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Projet 03 : Dire une légende

Séquence 01 :Personnes et faits extraordinaires


Activité :Compréhension de l’oral
Support :Vidéo « Légende de Sidi M’Hammed El Ghrab »», You Tube.
Objectifs :L’apprenant sera capable de
 Se positionner en tant qu’auditeur ;
 Identifier la situation de communication ;
 Prendre notes ;
 Ecouter et analyser une légende afin d’en identifier et repérer les personnages, le cadre
spatio-temporel ;
 Restituer l’histoire écoutée
.Déroulement de la séance
Situation problème :Ton petit frère a entendu parler d’un personnage légendaire Sidi
M’Hammed El Ghrab ; et il te demande de lui conter son histoire !
En quelques phrases essaie de lui raconter sa légende.

I. Pré-écoute : Hypothèses de sens :Observe puis réponds aux questions ci-dessous


1. A ton avis, de quoi parle-t-on dans cette vidéo ?

II. Première écoute :Ecoute bien la vidéo puisréponds aux questions suivantes
1. complète le tableau suivant
Qui ? A qui ? De quoi ? Dans quel but ?

2. Quels sont les personnages de cette histoire ?


3. Les personnages de cette histoire sont-ils réels ?
4. L’histoire se déroule à : (Choisis la (les) bonne(s) réponse(s))
a)Alger ? b)Oran ? c)Constantine ? d)Casbah ?
5. Quand est-ce que s’est passée cette histoire?

III. Deuxième écoute :Ecoute bien la vidéo puis réponds aux questions suivantes
1. Le héros de cette histoire est :
a) Le bey Salah b) le corbeau (Ghrab) c) Sidi M’Hammed d) Sidi Ahmed
2. Qu’est-ce qu’a trouvé Sidi M’Hammed
a) Une poudre magique ?
b) Une poudre d’or ?
c) Une baguette magique ?
3. Qu’a décidé le bey Salah ?
a) Prendre la poudre et tuer Sidi M’Hammed ?
b) Demander la poudre à Sidi M’Hammed ?
c) Donner une récompense à Sidi M’Hammed ?
4. « Il décida de garder cette poudre précieuse », précieuse veut dire :
a) Chère b) dangereuse c) ordinaire
IV. Troisième écoute :
1. Pour faire disparaître Sidi M’Hammed, on le jeta
a) Du haut d’un rochet ? b) Du haut du palais ?
c)Du haut d’un arbre ? d) Du haut d’un kef ?
2. Est-ce que Sidi M’Hammed est mort ?
3. Comment il a pu se sauver ?
4. Que demande Sidi M’Hammed au bey Salah lorsqu’il lui a montré ses pouvoirs
magiques ?
5. Que fit le bey à la fin de l’histoire ?
V. Post- écoute :
1. Que remarques-tu pour les personnages et les lieux de cette histoire ?
2. Cette histoire est-elle réelle donc ? Pourquoi ?
3. Comment appelle-t-on ce genre d’histoire : conte ? fable ? légende ?
4. Qu’est-ce qu’une légende donc ?
VI. Synthèse :Complète
La légende est une histoire qui relève de la rumeur et qui n’a aucun fondement logique.
Un récit qui met en scène des personnages fabuleux (personnes, animaux, éléments de la
nature) dans des situations exceptionnelles et merveilleuses.
VII. Situation d’intégration :Résolution de la situation problème
Légende de Sidi-M’hammed-el-Ghrab

Sidi-M’Hammed-el-Ghrab exerçait le métier de forgeron Un jour, ce marabout M’Hammed-el-


Ghrab ayant réussi à se procurer de la poudre d’or, il la vendit à un juif.

Le juif ayant averti le bey Salah de son acquisition, ce dernier désira s’approprier le précieux métal
possédé par Sidi-M’Hammed-el-Ghrab Il décida de garder cette poudre précieuse. Pour cela il
décida de faire disparaître M’Hammed en l’enfermant dans un sac et en le précipitant du Kef
Chekara

Sidi-M’Hammed demanda au bey de lui laisser une main libre pour tenir son bâton. Salah-bey qui
régna sur Constantine accepta Les exécuteurs guillotineurs bourreaux le projetèrent du haut du
Kef Chekara dans le vide; mais à ce moment on aperçut, sortant du sac, un corbeau qui s’enfuit
d’un vol rapide: c’était Sidi-M’Hammed qui, avait réussi à se transformer en corbeau.

