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NUTRITION

PRODUCTION DE MATIERES ORGANIQUES

OBJECTIF GENERAL : comprendre le mécanisme de la

Synthèse de la matière organique Niveau : 1ère D


Durée : 09h
par la plante verte.
- 03 séances de 02 heures
OBJECTIFS SPECIFIQUES - 03 séances de 01 heure
O.S.T1 : Rappeler les facteurs intervenant dans la synthèse de l’amidon

O.S.T 2 : Déterminer l’influence d’un des facteurs agissant sur la


Matériels :
Photosynthèse
- Planche montrant la chromatographie sur
O.S.T 3: Localiser la chlorophylle papier
- Graphes de plantes de soleil et de plantes
O.S.T 4: Identifier les principaux pigments de la chlorophylle brute d’ombre
- Images de feuille contenant de l’amidon
 O.S.T 5 : Déterminer les propriétés et le rôle de la chlorophylle après traitement
O.S.T 6 : Expliquer le mécanisme de la photosynthèse
- Documents montrant la phase claire et
obscure de la photosynthèse
O.S.T 7: Déduire l’importance de la photosynthèse - feuilles d’épinard
- Mortier et pilon
- Acétone, Ether de pétrole, Benzène

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DEROULEMENT DE LA LECON

MOTIVATION PROBLEME BIOLOGIQUE

Une planche murale montrant une jeune pante de tomate

et une plante adulte de tomate avec des fruits et de nombreuses feuilles.

(R.Djakou, S. YAYA Thanon, 1990. Biologie 6e Edition Bordas, Paris, pp. 12)
COMMENT LA PLANTE VERTE
CONSTAT : La plante verte produit sa propre matière Organique
PRODUIT-ELLE SA PROPRE
MATIERE ORGANIQUE ?

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OS/ OI ACTIVITES DU PROFESSEUR ACTIVITES DE L’ELEVE CONTENU DU CAHIER DE L’ELEVE DUREE

MOTIVATION
Identifier le Présentation d’une planche
problème murale montrant une jeune plante
de tomate et une plante adulte de
tomate avec des fruits et de Les élèves observent la planche
nombreuses feuilles aux élèves.
En A, on voit une jeune plante
 Observez cette planche de tomate et quelques semaines
plus tard, la plante devient
adulte et elle produit des
 Comparez les plantes en A et B feuilles et des fruits

Les éléments produits


 Précisez la nature des éléments représentent de la matière
produits par la plante adulte. organique

 Donnez alors le constat qui se Nous constatons que la plante


dégage de cette observation verte produit sa propre matière
organique

 Dégagez le problème que pose ce Comment la plante verte


constat produit-elle sa propre matière
organique ?

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Prise de notes
 Notez en titre

COMMENT LA PLANTE VERTE PRODUIT-


 Proposez une attitude pour ELLE SA PROPRE MATIERE ORGANIQUE ?
résoudre ce problème Nous allons émettre des
hypothèses

 Proposez des hypothèses pour la


résolution de ce problème Peut-être que la plante verte
produit sa propre matière
organique :
- sous l’influence du CO2 et de
la lumière
- par l’action de la chlorophylle
- selon un mécanisme en
plusieurs étapes

Proposer des
hypothèses  A partir de quelle activité avons-
nous dégagé le constat ? A partir de l’observation d’une
planche montrant une jeune
plante de tomate et une plante
adulte de tomate avec des fruits
et de nombreuses feuilles nous
avons dégagé le constat

 Reprenez cette phrase en y


ajoutant le constat A partir de l’observation d’une
planche montrant une jeune
plante de tomate et une plante
adulte de tomate avec des fruits
et de nombreuses feuilles, nous
constatons que la plante verte
produit sa propre matière

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organique
 Notez Prise de notes
A partir de l’observation d’une planche montrant une
jeune plante de tomate et une plante adulte de tomate
 Que supposez-vous alors ? avec des fruits et de nombreuses feuilles, nous
Nous pouvons alors supposer constatons que la plante verte produit sa propre matière
que la plante verte produit sa organique
propre matière organique :
-sous l’influence du CO2 et de
la lumière
-par l’action de la chlorophylle
-selon un mécanisme en
plusieurs étapes
 Notez
Prise de notes On suppose alors que la plante verte produit sa propre
matière organique :
-sous l’influence du CO2 et de la lumière
-par l’action de la chlorophylle
 Reformulez la 1ère hypothèse en
-selon un mécanisme en plusieurs étapes
vue de sa vérification
La plante verte produit-elle sa
propre matière organique sous
l’influence du CO2 et de la
lumière ?

