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ÉCOLE NORMALE BURKINA FASO

SUPÉRIEURE *******
Unité-Progrès-Justice

FICHE PÉDAGOGIQUE

MATHÉMATIQUES

NOM : OUEDRAOGO

PRÉNOM : Tatiana

FILIÈRE : CAP-CEG

OPTION : Mathématiques/Sciences Physiques

MATRICULE : 18-4961-P

RÉGION/PROVINCE : Hauts-Bassins/Houet

LYCÉE/COLLÈGE : CEG de Kouekouesso

Année académique 2021-2022

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➢ FICHE PÉDAGOGIQUE DE MATHÉMATIQUES
Titre du chapitre : Monômes et polynômes
Titre de la leçon : Identité remarquable de type (𝑎 + 𝑏)2 = 𝑎2 + 2𝑎𝑏 + 𝑏 2
Durée : 55min
Classe : 4ème Effectif :43 Garçons :22 Filles :21
Objectifs spécifiques : A la fin de la leçon sur l’identité remarquable de
type (𝑎 + 𝑏)2 = 𝑎2 + 2𝑎𝑏 + 𝑏 2 , l’élève de la classe de 4ème doit être capable
de :
➢ Identifier une identité remarquable de type (𝑎 + 𝑏)2 = 𝑎2 + 2𝑎𝑏 + 𝑏 2
➢ Factoriser une expression en utilisant l’identité remarquable de type
(𝑎 + 𝑏)2 = 𝑎2 + 2𝑎𝑏 + 𝑏 2
➢ Développer une expression en utilisant l’identité remarquable de type
(𝑎 + 𝑏)2 = 𝑎2 + 2𝑎𝑏 + 𝑏 2 dans des calculs

Prérequis :
➢ Ecrire une puissance sous forme de produit de facteur.
➢ Développer une expression de la forme (a + b)(a + b)
➢ Déterminer le carré d’un nombre
Méthode pédagogique : Redécouverte
Techniques pédagogiques :
➢ Enseignement par les activités
➢ Questionnement
➢ Travail individuel
Matériel utilisé :
➢ Pour le professeur : néant
➢ Pour les élèves : néant
Documents :
➢ Nouveaux programmes de mathématiques de l’enseignement général post
primaire, octobre 2009
➢ Mathématiques 4ème, collection Faso Math, édition 2015
➢ Guide pédagogique 4ème, inspection de mathématiques avril 2001

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Scénario : Déroulement
Etapes, Durée, Rôle et interventions du professeur Rôle et activités des élèves
intention
pédagogique
1ère étape : ➢ Demander les noms des absents et les motifs ➢ Donner les noms des voisins absents et les motifs
(3min) Contrôle par rangée puis remplir le cahier d’absence. si possibles
de présence

2ème étape : ➢ Proposer l’exercice suivant aux élèves et leur ➢ Traiter individuellement l’exercice dans les
(5min) Contrôle dire de traiter dans leurs cahiers d’exercice cahiers d’exercice selon la consigne.
des prérequis directement et individuellement sans recopier
en 3 min.
𝑬𝒙𝒆𝒓𝒄𝒊𝒄𝒆 Réponses Attendues
1) Ecrire sous forme de produit de facteur 1) Ecrivons sous forme de produit de facteur
(1 + 𝑐)2 (1 + 𝑐)2 = (1 + 𝑐)(1 + 𝑐)
2) Développer (1 + 𝑐)2
3) Déterminer le carré des nombres suivants 2) Développons
A=x et B=5 (1 + 𝑐)2 = (1 + 𝑐)(1 + 𝑐)
=1×1+1×𝑐+𝑐×1+𝑐×𝑐
= 1 + 2𝑐 + 𝑐 2
3) Déterminons le carré des nombres suivants
A=x B=5
2 2
A =x B2=25

➢ Veiller au bon déroulement ➢ Traiter l’exercice

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Etapes, Durée, Rôle et interventions du professeur Rôle et activités des élèves
intention
pédagogique

➢ Interroger des élèves pour la correction de ➢ Proposer leurs corrections.


l’exercice.
➢ Faire des réajustements si nécessaires ➢ Écouter attentivement les réajustements

➢ Faire le point des prérequis. ➢ Écouter attentivement

3ème étape : ➢ Proposer la situation suivante aux élèves : ➢ Écouter attentivement.