Le corbeau s’arrêta, et Sidi-M’Hammed reprit sa première forme. Il frappa ensuite le sol de son
bâton et un palmier poussa soudainement.

Salah-bey, ayant appris la transformation de Sidi M’Hammed, l’invita dans son palais et lui
demanda ce qu’il désirait obtenir. Sidi M’Hammed ne lui formula qu’un seul désir: celui de ne plus
payer d’impôt et d’étendre la mesure à ses descendants.

Salah-bey construisit une mosquée près de Constantine, en l’honneur de Sid M’Hammed. Cette
mosquée est encore le but d’un pèlerinage qu’effectuent annuellement , les habitants de fraction
Haddadine de Méïda.
Séquence 01 :Personnes et faits extraordinaires
Activité :Compréhension de l’écrit
Support :Texte : « Yennayer et la vieille bergère» p.105 Rashid OULEBSIR, extrait du
livre Les derniers Kabyles, page 243
Objectifs :L’apprenant sera capable de
 Identifier la situation de communication ;
 Lire et analyser une légende pour en repérer la structure et les caractéristiques ;
 Repérer les indicateurs de temps et du lieu ;
 Identifier les personnages
 Trouver la morale dans une fable ;
 Repérer les verbes de parole ;
 Identifier les signes de ponctuation dans le dialogue.
Déroulement de la séance
Situation problème :Votre frère a appris les jours et les mois à l’école. Il rentre le soir et alors
qu’il révisait, il te demande pourquoi février ne comporte que 29jours.
Etonné toi aussi, tu essaies de lui raconter une histoire par laquelle tu lui justifies cet incident!

Analyse du paratexte Observel’illustration, puis décris ce que tu y vois


1. Que représente cette image?
2. Quel est le titre de ce texte ?
3. Tu as déjà entendu parler de Yennayer ? c’est quoi au juste ?
4. Quelle est la source de ce texte ?
5. De combien de paragraphes est-il composé ?
6. Que vois-tu sur l’illustration ?

Hypothèses de sens
A partir de ces éléments para-textuels, de quoi s’agit-il dans ce texte ?
Lecture silencieuse et analyseLis le texte silencieusement puis réponds aux questions
suivantes
1. Complète les tableaux suivants
Qui ? A qui ? De quoi ? Dans quel but ?

Quels sont les personnages ? Temps ? Lieu ?

Questions
2. Fourar est : a) une saison b) un mois c) un lieu d) un objet
3. C’est quel mois au juste ?
4. La bergère :
a) achète les bêtes b) vend les bêtes c) garde les bêtes d) chasse les bêtes
5. Réponds par vrai ou faux et justifie ta réponse
a) A cette époque les animaux parlaient. (……………)
b) La bergère était âgée et méchante. (……………)
c) La bergère gardait un caroubier. (……………)
6. Pourquoi Yennayer était blessé ?
7. Que dit la bergère en se moquant de Yennayer ?
8. Essaiede faire une petite description de chaque personnage !
9. Pourquoi Yennayer n’était pas froid autrefois ?
10. Comment Yennayer a su que la bergère s’est moquée de lui ?
a) Les chèvres lui ont dit b)L’arbre lui a dit
c)Il l’a entendu lui-même d) Fourar lui a dit
11. Qu’a-t-il fait pour se venger de la bergère ?
12. Que demande Yennayer de Fourar ?
13. Fourar accepta-t-il la demande de Yennayer ? souligne la phrase qui justifie ta réponse !
14. Relève du texte
a) Le champ lexical de l’hiver
b) Un mot de la même famille que « jour »
c) Un adverbe de manière
15. Relève du texte l’expression qui prouve que Yennayer a réussi sa vengeance ?
- A quel temps sont conjugués ces verbes ?

Synthèse
Comment la légende explique-t-elle le terrible froid du dernier jour du mois de janvier ?

Selon la légende février comporte juste 29 jours car il a offert une journée au mois de
janvier pour se venger de la bergère et depuis il fait un froid de canard en dernier jour de
Yennayer.

Activité : Vocabulaire / Orthographe


Batterie d’exercices
Leçons : La nominalisation à base verbale (les suffixes :-ation/ -ment/ -age)
Support :Manuel scolaire p.p.107-109
Objectifs :L’apprenant sera capable de
 Former des noms à partir de verbes ;
 Employer les suffixes –ation, -age, -ment pour former des noms.
Déroulement de la séance
Situation problème : Barre l’intrus puis ajoute un mot à chaque liste :
* former, fromage, forme, formateur,……………….
* enseigner, enseignant, enceinte, enseignable, …………………
* brosse, bosser, brosser, brossier, ……………………
 Quelle est la nature des mots rajoutés ?
 Comment sont-ils former ?