 Notez Prise de notes


I – La plante verte produit-elle sa propre
matière organique sous l’influence du
CO2 et de la lumière ?
 Proposez des activités pour
vérifier cette hypothèse Nous allons faire des
expérimentations

 Notez Prise de notes


A – Expérimentation 1 (influence de la lumière)
 Réalisez une activité permettant

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de vérifier l’hypothèse Nous réalisons une expérience

 Notez
Prise de notes
 Décrivez l’expérience 1 – Expérience
Une feuille verte d’une plante
est munie d’une cache noire sur
ses deux faces. En fin de
journée, on arrache la feuille
munie de la cache et on enlève
ce dernier. La feuille est
plongée dans de l’eau
bouillante, puis dans de l’alcool
bouillant et enfin dans de l’eau
iodée.
 Notez
Prise de notes Une feuille verte d’une plante est munie d’une cache
noire sur ses deux faces. En fin de journée, on arrache
la feuille munie de la cache et on enlève cette dernière.
La feuille est plongée dans de l’eau bouillante, puis
Rappeler les dans de l’alcool bouillant et enfin dans de l’eau iodée
facteurs
 Donnez l’étape qui suit celle de
intervenants Nous allons noter les résultats
l’expérience
dans la synthèse
de l’amidon  Notez
Prise de notes 2 – Résultats (figure 1)
 Collez le document

Les élèves collent la figure1 du


document

 Donnez l’étape qui suit celle des


résultats Nous analysons les résultats

 Notez

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 Précisez l’état de la feuille à Prise de notes
l’issue du traitement A l’issue du traitement la partie 3 – Analyse des résultats
de la feuille préalablement verte
est devenue bleu-violacée par
contre la partie cachée n’est pas
colorée.
 Notez
Prise de notes
 Dites l’activité permettant A l’issue du traitement la partie de la feuille
d’expliquer l’analyse préalablement verte est devenue bleu-violacée par
Nous interprétons les résultats contre la partie cachée n’est pas colorée.

 Notez
Prise de notes
4 – Interprétation des résultats
 Précisez le rôle de l’eau
bouillante et de l’alcool bouillant L’eau bouillant ramollit et
détruit la membrane
pectocellulosique de la cellule
alors que l’alcool dissout la
chlorophylle

 Notez Prise de notes L’eau bouillant ramollit et détruit la membrane


pectocellulosique de la cellule alors que l’alcool dissout
la chlorophylle
 Expliquez la coloration bleu-
violacée de la feuille après le La coloration bleu-violacée
traitement à l’eau iodée ? caractérise la présence
d’amidon dans la feuille de la
plante verte.

 Notez
Prise de notes
La coloration bleue caractérise la présence d’amidon

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 Expliquer la présence de la dans la feuille de la plante verte.
coloration bleu-violacée La présence de l’amidon
uniquement au niveau des parties uniquement au niveau des
exposées à la lumière de la parties exposées à la lumière de
feuille, après traitement. la feuille, explique que
l’amidon se forme dans les
feuilles en présence de la
lumière solaire, donc pendant le
jour et dans les zones
chlorophylliennes
 Notez
Prise de notes La présence de l’amidon uniquement au niveau des
parties exposées à la lumière explique que l’amidon se
forme dans les feuilles en présence de la lumière
 Donnez l’étape qui met fin à solaire, donc pendant le jour.
cette expérience Nous allons conclure

 Notez
Prise de notes
 Proposez une conclusion à cette 5 – Conclusion
partie La plante verte produit de la
matière organique sous forme
d’amidon en présence de
lumière.
 Notez
Prise de notes
La plante verte produit de la matière organique sous
 Donnez la deuxième activité forme d’amidon en présence de lumière
permettant de vérifier l’influence Nous allons faire une deuxième
du CO2 expérimentation

 Notez
Prise de notes
 Quelle activité allons-nous
mener pour étudier ce facteur ? Nous allons faire une B – Expérimentation 2 (influence du CO2)

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 Notez expérience
Prise de notes
 Décrivez l’expérience 1 – Expérience
On met une jeune plante bien
arrosée dans une cuve en verre
en présence de la potasse et le
tout est placé à la lumière

 Notez Prise de notes


On met une jeune plante bien arrosée dans une cuve en
verre en présence de la potasse et le tout est placé à la
 Donnez la deuxième étape de la lumière
démarche scientifique Nous notons les résultats

 Notez
Prise de notes
 Collez le document 2 – Résultats (voir figure 2)
Les élèves collent le document

 Donnez l’étape qui suit celle des


résultats Nous analysons le résultat

 Notez
Prise de notes
 Déterminez le devenir de la 3 – Analyse du résultat
plante en présence de la potasse
en présence de potasse, la
plante flétrit et meurt sans
croître.
 Notez
Prise de notes
 Donnez l’étape qui suit celle de
l’analyse Nous allons faire En présence de potasse, la plante flétrit et meurt sans
l’interprétation croître.

