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et préparer les transitions »

ÉTAPE 1
Ma malle aux trésors en lien avec mes expériences
de formation
Rappel : les documents de cours fournis sont à destination des étudiants de l’Institut d’Ensei-
gnement à Distance de l’Université Paris 8, pour un usage strictement personnel. La reproduction
et la diffusion partielle ou totale sont strictement interdites.

Catherine GOUÉDARD, Université Paris 8,

et Karine NEMESI

Année 2022-2023
Valoriser sa formation de licence et préparer les transitions – Licence 3 – C. Gouédard et K. Nemesi

1. POUR COMMENCER

Pour cette première séance, nous allons vous accompagner dans l’exploration de vos expériences
marquantes de formation en licence de psychologie, pour identifier peu à peu vos compétences.
Chacune de ces expériences façonne votre cheminement, contribuant à votre identité personnelle
et professionnelle, laquelle évolue avec le temps.

Installez-vous dans un endroit calme, et accordez-vous environ deux heures pour réaliser les exer-
cices proposés, afin de prendre la distance nécessaire pour laisser émerger ces expériences, puis
en faire une première analyse. Ce temps, propice à la réflexion, vous sera nécessaire pour cerner
vos principales transformations, qui ont eu lieu au cours de cette période s’étalant (au minimum)
sur vos trois années de préparation de la licence. Il est important que vous soyez détendu(e) et
engagé(e) dans l’exercice sinon il n’en sortira rien de très intéressant.

Avant de commencer, précisons que vous n’aurez aucune obligation de partager les éléments tra-
vaillés au cours de cette étape. Gardez également à l’esprit qu’au moment de la synthèse finale à
réaliser pour cet EC, vous ne ferez apparaître que les éléments qui vous semblent pertinents.

2. OBJECTIF DE L’ÉTAPE 1

À partir d’un premier questionnement autour de votre formation universitaire en psychologie, l’ob-
jectif principal de cette étape 1 est de repérer les compétences que vous pouvez tirer de vos expé-
riences singulières transformatrices. Les compétences contribuent non seulement à valoriser votre
parcours de formation mais aussi à mettre en valeur votre potentiel pour le futur. Prendre cons-
cience de votre potentiel permet de renforcer la confiance en votre capacité d’aborder différentes
situations, en votre adaptabilité, en mobilisant les ressources construites. Il s’agit d’expliciter ce
qui constitue votre “malle aux trésors” afin de valoriser vos compétences auprès d’autrui (recruteur
pour un futur stage, entrée en master ou dans une grande école, un concours, un emploi, etc.).

3. DÉROULEMENT DE L’ÉTAPE 1

1) Amorcer le travail réflexif

Dans un premier temps, imprégnez-vous de la liste des questions suivantes, en repensant à votre
expérience de formation en psychologie, et laissez-vous guider par les images, idées qui vous
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viennent spontanément. N’hésitez pas à écrire pour ne pas perdre l’essentiel de ce que ces
questions vous évoquent.

Cette liste vise à amorcer votre réflexion. Il est possible que certaines questions ne fassent pas sens
pour vous : vous n’êtes pas obligé(e) d’y répondre ; l’important étant de sélectionner les questions
qui vous font avancer. Retenez uniquement le positif de votre expérience de formation.

 Que retenez-vous de plus stimulant dans votre formation universitaire en psychologie ?


 Qu’est-ce qui vous a le plus interpellé(e), et agréablement surpris(e) durant votre forma-
tion ?
 Où, quand avez-vous eu l’impression de grandir ?
 Ce qui vous a procuré du plaisir …
 En quoi cette formation a-t-elle changé le regard que vous portez sur le monde, sur les
autres et sur vous-même ?
 En quoi a-t-elle modifié votre posture, votre manière d’agir et d’être ?
 Quelles seraient les principales situations éclairantes pour votre avancée ou pour votre
orientation que vous avez rencontrées au cours de votre formation universitaire ?
 En quoi les différentes expériences vécues en formation ont-elles contribué à faire sens
pour vous et à dessiner votre chemin ?
 À votre avis, que retiendrez-vous dans dix ans de votre formation en psychologie ?

2) Repérer vos expériences marquantes

À partir de ce qui a émergé de cette première mise en réflexion, dans un second temps, sélection-
nez 5 à 10 expériences les plus significatives pour vous, celles qui ont marqué votre parcours de
formation, et pour lesquelles vous avez éprouvé le sentiment de grandir, de vous développer,
de construire de nouvelles capacités. Ces expériences vous sont singulières, même si vous avez
suivi la même formation que vos camarades, car elles sont en lien avec votre cheminement, ce que
vous retenez d’essentiel pour vous-même. Elles peuvent être de nature très différentes et s’ancrer
dans des contextes variés en lien avec votre formation : cours, projets tutorés, stages, travaux per-
sonnels comme par exemple l’écriture d’un dossier, etc.

Donnez un titre à chaque expérience et notez les éléments de contexte propres à cette expé-
rience. N’hésitez pas à détailler le récit autour de cette expérience pour que celle-ci puisse bien
s’ancrer dans une situation concrète. Rendez votre récit vivant et fluide, comme si vous racontiez
une histoire à quelqu’un d’autre, avec le plus de clarté possible. Creusez en profondeur votre ex-
périence pour que cet exercice soit bénéfique en vue d’en faire une analyse la plus fine possible.