I. Exploitation du texte : je lis, j’observe et j’analyse :


1. Que représente cet énoncé ?
2. Observe les mots écrits en gras
a) Quelle est leur nature ?
b) Décompose-les !
c) Que remarques-tu pour leur radical ? (quelle est la nature de leur radical)
d) Comment a-t-on donc formé ces mots ?
e) Que peux-tu retenir alors ?
II. Structuration

Je retiens :
On peut former un nom à partir d’un verbe, et ce, en ajoutant au radical
du verbe les suffixe : -tion/-ation, -age, -ment/-ement.

III. Application
Activités n° 01/ 02/03/04/ 05/ 06/ 07 p. 108-109(à faire sur le manuel)

IV. Situation d’intégration :(Résolution de la situation problème)


Emploie les mots former dans des phrases personnelles !

Activité : Grammaire
Leçons : L’expansion du nom : la relative avec qui
Support :Manuel scolaire p.p.110-111
Objectifs :L’apprenant sera capable de
 Identifier le pronom relatif qui et la proposition subordonnée relative PSR ;
 Utiliser la relative pour préciser le nom et enrichir son texte ;
 Employer la relative dans des phrases personnelles.
Déroulement de la séance
Situation problème : « Mohamed est un excellent élève. »
« Mohamed a de bonnes notes dans toutes les matières. »
* Porter les phrases au tableau.
* Puis leur demander si elles sont simples ou complexes.
* Enfin demander aux élèves de relier et réécrire ces deux phrases en une seule et porter les
propositions au tableau.
V. Exploitation du texte : je lis, j’observe et j’analyse :
3. « Il était une fois, une vieille bergère qui gardait ses chèvres. »
L’expression soulignée est :
a) Un nom
b) Un groupe nominal
c) Une phrase
d) Une proposition subordonnée relative
4. Par quel mot est introduite cette proposition ?
5. Comment l’appelle-t-on ce mot ?
a) Un pronom personnel
b) Un pronom relatif
c) Un adjectif qualificatif
6. A quel mot est reliée cette proposition ?
7. Comment l’appelle-t-on ?
8. Relève du texte d’autres propositions relatives !
9. A ton avis, pourquoi emploie-t-on ces pronoms relatifs ?
VI. Structuration

Je retiens :
Comme l'adjectif qualificatif et le complément du nom, la proposition subordonnée
relative serf à préciser le nom qui la précède. Elle est généralement introduite par le
pronom relatif « qui ».
* Un pronom relatif permet de remplacer un nom ou un groupe nominal pour éviter
une répétition et de donner une information complémentaire sur ce nom.
* Autres pronoms relatifs : que, dont, ou, quai, lequel, laquelle, lesquels, lesquelles

VII. Application
Activités n° 01/ 02/03/04/ 05 p. 111-112 (à faire sur le manuel)
VIII. Situation d’intégration :(Résolution de la situation problème)
Ecris une phrase personnelle dans laquelle tu emploies une proposition relative !
Activité : Conjugaison

Leçon :Le passé composé


Support :Manuel scolaire p.p.113-115
Objectifs :L’apprenant sera capable de
 Identifier la formation et l’emploi du passé composé.
 Conjuguer correctement les verbes au passé composé.
 Employer le passé composé dans des phrases personnelles.
Déroulement de la séance
Situation problème Observe et lis
 « Autrefois, Yennayer va demander une journée de son frère Fourar qui lui donner
gracieusement un jour de sa trentaine. »
- Que remarques-tu ?
- Corrige-les !
I. Exploitation du texte : je lis, j’observe et j’analyse :
1. Que représente cet énoncé ?
2. Selon la légende comment était le monde au passé ?
3. Comment est devenu ? et pourquoi ?
4. Relève tous les verbes conjugués puis complète le tableau suivant
Verbe Infinitif Groupe Temps Mode
dit
Etait
Etaient
A menti
Est tombé
Mentait
Fut jeté
5. Comment forme-t-on le passé composé des verbes ?
6. Comment savoir quel auxiliaire choisir ?
7. Réécris ces phrases « un homme a menti », « un grain de sable est tombé » au pluriel.
* Que remarques-tu ?
8. Quand est-ce qu’on emploie le passé composé ?
II. Structuration

Je retiens :
Le passe compose est un temps du passe. II indique une action terminée au moment où l’on
parle. Le passé compose est formé d'un auxiliaire être ou avoir au présent de l'indicatif d'un
participe passé.
- Si le verbe est conjugué avec avoir, alors le participe passé ne s’accorde pas avec le sujet
du verbe.
- Si le verbe est conjugue avec l’auxiliaire être, le participe passé s’accorde en genre et en
nombre avec le sujet.
III. Application
Activité n°01/ 02/ 03/ 04/ 05 p. 114-115 (à faire sur le manuel)
IV. Situation d’intégration :(Résolution de la situation problème)
Ecris une phrase personnelle dans laquelle tu emploies le passé composé !

