Vous êtes sur la page 1sur 4

Université libanaise

Faculté de pédagogie II-Rawda


Département des sciences
Enseignement des sciences

Activité de jeu de
rôle

Préparer par : Laurice Dib


Présenter à: Dr. Paula Abou Tayeh
2020-2021
Leçon : Le rôle des organes de sens
Nombre d’élèves en classe : 20 élèves
Manuel utilise : le livre

Objectifs :
● Déterminer l’importance des organes de sens.

Situation de départ :
● Quels sont les organes de sens ?
● Que se passe-t-il si l’un de ses organes de sens est perdu ?

Déroulement de la séance :
Récapitulation du cours les organes de sens
Mettre les noms des élèves dans un bocal, puis faire un tirage au
sort des noms des élèves. On va tirer cinq noms. Chacun de ses
élèves va jouer le rôle d'un des organes de sens et ils vont faire une
scène devant leurs camarades en classe.

L’élève A va jouer le rôle du sens de vue.


L'élève B va jouer le rôle du sens de l'odorat.
L'élève C va jouer le rôle du sens du goût.
L'élève D va jouer le rôle du sens du toucher.
L'élève E va jouer le rôle du sens de l'ouïe.

Dire à chaque élève ce qu'il doit parler et leurs donner quelques


minutes pour s'entrainer avant de commencer.

Lorsque le temps donné passe, on les demande de commencer la


scène :

Les élèves commencent à discuter ensemble, l'élève A dit : je suis


le sens de la vue et mon organe est l'œil. Sans moi vous ne pouvez
pas voir, allez essayer de fermer les yeux et jouer le rôle d'une
personne qui a le sens de vue perdue et dites-moi si vous pouvez
voir la lampe qui est allumer, vos affaires, le tableau. Les élèves de
la classe répondent, non on ne peut pas voir. L'élève A répond :
alors je suis très important, je vous permets de voir tout ce qui vous
entoure comme les objets, les couleurs, la lumière et sans moi vous
ne pouvez pas voir.

L'élève B dit : et moi aussi je suis assez important, je suis le sens


de l'odorat et mon organe est le nez, je vous permets de sentir les
odeurs. Essayez de fermer votre nez et dites-moi est ce que vous
pouvez sentir quelque chose. Les élèves répondent non. L'élève B
dit, alors vous sentez comme une personne qui a le sens de l'odorat
perdu. Et maintenant ouvrir de nouveau vos nez, est ce que vous
pouvez sentir ? Les élèves répondent oui. L'élève B dit alors le
sens de l'odorat vous permet de sentir et sans moi vous ne pouvez
rien sentir.

L'élève C dit : Mais sans moi vous ne pouvez pas déguster ou


savoir comparer les goûts, et vous serez comme une personne qui a
le sens du goût perdu. Je suis le sens du goût et mon organe est la
langue, et maintenant essayez de manger un morceau de chocolat,
quel est son goût ? Les élèves dit sucré. L'élève C dit : alors
manger maintenant un morceau de biscuit, quel est son goût ? Les
élèves dit salé. L'élève C dit : alors je vous permets de déguster et
de goûter les aliments sucré, salé, acide, amer…

L'élève D dit : et maintenant essayez de tenir un crayon dans la


main, est ce que vous pouvez sentir que vous tenez le crayon. Les
élèves répondent : oui. L'élève D dit alors je suis le sens du
toucher, mon organe est la main et je vous permets de sentir l'objet
que vous touchez, s'il est dur, mou, froid, chaud et sans moi vous
ne pouvez rien sentir.
L'élève E dit : et finalement je suis le sens de l'ouïe, mon organe
est l'oreille, je vous permets d'entendre, essayez de fermer les
oreilles avec vos doigts et moi je veux parler et crier, l'élève E
parle puis cri puis dit un mot et le répète. L'élève E dit : levez vos
mains et dites-moi est ce que vous avez m'entendu quand j'ai parlé
et crier. Les élèves répondent oui. L'élève E dit : alors sans moi
vous ne pouvez rien entendre, donc je vous permets d'entendre des
sons, du bruit et tout autre chose autour de vous.

Les 5 élèves dit ensemble : alors nous sommes les 5 sens qui
permettent à l'homme et aux animaux d'avoir des sensations. Et
sans nous vous ne pouvez rien sentir.

Vous aimerez peut-être aussi