Vous êtes sur la page 1sur 7

Prof.

Moroșan Ancuța-Florentina – Lycée Technologique « Ion Nistor » de Vicovu de Sus

Projet d’activité didactique

Professeur : Moroșan Ancuța-Florentina

Ecole : Lycée Technologique « Ion Nistor » de Vicovu de Sus

Classe : 12e

Niveau : B1/B2

Titre de l’unité : Le bénévolat - une école de vie

Sujet de la leçon : Le bénévolat - une école de vie

Type de la leçon : leçon d’évaluation (exploitation d’un document audio authentique)

Supports:
 le manuel de français, 12e, L2, Ed. Corint
 CD audio
 fiche d’évaluation Le bénévolat - une école de vie

Compétences générales :
 COMPRÉHENSION DE L’ORAL (CO)
 INTERACTION ORALE ET ECRITE

Objectifs
 Objectifs communicatifs :
 Parler du Programme Européen Jeunesse en Actions
 Dire / donner son avis sur le bénévolat en justifiant son choix

 Objectifs (socio)-culturels:
 Découvrir une pratique sociale actuelle (le bénévolat) et développer le goût et l’intérêt des
élèves pour le bénévolat
Thèmes :

1
Le bénévolat: projets/ activités, public cible, lieux, expériences acquises

Organisation de la classe :
Travail individuel, travail collectif (grand groupe), travail en équipe (sous-groupes)

Matériel utilisé :
Le manuel, feuilles de papier, le DVD-rom, fiches d’évaluation.

Durée : 50 minutes

Vocabulaire
 Le bénévolat = activité non rétribuée et librement choisie qui s’exerce en général au sein
d’une institution sans but lucratif
 Un bénévole = personne qui rend un service sans demander de rémunération en retour, sans en
tirer de profit
 INSEE = Institut national de la statistique et des études économiques

Activité brise-glace
Répondre aux questions :
a) Comment allez-vous?
b) Quelle date sommes-nous aujourd'hui? / En quelle saison sommes-nous maintenant ?
Proposer aux élèves un petit jeu, un remue-méninges sur le bénévolat.
Le professeur écrit au tableau noir le mot « bénévolat » et demande aux élèves de dire des mots qui
leur viennent à l’esprit lorsqu’on dit « bénévolat ». Les élèves doivent faire attention car on ne doit pas
répéter deux fois le même mot. Le jeu permettra aux élèves de découvrir le thème de la leçon.

Mise en route
Annoncer aux élèves les objectifs à atteindre et les séquences de l’activité didactique (le
renforcement des connaissances concernant le Programme Européen Jeunesse en Actions, la
compréhension d’un document audio authentique, le renforcement des connaissances sur le bénévolat,
la passation d’un test d’évaluation).
Proposer aux élèves de découvrir le monde du bénévolat en utilisant comme support un document
audio authentique.
2
Vérification des devoirs à la maison – Interaction orale
La classe est divisée en trois groupes, chaque groupe ayant reçu comme devoir de répondre à
quelques questions :

1er groupe :
1. Quels sont les objectifs du programme Jeunesse en action?
2. Quels sont les priorités permanentes du programme Jeunesse en action ?
3. Quels sont les caractéristiques du programme Jeunesse en action ?

2e groupe :
1. Quelle est la structure du programme Jeunesse en action ?
2. Quelles sont les sous-actions de l’action Jeunesse pour l’Europe ?

3e groupe:
1. Quel est l’objectif du Service volontaire européen ?
2. Quels sont les domaines d’intervention du projet Service volontaire européen ?
3. Il ne faut pas confondre le Service volontaire européen avec : …..

Situations de communication – Expression orale


Répondre à des questions telles :
 Est-ce que vous aimeriez vous impliquer dans les actions du programme Jeunesse en
action ? Dans quel domaine ?
Court débat sur les réponses présentées.

Mise en situation de découverte


Avec le texte du manuel
Lecture du texte (Annexe 1). Passage aux étapes suivantes.

Avec l’enregistrement audio – Compréhension orale – Interaction orale et écrite


Distribuer la fiche d'évaluation pour vérifier la compréhension orale et pour s’entraîner pour
l’examen de baccalauréat.
Lire attentivement les énoncés des exercices.

3
Ecouter l'enregistrement deux fois pour résoudre les exercices 1 et 3.
Mise en commun.

Avec l’enregistrement audio – Compréhension orale – Interaction orale et écrite


Lire attentivement l’énoncé de l’exercice 2.
Ecouter l’enregistrement encore une fois.
Compléter le tableau de l’exercice 2.
Mise en commun.