Niveau : 2ème AM
Projet 03 : Dire une légende
Séquence 01 :Personnes et faits extraordinaires
Activité : Orthographe
Leçons : L’accord du participe passé
Support :Manuel scolaire p.p.116-117
Objectifs :L’apprenant sera capable de
 Accorder correctement le participe passé employé avec l’auxiliaire « être ».
 Accorder correctement le participe passé employé avec l’auxiliaire « avoir ».
Déroulement de la séance
Situation problème : Dictée
Lala kh’didja a déplacé des objets, a tissé la laine, a préparé les repas et beaucoup
d’autres activités ; elle les a faites les yeux fermés ! Un jour, elle est montée au sommet d’une
montagne et au même temps elle a gardé ses moutons.

IX. Exploitation du texte : je lis, j’observe et j’analyse :


10. Souligne tous les verbes conjugués puis dis à quel temps sont-ils conjugués !
11. Complète le tableau suivant
Sujet verbe Auxiliaire Participe passé Infinitif Groupe
a déplacé
a tissé
a préparé
a faites
est montée
a gardé
12. Que remarques-tu ?
13. Avec quoi s’accorde le participe passé employé avec l’auxiliaire « avoir » ?
14. Pourquoi on n’a pas accordé le participe passé du verbe déplacer pourtant il est
employé avec « avoir » et il y a un COD dans la phrase ?
15. Que peux-tu conclure donc ?

X. Structuration
Je retiens :
* Le participe passé employé avec l’auxiliaire « être » s’accorde en genre et en
nombre avec le sujet.
* Le participe passé employé avec l’auxiliaire « avoir » ne s’accorde jamais
avec le sujet mais il s’accorde en genre et en nombre avec le COD placé avant le
verbe.

XI. Application
Activités n° 01/ 02/03/04 p. 117-118(à faire sur le manuel)

XII. Situation d’intégration :(Résolution de la situation problème)


Rédige une phrase personnelle où tu emploies un verbe au passé composé et accorde
correctement le participe passé !
préparation à l’écrit
Objectifs d’apprentissage :
Présenter une série d’activités pour se préparer à la rédaction
Support :
Compétence langagière : Raconter à travers la légende.

Déroulement de la leçon.

Comment le lièvre est devenu blanc

Pourquoi le lapin a-t-il de longues oreilles ? La légende du panda:


Activité :

-Complète les vides de cette histoire de façon à retrouver la légende du panda :

(Beaucoup -oreilles –aujourd’hui – attaquée –blancs – autres––– tristes)


Il existe une légende qui explique pourquoi les pandas sont noirs et blancs
Les pandas à l’origine étaient………………. et vivaient avec une jeune fille dans la forêt.
Un jour celle-ci fut …………..…… par un animal sauvage et mourût. Les pandas étaient très ……………..….
Ils touchaient ses cendres et pleuraient ………..……. . Alors ils ont mis leurs pattes sur leurs yeux pour
ne pas voir les autres pleurer.
Ensuite, ils ont mis leurs pattes sur leurs ………………… pour ne pas s’entendre gémir
Enfin, comme ils étaient tout barbouillés de cendres, ils se collèrent les uns contre les ……………… , ce
qui tacha leurs pattes supérieures Puis ils étendirent les cendres sur leurs pattes inférieures. C’est
pour cela que les pandas sont ……………… noirs et blanc.

Complète cette légende par les mots magiques – racontent - bergère - chacal - couscous

Lalla Kh’didja était une………………, c’était une jeune fille dotée de pouvoirs …………………... Elle pouvait se transformer en …………….pour surveiller
son troupeau. Selon la légende, Lalla Kh’didja a déplacé des objets, tissé la laine, préparé le …………………’en fermant les yeux. Les gens de son
village ……………..qu’un jour, elle est montée au sommet de Tamgout et en même temps, elle a gardé ses moutons. Elle était dans deux endroits
différents au même moment.