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 Notez
 Prise de notes
 Montrez le rôle de la potasse 4 - Interprétation
La potasse absorbe le CO2
 Notez
Prise de notes
 Expliquez la mort de la plante La potasse absorbe le CO2
verte La plante verte meurt parce que
la potasse a absorbé le CO2 dont
la plante a besoin pour se
développer
 Notez
Prise de notes

 Donnez le rôle de la lumière dans La plante verte meurt parce que la potasse a absorbé le
cette expérience Placée à la lumière, la plante CO2 dont la plante a besoin pour se développer
verte absorbe du CO2 et produit
de la matière organique
 Notez
Prise de notes
 Nommez ce phénomène Placée à la lumière, la plante verte absorbe du CO 2 et
produit de la matière organique
Ce phénomène est
l’assimilation chlorophyllienne
 Notez
Prise de notes
 Donnez l’étape qui met fin à la Ce phénomène est l’assimilation chlorophyllienne
partie sur l’influence du CO2
Nous allons faire la conclusion
 Notez
Prise de notes
 Proposez une conclusion à cette
partie 5 – Conclusion
La plante verte produit de la
matière organique en présence

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du CO2 et de la lumière : c’est
la
photosynthèse

 Notez Prise de notes

La plante verte produit de la matière organique en


 Proposez une activité pour présence du CO2 et de la lumière : c’est la
déterminer l’influence de la photosynthèse
Déterminer lumière sur la photosynthèse Nous allons exploiter un graphe
l’influence d’un
des facteurs  Notez
agissant sur la Prise de notes
photosynthèse  Distribution de planche montrant
un graphe Les élèves reçoivent une C – Exploitation de graphe
planche chacun
 Dites l’action à mener en premier
sur cette planche Nous allons observer la planche

 Notez Prise de notes


1 – Observation
 Que montre ce graphe ?
Ce graphe montre le
dégagement d’oxygène en
fonction du taux d’éclairement
 Notez
Prise de notes Ce graphe montre le dégagement d’oxygène en fonction
 Donnez l’étape qui suit du taux d’éclairement
l’observation
Nous notons les résultats
 Notez
Prise de notes 2 – Résultats
 Collez la figure 3
Les élèves collent la figure 3 (voir figure 3)

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 Dites la phase qui suit les
résultats ? Nous analysons les résultats

 Notez
Prise de notes
3 – Analyse du résultat
 Déterminez le comportement des
plantes aux très faibles Aux très faibles éclairements de
éclairements de 0 à 100 lux ou 0 à 100 lux ou 700 lux, les
700 lux fougères de même que les
épinards-tomates ont un
dégagement d’O2 inexistant

 Notez
Prise de notes
Aux très faibles éclairements de 0 à 100 lux ou 700 lux,
les fougères de même que les épinards-tomates ont un
 Précisez le comportement des dégagement d’O2 inexistant
plantes pour des éclairements de Pour des éclairements de plus
plus de 100 lux (C1) ou 700 lux de 100 lux (C1) ou 700 lux
(C2) (C2), le dégagement d’O2
augmente avec l’intensité
d’éclairement pour atteindre un
maximum (épinards-tomates :
3900 lux ; fougères-mousse :
1000 lux) où il se stabilise et
forme un plateau.

 Notez
Prise de notes
Pour des éclairements de plus de 100 lux (C1) ou 700
lux (C2), le dégagement d’O2 augmente avec l’intensité
 Montrez le comportement des d’éclairement pour atteindre un maximum (épinards-
plantes au delà du maximum Au-delà du maximum tomates : 3900 lux ; fougères-mousse : 1000 lux) où il
d’éclairement d’éclairement, le dégagement se stabilise et forme un plateau.
d’O2 par les fougères et les

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 Notez épinards-tomates baisse
Prise de notes
 Donnez la quatrième étape de la
démarche scientifique Au-delà du maximum d’éclairement, le dégagement
d’O2 par les fougères et les épinards-tomates baisse
 Notez
Prise de notes

 Expliquez la partie négative de la 4 – Interprétation des graphes


courbe Aux faibles taux d’éclairement,
la plante respire. Il y a
consommation d’O2 et
dégagement de CO2. on dit que
la respiration domine la
photosynthèse.
 Notez
Prise de notes

 Que représente les points C1et Aux faibles taux d’éclairement, la plante respire. Il y a
C2 consommation d’O2 et dégagement de CO2. on dit que la
C1 et C2 représentent les points respiration domine la photosynthèse
de compensation où il y a
équilibre entre l’absorption
d’O2 et le dégagement de CO2.
C’est donc l’équilibre entre la
respiration et la photosynthèse
 Notez
Prise de notes
C1 et C2 représentent les points de compensation où il
y a équilibre entre l’absorption d’O2 et le dégagement
Expliquez la différence de CO2. C’est donc l’équilibre entre la respiration et la
significative entre les 2 points de Le point de compensation des photosynthèse
compensation tomates-épinards correspond à
un taux d’éclairement plus élevé
que celui des fougères-

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mousses :
Les épinards-tomates sont dits
plantes de soleil et les fougères-
mousses sont dits plantes
d’ombres
 Notez
Prise de notes

Le point de compensation des tomates-épinards


correspond à un taux d’éclairement plus élevé que celui
des fougères-mousses :
 Expliquer l’augmentation du Les épinards-tomates sont dits plantes de soleil et les
taux d’O2 au-delà de C1 et C2 Au-delà de ce niveau, les fougères-mousses sont dits plantes d’ombres
échanges gazeux se poursuivent
mais les dégagements d’O2 sont
plus importants