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Puis, dégagez comment cette expérience vous a transformé(e). Pour faciliter l’exercice, utilisez
la formule “désormais je suis capable de …” suivie d’un verbe d’action, de l’objet sur lequel
porte cette action avec des éléments du contexte associé. Pour vous soutenir dans la démarche,
inspirez-vous de la liste des verbes d’action (cf. Annexe 1). Précisez toujours au préalable ce qui
caractérise “l’avant” de cette expérience (c’est-à-dire où vous en étiez : “Avant je …”).
En saisissant comment, par quel processus, à quelle(s) occasion(s) vos compétences se sont déve-
loppées à partir de vos expériences marquantes, cette démarche vous permettra d’atteindre des
capacités que vous ne supposiez pas au départ. Pour une même expérience, plusieurs “désormais
je suis capable de …” peuvent bien entendu émerger et se combiner. Ils peuvent aussi renvoyer à
des capacités de nature très différente (par exemple, “techniques” en lien directement avec la dis-
cipline, organisationnelles, relationnelles, communicationnelles, réflexives, etc.).

Expérience 1 : (titre)
Contexte de l’expérience transformatrice : (racontez …)
Quand ? (à quelle période dans votre formation) ? à quelle occasion ? ce que je devais faire ? où ? avec qui
éventuellement ? etc.

Avant je … Désormais, je suis capable de …

Expérience 2 : (titre)
Contexte de l’expérience transformatrice : (racontez …)
Quand (à quelle période dans votre formation) ? à quelle occasion ? ce que je devais faire ? où ? avec qui
éventuellement ? Etc.

Avant je … Désormais, je suis capable de …

Etc. Etc.
Expériences 3, 4, 5, … Expériences 3, 4, 5, …

Lorsque vous avez fini de réaliser l’exercice, portez une vue d’ensemble sur le tableau : que
constatez-vous ? Comment se traduit votre évolution ? Synthétisez en quelques lignes ce qui
vous semble essentiel.

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3) Des expériences significatives singulières vers des compétences transversales

Les “désormais je suis capable de …”, identifiés à partir d’une situation donnée, contribuent à
dégager ce que vous avez construit, la manière dont vous avez enrichi votre répertoire de res-
sources. Toutefois, même si vous avez travaillé à partir de situations singulières, ce que vous ex-
primez en termes de compétences dans un domaine spécifique (celui de votre formation universi-
taire) peut avoir une portée transversale. En effet, un grand nombre de ces compétences peuvent
être mobilisables dans différentes situations, dans différents domaines, et vous pouvez donc les
valoriser pour postuler à des stages, emplois, etc.

Prenons l’exemple de Paul, étudiant en littérature : Paul maîtrise les codes de la dissertation, de
l’analyse de texte (compétences techniques de son domaine spécifique) ; ces compétences tech-
niques indiquent qu’il a des capacités rédactionnelles (compétence transversale). Paul qui a dé-
veloppé des capacités rédactionnelles dans ses études de lettres peut potentiellement les mobiliser
dans le secteur des médias. Cela se traduit par une capacité à rédiger un article de presse, par
exemple, même s’il n’a jamais fait cet exercice.

Compétences explicitées en relation


avec votre formation

.
Compétences transversales mobilisables
Expériences vécues, issues de au-delà de votre formation pour remplir
votre formation universitaire une mission demandée

Et vous, en tant qu’étudiant en psychologie, comment pourriez-vous déplier vos expériences


vécues, transformatrices et singulières, pour montrer leur potentiel de transférabilité ?

Pour vous soutenir dans cette démarche, vous pouvez vous inspirer de l’Annexe 2 “Compétences
transversales” ; cette liste n’étant pas exhaustive, n’hésitez pas à la déployer pour vous-même en
relation avec vos propres expériences vécues.

Pour répondre précisément à cette question et de manière authentique, reprenez vos“Désormais,


je suis capable de …” (en lien avec le champ de formation), puis dépliez des scénarios possibles,
en vous projetant dans de futures situations de stages ou professionnelles, en imaginant de
futures missions : “dans cette situation j’ai été capable de faire, ceci, et je pourrai aussi le faire
dans telle autre situation, cela me sera utile quand je serai amené(e) à accomplir telle mission ou
telle activité dans ce domaine ”. Remplissez le tableau suivant.

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Compétences singulières issues de vos Compétences transversales à partir de


expériences de formation scénarios probables

Reprenez dans cette 1ère colonne vos “ Désormais je Ecrivez dans cette 2ème colonne les missions que l’on
suis capable de …” (ceux listés dans le précédent ta- pourrait vous confier, les objectifs à réaliser dans vos
bleau). stages ou activités professionnelles futures, et com-
ment vous pourriez re-mobiliser vos compétences is-
sues de votre formation.

Votre 1er “Désormais, je suis capable de ….” Quelle(s) mission(s) ? Quelle(s) activité(s) ? Com-
ment ce 1er “Désormais, je suis capable de …” pour-
rait être transférable dans cette nouvelle situation ?
Votre 2ème “Désormais, je suis capable de ….” Idem

Etc. Etc.

Cet exercice vise à vous préparer, face à un futur recruteur, pour mettre en valeur vos compétences
et capacités, votre potentiel. En réalisant méthodiquement cet exercice, vous serez ainsi capable
de rendre compte de la valeur de “votre malle aux trésors” constituée durant votre formation de
psychologie, et de son extension possible, pour vous-même et pour autrui, et ceci même si vous
vous destinez à un autre métier que celui de psychologue.

Ce tableau de synthèse que nous vous proposons de remplir constitue donc une ressource pour
votre futur.

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