II/ Production écrite : La légende du rossignol.


__Depuis cette mauvaise aventure , il passa toute la nuit à chanter afin de ne pas dormir.
__Dès l’aube ,il commençait à chanter jusqu’au soir .
__Une nuit de printemps , les vrilles en poussant le ligotèrent .
__Autrefois , le rossignol ne chantait pas la nuit .
__Et c’est avec beaucoup de peine qu’il se libéra.
__Le soir , il dormait paisiblement dans les vignes
Complète cette légende par les mots magiques – racontent - bergère - chacal - couscous

Lalla Kh’didja était une………………, c’était une jeune fille dotée de pouvoirs …………………... Elle pouvait se transformer en …………….pour surveiller
son troupeau. Selon la légende, Lalla Kh’didja a déplacé des objets, tissé la laine, préparé le …………………’en fermant les yeux. Les gens de son
village ……………..qu’un jour, elle est montée au sommet de Tamgout et en même temps, elle a gardé ses moutons. Elle était dans deux endroits
différents au même moment.

II/ Production écrite : La légende du rossignol.


__Depuis cette mauvaise aventure , il passa toute la nuit à chanter afin de ne pas dormir.
__Dès l’aube ,il commençait à chanter jusqu’au soir .
__Une nuit de printemps , les vrilles en poussant le ligotèrent .
__Autrefois , le rossignol ne chantait pas la nuit .
__Et c’est avec beaucoup de peine qu’il se libéra.
__Le soir , il dormait paisiblement dans les vignes
Complète cette légende par les mots magiques – racontent - bergère - chacal - couscous

Lalla Kh’didja était une………………, c’était une jeune fille dotée de pouvoirs …………………... Elle pouvait se transformer en …………….pour surveiller
son troupeau. Selon la légende, Lalla Kh’didja a déplacé des objets, tissé la laine, préparé le …………………’en fermant les yeux. Les gens de son
village ……………..qu’un jour, elle est montée au sommet de Tamgout et en même temps, elle a gardé ses moutons. Elle était dans deux endroits
différents au même moment.

II/ Production écrite : La légende du rossignol.


__Depuis cette mauvaise aventure , il passa toute la nuit à chanter afin de ne pas dormir.
__Dès l’aube ,il commençait à chanter jusqu’au soir .
__Une nuit de printemps , les vrilles en poussant le ligotèrent .
__Autrefois , le rossignol ne chantait pas la nuit .
__Et c’est avec beaucoup de peine qu’il se libéra.
__Le soir , il dormait paisiblement dans les vignes
Complète cette légende par les mots magiques – racontent - bergère - chacal - couscous

Lalla Kh’didja était une………………, c’était une jeune fille dotée de pouvoirs …………………... Elle pouvait se transformer en …………….pour surveiller
son troupeau. Selon la légende, Lalla Kh’didja a déplacé des objets, tissé la laine, préparé le …………………’en fermant les yeux. Les gens de son
village ……………..qu’un jour, elle est montée au sommet de Tamgout et en même temps, elle a gardé ses moutons. Elle était dans deux endroits
différents au même moment.

II/ Production écrite : La légende du rossignol.


__Depuis cette mauvaise aventure , il passa toute la nuit à chanter afin de ne pas dormir.
__Dès l’aube ,il commençait à chanter jusqu’au soir .
__Une nuit de printemps , les vrilles en poussant le ligotèrent .
__Autrefois , le rossignol ne chantait pas la nuit .
__Et c’est avec beaucoup de peine qu’il se libéra.
__Le soir , il dormait paisiblement dans les vignes
Complète cette légende par les mots magiques – racontent - bergère - chacal - couscous

Lalla Kh’didja était une………………, c’était une jeune fille dotée de pouvoirs …………………... Elle pouvait se transformer en …………….pour surveiller
son troupeau. Selon la légende, Lalla Kh’didja a déplacé des objets, tissé la laine, préparé le …………………’en fermant les yeux. Les gens de son
village ……………..qu’un jour, elle est montée au sommet de Tamgout et en même temps, elle a gardé ses moutons. Elle était dans deux endroits
différents au même moment.

II/ Production écrite : La légende du rossignol.