 Notez
 Expliquez la constance du taux Prise de notes
d’éclairement à partir de 1000
lux pour les fougères et de Au-delà de ce niveau, les échanges gazeux se
3900lux pour les épinards- Ces valeurs représentent les poursuivent mais les dégagements d’O2 sont plus
tomates intensités maximales importants.
d’éclairement au delà
desquelles la lumière
commence à devenir toxique
pour les plantes
 Notez
Prise de notes

 Comment allons nous mettre fin


à cette partie ? Ces valeurs représentent les intensités maximales
Nous tirons la conclusion d’éclairement au delà desquelles la lumière commence
 Notez en 3 à devenir toxique pour les plantes
Prise de notes

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 Proposez une conclusion
La lumière influence tous les 4 – Conclusion
mécanismes de la
photosynthèse
 Notez

 Donnez le rôle des très faibles et Prise de notes


des trop forts éclairements
lumière sur la production de Les très faibles et des trop forts La lumière influence tous les mécanismes de la
matière organique ? éclairements limitent la photosynthèse.
production de matière
organique ; la lumière est donc
un facteur limitant
 Notez
Prise de notes
Les très faibles et des trop forts éclairements limitent la
production de matière organique ; la lumière est donc
 Reformulez la 2ème hypothèse en un facteur limitant
vue de sa vérification La plante verte produit-elle sa
propre matière organique par
l’action de la chlorophylle ?

 Notez Prise de notes

 Proposez une activité pour II – La plante verte produit-elle sa propre


localiser la chlorophylle ? Nous allons exploiter un matière organique par l’action de la
document chlorophylle ? 

 Notez
Prise de notes
 Distribution de document
Les élèves reçoivent le A – Exploitation de document
document
 Dites l’action à mener en premier
sur ce document

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 Notez Nous faisons une observation
Prise de notes
Annotez et collez la figure 5
Les élèves annotent et collent la
figure 5 1 – Observation
 Que présente cette figure
Cette figure présente un
chloroplaste
 Notez
Prise de notes
 Que devons nous noter de
l’observation du document ? Cette figure présente un chloroplaste
Nous allons noter les résultats
 Notez
 Prise de notes
 Donnez l’étape qui suit les
résultats 2 – Résultats
Nous analysons les résultats (voir document II figure 5)
 Notez
Prise de notes
 Décrivez le chloroplaste de
l’extérieur vers l’intérieur 3 – Analyse des résultats
On observe sur le schéma du
Localiser la chloroplaste de l’extérieur vers
chlorophylle l’intérieur :
- une membrane externe
- une membrane interne
- un stroma dans lequel on
trouve des globules lipidiques,
de l’amidon
- des grana constitués de
thylakoides
- des pigments verts dans les
thylakoides

38
 Notez
Prise de notes

On observe sur le schéma du chloroplaste de l’extérieur


vers l’intérieur :
- une membrane externe
- une membrane interne
- un stroma dans lequel on trouve des globules
lipidiques, de l’amidon
 Comment devons nous expliquer - des grana constitués de thylakoides
les résultats analysés Nous interprétons les résultats - des pigments verts dans les thylakoïdes

Prise de notes
 Notez

 Nommez les pigments verts Les pigments verts observés 4 – Interprétation des résultats
observés dans les thylakoides dans les thylakoides sont
appelés chlorophylles

 Notez Prise de notes

Les pigments verts observés dans les thylakoides sont


 Expliquez la présence de appelés chlorophylles
globules lipidique et d’amidon La présence d’amidon, de
qui constituent la matière globules lipidiques explique que
organique ? la matière organique est formée
dans les chloroplastes grâce à la
chlorophylle
 Notez
Prise de notes

 Dites comment allons nous La présence d’amidon, de globules lipidiques explique


mettre fin à cette partie que la matière organique est formée dans les
Nous allons conclure chloroplastes grâce à la chlorophylle

38
 Notez
Prise de notes
 Proposez une conclusion
La chlorophylle est localisée 5 – Conclusion
dans les chloroplastes au niveau
des thylakoïdes et est nécessaire
pour la production de la matière
organique
 Notez
Prise de notes

La chlorophylle est localisée dans les chloroplastes au


 Proposez une activité pour niveau des thylakoïdes et est nécessaire pour la
déterminer les constituants de la Nous allons faire des production de la matière organique
chlorophylle expérimentations

 Notez Prise de notes

 Que devons nous faire en B – Expérimentation


premier ? Nous allons faire une
expérience

 Notez Prise de notes

Citez le matériel nécessaire 1 – Expérience


 Pour cette expérience, on
Identifier les utilise : des feuilles d’épinards,
principaux un mortier, un pilon, du papier
pigments de la whatman, de l’acétone, de
chlorophylle l’éther de pétrole, du benzène,
brute une éprouvette

 Notez Prise de notes


Pour cette expérience, on utilise : des feuilles

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 Décrivez l’expérience d’épinards, un mortier, un pilon, du papier whatman, de
- On broie des jeunes feuilles l’acétone, de l’éther de pétrole, du benzène, une
d’épinards en présence éprouvette
d’acétone et de sable siliceux.
Puis le broyat est filtré pour
obtenir une solution acétonique.
- Sur une bande de papier
watmann on fait un trou à
chaque extrémité
- on dépose une goutte de
solution acétonique de
chlorophylle sur la bande de
papier. Ensuite on met le papier
dans une éprouvette contenant
un mélange de solution
(benzène, éther de pétrole,
acétone).
-Le tout est mis à l’obscurité.