Evaluation du travail
Corriger et noter le travail des collègues selon les niveaux de langue du CECRL.

La correspondance sera :

 0-2 points --

 3-4 points A1

 5-6 points A2

 7-8 points B1

 9-10 points B2
Mise en commun des résultats.

Devoir à la maison

Argumentez : Comment l'engagement dans des actions volontaires pourrait-il contribuer à former de
futurs citoyens?

4
Déroulement des activités
Phase / Étape Organisation
Déroulement Rôle du professeur Activité des élèves Matériel utilisé
/ Durée de la classe
Phase 1
-Organisation de la Salut, conversation situationnelle. - Salut.
Mise en train Grand groupe
classe - Organisation de la classe.
/ 1 min
- On commence par un remue-méninge
Phase 2 sur le bénévolat.
-Présentation de - Les élèves écoutent
Activité de Le professeur écrit au tableau noir le mot
l'activité de brise- attentivement la consigne du Grand groupe
brise-glace « bénévolat » et demande aux élèves de
glace professeur et participent au jeu.
/ 2 min dire des mots qui leurs viennent a
l’esprit lorsqu’on dit « bénévolat ».
- Le professeur annonce aux élèves les
- Énonciation des objectifs à atteindre et les séquences de - Écoute active des objectifs et
Phase 3 objectifs à atteindre et l’activité didactique. Il propose aux des compétences.
Le tableau
Mise en route des activités à élèves de découvrir le monde du - Les élèves écoutent Grand groupe
Les cahiers
/ 2 min dérouler bénévolat en utilisant les trois supports: attentivement la consigne.
le texte du manuel et les deux
enregistrements audio.
Phase 4
Vérification -Le professeur demande aux élèves de
- Vérification des - Les élèves présentent leurs
des devoirs à répondre aux questions du devoir à la Sous-groupes
devoirs devoirs.
la maison maison.
/ 7 min
Phase 5 - Le professeur pose aux élèves les
Situations de questions: Est-ce que vous aimeriez vous - Les élèves répondent aux
- Court débat sur les
communicatio impliquer dans les actions du questions. Grand groupe
devoirs
n - Expression programme Jeunesse en action ? Dans
orale / 3 min quel domaine ?
Phase 6
Mise en
Le professeur corrige la lecture et la Le manuel
situation de - Lecture du texte - Les élèves lisent le texte. Grand groupe
prononciation des élèves. (Annexe 2)
découverte
/ 3 min
Phase 7 - Distribution des -Le professeur distribue la fiche - Les élèves lisent les exercices Travail CD audio
Avec fiches d'exercices d'exercices pour vérifier la et écoutent l'enregistrement individuel (Annexe 1)
5
- Écoute de
l'enregistrement compréhension orale de l'enregistrement. deux fois, ensuite résolvent les La fiche
l'enregistrement
- Résolution des -Le professeur propose aux élèves de lire exercices 1 et 3. d'exercices Le
du document
exercices les énoncés, d'écouter un enregistrement bénévolat - une
audio
-Deuxième écoute de audio et de résoudre ensuite les exercices - Mise en commun. Sous-groupes école de vie
/ 15 min
l’enregistrement 1 et 3 de la fiche. (Annexe 2)
-Mise en commun
Phase 8 - Écoute de CD audio
- Les élèves écoutent Grand groupe
Avec l'enregistrement - Le professeur invite les élèves à (Annexe 3)
l'enregistrement encore une
l'enregistrement - Résolution de résoudre l’exercice 2 en écoutant
fois et résolvent l’exercice 2. Travail
du document l’exercice l'enregistrement encore une fois.
individuel
audio / 10 min - Mise en commun
- Le professeur demande à chaque élève
de corriger le travail d’un de ses
collègues pour lui indiquer le niveau de
- Correction des langue. La correspondance sera :
Phase 9
exercices  0-2 points --
Evaluation du - Les élèves corrigent les Travail Les cahiers
travail  3-4 points A1 exercices. individuel
-Mise en commun des
/ 5 min  5-6 points A2
résultats
 7-8 points B1
 9-10 points B2

- Le professeur propose aux élèves de


Phase 10 répondre à la question :
Devoir à la Comment l'engagement dans des actions - Les élèves notent la consigne
- Devoir à la maison Grand groupe Les cahiers
maison volontaires pourrait-il contribuer à dans leur cahier
/ 2 min former de futurs citoyens?

6
7

Vous aimerez peut-être aussi