__Depuis cette mauvaise aventure , il passa toute la nuit à chanter afin de ne pas dormir.
__Dès l’aube ,il commençait à chanter jusqu’au soir .
__Une nuit de printemps , les vrilles en poussant le ligotèrent .
__Autrefois , le rossignol ne chantait pas la nuit .
__Et c’est avec beaucoup de peine qu’il se libéra.
__Le soir , il dormait paisiblement dans les vigne
Production écrite : Tu as déjà lu ou écouté une légende où le personnage principale est Sidi M’Hammed. Réécris
l’histoire en t’aidant de la boite à outils. Emploie :
- Un titre, indicateurs de lieu (à, près de, dans le) expression pour commencer ta légende, les verbes au passé

composé, l’imparfait.
- la relative (qui, où) et les adjectifs qualificatifs.

Noms : Verbes : Adjectifs :


- Homme - Se transformer - sage
- Un forgeron - décider - curieux
- Salah Bey - Demander - magiques
- Mosquée - Disparaitre
- La poudre …… - jeter
- Corbeau,…
- palais
II)- Production écrite : -Complète les vides de cette histoire de façon à retrouver la légende du
panda :(Beaucoup -oreilles –aujourd’hui – attaquée –blancs – autres––– tristes)

Il existe une légende qui explique pourquoi les pandas sont noirs et blancs
Les pandas à l’origine étaient………………. et vivaient avec une jeune fille dans la forêt.
Un jour celle-ci fut …………..…… par un animal sauvage et mourût. Les pandas étaient très ……………..….
Ils touchaient ses cendres et pleuraient ………..……. . Alors ils ont mis leurs pattes sur leurs yeux pour
ne pas voir les autres pleurer.
Ensuite, ils ont mis leurs pattes sur leurs ………………… pour ne pas s’entendre gémir
Enfin, comme ils étaient tout barbouillés de cendres, ils se collèrent les uns contre les ……………… , ce
qui tacha leurs pattes supérieures Puis ils étendirent les cendres sur leurs pattes inférieures. C’est
pour cela que les pandas sont ……………… noirs et blanc.

Comment le lièvre est devenu blanc Pourquoi le lapin a-t-il de longues oreilles ?

La légende du panda: Complète cette légende par les mots de la liste magiques – racontent -
bergère - chacal - couscous

Lalla Kh’didja était une………………, c’était une jeune fille dotée de pouvoirs …………………..et
surnaturels. Elle pouvait se transformer en …………….pour surveiller son troupeau. Selon la
légende, Lalla Kh’didja a déplacé des objets, tissé la laine, préparé le ……………………rien
qu’en fermant les yeux. Les gens de son village ……………..qu’un jour, elle est montée au
sommet de Tamgout et en même temps, elle a gardé ses moutons. Elle était dans deux
endroits différents au même moment.

II/ Production écrite : La légende du rossignol.


__Depuis cette mauvaise aventure , il passa toute la nuit à chanter afin de ne pas dormir.
__Dès l’aube ,il commençait à chanter jusqu’au soir .
__Une nuit de printemps , les vrilles en poussant le ligotèrent .
__Autrefois , le rossignol ne chantait pas la nuit .
__Et c’est avec beaucoup de peine qu’il se libéra.
__Le soir , il dormait paisiblement dans les vignes
III)ESSAI (07 Pts)Remets en ordre les éléments suivants afin d’obtenir une suite au récit.
Balajoud vivait dans les montagnes de Kabylie. Il n'était pas bien riche. Il avait en tout et
pour tout 3 sous en poche. Un jour, il va au marché, et il s'achète une figue Elle n'était
pas bien grosse, alors il l'a dégustée jusqu'à la dernière bouchée. A la fin il ne lui restait
dans les mains qu'une petite queue.

1-Toi, demain, il faut que tu sois devenue un figuier sinon prends garde à toi.
Et le lendemain, au beau milieu de son jardin se trouvait un magnifique figuier. Balajoudh lui a
alors dit :
2-Toi demain, il faut que tu aies germé, sinon prends garde à toi.
3-Toi demain, il faut que tu aies poussé, sinon prends garde à toi !
4-Il est allé dans son jardin et il l'a semée en lui disant :
5-Le lendemain, dans son jardin, une belle pousse sortait de terre avec des petites feuilles
vertes. Balajoudh lui a dit.
G-Toi demain, il faut que tu me donnes de belles figues bien mûres, sinon prends garde à toi.
6-Et le lendemain, la petite queue avait pris racine Alors il lui a dit :