 Notez
Prise de notes - On broie des jeunes feuilles d’épinards en présence
d’acétone et de sable siliceux. Puis le broyat est filtré
pour obtenir une solution acétonique.
- Sur une bande de papier watmann on fait un trou à
chaque extrémité
- on dépose une goutte de solution acétonique de
chlorophylle sur la bande de papier. Ensuite on met le
papier dans une éprouvette contenant un mélange de
 Que devons nous noter à la suite solution (benzène, éther de pétrole, acétone).
de l’observation ? - Le tout est mis à l’obscurité.
Nous allons noter les résultats

 Notez Prise de notes


2 – Résultats

38
 Annotez et collez la figure 4 (voir document II figure 4)
Les élèves annotent et collent la
figure 4
 Donnez l’étape qui suit celle de
résultats
Nous analysons les résultats
 Notez
Prise de notes
 Montrez le produit de
l’extraction? 3 – Analyse des résultats
l’extraction fournie une solution
de chlorophylle brute

 Notez
Prise de notes
 Combien de couleurs montre la
chromatographie sur papier? L’extraction fournie une solution de chlorophylle brute
On observe sur le papier
(vert)
chromatographique 5 tâches de
couleurs différentes à partir de
la tâche verte initiale.

 Notez Prise de notes


On observe sur le papier chromatographique 5 taches de
 Citez les couleurs observées de différentes couleurs à partir de la tâche verte initiale.
bas en haut On distingue de bas en haut 4
couleurs qui sont :
- une tache vert-jaune 
- une tache vert-bleu 
- deux taches jaunes 
- une tache orange 

 Notez Prise de notes


On distingue de bas en haut 4 couleurs qui sont :
- une tache vert-jaune 
- une tache vert-bleu 

38
 Donnez l’étape de l’explication - deux taches jaunes 
des résultats analysés Nous allons faire - une tache orange 
l’interprétation

 Notez Prise de notes

 Donnez la nature de la
chlorophylle 4 – Interprétation des résultats
La chlorophylle est un pigment

 Notez
Prise de notes
 Expliquez la présence des
différentes colorations La chlorophylle est un pigment
La chlorophylle existe sous
plusieurs formes, chaque
couleur correspond à une forme
donnée.
 Notez
Prise de notes
Faites correspondre à chaque
couleur la forme indiquée La chlorophylle existe sous plusieurs formes, chaque
On distingue de bas en haut sur couleur correspond à une forme donnée.
le papier chromatographique
- une tache vert-jaune : la
chlorophylle b
- une tache vert-bleu : la
chlorophylle a
- deux taches jaunes : les
xanthophylles
- une tache orange : le carotène

 Notez Prise de notes

38
 Comment se fait la séparation On distingue de bas en haut sur le papier
des différents pigments contenus chromatographique
dans la chlorophylle - ne tache vert-jaune : la chlorophylle b
- Une tache vert-bleu : la chlorophylle a
A partir de la chlorophylle - deux taches jaunes : la xanthophylle
brute, la séparation des - une tache orange : le carotène
différents pigments est fonction
de leur solubilité dans le solvant
et de la taille de la molécule.
Plus le pigment est soluble ou
que la molécule est plus petite,
il migre plus loin
 Notez
Prise de notes
A partir de la chlorophylle brute, la séparation des
différents pigments est fonction de leur solubilité dans
 Comment allons nous mettre fin le solvant et de la taille de la molécule. Plus le pigment
à cette partie ? est soluble ou que la molécule est plus petite, il migre
Nous allons conclure plus loin
 Notez
Prise de notes
 Proposez une conclusion
La chlorophylle brute contient 4 5 - Conclusion
pigments différents qui
interviennent dans la production
de la matière organique
 Notez
Prise de notes
La chlorophylle brute contient 4 pigments différents qui
 Proposez une activité pour interviennent dans la production de la matière
déterminer les propriétés et le organique.
rôle de la chlorophylle. Nous allons exploiter un
document.

