’expression,
non-identification faits, opinions, sentiments, lois,
démocratie.
SÉANCE 3  cquérir une culture générale
A C omprendre les principes et Répondre à des questions ; échan-
Découvrons les principes du qui fournit les connaissances les valeurs de la République ger avec la classe ;
droit français éclairant les choix et l’engage- française > Conducteur de séance
ment éthique des personnes D évelopper le sens des Vocabulaire : liberté d’expression,
55 min  onnaître les bases du droit
C responsabilités individuelles et lois, démocratie, blasphème,
français organisant l’expression collectives diversité des convictions religieuses
Possibilité d’intercaler une séance F ormer des utilisateurs et athée.
supplémentaire d’étude d’autres conscients de leurs potentialités
témoignages et de leurs responsabilités
SÉANCE 4  onnaître les bases du droit
C E xpliciter sa perception, ses Analyse d’une caricature puis
La liberté d’expression dans le français organisant l’expression sensations, sa compréhension analyse de propos tenus par une
débat public et les médias  pprendre à communiquer son
A des processus artistiques et personnalité publique condam-
opinion tout en protégeant les participer au débat lié à la née par la justice ; répondre à
55 min personnes réception des œuvres des questions ; échanger avec la
C onfronter ses jugements à classe
ceux d’autrui dans une discus- > Conducteur de séance
sion ou un débat argumenté et Vocabulaire : liberté d’expression,
réglé lois, caricature, incitation à la
F ormer des utilisateurs discrimination et à la haine à
conscients de leurs potentialités raison de la religion, blasphème.
et de leurs responsabilités

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L’enseignant trouvera dans un dossier téléchargeable tous les documents pour réaliser cette séquence,
avec pour chaque séance : un conducteur de séance, un dossier avec les supports enseignants,
un dossier avec les supports élèves et un dossier avec les corrigés. Il trouvera dans le document
Connaissances complémentaires pour l’enseignant les résumés d’événements impliquant la liberté
d’expression sur les religions qu’il est utile d’avoir à l’esprit, non pas pour les présenter aux élèves
mais parce qu’ils ont eu lieu en France ou qu’ils y ont eu un retentissement important (Salman Rushdie,
Charlie Hebdo, Mila, Benjamin Ledig...).

QUI SOMMES-NOUS ?

postures à adopter et sur les outils à déployer


face à des jeunes relayant des fake news, des
Entre les lignes est une association regroupant propos complotistes ou haineux.
250 journalistes bénévoles issus des rédactions
de l’Agence France-Presse (AFP), du groupe
Le Monde (Le Monde, Télérama, Courrier
international, le HuffPost), L’Obs et Contexte qui
animent des ateliers d’éducation aux médias et à Association créée en 2010, ENQUÊTE conçoit
l’information partout en France. Créée en 2010, et diffuse des pédagogies et outils ludiques
l’association réalise près de 450 interventions par d’éducation à la laïcité et aux faits religieux
an avec pour objectif de développer l’esprit critique pour développer chez les enfants un rapport
des jeunes et de leur donner des outils pour ne apaisé et réfléchi à ces sujets. Pour ce faire,
pas tomber dans les pièges de la désinformation ENQUÊTE propose des outils et des formations
(fausses informations, complotisme…). Entre les à destination des professionnels de l’éducation
lignes propose également des formations à permettant d’aborder la pluralité des convictions
destination des professionnels du monde de de manière laïque et non confessionnelle,
l’éducation (enseignants, éducateurs, animateurs à travers la transmission de connaissances
de centres sociaux, bibliothécaires…) sur les s’appuyant sur les sciences humaines.

NOUS CONTACTER
entreleslignes.asso@gmail.com & contact@enquete.asso.fr

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