PRODUCTION ECRITE Complete les vides de cette histoire de façon à retrouver la légende du
panda :(Beaucoup -oreilles –aujourd’hui – attaquée –blancs – autres– yeux –supérieures –
tristes)
Il existe une légende qui explique pourquoi les pandas sont noirs et blancs
Les pandas à l’origine étaient ………….…..……. et vivaient avec une jeune fille dans la forêt .
Un jour celle-ci fut ……………………….. par un animal sauvage et mourût . Les pandas étaient très
………………….. . Ils touchaient ses cendres et pleuraient …………………………….. . Alors ils ont mis
leurs pattes sur leurs ……………………. pour ne pas voir les autres pleurer .
Ensuite , ils ont mis leurs pattes sur leurs …………..……………… pour ne pas s’entendre gémir
Enfin , comme ils étaient tout barbouillés de cendres , ils se collèrent les uns contre les
………………………….. , ce qui tacha leurs pattes ………………………………… . Puis ils étendirent les
cendres sur leurs pattes inferieures. C’est pour cela que les pandas sont ………….………………....
noirs et blancs

I Production écrite : (7 points) Voici une légende très connue, remets le texte en ordre afin
d’obtenir une histoire cohérente. N’oublie pas de donner un titre à ton texte

Il décide alors d’accompagner Merlin pour aller retirer l’épée légendaire.


Il y a de cela fort longtemps, un jeune garçon du nom d’Arthur vivait chez son père adoptif.
Arthur retire l’épée et devient le plus grand roi de l’histoire de Bretagne.
Arthur découvre ainsi qu’il est prince et qu’une épée du nom d’Excalibur fera de lui un
souverain s’il réussit à la retirer d’un rocher. Lors de ses 16 ans, un enchanteur nommé Merlin
se présente pour lui révéler qu’il est le fils du roi.
Situation d’intégration : (7pts)
Tu as étudié la légende d’Icare à l'école. A ton retour à la maison, tu as décidé de la raconter à ton
frère.
Aide-toi de la boite à outils :
Noms : un garçon, une légende, le père, les ailes, le conseil, le soleil, la mer, la cire, un oiseau, …
Verbes : être, essayer, voler, fabriquer, écouter, s’approcher, fondre, tomber, …
Critères de réussite : - emploie le passé composé - fais attention à l’accord du participe passé.
PRODUCTION ECRITECette légende explique pourquoi la mer est salée mais elle est en
désordre. Remets donc ses quatre paragraphes dans l’ordre chronologique!
PRODUCTION ECRITE :Raconte une légende que tu as écoutée ou lue en quelques
lignes Respecte les temps du récit et la structure d’un texte narratif.

Complète la fin du texte par les mots suivants :femme - courageux - les remparts - une
belle - sauvé- le langage -

- Les villageois jetèrent par dessus ………, des galettes, pendant que la porte
extérieure s’ouvrit une vieille ………..sortait poussant une grosse chèvre. Le Sultan
comprit …………….. de ces symboles.
- Les villageois ont de l'eau en abondance, du blé et de la viande puisqu’ils lui offrent
…………. chèvre. Le Sultan, homme ………… mais intelligent, leva le camp et rentra
dans son pays. La Sultane avait…………… son « K'sar ».

IL était une fois une jolie princesse surnommée « Lounja aux cheveux d’or ».

Elle était belle l’ogresse « el ghoula »l’emmena dans la citadelle et la jeta dans la tour. La
fille ne pouvait pas se sauver car il n’y avait pas de porte, seulement une fenêtre par
laquelle entrait et sortait l’ogresse. el ghoula se servait des cheveux de Lounja pour
descendre Un jour, un prince se promenant dans la forêt aperçut l’ogresse et décida de la
suivre discrètement. Il la vit chanter quand une natte merveilleuse de cheveux s’élança de la
fenêtre. El ghoula la saisit et monta. le prince ,Étonné par ce manège, décida de revenir le
lendemain ,le matin quand l’ogresse est partie,iI appela Lounja, la princesse se pencha et vit
le prince, Amir lui promit de la sauver dans la nuit . Alors, Il prit une longue corde et escalada la
tour. Une fois arrivé, il attacha silencieusement la corde à un pilier. il fit descendre la princesse , il g

Texte : Le petit oiseau et le sapin

L’hiver était là, et il faisait très froid. Dans la forêt toute enneigée, un petit oiseau était tout seul triste. Il avait une aile
brisée et il ne pouvait pas s’envoler. Il voletait péniblement d’un arbre à l’autre. Mais, tous les arbres, les uns après les
autres le chassèrent. Il se posa alors sur la neige, il allait sans doute mourir. Soudain le sapin l’appela et lui demanda de se
cacher dans ses feuilles. Un soir, le vent souffla si fort que tous les arbres perdirent leurs feuilles sauf le sapin qui avait
accueilli lpetit oiseau blessé. C’est depuis ce temps-là que le sapin est le seul à garder sa verdure tout l’hiver

1°) L’histoire se passe : a) en été b) en hiver c)en automne 2°) Le sapin est : a)un arbre fruitier
b) un arbre qui donne des pins 3°) L’oiseau était : a) blessé b) mort c) triste et blessé

4°) L’oiseau était seul. « Seul » veut dire : a) il vivait avec les autres animaux. b) il était sans compagnie.