Déterminer les  Notez

38
propriétés et le  Donnez la première étape de la Prise de notes
rôle de la démarche scientifique Nous faisons une observation
chlorophylle C – Exploitation de document
 Notez Prise de notes

 Que présente le document 3? Le document 3 présente le 1 – Observation


comportement de la
chlorophylle face à la lumière
blanche

 Notez Prise de notes

Le document 3 présente le comportement de la


 Coller le document Les élèves collent le document3 chlorophylle face à la lumière blanche

 Que doit-on de l’exploitation de


ce document ? On obtient les résultats

 Notez Prise de notes

 Donnez l’étape qui suit les 2 – Résultats


résultats Nous allons analyser les (voir document)
résultats
 Notez
Prise de notes
Citez les différentes couleurs de 3 – Analyse des résultats

la lumière blanche observées sur
l’écran du dispositif 1  La lumière blanche renferme 7
couleurs disposées en bandes
sur l’écran du 1er dispositif, ce
sont : le rouge, l’orange, le
jaune, le vert, le bleu, l’indigo,
le violet

38
 Notez
Prise de notes

 Quelle observation faites-vous au La lumière blanche renferme 7 couleurs disposées en


niveau du 2ème dispositif bandes sur l’écran du 1er dispositif, ce sont : le rouge,
Des 7 couleurs de la lumière l’orange, le jaune, le vert, le bleu, l’indigo, le violet
blanche, seul le vert traverse la
chlorophylle. Les autres sont
arrêtées par la chlorophylle

 Notez
Prise de notes
Des 7 couleurs de la lumière blanche, seul le vert
 Donnez l’observation faite au traverse la chlorophylle. Les autres sont arrêtées par la
niveau du dispositif 3 ? chlorophylle

L’observation à l’œil nu de la
chlorophylle brute éclairée
montre 2 couleurs ; le vert par
transparence et le rouge par
réflexion
 Notez
Prise de notes

L’observation à l’œil nu de la chlorophylle brute


 Donnez l’étape qui suit l’analyse éclairée montre 2 couleurs ; le vert par transparence et
des résultats Nous les interprétons le rouge par réflexion

 Notez
Prise de notes

 Nommez les différentes couleurs 4 – interprétation des résultats


de la lumière blanche
Les différentes couleurs de la
lumière blanche sont des

38
radiations et l’ensemble
constitue le spectre d’émission
de la lumière blanche
 Notez
Prise de notes

 Expliquez l‘arrêt de certaines


couleurs par la chlorophylle alors Les différentes couleurs de la lumière blanche sont des
qu’elle se laisse traverser par le radiations et l’ensemble constitue le spectre d’émission
vert de la lumière blanche
L’apparition de la seule
radiation verte montre que les
autres radiations ont été
absorbées par la chlorophylle.
 Notez
Prise de notes

 Nommez l’ensemble des L’apparition de la seule radiation verte montre que les
radiations absorbées L’ensemble des radiations autres radiations ont été absorbées par la chlorophylle
absorbées est le spectre
d’absorption de la chlorophylle

 Notez Prise de notes

 Comment perçoit-on les L’ensemble des radiations absorbées est le spectre


radiations par réflexion? Les radiations réfléchies sont d’absorption de la chlorophylle
perçues par fluorescence

 Notez Prise de notes


Les radiations se répandent dans tous les sens par
 Sous quelle forme les radiations réflexion
sont-elles diffusées dans le Les radiations sont diffusées
milieu ? dans le milieu sous forme de

38
 Notez chaleur ou énergie
Prise de notes

 Donnez la conséquence de la Les radiations réfléchies sont perçues par fluorescence


lumière blanche sur la Les radiations sont diffusées dans le milieu sous forme
chlorophylle? La lumière blanche fournie à la de chaleur ou énergie
chlorophylle l’énergie
indispensable à la
photosynthèse
 Notez
Prise de notes
La lumière blanche fournie à la chlorophylle l’énergie
 Comment appelle-t-on l’énergie indispensable à la photosynthèse
absorbée par l’action de la C’est le spectre d’action de la
chlorophylle ? chlorophylle

Prise de notes
 Notez
C’est le spectre d’action de la chlorophylle
 Pour clore cette partie, qu’allons- Nous allons tirer une conclusion
nous faire ?

 Notez 4 Prise de notes

 Proposez une conclusion La plante produit sa propre 4 – conclusion


matière organique par l’action
de la chlorophylle
 Notez
Prise de notes
 Reformulez la 3eme hypothèse
en vue de sa vérification La plante produit sa propre matière organique par
l’action de la chlorophylle
La synthèse de la matière
organique se fait-elle par

38
 Notez étapes ?
Prise de notes

 Proposez une activité pour III – La synthèse de la matière organique se fait-


vérifier cette hypothèse Nous allons exploiter un elle par étapes ?
document

 Notez Prise de notes

 Distribution de la figure 7
Les élèves reçoivent la figure 7 A – Exploitation de document 1
 Donnez la première étape de
cette activité Nous allons faire une
observation
Expliquer le
mécanisme de la  Notez Prise de notes
photosynthèse
1 – Observation
 Qu’obtient-on à la suite de
l’observation de document On obtient des résultats

 Notez
Prise de notes
 Donnez l’étape qui suit les 2 – Résultats
résultats (voir figure 7)
Nous allons analyser les
 Notez résultats

Prise de notes
 Quel est le facteur du milieu qui 3 – Analyse et interprétation des résultats
intervient ?
Le facteur du milieu qui
intervient est la lumière
 Notez
Prise de notes

38
 A quelle période la phase de la
figure 7 La phase de la figuré 7 se Le facteur du milieu qui intervient est la lumière
déroule à la lumière

 Notez Prise de notes

 Nommez cette phase


C’est la phase lumineuse ou La phase de la figure 7 se déroule à la lumière
phase claire
 Notez
Prise de notes
 Où cette phase se déroule-t-elle ?