(3min) Hier j’ai surpris deux élèves de la 4ième qui se
Motivation à discutaient :
l’introduction de L’un affirme que : (𝑎 + 𝑏)2 = 𝑎2 + 𝑏 2 et l’autre
la notion de affirme que :
identités (𝑎 + 𝑏)2 = 𝑎2 + 2𝑎𝑏 + 𝑏 2
remarquables Selon vous qui des deux élèves a raison ?

➢ Écouter les propositions des élèves sans ➢ Donner leurs propositions.


apprécier.
➢ Demander d’être attentifs qu’à l’issue de la ➢ Écouter attentivement
leçon ils sauront qui des deux élèves a raison.
➢ Écrire le titre du chapitre et les sous-titres au ➢ Noter les sous titres dans les cahiers de cours.
tableau et demander aux élèves de noter dans
leurs cahiers de cours.

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Etapes, Durée, Rôle et interventions du professeur Rôle et activités des élèves
intention
pédagogique
Chapitre V : Monômes et polynômes
VI) Identités remarquables
1)
2)
3) Identité remarquable de type :
(𝑎 + 𝑏)2 = 𝑎2 + 2𝑎𝑏 + 𝑏 2
➢ Communiquer oralement les objectifs
spécifiques de la leçon aux élèves ➢ écouter attentivement les objectifs
ème
4 étape : ➢ Mettre l’activité suivante au tableau et ➢ Noter en même temps l’activité dans les cahiers
(22min) Activité demander aux élèves de noter en même temps de cours.
permettant dans leurs cahiers de cours.
d’énoncer a) Activité -Réponses attendues
l’identité (𝑎 + Soient les expressions suivantes : 1) Développons et réduisons 𝐴
𝑏)2 = 𝑎2 + 𝐴 = (𝑥 + 5)2 𝑒𝑡 𝐵 = 𝑥 2 + 2 × 𝑥 × 5 + 52 𝐴 = (𝑥 + 5)2 = (𝑥 + 5)(𝑥 + 5)
2𝑎𝑏 + 𝑏 2 . 1) Développer et réduire A =𝑥×𝑥+𝑥×5+5×𝑥+5×5
2) Réduire 𝐵 = 𝑥 2 + 5𝑥 + 5𝑥 + 25
3) Comparer A et B A = 𝑥 2 + 10𝑥 + 25
4) Si nous avons deux nombres réels a et b que 2) Réduisons 𝐵
peut – on dire de (𝑎 + 𝑏)2 𝑒𝑡 𝑎2 + 2𝑎𝑏 + 𝑏 2 𝐵 = 𝑥 2 + 2 × 𝑥 × 5 + 52
= 𝑥 2 + 10𝑥 + 25
3) Comparons A et B
A=B

4) On peut dire que :

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Etapes, Durée, Rôle et interventions du professeur Rôle et activités des élèves
intention
pédagogique
(𝑎 + 𝑏)2 = 𝑎2 + 2𝑎𝑏 + 𝑏 2

➢ Demander aux élèves de traiter ➢ Traiter individuellement l’activité dans les cahiers
individuellement l’activité dans leurs cahiers d’exercices.
d’exercices en 5 min.
➢ Circuler dans les rangées pour veiller au bon ➢ Travailler individuellement
déroulement de l’activité.
➢ A la fin du temps imparti, interroger des élèves ➢ Proposer leurs corrections ou suivre et participer
pour la correction.
➢ Faire des réajustements si nécessaires. ➢ Écouter attentivement

➢ Répondre aux éventuelles questions des élèves. ➢ Poser éventuellement des questions.
➢ Faire la synthèse. ➢ Écouter attentivement.