5°) Réponds par vrai ou faux : -L’année a quatre saisons. -Le sapin est vert toute l’année. -L’oiseau a été
chassé par le sapin. -L’oiseau est mort de froid. 6°) Relève du texte un adjectif qualificatif, un adverbe ?

7°) A quoi renvoie le pronom personnel souligné dans le texte ?8°) A quel temps sont conjugués les verbes du
texte ? Justifie ta réponse ?9°) « L’oiseau avait une aile brisée ». Complète : « Les
…………………………………………. ».

Texte : Comment l'éléphant a t-il perdu ses ailes?


Au commencement, disaient les sages hindous, l'éléphant pouvait voler. Mais il perdit ses ailes à la suite d'un
accident malheureux. Voici comment tout arriva.
L'éléphant, qui volait au dessus d'une région très chaude, repéra un étang aux eaux fraîches et tentantes. Il se
trouvait très haut, il piqua trop rapidement et s'écrasa sur la rive. Un crocodile, qui dormait non loin de là se
réveilla en sursaut et il l'attaqua. L'éléphant tenta de redécoller, mais le crocodile avait refermé sa mâchoire sur
l'une de ses ailes.On dit qu'ils luttèrent pendant 12 années. La treizième année, l'éléphant, qui avait perdu ses ailes
et dont la peau commençait à partir en lambeaux, se décida à appeler le grand dieu Bhagavan à son secours.
Bhagavan se pencha du haut des cieux, tendit le bras, agrippa l'animal par le nez et tira. Bhagavan tira autant qu'il
le peut, le nez s'allongea démesurément, mais l'éléphant lui même ne décolla pas d’un pouce. Alors Bhagavan saisit
des deux mains les oreilles de la bête et, au prix d'un effort démesuré, il parvint à soulever l'énorme charge. La
dimension des oreilles augmenta considérablement.
Et c’est depuis lors, l’éléphant a de longues oreilles avec une trompe et sans ailes.
Mythologie et légendes
1- Le texte est un conte une fable une légende.
2- Quels sont les personnages ?
3 – L’éléphant a perdu ses ailes en se battant contre : un crocodile / un monstre / Bhagavan ?
4- Bhagavan réussit à sauver l’éléphant en le tirant par : le nez - les mains - les oreilles.
5- Comment est devenue la peau de l’éléphant ?
6- Vrai ou faux :
a -Autrefois, les éléphants avaient des ailes. (………………..)
b- L’histoire s’est passée dans un pays très froid. (………………..)
c - Le crocodile avait fermé ses mains sur les ailes de l’éléphant. (………………..)
d- Bhagavan a pu sauver l’éléphant. (………………..)
7- Trouve dans le texte :
a- L’antonyme du mot « trouvé » = / …………….
b- Un substitut lexical de « l’éléphant . …………….
c- Une expression du temps. ……………………..
8- Décompose en radical / préfixe / suffixe :Rapidement redécoller
9- Evite la répétition en utilisant un pronom relatif : qui /que /où /dont puis encadre l’antécédent
« L’éléphant est un animal , l’ animal a perdu ses ailes. »
10_ Mets au passé composé de l’indicatif :
- Ils ( tenter ) de se redécoller.- Le commerçant ( venir ) pour le capturer.11- Accorde les participes passés :
Les éléphants sont (parti ) ; il les a (vu ).

II-PRODUCTION ECRITE : 7points

Ordonne les phrases suivantes de façon à obtenir un récit cohérent :

Légende des « Deux Frères »

 -Tout à coup, ils virent un serpent et n’ayant pas le choix, ils durent le tuer.
 -Il y a très longtemps, deux frères gardaient leurs moutons sur le sommet de la montagne.
 -Elle transforma les deux jeunes hommes en statues de pierre.
 -Brusquement, le reptile se transforma en une vieille et méchante femme ayant des pouvoirs
 surnaturels.
 -Et depuis, les « Deux Frères », se dressent à l’entrée d’un port comme gardiens.

Légendes Populaires

Un sapin en hiver.

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