Elle se déroule dans les C’est la phase lumineuse ou phase claire


membranes des thylakoides.
 Notez
Prise de notes
 Donnez le comportement de la
chlorophylle en présence
d’énergie lumineuse ? En présence d’énergie Elle se déroule dans les membranes des thylakoides
lumineuse, la chlorophylle est
excitée

 Notez
Prise de notes
 Donnez les résultats de
l’excitation En présence d’énergie lumineuse, la chlorophylle est
A la suite de l’excitation de la excitée
chlorophylle, on obtient de la
chlorophylle oxydée et des
électrons

 Notez
Prise de notes

38
 Où trouve-t –on les électrons ? A la suite de l’excitation de la chlorophylle, on obtient
Les électrons libérés se trouvent de la chlorophylle oxydée et des électrons
dans la chaine photosynthétique
qui est une chaine
d’oxydoréduction
 Notez
Prise de notes

 Comment la chlorophylle oxydée Les électrons libérés se trouvent dans la chaine


est-elle réduite ? La chlorophylle oxydée capte photosynthétique qui est une chaine d’oxydoréduction
des électrons pour obtenir la
chlorophylle réduite

 Notez Prise de notes

 D’où proviennent ces électrons ? La chlorophylle oxydée capte des électrons pour
Ces électrons proviennent de la obtenir la chlorophylle réduite
décomposition de l’eau
lumière
H2O 2H+ + ½ O2+ 2e_
 Notez

Prise de notes

Ces électrons proviennent de la décomposition de l’eau

lumière
 Nommez cette réaction H2O 2H+ + ½ O2+ 2e_
C’est la photolyse de l’eau
 Notez
Prise de notes
 A quelle étape cette partie
correspond la photolyse C’est la photolyse de l’eau
la photolyse correspond à
l’étape 1

38
 Notez
Prise de notes
 Que se passe-t-il au niveau de la
chaine photosynthétique et de la La photolyse correspond à l’étape 1
sphère pédonculée ? La chaine photosynthétique
transporte les électrons jusqu'à
la sphère pédonculée ou il y a
transformation de l’ADP en
ATP et sortie des protons H+
dans le stroma

 Notez
Prise de notes
La chaine photosynthétique transporte les électrons
jusqu'à la sphère pédonculée ou il y a transformation de
 Donnez le numéro de cette l’ADP en ATP et sortie des protons H+ dans le stroma
étape ? Cette nouvelle partie
ADP+Pi ATP
correspond à l’étape 2
 Notez
Prise de notes
Cette nouvelle partie correspond à l’étape 2
 Déterminer le devenir des
électrons transférés par la chaine
photosynthétique et les protons
issus de la photolyse de l’eau qui Les électrons transférés par la
se retrouvent dans le stroma ? chaine photosynthétique et les
protons issus de la photolyse de
l’eau réduisent les molécules
d’un transporteur final T
 Notez
Prise de notes

Les électrons transférés par la chaine photosynthétique


et les protons issus de la photolyse de l’eau réduisent les
 A quelle étape cette autre partie molécules d’un transporteur final T
correspond-t-elle ? Cette autre partie correspond à

38
 Notez l’étape 3 T++2H++2e_ TH, H+

Prise de notes
 Donnez l’origine de l’énergie de Cette autre partie correspond à l’étape 3
départ
L’énergie solaire

 Quel type d’énergie obtient-on a


la fin de cette phase ? On obtient de l’ATP qui est
l’énergie chimique

 Nommez le phénomène de
passage de l’énergie solaire à Ce phénomène est la
l’ATP. conversion d’énergie

 Nommez donc cette phase qui se


déroule a la lumière ? La phase qui se déroule a la
lumière est la phase lumineuse
ou phase de conversion
d’énergie

 Notez Prise de notes


On parle de la phase lumineuse ou phase de conversion
 Si nous voulons vérifier d’énergie
l’existence d’une autre phase,
qu’elle activité allons- nous Nous allons exploiter un
mener ? document

 Notez
Prise de notes
 Donnez la première étape de B - Exploitation de document 2
cette activité
 Notez
Nous allons faire une

38
observation
 Collez le document Prise de notes

1 - observation
 Que pouvons-nous noter de Les élèves collent la figure 8 du
l’observation ? document 4