Synthèse
Nous avons remarqué que
(𝑥 + 5)2 = 𝑥 2 + 2 × 𝑥 × 5 + 52
En posant 𝑥 = 𝑎 𝑒𝑡 5 = 𝑏, on obtient
(𝑎 + 𝑏)2 = 𝑎2 + 2 × 𝑎 × 𝑏 + 𝑏 2
(𝑎 + 𝑏)2 = 𝑎2 + 2𝑎𝑏 + 𝑏 2 : cette égalité est
appelée identité remarquable ou produit remarquable.

Désormais si on a une expression de type :

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Etapes, Durée, Rôle et interventions du professeur Rôle et activités des élèves
intention
pédagogique
(𝑎 + 𝑏)2 et 𝑎2 + 2𝑎𝑏 + 𝑏 2 on utilisera cette identité
remarquable respectivement pour développer et
factoriser.
➢ Demander aux élèves de prendre la correction ➢ Prendre la correction de l’activité dans les cahiers
de l’activité dans leurs cahiers de cours. de cours.
➢ Faire énoncer la notion par les élèves en les ➢ Tenter d’énoncer la notion.
aidant à bien la formuler.
➢ Mettre le résumé au tableau et demander aux ➢ Noter le résumé en même temps que le professeur
élèves de noter en même temps dans leurs dans les cahiers de cours.
cahiers de cours
b) Propriété
Pour tous réels 𝑎 𝑒𝑡 𝑏, on a :

Développement
(𝑎 + 𝑏)2 = 𝑎2 + 2𝑎𝑏 + 𝑏 2 .
Factorisation

5ème étape : ➢ Mettre l’exercice suivant au tableau et ➢ Traiter individuellement l’exercice dans les
(10min) Faire demander aux élèves de traiter cahiers d’exercice.
fonctionner individuellement dans leurs cahiers d’exercice
l’identité (𝑎 + sans recopier l’énoncé.
𝑏)2 = 𝑎2 + Exercice Réponses attendues
2𝑎𝑏 + 𝑏 2 . a) Développer (1 + 𝑎)2 a) Développons

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Etapes, Durée, Rôle et interventions du professeur Rôle et activités des élèves
intention
pédagogique
(1 + 𝑎)2 = 1 + 2𝑎 + 𝑎2
b) Factoriser 16𝑥 2 + 16𝑥 + 4 b) Factorisons

16𝑥 2 + 16𝑥 + 4 = (4𝑥 + 2)2

➢ Circuler dans les rangées pour veiller au bon ➢ Traiter individuellement l’exercice
déroulement de l’exercice.
➢ A la fin du temps imparti, désigner des élèves ➢ Proposer leurs corrections ou suivre et participer
pour la correction de l’exercice et demander
aux autres de suivre.
➢ Faire des réajustements si nécessaires. ➢ écouter attentivement
Avant dernière
étape :(9min) ➢ Mettre l’exercice suivant au tableau et ➢ Traiter l’exercice selon la consigne
Evaluation demander aux élèves de traiter
terminale individuellement dans leurs cahiers d’exercices
sans recopier l’énoncé en 5 min.
Exercice d’application Réponses attendues
1. Parmi les expressions suivantes, 1. Identifions les lettres correspondantes à l’identité
identifier les lettres correspondantes remarquable de type
à l’identité remarquable de type (𝑎 + 𝑏)2 = 𝑎2 + 2𝑎𝑏 + 𝑏 2 .
(𝑎 + 𝑏)2 = 𝑎2 + 2𝑎𝑏 + 𝑏 2 .
A) (𝑎 + 6)2 = 𝑎2 + 12𝑎 + 36 A et C
B) (𝑥 + 3)2 = 𝑥 2 − 6𝑥 + 9
C) 𝑐 2 + 2𝑐𝑑 + 𝑑 2 =(𝑐 + 𝑑)2

