Vous êtes sur la page 1sur 12

Dépose du réducteur de moyeu

Afficher tous les profils

Valable pour les numéros de série


Modèle : Site de production Début de numéro de série Fin de numéro de série
A25G Volvo

Op nbr 463-045

Total procedure time (hr): 3.00

Tool::
88830163 Outil de levage
11668018 Verrouillage des tandems
11668018 Verrouillage des tandems
11668007 Cric
11668007 Cric
11668010 Chariot à roues
11668014 Equipement de levage
11668004 Douille

2 goupilles-guides M14x90 mm

Taraud M16

2 protège-filetage de 50 mm (1,97 in) de long à partir de vis M10

2 vis d'extraction M16x160 mm

Oeillet de levage M12

Goupille-guide M20x90 mm

Cette opération comprend aussi les outils et les temps nécessaires pour les parties applicables des opérations
suivantes:

¡ Positions d'entretien
¡ Roues, dépose
¡ Système de freinage, décharge de pression
¡ Système de freinage, purge d'air

1. Mettre l'engin en position d'entretien, voir Positions d'entretien.

2. Relâcher la pression du système de freinage, voir Système de freinage, décharge de pression.

3. Desserrer les écrous de la roue concernée.

AVIS
Ne pas retirer les écrous de roue avant d’avoir levé l’essieu et bloqué la roue avec un chariot à
roues ou un équipement équivalent.

4. Poser 11668018 Verrouillage des tandems entre le longeron de tandem et la butée de tandem arrière
du châssis des côtés gauche et droit. Ne pas desserrer la vis d'appui complètement mais laisser env. 2
mm (0.079 in).
Figure 1

1. 11668018 Verrouillage des tandems

5. Déposer la roue du moyeu en question, voir Roues, dépose.

Figure 2

AVIS
Les huiles et autres liquides nocifs doivent être pris en charge de manière à préserver l'environnement.

6. Repérer et dégager les flexibles de refroidissement des freins du moyeu. Obturer les raccords.
Figure 3

1. Flexible d'huile de refroidissement des freins


2. Conduit de frein
3. Témoin d'usure

7. Dégager le conduit de frein du moyeu. Obturer le conduit.

8. Démonter l'indicateur d'usure.

9. Retirer le bouchon de vidange et vidanger l'huile d'essieu du moyeu dans un bac de récupération
approprié d'une contenance d'environ 8-10 litres (2.11–2.64 US gal).

Figure 4

1. Bouchon de vidange/niveau, huile d'essieu

10. Retirer le bouchon et vidanger l'huile de refroidissement des freins du moyeu.


Figure 5

1. Bouchon de vidange, huile de refroidissement des freins

11. Arrimer 11668014 Equipement de levage.

Figure 6

1. 11668014 Equipement de levage


2. 88830163 Outil de levage

12. Fixer le moyeu de roue au support de levage avec 88830163 Outil de levage et un palan à levier.

Porte-satellite, démontage

13. Enlever les deux vis, situées l'une en face de l'autre, de l'assemblage vissé du porte-satellites.
Remplacer les vis par 2 goupilles-guides M14x90 mm. Retirer les vis restantes de l'assemblage vissé.
Figure 7

1. Goupille-guide M14x90

14. Nettoyer le filetage des deux trous d'extraction avec un taraud M16.

Figure 8

1. Trous d'extraction (filetés)


2. Protection de filetage M10x50 mm
3. Vis d'extraction M16

15. Fabriquer 2 protège-filetage de 50 mm (1,97 in) de long à partir de vis M10. Insérer les protections de
filetage dans les orifices d'extraction du porte-satellites et poser 2 vis d'extraction M16.
NOTE!
Les protège-filetage doivent atteindre le fond des trous d'extraction et servir de contre-appui aux vis
d'extraction.

NOTE!
Placer un bac de récupération sous le moyeu pour recueillir les écoulements d'huile.

16. Visser les vis d'extraction juste ce qu'il faut pour qu'il soit possible d'assurer le porte-satellite avec un
anneau d'accouplement. Déposer le porte-satellite.
Poids : 45 kg (99 lb)
Figure 9

17. Retirer les goupilles-guides, les vis d'extraction et les protège-filetage.

Pour la remise en état du porte-satellites, voir le manuel d'atelier AHW56/AHW64.


Moyeu de roue, démontage

18. Démonter la bague de verrouillage et le planétaire.

Figure 10

1. Bague de verrouillage
2. Planétaire

19. Retirer la bague de blocage et la rondelle de blocage.


Figure 11

1. Bague de blocage
2. Rondelle de blocage

20. Marquer la position de l'écrou sur la fusée.

Figure 12

1. Repérage

21. Desserrer sans déposer l'écrou de moyeu. Utiliser 11668004 Douille.

AVIS
Ne pas retirer l'écrou de moyeu avant d'avoir bloqué la couronne dentée et le moyeu de roue.
Figure 13

1. 11668004 Douille

22. Verrouiller la couronne dentée dans le moyeu de roue avec 2 vis M14 munies de rondelles planes.

Figure 14

1. Vis M14 avec rondelle


2. Moyeu de roue
3. Ecrou de moyeu

23. Démonter l'écrou de moyeu.

24. Démonter le moyeu de roue.


Poids : 125 kg (276 lb)

Concernant la remise à neuf du moyeu de roue, voir Réducteur de moyeu, désassemblage et assemblage.

25. Démonter le palier du pivot d'essieu.


Figure 15

1. Palier
2. Rondelle

26. Déposer la rondelle de la fusée

27. Enlever les deux vis, situées l'une en face de l'autre, de l'assemblage vissé entre le couvercle du boîtier
de frein et le boîtier de frein. Remplacer les vis par des goupilles-guides M14x90 mm. Retirer les vis
restantes.

Figure 16

1. Goupille-guide M14x90 mm
2. Anneau d'accouplement

28. Dégager le couvercle, si bien qu'il puisse être freiné par un anneau d'accouplement. Retirer le
couvercle.
Poids : env. 22 kg (48.5 lb)

29. Démonter les disques de frein.


NOTE!
Ne pas mélanger les disques de frein, il convient de remonter les disques réutilisés dans le même ordre
que lors de la dépose.
Figure 17

1. Disques de frein

30. Déposer la vis du verrou de rotation.

Figure 18

1. Verrou de rotation
2. Bague de verrouillage, régulateur de frein
3. Régulateur de verrou
4. Joint de bague de glissement

31. Déposer les bagues de verrouillage des régulateurs de frein.

32. Déposer les régulateurs de frein.

33. Déposer le joint.

34. Déposer le piston de frein. Au besoin, utiliser un pied de biche.


Poids : env. 17 kg (37.5 lb)
NOTE!
Veiller à ne pas endommager le support de bague de glissement.
Figure 19

1. Piston de frein
2. Support de bague de glissement
3. Arbre de roue

35. Déposer le support de bague de glissement.

36. Freiner le carter de disques avec un œillet de levage M12.

Figure 20

1. Oeillet de levage M12


2. Goupille-guide M20x90 mm

37. Enlever une vis de l'assemblage vissé entre le boîtier de frein et le pivot d'essieu et la remplacer par
une goupille-guide M20x90 mm.

38. Enlever les vis restantes de l'assemblage vissé et déposer le carter de disques.

39. Repérer la position de la fusée par rapport au carter d'essieu.


Figure 21

1. Fusée
2. Goupille-guide

40. Déposer l'axe de fusée.


Poids : env. 30 kg (66 lb)