 Notez en
On obtient des résultats

 Donnez l’étape qui suit les


résultats Prise de notes
2 – Résultats
 Notez (voir figure 8)
Nous allons analyser les
résultats
 Citez les éléments que l’on
retrouve sur la figure 8

Prise de notes
3 – analyse des résultats

Sur la figure 8, on a :


 Notez Un corps endogène, le CO2,
l’ATP qui donne l’ADP, le TH,
H+ qui donne T, les trioses (C3),
les glucides, les lipides et les
 Que devient le CO2 protides

 Notez Prise de notes


Sur la figure 8, on a :
Un corps endogène, le CO2, l’ATP qui donne l’ADP, le

38
 Donnez l’étape qui suit TH, H+ qui donne T, les trioses (C3), les glucides, les
l’analyse lipides et les protides
Le CO2 se transforme en trioses
 Notez (C3)

 Comment les trioses se forment-


ils ? Prise de notes

Le CO2 se transforme en trioses (C3)

Nous allons interpréter les


résultats

Prise de notes
 Notez
4 – Interprétation des résultats
Le CO2 qui se fixe sur un corps
 Que deviennent les molécules de endogène, est réduit grâce à
trioses formées par la suite ? l’énergie fournie par
l’hydrolyse de l’ATP et grâce
aux protons provenant de
l’oxydation de TH, H+. Il se
forme un triose.

Prise de notes
 Notez
Le CO2 qui se fixe sur un corps endogène, est réduit
grâce à l’énergie fournie par l’hydrolyse de l’ATP et
Par la suite, les molécules de grâce aux protons provenant de l’oxydation de TH, H +.
trioses formées servent d’une Il se forme un triose (C3).
part, a régénérer le corps
 Que représentent les glucides, endogène et sont d’autres part, a
les lipides et les protides ? l’origine des glucides, lipides et
protides

38
Prise de notes
 Notez

 Nommez cette phase Par la suite, les molécules de trioses formées servent
d’une part, a régénérer le corps endogène et sont
 Notez d’autres part, a l’origine des glucides, lipides et protides

 Ou cette phase se déroule-t- Ils représentent les molécules


elle ? organiques

Prise de notes

 Notez
C’est la phase d’assimilation les glucides, les lipides et les protides représentent les
 En observant toujours la figure molécules organiques
8, quel est l’élément de Prise de notes
départ ?

C’est la phase d’assimilation ou phase obscure


 Quel est l’élément final ? Cette phase se déroule dans le
stroma à l’obscurité

 Que constitue l’ensemble des Prise de notes


réactions qui débute par un
élément et qui prend fin par le
même élément ? Cette phase se déroule dans le stroma à l’obscurité
L’élément de départ est le corps
endogène
 Notez
l’élément final est le corps
Nommez ce cycle endogène

 Notez

38
 Qu’allons-nous faire pour
clore cette partie ? L’ensemble de toutes ces
réactions constitue un cycle
 Notez
Prise de notes
 Proposez une conclusion
C’est le cycle de Calvin
L’ensemble de toutes ces réactions constitue un cycle
Prise de notes

 Notez
Nous allons tirer une conclusion C’est le cycle de Calvin
 Nommez l’ensemble de ces
deux phases
Prise de notes

 Notez La synthèse de la matière


Déduire organique se fait par étapes. Ces 5 - Conclusion
l’importance de Ecrivez l’équation bilan de la étapes sont regroupées en deux

la photosynthèse photosynthèse phases

Prise de notes

 Notez L’ensemble de ces deux phases


La synthèse de la matière organique se fait par étapes.
est la photosynthèse
Ces étapes sont regroupées en deux phases
 Qu’allons-nous faire pour
mettre fin a la leçon ? Prise de notes

L’ensemble de ces deux phases est la photosynthèse


 Notez lumière
H2O+CO2 O2+ matière
Comment la plante verte organique

produit-elle la matière

38
organique ?
Prise de notes

lumière
 Notez Nous allons tirer la conclusion
générale H2O+CO2 O2+ matière organique
 A partir de la vérification des
hypothèses, indiquez l’intérêt Prise de notes
de la photosynthèse dans la
biosphère
Conclusion générale
La plante verte produit la
matière organique grâce à la
photosynthèse

 Notez Prise de notes

La plante verte produit la matière organique grâce à la


Que constitue alors la matière photosynthèse

organique produite par la
plante ? la photosynthèse permet la
purification de l’air par la
diminution du taux de CO2
 Notez atmosphérique et le rejet de
l’oxygène dans l’air
 Que dit-on des plantes qui
produisent leur propre matière Prise de notes
organique ? la photosynthèse permet la purification de l’air par la
diminution du taux de CO2 atmosphérique et le rejet de
La matière organique constitue l’oxygène dans l’air
la biomasse végétale pour la
 Notez plante

Prise de notes

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La matière organique constitue la biomasse végétale
pour la plante
plantes qui produisent leur
propre matière organique sont
autotrophes

Prise de notes

Les plantes vertes sont appelées plantes autotrophe

38
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DOCUMEMT I

DOCUMENT II

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