Vous êtes sur la page 1sur 6

Projet didactique

Date : mardi, le 23 février 2021

Classe: la VIIème

Professeur : Sârbu Alina

Unité : À chacun son style

Sujet : Exprimer les goûts et les préférences

Type de leçon : acquisition de nouvelles connaissances de vocabulaire

Compétences spécifiques visées :

1.1. Identificarea unor detalii din mesaje simple articulate clar şi rar în contexte cunoscute /
previzibile;
2.1. Exprimarea unei preferințe;
2.4. Manifestarea interesului pentru exprimarea personală într-o limbă străină.

Objectifs opérationnels :
1. que les élèves expriment leurs goûts et leurs préférences;
2. que les élèves argumentent leurs choix, en utilisant au moins 3-5 adjectifs
qualificatifs;
3. que les élèves emploient les expressions acquises dans des situations concrètes de
communication.

Stratégies didactiques :

 Méthodes et procédés : la conversation, le jeu didactique, l’exercice question/


réponse, le dialogue dirigé, l’observation, le remue-méninges.
 Moyens d’enseignement et matériaux : le manuel, fiches de travail, les
presentations en-ligne, resources internet.
 Formes d’organisation : frontale, individuelle, par groupes. .
Bibliographie :

-Ipate, Aura-Valentina, Pasache Gabriela-Liliana, Bucescu, Eduard-Culegere de


exerciţii de limba franceză, Ed.Coresi, Bucureşti 2008.
Belabed, C, Dobre, C, Ionescu, D., Limba franceza, L2, Ed. Booklet, Bucuresti, 2019

Ressources internet :

http://programe.ise.ro/Portals/1/Curriculum/2017-progr/21-Limba%20moderna%202.
https://ro.padlet.com/alinasirbu0105/pnk5z4j7dr7wqmur
https://www.youtube.com/watch?v=AfNyidSpmAQ
https://jamboard.google.com/d/1NTtJi9rR68SOE9gNS_qSn5CHikVyEv1axrHoxfshWI/viewe

1
Moments de la Durée Déroulement Activité des élèves Rôle du Organisation Matériel
leçon professeur de classe utilisé
Méthodes et
procédés
Mise en train: 1’ Conversation introductive Écoute active de la Supervision Grand groupe Conversation
salut, appel, consigne donnée, réponse Explication
courte aux questions.
conversation. Organisation des groupes
Vérification du 3’ Lecture et corrigé du devoir à la maison. Les élèves présentent le L’enseignant Grand groupe Conversation
devoir écrit Comparez des objets de votre choix (films, devoir. corrige les Explication
vêtements, matières scolaires, sports, etc) Exemple : Le football est éventuelles
Mise en commun plus agréable que le tennis. erreurs.

Passage vers la 6’ Voter l’image préférée sur le padlet. Repérer les mots employés Supervision Travail frontal Conversation
nouvelle leçon https://ro.padlet.com/alinasirbu0105/ pour exprimer le plaisir ou Guidage Explication
pnk5z4j7dr7wqmur le dégoût. Organisation
Visionnement d’une vidéo portant sur J’aime Je n’aime pas de la
l’expression des goûts et des préférences. J’adore Je déteste transition
Présentation des objectifs. vers la
Mise en commun nouvelle
https://www.youtube.com/watch? leçon.
v=AfNyidSpmAQ
Communicatio 7’ Présentation en ligne de la fiche « Exprimer Lecture de la fiche L’enseignant Travail frontal Conversation
n des nouvelles ses goûts et ses préférences » Discussion sur la manière surveille Explication
connaissances https://jamboard.google.com/d/ de dire qu’on aime/ qu’on l'activité, il Fiches support
1NTtJi9rR68SOE9- déteste quelque chose. explique
gNS_qSn5CHikVyEv1axrHoxfshWI/viewer Prise de notes. collectiveme
Mise en commun nt la
consigne et
il fournit des

2
informations
et donne des
explications
supplémenta
ires

Fixation des 5’ Activité 1 Lecture individuelle Supervision Travail Conversation


connaissances Construire des phrases qui expriment le Rédaction des réponses et guidage individuel Explication
et transfert plaisir ou le dégoût, à partir des images Réponses attendues : de la Fiche de
Annexe 1 Paul déteste les épinards. pratique des travail en ligne
Jean et Anne aiment la élèves.
pizza. Michel aime jouer
avec les trains. Charles Corrigé des
adore sa voiture. Mon chat fautes, si
a horreur des souris. Ma nécessaire.
grand-mere aime
beaucoup la lecture. Mon
pere a horreur des piqures.
Alain aime à la folie la
glace au chocolat. Mon
voisin aime beaucoup
regarder la télé. Charles
adore le modélisme
radiocommandé. Ma mere
déteste faire le ménage. Je
ne supporte pas la fumée
des cigarettes. Rédaction
3’ Activité 2 des réponses Explications Travail Fiche de

3
Exprimer les préférences, à l’aide des mots- Réponses attendues : et remarques individuel travail
support. Exemples : J’aime le en ligne
https://jamboard.google.com/d/ football parce que c’est
1m02RWy4y56BO4hPK5z- intéressant. Je déteste
1LcAINsQdRd8iAn9VMSKVsgY/viewer?f=1 regarder la télé, j’adore le
chocolat, etc. Fiche de
travail
Activité 3
12’ Construire des phrases à partir des images
Dire ce qu’on aime /déteste faire
Dire quelles sont les matières préférées à
l’école. Argumenter les choix.

https://jamboard.google.com/d/ Travail par Fiche de


1m02RWy4y56BO4hPK5z- groupes travail en ligne
1LcAINsQdRd8iAn9VMSKVsgY/viewer?f=3

Devoir écrit 3’ Exercice 2 à la page 53 ( manuel) Ils notent le devoir Explication Grand groupe Manuel
de la tâche à
résoudre

4
ANNEXE 1

5
6

Vous aimerez peut-être aussi