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Etapes, Durée, Rôle et interventions du professeur Rôle et activités des élèves
intention
pédagogique
2. Développer l’expression suivante en 2. Développons l’expression suivante en utilisant
utilisant l’identité remarquable de l’identité remarquable de type :
type (𝑎 + 𝑏)2 = 𝑎2 + 2𝑎𝑏 + 𝑏 2 . (𝑎 + 𝑏)2 = 𝑎2 + 2𝑎𝑏 + 𝑏 2 .
D= (𝑥 + 7)2
3. Factoriser l’expression suivante en D= (𝑥 + 7)2
utilisant l’identité remarquable de D = 𝑥 2 + 14𝑥 + 49
type (𝑎 + 𝑏)2 = 𝑎2 + 2𝑎𝑏 + 𝑏 2 . 3. Factorisons l’expression suivante en utilisant
E= 𝑥 2 + 2𝑥 + 1 l’identité remarquable de type (𝑎 + 𝑏)2 = 𝑎2 + 2𝑎𝑏 +
𝑏2.
E= 𝑥 2 + 2𝑥 + 1
E =(𝑥 + 1)2

➢ Veiller au bon déroulement de l’exercice ➢ Traiter individuellement l’exercice


➢ Après le temps imparti, interroger des ➢ Proposer leurs corrections
élèves pour la correction
➢ Faire le point des acquis en demandant à ➢ Lever les mains ceux qui ont trouvés
ceux qui ont trouvé de lever leurs mains
➢ Demander aux élèves de noter l’énoncé et ➢ Noter l’énoncé ainsi que la correction dans les
la correction dans leurs cahiers de cours cahiers de cours

➢ Faire un retour sur la motivation Réponse attendue :


Lequel des deux élèves avait raison ? C’est celui qui a affirmé que :
(𝑎 + 𝑏)2 = 𝑎2 + 2𝑎𝑏 + 𝑏 2 qui avait raison

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Etapes, Durée, Rôle et interventions du professeur Rôle et activités des élèves
intention
pédagogique
Dernière étape :
(3min) Tâche à Donner l’exercice de réinvestissement suivant aux Traiter l’exercice individuellement dans leurs cahiers
domicile et élèves et leur dire de le traiter individuellement d’exercice sans recopier l’énoncé.
remplissage du dans leurs cahiers d’exercices sans recopier
cahier de textes l’énoncé.
EXERCICE
1) Développer en utilisant l’identité remarquable Réponses attendues
de type : 1)Développons en utilisant l’identité remarquable
2 2 2
(𝑎 + 𝑏) = 𝑎 + 2𝑎𝑏 + 𝑏 de type :
a) (𝑥 + 𝑦) 2
b) (3𝑥 + 𝑦) 2 (𝑎 + 𝑏)2 = 𝑎2 + 2𝑎𝑏 + 𝑏 2
1) Factoriser en utilisant l’identité remarquable 𝑎) (𝑥 + 𝑦)2 = 𝑥 2 + 2𝑥𝑦 + 𝑦 2
de type : b) ) (3𝑥 + 𝑦)2 = 9𝑥 2 + 6𝑥𝑦 + 𝑦 2
(𝑎 + 𝑏)2 = 𝑎2 + 2𝑎𝑏 + 𝑏 2 2)Factorisons en utilisant l’identité remarquable de
2 2
a) 9+6x+𝑥 b)121+ 𝑦 + 22𝑦 type :
(𝑎 + 𝑏)2 = 𝑎2 + 2𝑎𝑏 + 𝑏 2

a) 9+6x+𝑥 2= (3 + 𝑥)2
b) 121+ 𝑦 2 + 22𝑦 = (11 + 𝑦)2
➢ Corriger une partie si possible pendant la leçon ➢ Passer au tableau pour la correction ou suivre et
participer

➢ Donner des exercices d’approfondissement aux ➢ Noter les références des exercices.
élèves en leur disant de noter en même temps
dans leurs cahiers d’exercices

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Etapes, Durée, Rôle et interventions du professeur Rôle et activités des élèves
intention
pédagogique
Mathématiques 4ème, collection Faso Math, Edition
2015, page 90, exercices 6 et 7.
➢ Remplir le cahier de textes. ➢ Commencer à traiter les exercices

➢ Mettre fin à la séance du jour. ➢ Ranger les affaires

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